Divider

Ложь во спасение- ваше мнение

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Хочу начать тему : Ложь во спасение.
Если не против Руководители проекта.
Отписываемся у кого какое мнение по этому поводу.
 

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Бытует мнение, что ложь во спасение допустима. Моё мнение, что ложь всегда остаётся ложью. если невозможно сказать правду лучше промолчать. А вы как думаете?
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
А я иногда обманываю,а что делать?Есть такая правда,которая наносит боль,да и говоря ее блага уже не будет.Поэтому ложью во спасение пользуюсь,но смотря по ситуации и редко.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Ну,если только ложь во спасение....Можно ещё понять.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Любая ложь-прикрытие своих комплексов. Все равно где-нибудь вылезет. Думаю, что ложь во спасение-это такая же ложь, как и любая другая. Мерзкое чувство возникает, когда соврёшь даже во благо.

По статистике среднестатистический человек врёт или приукрашивает около 40 раз в сутки.
 

ProfisMag

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:120
Реакции:1
Баллы:0
selesta66 пишет:Бытует мнение, что ложь во спасение допустима. Моё мнение, что ложь всегда остаётся ложью. если невозможно сказать правду лучше промолчать. А вы как думаете?

Полностью согласен, но есть люди, которые не могут не приврать даже в глаза, они попросту не боятся этого
 

Ledi Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:89
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Я не против невинной лжи, но как известно у каждого свое представления о лжи и о степени её невинности.
Висит у меня на душе, одна ложь которая тяготит мою совесть, но я знаю что если я ее раскрою лучше никому не будет, я решила выждать время когда мой проступок потеряет свой вес, и тогда сбросить этот камушек со своей души.

Самое ужасное во лжи, что она имеет свойство вылезать в самый неподходящий момент...
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
selesta66 пишет:Бытует мнение, что ложь во спасение допустима. Моё мнение, что ложь всегда остаётся ложью. если невозможно сказать правду лучше промолчать. А вы как думаете?

А если нужен ответ-молчание ответом не считается!Ранить дорогого тебе человека?И сказать,да мама кота,которого твоя старшая дочь выкинула нет в живых,так что не лилей ,что его кто-то подобрал и заботится о нем.
Или с ложью,И во спасении:Диагностика показала,что живой и живет у кого-то.

И в Чёрном есть белое...В остальном ложь я не оправдываю,но раз она существует в нашем мире,то пусть будет во спасение!Близкого человека я никогда не раню,тем более от правды уже не станет лучше,и лож приносит Не урон,а спокойствие !
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
Модераторы,переправьте,пожалуйста буковку.Вместо ложь - написала ложе...Смысл уходит не в то русло.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Если ложь спасет, например, семью от распада, то она во спасение. Мне рассказали, что даже священники придерживаются такой точки зрения. Хотя... и они не показатели абсолютной истины... Надо смотреть на человека, - некоторые могут не простить правды и осознанно предпочитают услышать ложь. (например, вопрос подруги: я толстая??:) ) Другие (сама отношусь к этой категории), - всегда чувствуют обман. Им лучше сказать правду, какой бы она ни была. Для меня не столько неприятны события, сколько внутреннее ощущение обмана.
 

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Гэбриэль пишет:selesta66 пишет:Бытует мнение, что ложь во спасение допустима. Моё мнение, что ложь всегда остаётся ложью. если невозможно сказать правду лучше промолчать. А вы как думаете?

А если нужен ответ-молчание ответом не считается!Ранить дорогого тебе человека?И сказать,да мама кота,которого твоя старшая дочь выкинула нет в живых,так что не лилей ,что его кто-то подобрал и заботится о нем.
Или с ложью,И во спасении:Диагностика показала,что живой и живет у кого-то.

И в Чёрном есть белое...В остальном ложь я не оправдываю,но раз она существует в нашем мире,то пусть будет во спасение!Близкого человека я никогда не раню,тем более от правды уже не станет лучше,и ложе приносит Не урон,а спокойствие !

Но если считать, что мысли, слова материальны не наносим ли мы ещё больший вред ложью, даже во спасение?
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
Какой вред?Все,что могла материализоваться уже проявилось на физическом плане.Я не вижу тут вреда.
 

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Милая Гэбриэль я не в коем случае не хотела Вас задеть. У каждого своё мнение. Я Вам очень благодарна за ответы.Отвечая на Ваш пост я отвечала образно, а не конкретно на Ваш случай.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
selesta66) :cvet2:
Я сначала написала свое мнение на Ваш первый пост, а потом почитала остальные. Это хорошо, когда у каждого есть свое мнение. Они не могут меня задеть).
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
selesta66 пишет:Милая Гэбриэль я не в коем случае не хотела Вас задеть. У каждого своё мнение. Я Вам очень благодарна за ответы.Отвечая на Ваш пост я отвечала образно, а не конкретно на Ваш случай.

А ведь Вы абсолютно правы,и лгать надо осторожно -можно притянуть за уши совсем ненужную ситуацию,С Уважением! :cvet2:
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Ой, то было не мне, много Габриелей))
Каждый живет по своим правилам, а почитать со стороны - интересно, особенно противоположные. Но мне ближе мнение Габриель.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Гэбриэль пишет:selesta66 пишет:Милая Гэбриэль я не в коем случае не хотела Вас задеть. У каждого своё мнение. Я Вам очень благодарна за ответы.Отвечая на Ваш пост я отвечала образно, а не конкретно на Ваш случай.

А ведь Вы абсолютно правы,и лгать надо осторожно -можно притянуть за уши совсем ненужную ситуацию,С Уважением! :cvet2:
Если вы адвокат, то врать, чтобы прокормиться стоит, если вам справедливость неважна. Если хочется чего-то более высокого, то вишудха-чакру захламлять ложью не стоит .
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток форумчанам! :cvet2:

"Ложь во спасение" имеет право на существование. Только пользоваться этим лекарством надо четко соблюдая дозировку. Пришла к такому выводу после солидного стажа консультативной практики.
Люди склонны верить в создаваемые ими иллюзии. Иногда не стоит их разочаровывать и разрушать созданный ими иллюзорный мир. Зачем ребенку правда о том что он у своих родителей не родной, а приемный и никто кроме самих родителей об этом не знает. Зачем старенькой бабушке говорить что ее любимый сын сидит в тюрьме, а не уехал в длительную командировку. Зачем любящей жене говорить что ее муж изменяет ей, когда она свято уверенна в его верности. В жизни отмолчаться не всегда удается, а рубить с плеча "правду-матку" порой означает нести ответственность за чужие смерти и сломанные судьбы. Не все готовы видеть жизнь такой, какая она есть в действительности. Иллюзия или осознанная реальность? Каждый сам делает свой выбор. И вселенная отвечает человеку адекватно сделанному им выбору.
 

Daniella1221

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:370
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Киев
У каждого своя правда. Ложь во спасение..а почему нет? Мы часто в мыслях сами себе врем ,выдавая желаемое за действительное. А если вранье облегчит чьюто участь и кому то станит легче жить или убережет от горечи разочарования..Я не считаю,что лучше горькая правда,чем красивая ложь.
 

ноготь

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Ложь - она как разные сорта ЯДА. Один яд может излечить, другой яд может убить. Но не каждый человек может пользоваться этими ядами искусно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу