Divider

Магия Варгана

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Варган – иньский инструмент шамана

Шаманизм как явление очень схоже развивался у всех народов мира. Это заметили антропологи еще в 50-х годах ХХ-го века. Одним из первых, кто подробно и много об этом писал - американский антрополог Майкл Харнер. Изучая первобытные культуры Южной, Северной Америки, Сибири, Австралии, Африки он был удивлен тем, что мировоззрение шаманов не смотря на разницу в географическом положении и языках практически идентично. В представлении древних шаманов существуют верхний, средний и нижние миры, в которые шаман может путешествовать, входя в измененные состояния сознания, транс. Предпринимая эти путешествия в поисках силы и информации, шаманы использовали различные техники, в том числе практиковали игру на музыкальных инструментах. Основные музыкальные инструменты шамана – бубен и варган. Бубен – это янский инструмент шамана, который служит для коллективных медитаций. Варган – иньский инструмент шамана, он служит для выхода в измененные состояние сознания того человека, кто на нем играет, и в гораздо меньшей степени его аудитории.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Природа энергетического воздействия варгана на человека

Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такую звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, «что крыша куда-то поехала». Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Он проявляется быстро и мощно. Если вы знакомы с «энергетическими» практиками и знаете картографию изменённых состояний сознания, то варган поможет вам выйти в «верхний мир» за информацией, в «нижний мир» за силой и в «средние миры» для активных действий, преобразующих реальность. Этому может научиться любой человек. Притом надо научиться один раз и умение останется с Вами на всю жизнь, так же как умение кататься на велосипеде. Со стороны это сложно, на самом деле, когда Вы освоите, это будет естественно и просто, так же как дышать и жить. С моей точки зрения это просто своеобразная «энергетическая грамотность», необходимая каждому.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Чудеса варгана

Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей – неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Варган притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства. Я люблю походы, и однажды играл на варгане ночью у реки. Варган – инструмент совсем негромкий, но звук ярко и отчетливо слышали мои друзья в шести километрах выше по реке…
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Играй, варган!

Научить игре на варгане можно за 3-5 минут любого человека. Через 2-3 недели регулярных тренировок Вы начнете играть в собственной, оригинальной, ни на что не похожей манере. Выберите для себя инструмент, соответствующий вам по звучанию. Попросите продавца поиграть на разных моделях и выберите инструмент именно с теми вибрациями, которые вам подходят, то есть нравятся.
Прижмите плотно основу к зубам, так, чтоб между зубами оставалась небольшая щелка, в которую будет входить подвижный язычок варгана. Все предельно просто. Затем металлический язычок оттягиваем. Эффект звучания возникает за счет создания во рту резонансного контура. Сам по себе инструмент не звучит. Меняя объем этого резонансного контура, мы добиваемся разного звучания. На дальнейших этапах обучения резонансный контур захватывает гортань и дыхательные пути вплоть до диафрагмы. Существует тонкая техника игры на варгане, когда музыкант вибрирует отростками собственных легких. Этому невозможно научить – техника приходит как бы сама собой. Шаманские энергетические техники и практики основываются на том, что кости черепа служат естественным резонатором, а звук может распространяется в нашем теле по самым разным траекториям. Игра на варгане очень похожа на пение мантры. Интересный эффект достигается, если на звучание варгана накладывается безмолвная внутренняя мантра. Она некоторым образом модулирует жесткие вибрации варгана.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Сродниться с инструментом

Каждый инструмент требует индивидуальной подстройки. Исполнитель должен сродниться с инструментом энергетически. Инструмент, на котором я играю, постоянно находится со мной. Он лежит у меня в кармане или рядом. Это помогает понять душу инструмента и тоньше взаимодействовать с ним. Мы заметили одну магическую штучку, которую я рекомендую всем, кто начинает знакомиться с этим инструментом. Если вдруг что-то не получается, если вы не можете найти «общий язык» с варганом, я советую просто поносить его с собой в специальном футляре в кармане или на шее. Уже через сутки инструмент заиграет у вас сам как бы без всяких видимых усилий с вашей стороны.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Выбираем варган

Инструменты, которые мы делаем, представлены рядом из 12 базовых моделей. Модели делятся на три категории соответственно технологии изготовления.
«Гнутые» варганы (5 модификаций). Основа делается путем выгибания толстой металлической проволоки. Модель «шаманского» инструмента специально настроена на тембр человеческого голоса и используется при техниках игры на варгане с использованием тувинского горлового пении. Эта пение сопровождается использованием тех голосовых связок, которые не применяются в обычной, повседневной речи.
«Кованые» инструменты. В отличие от «гнутых» моделей основу делают методом ручной ковки. Технология изменяет физические свойства металла, который становится пластичным. В результате инструмент приобретает более мощный объемный тембр. Кованые варганы – это профессиональные концертные и полупрофессиональные модели. Ими пользуются, как правило, на фестивалях этнической музыки, и в энергетических шаманских практиках.
«Шестигранные», или «частично кованые» варганы. Технология содержит элементы ковки, но относительно проста. Основа инструмента шестигранная. Яркое, сильное звучание, имеющее промежуточный характер между кованными и гнутыми инструментами.
Существует множество разновидностей варганов, которые делают народные мастера. Казахский варган (или хомуз – как его там называют), звучит совсем иначе, потому что технология изготовления, а поэтому и звучание, имеют иные корни.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Можно ли испортить варганом передние зубы?

До того, как я начал играть на варгане, у меня были проблемы с зубами. Через некоторое время после я забыл, что такое зубная боль и какие бывают проблемы, с этим связанные. Я это объясняю так. При игре на варгане возникает мощная вибрация, которая массирует десны, чем улучшает циркуляцию крови. Теперь у меня с зубами все в порядке, и никакого вреда зубам варган не наносит. Действительно, когда начинаешь играть на варгане, вибрация непривычна. Но через три-четыре дня Вы просто перестанете ее замечать.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Как реагируют животные на звук варгана?

Когда начинаешь играть, кошки и собаки собираются вокруг, забывают обо всём и слушают. Им очень нравятся эти вибрации. Если у вас есть домашние животные, они откроют глаза по «пять копеек» и будут вас слушать, слушать и слушать. Кошки смотрят не только на тебя, а и вокруг тебя, они видят, что происходит в тонком мире вокруг, видят изменения в ауре играющего человека.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Может ли «крыша поехать»?

Может. Игра на инструменте позволяет создать мощный резонансный контур, влияющий на ритмы головного мозга. Возникает ощущение, что «крыша едет», что вы уходите в совершенно другое пространство. Но если вы куда-то далеко «улетели», вы перестаете играть, и автоматически возвращаетесь обратно – в «здесь и сейчас». То есть, стопроцентная техника безопасности. Никакого эффекта привыкания, как у психотропных препаратов, полный контроль за своим состоянием, и кайфа полно.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
А разве на форуме нет такой темы?
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
БАЖЕНА пишет:А разве на форуме нет такой темы?

Я не нашла. Думаю, нет.
 

RAKETA

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2018
Сообщения:251
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: РОССИЯ
Благодарю Вас Елена) за информацию, Хороший инструмент варрган .
 
Регистрация:20 Апр 2021
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:1
Доброго времени суток. А где можно узнать техники входа в изменённые состояния варгана или хождения в шаманские путешествия с помощью варгана?
 

Shift

Member
Регистрация:11 Ноя 2021
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:1
Возраст:34
Здравствуйте, отличная тема. Благодарю.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу