Divider

Мандала-медитация – практика глубокого созерцания шаг за шаг

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Если вы решили практиковать мандала-медитацию, несколько пошаговых советов для глубокого эффекта.

1. Выберите мандалу. Ваше действие начинается с внимания, направленного на объект, поэтому ваша медитация начнется, как своего рода «объектно – ориентированная».

Символ, заложенный в мандале активизирует ваши внутренние энергии и тонкие структуры, и переводит ваше внимание с внешнего мира на ваше внутреннее пространство. Символом может быть свет, пламя, лотос, полная луна, сияющее солнце, мерцающая звезда или просто цвет – разные образы выводят на разные уровни сознания. Цвет, символы, изображения божеств и звуки мантр выявляют прямые и косвенные связи с вашим подсознанием. Наилучшим и самым простым символом является бинду, то есть точка – все восходит к точке. Бинду – это точка в форме искры света, свет Я, не «я», как эгоистический импульс, но Дух или Сознание. Мантра, мандала – это универсальные символы, которые принадлежат общечеловеческому информационному полю, а поэтому вызывают чрезвычайно глубокие и отклики у каждого, вне зависимости от принадлежности к той или иной культуре.

2. Лучше всего идти к медитации через расслабление, что позволит восстановить силы за короткое время. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Выдыхайте, представляя, что выдыхаете накопившееся напряжение. Теперь – черед тела: поочередно напрягите, затем расслабьте все мышцы тела, ото лба до ступней, как будто волна напряжения-расслабления прокатывается по всему телу. Если ощущаете, что по всему телу разливается тепло, вы делаете все правильно. Особое внимание уделите рукам. Помассируйте руки, слегка потрясите кисти, пройдите своим вниманием по очереди от большого пальца руки до мизинца обеих рук. Сосредоточение внимания на ощущениях, связанных с кистью руки, захватывает гораздо больший, чем для любой другой части тела, участок коры головного мозга, а соответственно, оказывает большее воздействие на состояние мозга и сознание, да и организм в целом. Во время медитации можно расположить руки так, словно вы сами держите светящуюся и пульсирующую сферу. Во время медитации-созерцания дышите ровно, в естественном ритме.

3. Обязательно создайте формулу вашего твердого намерения. От того, насколько четко, ясно, убедительно и лаконично звучит ваше внутреннее намерение, зависит конечный результат вашей практики. Намерение, проникая в ваше подсознание, расслабляет напряжения и устраняет блоки. Вот несколько позитивных установок, которые можно использовать: Я ХОЧУ ВОССТАНОВИТЬ СВОЮ АКТИВНОСТЬ- Я ХОЧУ ПОЗНАТЬ СЕБЯ- Я ХОЧУ НАЙТИ ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ- Я БУДУ, Я УЖЕ СЧАСТЛИВ, РАССЛАБЛЕН УМИРОТВОРЕН И ЛЕГОК… Выберите одно из намерений в соответствии с вашими задачами и наклонностями. Не торопитесь. Выбранная вами формулировка не должна суетливо сменяться другой.

4. Расфокусируйте взгляд. Ощутите реальность образа, прочувствуйте, не анализируйте, а именно прочувствуйте, цвет, форму, структуру, установите с ним связь и зафиксируйтесь в данном положении. Расфокусированное смотрение на объекты, кроме того, позволит вашим глазам отдыхать. Если вы носите очки, то это не помеха, попробуйте и в очках, и без них, выбрав наиболее удобный способ. Будьте готовы к тому, что во время созерцания начнут появляться различные визуальные эффекты. Они очень индивидуальны. Например, это может быть: появление объема у изображения- затемнение рисунка по краям и яркое прояснение в центре (эффект туннельного зрения)- одна фигура начинает превалировать, как бы перекрывать другие- игра цвета и др. Также у вас может появится физическое ощущение движения. Появление этих эффектов свидетельствует о вашем переходе в измененное состояние сознания – и это как раз то место, откуда и начинается ваше изумительное путешествие к центру Вселенной, носящей ваше имя.

5. Вы начинаете смотреть в центр мандалы. Сосредоточенность на центре мандалы тесно связана с процессом очищения ума и тела. Это вернет вас к центру собственного Я, собственному источнику покоя и равновесия. Процесс сосредоточения внимания на центре мандалы – это постепенное отстранение от всех тревог и зацикленностей, стремление сфокусировать свое сознание и удерживать его в устойчивом состоянии.
В процессе смотрения в центр мандалы вы добиваетесь того, чтобы видеть диманическую мандалу в целом за счет включения периферического зрения. Вы не перемещается глаза туда-сюда, чтобы ее рассмотреть. Вы наоборот, фиксируя взгляд в одной точке – центре мандалы и видите всю ее в целом.

6. Нетренированный ум постоянно находится в движении. Чем больше мы стараемся его успокоить, тем больше мыслей он нам посылает, тем громче он шумит в своих размышлениях. Но если ничего не делать, ничего и не изменится. Честно сказать, сидение на стуле с закрытыми глазами и представление в уме картин плавания по безбрежному океану или растворения в голубом небе – именно такое представление о медитации у многих из вас – но это еще не есть истинная медитация. Ваша задача – добиться состояния, когда вы ни о чем не думаете, а просто сидите и созерцаете движение-пульсацию мандалы, сначала по 5 минут в день, постепенно увеличивая время медитации. Все самое ценное для вас начинается в момент, когда вам удается хотя бы на мгновение остановить привычный внутренний монолог: в этот момент для вас открывается реальность, возникает магический момент под названием «сейчас», когда у вас есть шанс войти во «врата прозрения».

У вас, в отличие от других, есть колоссальное преимущество: у вас есть мощнейший инструмент – мандала – теперь ваша мысль не растекается по древу, а собирается центром динамической мандалы.

7. Эта практика не предназначена для концентрации внимания. Все, что вам требуется, это – просто бдительное состояние ума, который отслеживает продвижение сознания от одной точки к другой, переживая каждое мгновение. Если вы начнете заниматься в этой медитации концентрацией, то заблокируете естественный поток сознания и дальнейшее погружение во внутреннее Я прекратится. Наблюдайте за появляющимися у вас ассоциациями, рождающимися образами – они могут стать «вратами прозрения», ключами для решения ваших трудных ситуаций. Отсюда вы способны войти в то состояние, где не существует привычного течения времени, где меняется воспрятие пространства – состояние, в котором нет неразрешимых противоречий, когда совмещаются, интегрируются, казалось бы, диаметрально противоположные точки зрения, разрешаются внутренние проблемы: как физиологические, так и психологические.

8. Заканчивая практику, сделайте несколько круговых движений глазами, как бы впитывая энергию сияющих сфер и растворяя ее в теле.

9. Посмотрев на мандалу несколько минут, вы можете закрыть глаза. Вглядываясь в то пространство, которое будет отрываться перед вами, постарайтесь увидеть мандалу внутренним зрением. Разглядываете мандалу до того момента, пока она не начнет исчезать. Способность ярко и образно визуализировать является важнейшей чертой гениального человека. Характерно, что подобная черта присуща детям, которые, к сожалению, со временем, под влиянием воспитания и образования, утрачивают ее. Помните, что процесс визуализации – это процесс без усилий. Во время визуализации надо максимально расслабиться и дать возможность самому образу войти в ваше сознание и развиваться в нем. Не совершайте каких-то особых усилий в проектирования образа. Он проявится естественно и спонтанно.

10. В завершении практики снова повторите вашу формулу намерения. Сейчас этот импульс сознания со стремительностью молнии проникает в разрыхленную почву вашего подсознания и обуславливает вас, пославшего этот импульс, изменить свою позицию, поведение, увидеть свежее решение, а, значит, самому изменить свою судьбу.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу