Divider

Мантры для устранения препятствий

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
ОМ ШРИ МАХА ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ

Мантра разрушает препятствия, которые могут возникнуть на жизненном пути.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
ОМ ШРИ ГАНЕШАЯ НАМАХ

Мантра устраняет препятствия, и защищает от врагов и недоброжелателей
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
ОМ ШРИ ДУРГАЙАЙ НАМАХ ОМ ДУРГАМ ДЕВИМ САРАНАМАХАМ ПРАПАДЙЕ

Эта мантра рассеивает дурные влияния, защищает от темных сил, устраняет препятствия. Она разрушает апатию, эгоизм, дарует силу, величие и влиятельность.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Представления современных западных людей о древней ведической культуре и индуизме зачастую весьма ошибочны. Нередко со ссылкой на ортодоксальные представления христианства и ислама высказывается мнение, что древние арии поклонялись многим богам. Однако понятие дэвов, или полубогов (божеств), на самом деле имеет чисто терминологическое значение. В действительности индуизм всегда был монотеистичным учением.

Следует напомнить нашим читателям, что древние арии поклонялись единому Богу, называя Его Вишну (или Кришна), в то время, как дравидийцы (тамильцы) называли Его Шивой. Около 25 тысяч лет назад, когда эти два народа объединились, они договорились между собой называть Бога тем именем, которое более привычно в традиции каждого из них. Арии в основном расселились в Северной Индии, а дравидийцы - в Южной, поэтому храмы Вишну (Кришны) до сих пор преобладают на Севере, а храмы Шивы - на Юге.

Кроме того, представители древней цивилизации Бхарата-Варша поклонялись различным полубогам. Когда англичане и португальцы пришли в Индию, они, совершенно запутавшись в иерархии ведических богов, посчитали, что индуизм политеистичен.

На самом деле полубогами (дэвами) называют живых существ, достигших наиболее высокого уровня эволюции сознания и помогающих Богу выполнять различные задачи по управлению материальной вселенной. Их тела состоят из менее плотной материи, и они обладают фантастическими способностями с точки зрения обычного человека. Но даже их способности ничто по сравнению с могуществом Бога. Ведические каноны рекомендуют людям обращаться к полубогам, если они хотят получить какие-либо материальные блага, поскольку Верховный Господь дарует нам только три вещи: свастхъям (любовь), суккхам (талант) и ародхъям (духовную гармонию). Всё остальное - неинтересно Ему, поэтому Он и создал полубогов, дающих человеку определённое материальное благополучие, если он выполнит их условия, пройдёт соответствующие испытания и дарует им свою любовь.

В христианстве и исламе также есть упоминания об этих существах, называемых ангелами и архангелами. Например, архангел Михаил соответствует по своим качествам и миссии полубогу Индре (Зевсу, Юпитеру). Однако никто не говорит, что эти религии политеистичны.

Хочу напомнить, что Аюрведа хоть и имеет космополитическое мировоззрение, принимая все истинные религии, тем не менее, она зародилась и развилась в недрах цивилизации Бхарата-Варша. Поэтому, если мы полностью уберём санскритскую терминологию и ведическую философию, мы просто выхолостим это уникальное учение. Для того чтобы наши читатели смогли лучше разобраться в тонкостях иерархии полубогов, мы в каждом номере будем рассказывать об одном из них, тем более что эти существа оказывают сильное влияние на наше знерго-информационное тело. Существует 49 основных чакр (или марм). Каждая из них получает энергию какого-либо одного из полубогов. Если человек вступает в конфликт с ним в этой жизни или в прошлой - блокируется работа соответствующей чакры. А стало быть, нарушается и функция одного из внутренних органов. Различные человеческие пороки являются своеобразной «ахиллесовой пятой» для тога или иного полубога. Например, из-за гордыни утрачивается связь с Индрой и начинает страдать печень. Вследствие постоянного страха теряется связь с Варуной (Посейдоном, Нептуном) и ослабляются почки.

Сегодня мы вам расскажем о самом почитаемом в наше время полубоге -Ганеше.

Ганеша занимает уникальное положение в каноническом ведическом пантеоне. Такого преимущества не имеет, пожалуй, ни один другой полубог. Его признают и почитают представители всех философско-религиозных школ в Юго-Восточной Азии - индуисты, джайны и буддисты. Изображения Ганеши были обнаружены в Китае и Центральной Америке. Ему поклоняются, прежде всего, для устранения препятствий в любой деятельности - религиозной и мирской, особенно если эта деятельность связана с наукой или знаниями. Ганеша - один из пяти основных полубогов (панча дэвата).

В ведическую традицию культ поклонения Ганеше пришёл от древних дравидийцев. Тогда его называли Вигханкартой («Творцом препятствий»), но позже - в эпоху Бхарата-Варши - ему стали поклоняться как Вигханхарте («Раррушителю всех препятствий»)

В жизни всегда существуют препятствия и помехи, и люди всегда пытаются понять, отчего они возникли и как их разрешить. На заре цивилизации человек естественным образом обвинял в возникновении препятствий ответственного за них полубога. И после думал, что если бы он задобрил «Творца препятствий», то проблема не возникла бы или разрешилась очень легко. И так Ганеше начали поклоняться как полубогу, творящему препятствия (Вигханкарте), чтобы его задобрить, а затем создали многочисленные ритуалы поклонения ему как полубогу, устраняющему препятствия, помехи и несчастья (Вигханхарте).

Ганеша изображается с человеческим телом, толстым животом и головой слона, имеющей один бивень. Второй он потерял, сражаясь с великим воином Парашурамой, чтобы тот не нарушил покой Шивы- есть также легенда о том, что он сам обломил второй клык, чтобы записать им «Махабхарату». Рядом с ним, как правило, изображают мышь, которую подарила ему богиня Земли Притхви. Супругами Ганеши являются Риддхи и Сиддхи.

Ганеше посвящена отдельная «Ганеша-пурана». В астрологии он представлен планетой Кету, которая связана с мокшей (освобождением) и прошлым воплощением человека. От Ганеши зависят рамки нашего космического «коридора» и возможности нашего познавательного интеллекта. На уровне эфирного тела он вместе с Брахмой управляет аджна-чакрой, а вместе с Дхармараджем - пятью чакрами, связанными с шейным, грудным, поясничным и крестцовым отделами позвоночника, а также копчиком.

У Ганеши много имен. Его называют Маха Ганапати, а также Сумукха, Эка дантха, Гаджакарнака, Ламбодара, Вигнараджа, Ганадхйакша, Пхалачандра, Гаджанана, Вакратунда, Сиддхи-Виньяка, Супракарна, Херамба, Скандапурваджа и Вигнешвара.

Согласно «Ригведе», в услужении у Шивы находятся Маруты - божества ветра и бури, количество которых доходит до ста, а управляет ими Ганапати.

«Атхарвишвараупанишада» описывает Шиву как душу многих полубогов, одного из которых называли Виньяка. Как и Рудра (воплощение Шивы), Ганеша первоначально был символом грозного полубога, внушающего страх и творящего препятствия, и люди поклонялись ему из боязни. Согласно «Яджна-вакъя смрити» именно Рудра вместе с Брахмой превратили Виньяку в Ганапати и поручили ему создавать препятствия для людей. Иногда считают, что Ганеша стал изобретать препятствия, помрачая человеческий разум и заставляя стремиться к богатству и временным наслаждениям, для того, чтобы небесных обителей достигали только истинно преданные Шиве. Позже Ганеша изменил своё отношение к людям и стал милостивым полубогом, дарующим им различные блага.

«Ригведа» описывает Ганешу (а соответственно Виньяка-Ганапати) как Брихаспати (духовного наставника и жреца полубогов). Так можно объяснить то, что Ганеша стал воплощением мудрости, ведь Брихаспати считается её образцом.

В Пуранах рассказывается история о том, как Картикея (предводитель небесного воинства) поспорил с Ганешей, кто из них главнее. И тот, и другой являются сыновьями Шивы. Картикея предложил устроить соревнование - кто первый обежит Землю, тот и будет считаться более главным. Когда Ганеша согласился, Картикея со скоростью света обогнул земной шар и очень удивился, увидев, что Ганеша даже не двинулся с места. «Я выиграл состязание, и теперь я - главный!» - с гордостью воскликнул Картикея. «Увы, ты проиграл» - ответил Ганеша, - «ведь пока ты мчался со скоростью света, я обогнул планету в одно мгновение, со скоростью ума...» Так Ганеша в очередной раз доказал свою мудрость.

Кроме того, Ганеша считается покровителем купцов и путешественников. Ему, наряду с богиней богатства и процветания Лакшми, поклоняются земледельцы для получения хорошего урожая и защиты полей от грызунов.

Таким образом, всеми признаётся исключительная роль Ганеши в достижении различных духовных и материальных благ, и именно ему было предписано поклоняться в первую очередь. Обычно в ведической традиции перед началом поклонения любому полубогу, и даже Всевышнему обращаются к Ганеше с просьбой устранить препятствия на пути служения:

аум ганапатия намаха

Можно также произносить ганеша-гаятри мантру:

тат пурушайя видмахе вакратундайя дхимахи тано данти прачодайят
 

СНЕЖАННА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:234
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за мантры, уважаемый МАГИСТР и сам материал!
 

VIRTUS.

MoonDragon написал(а):
ОМ ШРИ МАХА ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ

Мантра разрушает препятствия, которые могут возникнуть на жизненном пути.

Хочу уточнить, - нужно ли читать в этой мантре "МАХА"? Спасибо.
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
VIRTUS.
По вашему эта часть мантры лишняя?
 

VIRTUS.

Магистр IPSISIMUS давал эту мантру без части "МАХА"...
 

Werner

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2016
Сообщения:653
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр IPSISSIMUS за подробности про Ганеше.
С уважением!
 

Меркаба

Well-Known Member
Регистрация:31 Май 2017
Сообщения:895
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за мантры и за статью.

С Уважением, к Вам и Вашим знаниям
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу