Divider

Масть кубков

Kris

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:285
Реакции:0
Баллы:0
Масть Кубков

The Cups
les Coupйes
Kelche

Кубки называют еще Чашами. Карты этой масти соответствуют стихии воды. Они символизируют мир и покой, чувственность и мягкость, изменчивость и женское начало. А также – интуицию, одаренность, способность воспринимать тонкие планы.

Туз Кубков

На руке, исходящей из облака, стоит кубок: вода из него изливается в озеро, покрытое кувшинками. Над кубком парит белый голубь, держащий в клюве щит с выгравированным на нем крестом – символ Духа (Святого Духа в христианской традиции).
В некоторых вариантах этой карты кубок окружают потоки воды или света- тогда это означает связь с Космосом, гармонию человека с самим собой и с окружающим миром.
Эта карта означает «Дар». Она символизирует чувства, переполняющие сердце: «от избытка уста глаголют». Для артиста, писателя, художника означает период творческого подъема, «подарок муз». В целом вообще может означать какие-то приобретения, открытия, главным образом духовного плана. Однако и в вопросах любви или коммерческих предприятий ее предсказание благоприятно.
В отличие от Туза Жезлов она, наоборот, не рекомендует вмешиваться в ход событий: лучше ждать, пока проблемы разрешатся сами собой. В таком случае Туз Кубков означает «подарок судьбы», поворот к лучшему.
В чисто практическом плане может означать и просто подарок, например, на день рождения.
В перевернутом виде означает, что время для проявления способностей и творческого потенциала еще не пришло, или что «подарков судьбы» не будет. В практическом плане – подарок, который вы должны преподнести кому-то (то есть, возможно, взятка).

Двойка Кубков

Влюбленные протягивают кубки навстречу друг другу- иногда над ними парит голова льва или ангела. Ниже обычно изображают магический жезл, вокруг которого обвиваются две змеи.
Эта карта означает начало любви или доброго знакомства, результатом которого станет возникновение чего-то нового, восхождение на новый уровень развития духа, становление некоей новой силы (сравни с «картой Льва», т.е. с Арканом Силы VIII).
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях между партнерами, она также означает дружбу и любовь- кроме того, указывает на принципиальную возможность рождения ребенка (это бывает важно, когда, например, возникает предположение о бездетности). Чтобы эта возможность реализовалась, необходимо появление одной из карт, прямо указывающих на рождение ребенка.
При ответе на другие вопросы она также предвещает не только благоприятный исход дела, но и возникновение какого-то нового качества, нового направления развития.
На практике, таким образом, прогноз она дает благоприятный, однако это касается главным образом отношений двоих, в отличие от Тройки, означающей радость многих (семьи, группы, коллектива).
И даже в перевернутом виде она указывает, что возможность счастья, успеха, радости есть, только в настоящее время ее по каким-то причинам трудно реализовать.
Лишь в сравнении с высшими картами Кубков, например, Девяткой или Десяткой, она может означать относительно малый успех по сравнению с возможным более крупным.

Тройка Кубков

На этой карте обычно изображаются три фигуры с кубками в руках- она также означает дружбу и любовь, время радоваться и время делиться своей радостью с другими. Это – успех задуманного дела, восстановление добрых отношений, наступление благоприятной «полосы» в жизни, успешное путешествие, словом – удача, хотя, скорее, духовного, чем материального плана.
В отличие от Двойки, Тройка указывает на успех и налаживание отношений многих или хотя бы нескольких людей, составляющих семью, группу, коллектив и т.д.
Владельцам колоды “Египетского Таро” или иных каббалистических его вариантов следует учитывать, что эта карта может означать брак или тесную кармическую связь двух людей.
В сравнении с высшими картами Кубков эта карта может означать сравнительно малую выгоду (успех) по сравнению с иными, более благоприятными шансами – зато без лишнего риска. Сравните с Шестеркой, Девяткой и Десяткой Кубков.
В перевернутом виде сохраняет свое благоприятное значение, указывая лишь, что в данный момент успеху и добрым отношениям что-то мешает, но это пройдет со временем.

Четверка Кубков

Хмурый молодой человек (в некоторых колодах – девушка) сидит под деревом или за столом- выходящая из облака рука протягивает ему кубок, но он отворачивается. Не смотрит он и на три других кубка, стоящие прямо перед ним.
Это – человек, обиженный на всех сразу, как ребенок. Подарка, предлагаемого ему, он не замечает и не принимает. «Зачем я буду что-то делать? Зачем вообще мучиться, трудиться?» – спрашивает он себя, полагая, что отказ от активных действий, предоставление инициативы другим превращает его в философа. Ничего подобного: так он превращается лишь в Обломова, упускающего свои шансы. Надо перешагнуть через мелкие обиды, говорит эта карта, в случае ссоры – первому пойти на мировую и спокойно продолжать свое дело.
На практике это часто означает глупую амбицию, ради которой человек готов упустить уникальную возможность, отказаться от выгодного предложения... Перестань дуться, говорит эта карта, прислушайся к тому, что тебе говорят, иначе потом пожалеешь.
В перевернутом виде означает, что «поезд уже ушел», шанс упущен, и теперь человеку остается лишь думать, как исправить эту ошибку.

Пятерка Кубков

Человек в черном плаще стоит, печально опустив голову и глядя на три опрокинутых кубка. Рядом – река, непреодолимая преграда, отделяющая его от прекрасного замка, где живет его (теперь недостижимая!) возлюбленная. Кажется, что эта карта символизирует отчаяние и сплошные жизненные неудачи. Однако за спиной человека стоят еще два полных кубка, а вдали, где река заворачивает, виден мост, перейдя который, можно дойти до замка.
“Таро Водолея” предлагает любопытную трактовку этого сюжета, показывая человека, запившего с горя.
Нет, жизнь не окончена, говорит эта карта: горе ваше действительно велико, и потери значительны, но впереди будут еще и радости, и приобретения. Нужно лишь оглянуться, перестать размышлять о своем горе – и оно уйдет в прошлое, и счастливое будущее откроется перед вами.
И даже в перевернутом виде она означает практически то же самое, только ждать придется немного дольше. Или, если эта карта оказалась в позиции “прошлого”, то, значит, неприятности уже позади.

Шестерка Кубков

В саду возле уютного старого дома мальчик протягивает девочке кубок, полный цветов- рядом стоят остальные кубки, также наполненные цветами.
“Таро Водолея” показывает нам старую женщину, достигшую наконец того покоя, к которому она стремилась.
Эта карта означает уют и покой. Там, где мы дома, где чувствуем себя в безопасности, мы можем дать выход своим самым простым и естественным чувствам – доброте, нежности, любви. Не надо «экономить» чувства, говорит эта карта, дайте понять вашим близким, что они дороги и нужны вам. Оберегайте их от дурных эмоций, посещающих вашу душу, но смело делитесь с ними радостью.
«Маленькое счастье», прибыль три цента на доллар, зато без всякого риска. Хорошо для начинающих и людей «домашнего», уютного склада- для людей предприимчивых, авантюрных – стагнация, болото.
В перевернутом виде означает, что и такой прибыли (такого счастья) не будет, но не будет и ничего плохого, все останется, как было.

Семерка Кубков

Человек глядит на парящие в небе семь кубков, содержащие символы семи даров или соблазнов, которые Судьба предлагает ему на выбор: богатство, слава, секс, забвение, вдохновение, себялюбие и ревность. Впрочем, эти символы имеют различные толкования: это могут быть, к примеру, и семь смертных грехов.
Кубки символизируют мечты и сомнения человека, раздумывающего, что же ему выбрать. Однако на самом деле это – Ложный выбор. Эти дары Судьбы – лишь искушение, иллюзия: что бы человек ни выбрал из предложенных ему даров, это не принесет ему счастья. Эта карта выпадает, когда человеку кажется, что ему известны все возможные варианты, и он должен лишь выбрать один из них. Нет: в данном случае он должен либо найти еще один, совершенно иной вариант, либо отложить решение, ибо сейчас оно просто не может быть правильным.
В перевернутом виде означает, что ложный выбор, увы, уже сделан, и теперь остается лишь думать, как исправить ошибку.

Восьмерка Кубков

Ночь, луна- усталый мужчина, опираясь на палку, уходит в горы. На переднем плане стоят восемь кубков. Однако расставлены они так, что кажется, будто одного недостает.
В “Таро Водолея” это – девушка, стоящая на берегу реки, а вокруг нее, как бы во сне, кружатся восемь кубков. И ему, и ей кажется, будто им чего-то не хватает, будто где-то вдали – или, может быть, совсем рядом, – кроется еще один, самый важный кубок, которого как раз и не хватает до полного счастья.
На самом деле это иллюзия. У них есть все, чтобы почувствовать себя счастливыми. От добра добра не ищут, говорит эта карта- нужно лишь научиться замечать это добро, не ища лишнего. Да человек и сам догадывается об этом, но какая-то сила, внутреннее возбуждение не дают ему покоя.
Перевернутая означает, что такая ошибка уже совершена, и, возможно, уже не раз, так что стоит подумать, как вообще изменить свое отношение к жизни, научившись ценить то, что есть.

Девятка Кубков

Это – карта Праздника. Довольный, улыбающийся человек сидит у стола, на котором расставлены девять кубков. Он только что закончил труднейшую работу, добился признания, успеха и прибыли – или, может быть, выздоровел после тяжелой болезни. Во всяком случае, теперь все страдания и заботы позади, в его жизни начинается новый, светлый период, и он ждет друзей, чтобы поделиться с ними своей радостью.
В “Таро Водолея” это человек, добравшийся наконец до своей цели – волшебного замка на далекой горе. Он сошел с коня и поднимает кубок за успех своих усилий.
В “Египетском Таро” это опять три треугольника, основа гурджиевской эннеаграммы, символ гармонии между человеком и окружающим его миром. Однако треугольники повернуты вершинами вниз, из-за чего прямое и перевернутое положение карты меняют свое значение.
Как правило, эта карта означает индивидуальный успех – защиту диссертации, завершение какого-либо иного большого и важного дела. В “Египетском Таро” это значение имеет перевернутая Девятка Кубков.
И даже в перевернутом виде она означает, что успех не за горами, только придется еще немного подождать. Хотя в некоторых случаях, как, например, в “Египетском Таро” (прямое положение) может означать и чем-то омраченную радость.

Десятка Кубков

Счастливая пара воздевает руки к радуге, украшенной десятью кубками- рядом играют двое малышей. Впрочем, в некоторых колодах малышей на этой карте не изображают. А на карте “Таро Водолея” вообще изображена женщина, утешающая мужчину.
Карта символизирует семейное счастье, покой, дружбу и любовь. Это не то счастье, которое зарабатывают тяжелым трудом, не награда за перенесенные страдания: это судьба. Либо оно есть, либо его нет. Если выпала эта карта – значит, оно есть- нужно только поднять глаза и увидеть светлую радугу.
При ответе на вопрос об успехе какого-либо дела означает обычно коллективный успех, в отличие от Девятки, означающей успех индивидуальный.
В перевернутом виде значение ее аналогично, только успех либо уже был, либо отодвигается на некоторое время.

Валет Кубков
Page (Jack) of Cups
le Valet de Coupй
Bube der Kelche

Также Вестник, Паж или Раб Кубков.
Это – актер по призванию, а часто и по профессии. Он всегда чувствует себя «на сцене». Поэт, жаждущий признания публики, очаровательный мошенник, вообще человек с богатым воображением. Впрочем, есть опасность, что он останется дилетантом во всех своих занятиях, не умея сосредоточиться на чем-то одном. Ему придется перенести многие испытания, прежде чем он научится правильно оценивать самого себя.
В прямом положении означает возможность улаживания какого-либо конфликта, примирение.
В перевернутом положении – тоже примирение, но недолгое («вооруженное перемирие»).


Рыцарь Кубков
Knight of Cups
le Chevalier de Coupй
Ritter der Kelche

Иначе Всадник или Воин Кубков.
Верный друг, нежный любовник, по характеру – дипломат. Человек, глубоко верующий во что-то, возможно, религиозный. Это – «Рыцарь Святого Грааля». Его перестало заботить мнение публики, он выполняет свою высокую миссию. Он не знает, пуст или полон кубок, который он держит в руке- но он готов поделиться всем, что имеет, и с благодарностью принимать дары других.
В гадании – способность внушать другим то, что требуется человеку для выполнения его намерения, или наличие некоего скрытого намерения.
В перевернутом виде – внушаемость, то есть в некотором роде зависимость от чужих намерений.


Королева Кубков
Queen of Cups
la Reine de Coupй
Kцnigin der Kelche

Она же Сивилла, Дама или Владычица Кубков.
Это человек, ожидания и надежды которого сбываются. Он еще не осознал этого, не уверен в успехе, но чувства обгоняют сознание, и он ощущает гармонию с окружающим миром, полноту бытия. Ему открывается истинный смысл понятий «любовь» и «счастье».
В прямом положении может означать гениальную интуицию, доходящую до ясновидения, отсюда – успех задуманного дела.
В перевернутом положении – иллюзия, принятие желаемого за действительное.


Король Кубков
King of Cups
le Roi de Coupй
Kцnig der Kelche

Он же Фараон или Владыка Кубков.
В руках у Короля – кубок, в котором горит огонь. Его чувства слишком сильны, чтобы он мог оставаться спокойным. Еще миг – и он бросится навстречу буре. Спокойный период в его жизни закончился. Но на груди у Фараона – изображение Рыб, символ власти над водной стихией: он победит ее.
Часто это – художник, писатель, возможно, психотерапевт или оккультист, пользующийся известностью и уважением. Он взял на себя трудные обязанности, но они ему по силам.
Король Людвиг II Баварский, тонкий целитель музыки и меценат композитора Вагнера, однако окончивший жизнь самоубийством (утопившись в озере).
В прямом положении – эмпатия (способность сопереживать), бескорыстная помощь, любезность.
В перевернутом положении – приступ меланхолии, отчаяния. «О чем утешитель вопит к небесам? Чтоб он не искал утешения сам!» (А. Кроули). Или: помощь и любезность будут оказаны не вам.
 

Light Angel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:331
Реакции:0
Баллы:0
Туз Чаш

В личном раскладе Туз Чаш указывает на преобладание эмоционального восприятия, говорит, что главной для человека является жизнь чувств. При раскладах на мероприятие эта карта говорит лишь о высоком накале эмоций, может быть коварной и должна растолковываться в зависимости от других карт расклада. Но негативные предсказания других карт он может подтверждать самым коварным образом, не случайно эта карта фигурирует в лермонтовском «Фаталисте» в самой зловещей роли - подтверждает предсказание о смерти.

2 Чаш
В личном раскладе 2 Чаш отражает такие чувства, как обида, противоречие между «люблю» и «ненавижу». При раскладах на мероприятие карта призывает к осторожности: много будет зависеть от вашего партнера и его порядочности.

3 Чаш
В личном раскладе эта карта означает спокойствие, уравновешенный характер. При раскладах на мероприятие Тройка Чаш предсказывает хороший контакт с участниками ситуации.
4 Чаш
В личном раскладе Четверка Чаш указывает на замкнутость, неумение выразить свои чувства, разобраться в свих чувствах. В раскладе на ситуацию - сопереживания, душевного участия от людей, включенных в ситуацию, ждать не придется.

5 Чаш
В личном раскладе эта карта характеризует человека как излишне эмоционального, быстро загорающегося, но и быстро падающего духом, раздражительного, конфликтного. В раскладе на ситуацию 5 Чаш часто предсказывает разочарование в любви, обманутые надежды в других делах.

6 Чаш
Эта карта символизирует гармонию в эмоциональной жизни. Отличительной особенностью человека, имеющего в личном раскладе Шестерку Чаш, является умение видеть и ценить красоту во всех ее проявлениях. Такие люди от природы наделены удивительным чувством такта, любезностью, умением вести себя в любом обществе. В раскладе на ситуацию карта предсказывает мирное решение споров, а также удачу в любовных делах и просто хорошее настроение.

7 Чаш
В личном раскладе 7 Чаш указывает на эмоциональную самодостаточность, когда человек может сам быть творцом своего настроения. Источником положительных эмоций могут стать переживания духовного, религиозного характера. При раскладе на ситуацию - повредить (а может быть, помочь) - в зависимости от других карт, может гуманизм, духовная позиция спрашивающего.

8 Чаш
В личном раскладе означает холодность, высокомерие, повышенные требования к партнеру и к себе самому, эгоизм. В раскладе на мероприятие толкование этой карты может быть двойственно, так как она говорит об эмоциональной отстраненности, холодности участников данной ситуации в отношении друг друга.

9 Чаш
В личном раскладе эта карта указывает на душевную неудовлетворенность чем-то, ощущение усталости, тревоги. Такие люди склонны обвинять себя во всех мировых несчастьях, тревожны, мнительны. В раскладе ни ситуацию - ситуация, как бы удачно она не сложилась - не угодит спрашивающему.

10 Чаш
10 Чаш отражает полноту духовно-эмоциональной жизни человека, умение воспринимать и переживать все разнообразие впечатлений, получаемых от мира. В личном раскладе характеризует человека как жизнерадостного, обаятельного. В раскладе на мероприятие карта предсказывает обилие положительных эмоций, любовь.

Паж Чаш
В личном раскладе означает легкомыслие в любовных делах, веселый характер, неумение и нежелание разбираться и в чужой и в своей душе, стремление к получению удовольствий. В любовных раскладах - зависимое положение спрашивающего. В раскладах на мероприятие указывает на то, что настроение спрашивающего сильно зависит от других людей - он слишком внушаем, легковерен, ведом, а это не всегда на пользу.

Рыцарь Чаш
Рыцарь Чаш отражает духовный поиск, а также поиск идеала в любви. В личном раскладе Рыцарь Чаш указывает на такие качества, как постоянная душевная неудовлетворенность, стремление к поискам счастья, мечты о «дальних берегах и прекрасных принцессах». Эта карта предлагает оглядеться вокруг и посмотреть: может быть счастье совсем близко, просто вы его не видите? В раскладе на мероприятие Рыцарь Чаш предсказывает успех в том случае, если вы не будете ловить «журавля в небе» и ждать слишком много от ситуации.

Королева Чаш
В личном раскладе Королева Чаш указывает на душевную тонкость, восприимчивость, эмоциональность, самоотверженность. Королева Чаш, как «эолова арфа», реагирует даже на легкое прикосновение, это легко увлекающаяся натура. Если эта карта выпадает в личном раскладе для мужчины, она может означать преобладание женских черт характера, а в некоторых случаях - большое влияние любимой женщины. В раскладе на мероприятие карта обычно указывает на участие в нем какой-нибудь влюбленной женщины, или предвещает, что все ваши предложения и идеи будут с радостью приняты, обещает атмосферу интимности в общении.

Король Чаш
В личном раскладе эта карта указывает на самостоятельное мировоззрение, доброжелательность, способность и желание поддерживать, оберегать, спасать.

В раскладе на ситуацию - участие доброго покровителя или - покровительство другим участникам со стороны спрашивающего.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу