Divider

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

ball

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
... люди как люди.., как и прежде, вот только квартирный вопрос испортил их. Интересно..! остались.., те.., ..прежние!
 

ball

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Да-аа..! в сцене на патриарших заложена КОЛОСАЛЬНАЯ энергетика
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Книга впечатлила и меня. Сильная! Сериал начинал смотреть, "не пошел" - как-то гнетуще и мрачно.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!
Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно». — о Канте


"Милиция? Милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду. Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома... Вы слушаете? Алло! Безобразие! "- Бездомный

"С желтыми цветами я вышла, чтоб ты наконец нашёл меня.."
 

doenkool

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:186
Реакции:0
Баллы:0
И с этой книги я начал верить в магию
 

идущаЯ

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
В сериале потрясающая музыка, особенно во время бала!!!....Оба фильма хороши по -своему, но лучше всех сам роман !! У меня три книги, которые я могу перечитывать и перечитывать - первой появилось "Мастер и Маргарита", потом "Портрет Дориана Грея" и пару лет назад "Роса в аду" - мистика в этих книга есть и жизнь ....
 

Sibyl

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:946
Реакции:1
Баллы:16
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
 

Rochas

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: С северо-запада
Пожалуй, если бы не книга, меня не было бы здесь на форуме... Да. начало от нее. Прочитала, не поняв и не заинтересовавшись. Убрала на полку. И начался странный странный непокой в душе. Книга начала жить своей жизнью во мне, не давая забыть о себе, прорастая в мозгу чем-то неведомо-прекрасным, рождая новую меня. А фильм(этот именно), а музыка к нему! «Sator arepo tenet opera rotas»...Гениальное творение. Спасибо за выложенный фрагмент, уважаемый IOV!
 

Blue_october

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Rochas за название мелодии. Хотела найти и вот, получите)
Да, пожалуй я тоже засяду перечитать сие творение.
 

Kronos4

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Хорошое произведение.
 

Фотон

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Sibyl пишет:«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

Уже на протяжении почти 30 лет - эта фраза стала для меня законом. Никогда, ничего не просила и у сильных и влиятельных людей, действительно, потом - сами предлагали и давали.
 

Sibyl

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:946
Реакции:1
Баллы:16
IOV пишет:Фотон

Эту фразу, очень часто вырывают из контекста, и искажают её смысл, вспомните после чего именно она произносится, и после каких тяжелых испытаний. Сильные предложат и сами все дадут - если покажете и докажете что достойны этого, ничего не спросив...


Золотые слова, уважаемый IOV. Я очень редко встречала людей, которые правильно понимают эту фразу. Спасибо.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
IOV пишет:Фотон

Эту фразу, очень часто вырывают из контекста, и искажают её смысл, вспомните после чего именно она произносится, и после каких тяжелых испытаний. Сильные предложат и сами все дадут - если покажете и докажете что достойны этого, ничего не спросив.

Вот так, от одной вырванной фразы, полностью меняется её смысл и суть,
там где речь шла о достоинстве, проверке, испытании, безупречности, внутренней честности, и не указывала на эгоизм, - в обратном значении как раз таки становится крайне эгоистичной раздувая самомнение, и звучит так будто "те кто сильнее" - обязаны что либо давать тем кто "слабее" и большого о себе мнения.

С уважением.
Полностью согласна с Вами, Уважаемый IOV. Тоже хотела привести эту фразу, но остановило именно это- вырванная из соответствующего контекста, она имеет совершенно другой смысл.
 

Фотон

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
IOV пишет:Фотон

Эту фразу, очень часто вырывают из контекста, и искажают её смысл, вспомните после чего именно она произносится, и после каких тяжелых испытаний. Сильные предложат и сами все дадут - если покажете и докажете что достойны этого, ничего не спросив.

Вот так, от одной вырванной фразы, полностью меняется её смысл и суть,
там где речь шла о достоинстве, проверке, испытании, безупречности, внутренней честности, и не указывала на эгоизм, - в обратном значении как раз таки становится крайне эгоистичной раздувая самомнение, и звучит так будто "те кто сильнее" - обязаны что либо давать тем кто "слабее" и большого о себе мнения.

С уважением.

Уважаемый IOV! Наверное я сама допустила оплошность, что не дописала, что никогда не считала и до сих пор не считаю, что кто-то мне чем-то обязан в этой жизни. Никогда не ходила и не просила у начальников ни повышения в должности, ни повышения зарплаты, только по итогам моей трудной работы мне давали оценку. Всего, чего я достигла в этой жизни - я достигла сама, не надеясь ни на кого (кроме моей семьи). А насчет интерпретации данной вырванной фразы - можно сказать одно - она говорит сама за себя "Ничего не проси!" - добивайся сама, а посчитают нужным - помогут!
 

ball

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Вот уж действительно..! мне никогда и в голову не приходила мысль на счет вырванной фразы и другого её контекста, ну на счет того что сильные обязаны что-то давать слабым..! хотя как вариант она может интерпретироваться и так. Лично у меня она всегда ассоциировалась с тем, что не нужно плакаться в жилетку и жаловаться на свою судьбу, а с честью принять то что имеешь. Вот так посмотришь на нынешних людей и ужасаешься.., все просят кто бога кто дьявола, и просят в основном одно и то-же, богатства, золота удачи, здоровья, смерти соседям, разорвать врага на части и все в этом роде. Грустно становится.
 

идущаЯ

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
почитала здесь тему и кажется опять надо перечитать роман и спасибо Rochas за название мелодии «Sator arepo tenet opera rotas». Музыка из сериала очень нравится , но вот о «Sator arepo tenet opera rotas» интересную информацию узнала из интернета - кому интересно и не знает почитайте - познавательно
 

Rochas

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: С северо-запада
Поскольку есть интерес, выложу немного подробнее. В фильме чередуются несколько музыкальных тем.
Моя любимая- тема посвящения (Шабаш), такая прозрачная, легкая, пронизанная пением ночных птиц, смехом детей, порханием светлячков, звуками языческих песнопений...
Грозная и страшная тема Воланда!..
Тема нечистой силы исполняется хором. В интернете выложена интересная расшифровка слов в тексте(цитирую):

"Sator arepo tenet opera rotas. Sator arepo tenet opera rotas. Igne natura renovatur integra. Igne natura renovatur integra. INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI. INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra. INRI, INRI, Abracadabra, INRI, INRI. INRI, INRI, INRI, INRI, Abracadabra.

INRI — «Iesus Nasareus Rex Iudaeus» («Иисус Назаретянин Царь Иудейский») или «Igne natura renovatur integra» («Огнем природа обновляется вся»). Во втором значении это слово «INRI» служило девизом школы Розенкрейцеров.
Абракадабра — термин персидского происхождения.Магическое слово-заклинание.
«Sator arepo tenet opera rotas». Эта формула-заклинание образована из латинского палиндрома (фраза, которую можно прочитать одинаково и с начала и с конца), который представляет собой набор слов, не поддающийся переводу, но способный отгонять злых духов.
Музыку к фильму написал Игорь Корнелюк."
 

идущаЯ

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Rochas, спасибо за такую информацию о музыке - мне очень нравится музыка во время бала !!! Когда вышел сериал я узнала, что это музыка И.Корнелюка и была приятно удивлена. Когда то слышала отрывок для бала написанный А.Градским - он рассказывал, что много лет пишет музыку по роману- тоже была очень сильная тема. К сожалению не знаю дописал или нет.
 

идущаЯ

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
По поводу словосочетания «Sator arepo tenet opera rotas» - в интернете много написано - во одно из них : "Чаще всего слова палиндрома переводят с латинского следующим образом: sator — сеятель, землепашец- arepo — выдуманное имя либо производное от arrepo (в свою очередь от ad repo, «я медленно двигаюсь вперёд»)- tenet — держит, удерживает- opera — работы- rotas — колёса или плуг. В законченном виде фраза звучит приблизительно так: «Сеятель Арепо с трудом удерживает колёса» или «Сеятель Арепо управляет плугом (колёсами)»[3]. Немецкий журналист К. В. Керам, широко известный по публикациям о великих археологических открытиях, предложил собственный перевод бустрофедона Sator opera tenet- tenet opera sator, используя слово tenet дважды: «Великий сеятель помогает работе- вся работа великого сеятеля в его руках» и еще много интересного - почитайте
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Во истину говорится : всему своё время !!! как я раньше не придавала значение тексту ?! в который раз убеждаюсь : фильм - шедевр !!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу