Divider

МЕЗУЗА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МЕЗУЗА - символ еврейского дома

После того, как Онкелос, племянник римского императора принял. иудаизм, император дважды посылал отряд
легионеров, чтобы арестовать его, но тот увлек их учением Торы, и они тоже приняли иудаизм. В третий раз
послал император отряд легионеров и запретил им вступать с Онкелосом в разговоры. Схватили они Онкелоса и повели, но, выходя из дома, взглянул он на мезузу, прикрепленную у входа, положил на нее руку и улыбнулся. Тогда спросили легионеры, чему он улыбнулся, ответил Онкелос: В мире ведется, что император сидит внутри своего дворца, а слуги охраняют его снаружи- однако же Святой, благословенно Имя Его, охраняет снаружи своих слуг, находящихся внутри дома, как сказано:

"Бог охраняет тебя при твоем выходе и при твоем входе отныне и во веки веков. Перешли в иудаизм и эти легионеры, и более император не посылал за Онкелосом солдат (Аводазара, На).

Мезуза (?????) — это полоска пергамента, выделанного из кожи животного, которое Тора определяет как "чистое". На ней рукой опытного переписчика, особым шрифтом, которым пишут только свиток Торы, тфилин и мезузы (сокращенно на иврите - спгам), написаны два отрывка из Торы: первый из них - "Шма, Исраэль!" ("Слушай, Израиль"), второй - "И будет: если послушаетесь Моих повелений..." В этих отрывках заключена суть еврейской веры в единого Творца мира.

Мезузу сворачивают в трубочку и вкладывают в узкий длинный футляр, предохраняющий мезузу от всего, что может повредить ей: от сырости, солнечных лучей и т.п. Если хоть одна буква мезузы сотрется - вся мезуза станет негодной.

Перед тем как прикрепить мезузу к косяку двери, благословляют: "Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш. Царь Вселенной, повелевший нам прикреплять мезузу"

Обитатель дома, на косяке которого прикреплена мезуза, свидетельствует о себе: Я принял на себя бремя заповедей- если буду исполнять их, любить Всевышнего и служить Ему всем сердцем моим и всей душой моею, буду вдосталь пользоваться всеми благами земли и благословением Небес. Но если соблазнит меня мое сердце на служение иным божествам, будет задержано благословение свыше, и опустошится земля, и извергнет тех, кто живет на ней. Но я не причиню себе этого: я буду хранить в сердце своем Б-жьи заповеди , дабы не уклоняться от них ни вправо, ни влево, и навяжу их в знак на руку мою и в память — меж глазами моими, и буду учить их детей моих, чтобы говорить о них, сидя в доме моем, и идя дорогою, и ложась, и вставая, и напишу их на косяках дома моего и на воротах моих, дабы умножились дни мои и дни детей моих на земле, которую поклялся Всевышний отдать праотцам моим и нам, как дни небес над землею — навеки!

Мезуза охраняет дома сынов Израиля от всякой беды, от врага и ненавистника. Несмотря на это, еврей никогда не смешивает главное с второстепенным. Вовсе не ради охраны самого себя он прикрепляет мезузу к косяку двери своего дома: разве может он взять столь великую заповедь, заповедь о единстве Всевышнего, о любви к Нему и служении Ему, и превратить ее в талисман ради собственной выгоды и безопасности? Разве можно закрыть глаза на главное и заботиться лишь о том, чтобы получить пользу и удовольствие от суетности этого мира?

Для евреев, рассеянных и разбросанных между чужими народами, мезуза - это знак, подающий сигнал каждому брату, приходящему издалека. Странник-еврей, приходящий издалека и ищущий себе друга, родного человека, защитника, брата -и спасителя, едва завидит мезузу, прикрепленную у входа в дом, сразу же оживает, утешается и преисполняется радости: здесь я нашел того, кого искала душа моя!

Полный дословный перевод текста Мезузы:

«Внемли, Израиль! Господь Бог наш Господь Один. И люби Господа, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем достоянием твоим. И да будут речи эти, которые Я заповедую тебе сегодня, на сердце твоём. И повторяй их сынам твоим, и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и поднимаясь- И повяжи их в знак на руку твою, и будут они налобным знаком меж глаз твоих. И напиши их на косяках дома твоего и на твоих воротах. И будет, если внимать будете заповедям Моим, которые Я заповедую вам сегодня, чтобы любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей вашей душой. То дам Я дождь вашей земле в пору его, ранний и поздний, и ты соберешь твой хлеб и твоё вино и твоё масло. И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься. Берегите себя, чтобы не соблазнилось сердце ваше: и уклонитесь вы, и будете служить божествам чужим и поклоняться им. И воспылает гнев Господа на вас, и заключит Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст своего урожая, и вы исчезните вскоре с доброй земли, которую Господь даёт вам. И возложите эти речи Мои на сердце ваше и на душу вашу, и повяжите их в знак на руку вашу, и будут они налобным знаком меж глаз ваших. И учите им ваших сынов говорить о них, сидя в доме твоём и идя дорогой, и ложась и вставая. И напиши их на дверных косяках твоего дома и на твоих воротах. Дабы уможились ваши дни и дни ваших детей на той земле, которую клялся Господь дать вашим праотцам, — сколько дней небеса пребудут над землёю.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Очень интересный материал! Благодарю, Магистр! :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу