Divider

Милосердие

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Будьте милосердны не только к домашним животным, но и к домашним вообще.

Все мы слеплены из одной и той же глины, поэтому надо быть столь же милосердными, сколь справедливыми.

Высшая форма милосердия – приятие и прощение разящего тебя.


Господь то милостив, да мы Его подводим...

Если бы повсюду царило милосердие, земля стала бы раем, а ад - страшной сказкой.

Заповедь о милосердии мы должны осмыслить с большим тщанием, чем все прочие предписания. Ибо милосердие - признак праведного человека.

Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие- милосердие - это кость,поделенная с собакой, когда ты голоден не менее ее.

Люди! Человек упал! Человек упал…

Милосердие - поистине великая вещь, это дар Господа, который, будучи правильно употреблен, уподобляет нас самому Богу, насколько это вообще возможно...

Милосердие - это добродетель сердца. Милостыня и подаяние - лишь проявления, а не сущность этой добродетели.

Милосердие - это универсальное благо, осуществление которого мудрый совершает в соответствии с требованиями здравого смысла, чтобы извлечь наибольшее количество пользы.

Милосердие имеет восемь ступеней. Высшая из них - помогать человеку оказывать помощь самому себе.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Милосердие начинается с собственной семьи человека, но не заканчивается на ней.

Милосердие не требует от нас закрывать глаза на ошибки других людей- нужно просто избегать излишнего и добровольного внимания к этим ошибкам и не упускать из виду добрых качеств, если мы так явственно замечаем дурные.

Милосердие подобно нагому ребенку, который дарит мед бескрылой пчеле.

Милосердие торжествует над судом.

Милосердие — вот что более всего к лицу монарху, повелителю, сильному человеку вообще.

Милосердию не достучаться до тех, у кого двери души обиты войлоком равнодушия.

Ничто так не приличествует человеку, особенно облечённому властью, как милосердие, самая божественная черта в нём.

Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием.

После того как справеливость совершила свой нерушимый приговор, милосердие должно вернуть человека в братство людей.

Соизмеряй свое милосердие с размерами твоих владений, иначе Господь соизмерит твои владения с твоим недостаточным милосердием.

Чрезмерная жажда власти привела к падению ангелов- чрезмерная жажда знания приводит к падению человека- но милосердие не может быть чрезмерным и не причинит вреда ни ангелу, ни человеку.
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
Вы разделом не ошиблись?
Для начала нужно было поставить проблемный вопрос в теме, так как она находится в разделе общение, а потом уже фразочки из гугла сюда копипастить...
Вам замечание. даже 2, за тему про глупость - тоже.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
АШАВАН пишет:Вы разделом не ошиблись?
Для начала нужно было поставить проблемный вопрос в теме, так как она находится в разделе общение, а потом уже фразочки из гугла сюда копипастить...
Вам замечание. даже 2, за тему про глупость - тоже.

Ув.Ашаван,вроде как раздела"наставления"нет...
Поэтому я опубликовал в "общения".
Между прочем с расчетом в то, что бы пользователи оставляли примеры из жизни...
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
Ну так поставьте проблемный вопрос или предложите им это сделать. Я не увидел в вашем посте какого-то намёка на дальнейшее общение и активное развитие темы. А без них тема затеряется в потоке огромной информации форума.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
АШАВАН пишет:Ну так поставьте проблемный вопрос или предложите им это сделать. Я не увидел в вашем посте какого-то намёка на дальнейшее общение и активное развитие темы. А без них тема затеряется в потоке огромной информации форума.

Во первых,это я сделать у же не могу так как осталась одна панель"цитата"
Во вторых ищущий да найдет...
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
По-моему Вас никто не лишал возможности это исправить, создав в этой теме новое сообщение с предложением дискуссии? В чём проблема, я не понимаю.

А на счёт вашего "во-вторых", ищущий, если захочит, найдёт всё выше выложенное в сети интернет в мгновение ока, обратившись к любой поисковой сети. Не посчитайте это камнем в Ваш огород, я пишу это лишь для того, чтобы вы наконец привели тему, которую открыли, к надлежащему ей виду. Как Вы сами заметили, раздела "Наставления" (весьма сомнительно, в праве ли вы кого наставлять) у нас нет, поэтому сделайте так, чтобы тема соответсвовала разделу.

Хочу попросить Вас воздержаться от дальнейших приреканий, так как если модератор делает Вам замечание, то он делает это не просто так.

С уважением
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемые пользователи,какие у вас в жизни были случаи, милосердия и сострадания к ближнему?Прошу делиться..
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
*Павел*, воооот, можете же, если хотите *жму Вам руку*
ПС: сделайте тоже самое в теме про глупость
 

Asvodelia

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый *Павел* это все афоризмы. А для начала я предлагаю ответить на 2 вопроса, если не трудно :Что понимает социум под милосердием и состраданием? А что такое истинное милосердие и истинное сострадание? Своими словами. Тогда легче будет вести диалог по предложенной Вами теме. С уважением.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Мне кажется,что милосердие-это дар.Оно или есть,или его нет.Слово милосердие означает-милое сердце.А много ли людей имеют такое сердце?Мать Тереза посвятила свою жизнь помощи людям,нуждающимся в поддержке.Для меня-это пример милосердия.Семьи,которые берут несколько детей на воспитание-пример милосердия.А сколько в службе МЧС достойных людей с чутким сердцем,ведь специфика работы там уже предполагает неравнодушие к чужой беде!Мир бы погряз во зле,если бы не дар милосердия.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Истинное мелосердия-это когда ты отдаешь от всего сердца что то и не ждешь что то от этого в замен.
Сострадание-это желание помочь человеку...
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
*Павел* пишет:Истинное мелосердия-это когда ты отдаешь от всего сердца что то и не ждешь что то от этого в замен.


А как бы Вы соотнесли понятия альтруизм и милосердие. Как они сходятся? Где расходятся? Плюсы и минусы этих понятий?
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Милосердие и состадание идут рука об руку.
 

Asvodelia

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Милосердие – это отношение, это любовь выраженная в действии, а сострадание – это состояние сознания. В целом милосердие принимается всеми без исключения, но, однако конкретные проявления актов милосердия трактуются по-разному. Кроме того, состояние сострадания также принимается и поощряется всеми.
Сострадание необходимо всем людям, этот вопрос не требует обсуждения. А вот активный шаг милосердия – помощь – это шаг субъективный. И каждый человек несет свою собственную ответственность за этот шаг. Истинное милосердие и сострадание не подразумевает демонстрации окружающим. Это чисто внутреннее действо, не требующее оценки окружающими. С уважением.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Пример милосердия - это безкорыстный добрый поступок для другого человека.
Такие поступки у меня имеются. Вот только не очень хочеться ими хвастать , так как они были сделаны от души и доброго сердца... Не люблю я показывать это все на всеобщее...
С уважением...
 

Asvodelia

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
*Павел* пишет:
... какие у вас в жизни были случаи, милосердия и сострадания к ближнему?Прошу делиться...


Год назад умирала моя мама, тогда я ясно понимала, что такое милосердие, сострадание.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Мне близко такое понимание милосердия и состадания,недаром они всегда вместе: в евангелии есть место,когда Иисус увидел немощного и сжалился над ним,а потом исцелил.Вот это состояние-сжалился-есть состояние сознания(сострадание),а потом действие милосердия-исцелил.Одно без другого не бывает.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Ох, как хорошо написано! Я как приёмная мама знаю, как никто, что такое милосердие))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу