Divider

Моё творчество

Адайн Лейт

О МУЗЫКЕ
Я музыку сегодня пью, словно вино.
Тончайших нот играют переливы,
У каждой свой особый вкус и сорт,
Танцуют в такт души у скрипки струны.
Струится музыка внутри, словно вода,
Прозрачной гладью душу наполняя,
В ней отразилась простота и глубина,
В ней нежный ветер и цветение мая.
И я танцую посреди весны,
Взлетаю птицей к небесам на волю,
И в такт танцуют музыке миры,
Вселенная творит свою симфонию.
А мы живём не слыша сердца стук,
Вселенной ритмы и оркестр вибраций,
И лишь в душе сокрытый нотный ключ,
Зовёт нас в мир за гранью декораций.
© 2018

Напиши пару слов, пожалуйста,
Чтоб до самых моих глубин,
Ведь в пустыне высохшей намертво,
Они словно глоток воды.

Их промолви и я почувствую,
Легкий ветер средь знойного дня.
К шелестящим листьям прислушаюсь,
Зная, что я здесь не одна.

Повторяй их, не дай забыться мне
И уснуть на горячем песке,
Будь чуть видимой тоненькой ниточкой,
Что не даст потеряться во тьме.

Тишина, что вокруг обманчива,
Кто сказал, что она молчит?
Пусть мой голос измучен жаждой, но
Мой взгляд обо всем говорит...
© 2017
 

Адайн Лейт

Расскажи, как жить в мире полном людей,
Зная, что ты один во Вселенной своей?
Те, кто рядом с тобой, лишь твои зеркала,
Как исполнят свой долг - снова скроет их тьма.

Что ты видишь вокруг? Порожденье теней?
Враг твой вьюгой заносит течение дней,
Солнце светит не грея и ждешь ты тепла,
Только мерзнут с тобой и твои зеркала.

Знаешь ты, что есть враг. И что это борьба.
Не сомкнуть те глаза, что проснулись от сна...
Видишь маски других, ну а где же твоя?
Злится, скалится тень, только чья же она?

Ты бросаешься в бой, защищаешь себя,
Ранишь зверя в плечо... больно? Боль ведь твоя.
Только зверь в другом зеркале вновь возрожден,
Тень обиды, тень злости, и кто побежден?

Кто же зверь? Кто же ты? Что ты ищешь во льдах?
Сколько раз ты в борьбе превратишь себя в прах?
Знает странник лишь тот, что разжег свой очаг,
Какого было жить, когда сам себе враг.
© 2016

Похоже я держу обратный путь,
Не ждет меня в объятия плерома,
В себе одной я вижу только суть,
Во тьму стремлюсь непознанного бога.

Я знаю, Вам со мной не по пути,
Хоть и сплелись дороги в этой жизни,
У вас запрос любви бежит в крови,
А я стою средь погребальной стужи.

Но помню я сквозь сотни своих снов,
Что моё сердце тоже сильно билось,
Предчувствуя когда-то лишь любовь,
Но на подъеме вверх оно разбилось.

Теперь мой путь, увы, не к небесах,
Хоть знаю, что умела и летала.
Сама себе я стерла крылья в прах,
Чтоб одиночеством дышать не перестала.
© 2016
 

Адайн Лейт

В разноголосице бегущих серых дней,
Глядишь из темноты зеркал, как хищный зверь.
Мы вроде бы одно с тобой, но ты - не я.
Нас разделяет мира этого черта.
Ты не стремишься в этот мир: - "Зачем?"
Здесь люди бегают, как белки в колесе.
А ты пройдешь среди лесных стволов,
Не скована оковами миров.
Сейчас ты человек, мгновенье - кошка,
Скрывает тебя тьма довольно ловко.
И знаешь ты событья наперед,
Спокойно наблюдая их черед.
Мне не понять твой равнодушный взгляд,
Похоже знанья отпечаток свой хранят.
И не страшны тебе ни бог, ни мрак,
В твоей душе и так пылает ад.
Лишь иногда сменяется порой
Твоё молчанье смехом надо мной.
В твоих руках как-будто дремлет вечность,
В моих - удары стрелки бьют беспечность.
Мы разные с тобой, но мы одно.
И смотрим вместе в застекленное окно.
Среди бегущих в карусели жизни дней,
Сверкнет из темноты зрачка...
Игра огней.
© 2016


Снова в моей голове стихи,
Стихи - пророчества
Затерялись в пустоте строк,
В глубине одиночества.

Среди снов, среди слов,
Среди букв - где-то прячутся,
Издавая чуть слышный стук -
Не избавиться.

Промелькнут в отражении строф,
Мне не кажется?
Может просто закрыть глаза -
Не отвяжутся.

Как же дальше мне зная жить,
В душе с трещиной?
С грустью тьма на меня глядит -
Просто меченной.

Рассмеяться, на зло убежать
И улыбнутся хочется -
"Нет! Не верю я вам, стихи,
Стихи пророчества".

Только нить между строк из души
Проскользнет - не кончится.
Её ткут глухие стихи -
Мои пророчества.
© 2015
 

Адайн Лейт

Зарисовка 2018 г.

Вы любите смотреть на тихо падающие снежинки? Всё вокруг находится в чёрных объятьях ночи и лишь фонари освещают этот грустный танец смерти. Раньше эта картина вызвала бы у меня чувство радости. Помню даже сон, где я стою одна и повсюду падают белые хлопья снега. Они словно в замедленной киносъемке кружатся в необычайной тишине. Это так необычно и завараживающе волшебно. Происходящее медленно тебя убаюкивает своей тишиной, медленно обволакивает своим спокойствием... И лишь сейчас эти ощущения вызывают тревожный холод внутри.
Мы беззвучные снежинки в глазах бога. Может быть мы необычной красивой формы, но разве это важно богу, наблюдающим завороженно за нашим падением? Иногда мне кажется, что бог - наивный маленький ребёнок, полный жизни, любви и тепла, который наивно радуется снегу, а иногда я вижу как меняются глаза этого ребёнка, когда он наблюдает, как снег медленно красит сединой землю. Все больше и больше... Как он погребает под своим холодным покрывалом дорогих людей, родной дом детства, беззаботное веселье... Я вижу, как этот ребёнок протягивает свои морщинистые руки и как в его ладони медленно падают и исчезают года, минуты и вот он наблюдает за последней секундой, которая медленно тает в молчаливой конвульсии....
 

Адайн Лейт

СКАЗКА ПРО КУРИЦУ)) ©
Жили — были обыкновенные курицы в обыкновенном курятнике. И вот появилась там курица, которая много вопросов задавала «а почему травка зеленая», «откуда корм берется», «кто такие хозяева» что-то в этом роде. Пришла она к главной наседке, а та ей мол, — «Живи как все — вопросы не задавай и будет тебе счастье. Хозяева — это, мол, боги — говорит наседка. Они наши желания исполняют. Подойдешь к ним — скажешь «есть хочу» — они корм тебе дадут. А вот Петю сапогом гоняют, он грешник, потому что не послушный. А ты слушайся.»
Решила курица напрямую к Богам обраться, спросить у них «кто они такие?» Подходит к ним «ко-ко, ко-ко». Бог на неё посмотрел, улыбнулся и зерен дал. «Не поняла» — подумала про себя курица, на том и разминулись. Проходит некоторое время, курица стала замечать, что некоторые курицы пропали. Своих соседок она поспрашивала, а они ей мол «не заморачивайся» и дальше о своих яйцах начали кудахтать. Пошла она к главной наседке, а та ей — «Вознеслись курицы, Богами выбраны были на особый день — день благодарения. В рай отправились, там зерен видимо-невидимо…» Решила курица узнать, что это за рай такой. Проследила она за Богом, по его стопам прошла. Оказалась в здании, а там трупики куриц безголовых в грязи и крови. Бог берет и одну курицу на зерно обменивает… Поняла курица что вовсе это не рай и валить из курятника надо. Ходит по курятнику, на решетку смотрит и думает «А раньше я её не замечала…» Идет к главной наседке, «а что это у нас тут за решетки?» спрашивает. А наседка «Так они нас защищают». «От чего?» не отстает курица. «Ой, не знаю. От неизвестного, дикого» — отвечает ей наседка.» И вообще отстань от меня». Заметила курица птиц летающих и сама решила научиться летать и перелететь решетку. День тренировалась, второй, третий. Курицы другие на неё смотрели и говорили «вот дура сумасшедшая». Заметили хозяева, что курица сбежать хочет. Пришли за непослушной с топориком, а она бац! и перелетела решетку, да и убежала от них.
Итог всей басни таков, что умерла курица через несколько дней, от голода или просто хищники съели, история умалчивает. А потому что сбежала она домашней курицей, а не диким своим предком и к дикой природе совершенно была не готова. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
 

Адайн Лейт

ДУША МОЯ... ©
Я увидела её, сидящую на коленях во мраке и отсутствующим взглядом смотрящую в пустоту. «Кто ты?» — растерянно спросила я. Она не ответила, но по взгляду я поняла, что она всегда была рядом со мной. Когда я веселилась, прыгала, бегала от счастья, она сидела в пустоте и молча смотрела на мою жизнь. И все обесценивалось в её глазах, все превращалось в пыль. Ей было не интересно. И я чувствовала что чего-то не хватает. Не хватает её участия. И это приносило мне страдания, счастье с привкусом горечи. Я стремилась к ней, искала её внутри, готовая к внутренним битвам и погоням, встречая множество существ, открывая дверь за дверью, готовая увидеть страшного монстра в отражении, увидеть себя. Но я увидела её, родное существо с отсутствующим взглядом. » Знаешь, я так давно хотела с тобой поговорить » в надежде сказала я, но в ответ лишь тишина. Гробовая тишина. Тишина не от великого знания, тишина от отсутствия. И это больно. Видеть лишь образ единственно родного существа, смотреть ему в глаза и знать, что в этот момент его нет рядом. И возможно не будет очень долго, вечность. Никогда. Лишь пустота с отчаяньем, от которых хочется отстранится, сесть и впасть в кому. На вечность. Так же. Я так боялась не вернуться, но оказалось — не вернуть. Я беру её за руку. Невесомая, неосязаемая. И от этого больнее. «Как же мне до тебя достучатся?» Снова вопрос без ответа. Чувствую себя пустотой. Я и есть пустота, темная и мрачная, окружающая отсутствующую душу. Я здесь одна. Даже зеркал нет.
Вспомнилось множество цитат про любовь «Говорят лекарство от всякой панацеи, но мы ведь с тобой знаем, что только говорить легко. Печальное зрелище — тебя нет, я пустота. Чему откуда взяться и появиться?» Пытаюсь позаимствовать её у других. Появляется тепло и безвозвратное желание делиться. Приятное ощущение «у кого же я его позаимствовала? Перебираю лица, поступки окружающих. Всё не то. «Может это и есть я?» Снова беру её за руку. Пустота. Это не я. «Я всего лишь «кажусь», когда ты отвечаешь за «быть». » Пытаюсь и дальше создавать пространство счастливой любви из слов, описаний, наблюдений. И снова её взгляд все обесценивает, превращает в пыль с примесью страдания. «Такая любовь не для нас.Но тогда какая? Осознать бы. Осознать…»
 

Адайн Лейт

Рассказ на основании моего сна "Алиса в стране чудес...)))"

Мрачный лес с корявыми черными ветвями остался позади. Тропинка привела Алису к ручейку возле поля. Уставшая девушка упала на колени, чтоб ополоснуть лицо. Наклонившись над зеркальной гладью, она замерла. Отражение в воде зашевелилось и начало меняться, кожа лица стала покрываться морщинами, а волосы седеть. Не веря своему отражению она взглянула на свои поднятые руки. Они были морщинистые и серые.
— О, Боже! — воскликнула Алиса. – Я постарела!
Страх зашевелил волосы девушки. «Вот она — старость, пустота и дыхание смерти, конец пути» — Алиса сидела неподвижно, не зная что ей дальше делать. Краем глаза она заметила что что-то блеснуло в свете луны у близ лежащего камня. Это оказалось зеркало.
Алиса взяла его в руки и с надеждой взглянула в отражение. На неё по прежнему смотрело старое лицо, все больше уверяя в реальности происходящего. Но спустя некоторое время отражение изменило выражение лица и на девушку уже смотрела добрая улыбающаяся старушка.
— Тебе пора идти домой — сказало отражение, указывая глазами на тропинку. Алиса послушалась указания зеркала, так как другого варианта у неё не было, хотя мысли «что же это за дом?» посетили её голову.
— Ой! — вдруг воскликнула Алиса. — Ой! — нагнувшись, воскликнула она второй раз. — Похоже старость дает о себе знать — еле выдавила она из себя.
— Это не старость дает о себе знать, а твоё халатное отношение к своему здоровью. А теперь — где тонко, там и рвется — взревело зеркало. Как же так! Здоровье – одно из главных здесь ценностей. В нем и сила, и красота. То, что ты седа и в морщинах не так страшно, как то, что ты растеряла своё здоровье!
— Что же мне делать? — виновато спросила Алиса.
— Прислушайся к сигналам, которые подает твой организм и отслеживай — ответило зеркало. – И тогда станет легче.
Тропинка тем временем привела Алису со странным зеркалом в маленькую деревушку, жителями которой были пожилые люди. Алиса заметила, что все дома были одинаковы, а одежда жителей была сшита из одного и того же материала. Однако сами жители существенно отличались друг от друга. За одними тянулось огромное черное облако, цвет лица их был сер с потухшим взглядом, а выражение лица измученное и не живое. От других исходил свет подобно солнцу, лицо их озаряла улыбка, они были бодры и веселы.
— Почему за одними тянется черное облако, а другие светятся? — спросила Алиса у зеркала.
— Это их богатства, то, что они накопили в течение жизни — прозвучал ответ. — Не материальные, как видишь, здесь этого нет. Это богатства души. Посмотри на того пожилого мужчину — сказало зеркало, указав взглядом на сидящего человека. — Все что он накопил – это злость, зависть и сожаления. Богатства души он обменял и растратил на то, что здесь не представляет ценности, на то, что гниет и тлеет. Теперь гниль и тлен его главная ценность, которую он носит с собой.
— А что накопила та лучезарная старушка? — спросила Алиса, посмотрев на пожилую женщину, которая улыбаясь, что-то раздавала из своей корзинки.
— Добро и любовь – ответило зеркало.
«А что же накапливаю я?» спросила мысленно себя Алиса. И задумалась…
Вскоре они добрались до деревянного домика, стоящего на окраине леса.
— Тебе надо отдохнуть — сказало зеркало. — Садись в кресло.
Девушка села в кресло и почувствовала расслабление, она словно растворилась в пространстве. Ей было приятно сидеть и просто наблюдать за временем.
— Как же мне хорошо — промолвила Алиса.
— Здесь отдыхает твоя душа – услышала она ответ зеркала.
Алиса сидела и думала о том, что она видела, о том, что сказало ей зеркало.
«Какое же мудрое зеркало» — сделала вывод девушка. «Наверно оно еще много что знает. Вот бы и мне иметь такую же мудрость…»
— Зеркало — обратилась Алиса к зеркальной поверхности. -Можешь ли ты поделиться со мной своей мудростью и опытом?
— Я бы с радостью — грустно ответило зеркало. — Но не время.
— Посмотри на меня, – не отступала Алиса. — Неужели я недостаточно стара?
— Не в возрасте дело.
Алиса расстроено посмотрела в пол.
— Я просто хотела углубить уже имеющуюся мудрость и не тратить время на повторные ошибки.
— Хорошо – вздохнуло отражение в зеркале. — Закрой глаза. Тебе нужно заключить в кольцо своих рук мой опыт и принять его сердцем.
Алиса закрыла глаза. Посередине комнаты находился большой еле видимый шар. Она подошла к нему и хотела его обнять, но руки не могли охватить даже половину шара. Как она не пыталась у неё ничего не получилось.
— У меня не получается, я слишком мала — сдавшись, грустно сказала Алиса. Улыбнувшись, зеркало ответило:
– Это наша не главная и не последняя встреча…
 

Sapientia Felicitas

Well-Known Member
Регистрация:16 Дек 2018
Сообщения:124
Реакции:2
Баллы:18
Адайн Лейт написал(а):
[post]1061179[/post] СКАЗКА ПРО КУРИЦУ)) ©
Замечательно!
Курица глупенькая оказалась, не знала она что без петуха не выживет ( а монеты с Гагариным у неё не было).
Сказка заставляет задуматься , по крайней мере мне .
Благодарю!
 

Адайн Лейт

Sapientia Felicitas, как интересно, что каждый видит свой смысл)

Давай не будем завершать картину нашу,
Бросим так, оставив смутные мазки.
И каждый будет сам искать
На ней надежду или мрак,
сады или пески.
 

Kaskab

Well-Known Member
Регистрация:13 Май 2023
Сообщения:55
Реакции:2
Баллы:8
Возраст:36
Мир утопает, в лицимерье и грехах
А люди миряться , и не хотят признать ошибки ,
Что было подлым и приходило в снах
Теперь нас разбирает всех по ниткам
Время ставит в опровданье бес
Желает крови и своей потехи
Ему плевать на судьбы всех вокруг
Готов твердить, что для души, потери
Он поит кровью и обманом тех
Кого желает видеть под копытом
Твердит, что жизнь важней чем грех
Отпускает души над обрывом
Он весел, от того что слеп
Не видит последствия обратки
И не поймёт ни как, за всё держать ответ
Придётся всем, не ходи уж к бабки
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу