Divider

Молитвы для чтения Псалтири.

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Zarah написал(а):
ГОР написал(а):
Это информация... есть в каждой псалтири.

у меня есть полностью Библия сантиметров 15 толшиной и отдельно Новый завет, сейчас спецально всё перелистала и не нашла в них такой информации к Псалтыри?? это наверно в отдельных книгах где только Псалтирь есть все объяснения для пения псалмов?

...

Очень удобно приобрести отдельным изданием Псалтирь- информация полная, читать удобно ( шрифт крупный, ударения проставлены)
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
Уважаемый Zarah, если правильно ставить защиту через псалтирь или же вымаливать какие либо прошения.... зная "ключи" (правильный псалом), то исполнения прошения будит быстрым и защита крепким оберегом. На форуме можно найти эти "ключи" (определенный псалом... на конкретную требу). От себя советую, сначала изучит псалтирь в синодальном переводе (есть в интернете), что бы хорошо понимать о чем псалом и т.д...
С уважением.
 

Zarah

Well-Known Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
ГОР написал(а):
Уважаемый Zarah, если правильно ставить защиту через псалтирь или же вымаливать какие либо прошения.... зная "ключи" (правильный псалом), то исполнения прошения будит быстрым и защита крепким оберегом. На форуме можно найти эти "ключи" (определенный псалом... на конкретную требу). От себя советую, сначала изучит псалтирь в синодальном переводе (есть в интернете), что бы хорошо понимать о чем псалом и т.д...
С уважением.

уважаемый ГОР, спасибо за совет на счёт ключей псалмов, а вот интересно псалмы всегда нужно именно петь даже в ключах или например в методе на желания с псалмами, что давал уважаемый магистр? - петь, а не читать просто как заговоры, правильно я поняла? может кто подскажет на этот счёт? с уважением
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
Лично я всегда читаю... результат - положительный.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Свт. Феофан Затворник:
«Если хотите, чтоб псалмы не развлекали, прочитайте толкование их и уясните смысл их… Потом, никогда много не читайте… и читайте неспешно, вдумываясь в каждое слово. Когда разогреется от сего сердце, можно оставить псалмы… Помните сказание о некоем старце, что он только одну славу прочитывал, а потом уходил в сердце и созерцание… и так молился».

Советы начинающим

1. Для чтения Псалтири необходимо иметь дома горящую лампадку (или свечу). Молиться «без огонька» принято только в пути, вне дома.

2. Псалтирь, по совету преп. Серафима Саровского, необходимо читать вслух - вполголоса или тише, чтобы не только ум, но и слух внимали словам молитвы («Слуху моему даси радость и веселие»).

3. Особое внимание следует обратить на правильную расстановку ударений в словах, т.к. ошибка может изменить смысл слов и даже целых фраз, а это - грех.

4. Читать псалмы можно сидя (слово «кафизма» в переводе на русский язык «то, что читается сидя» в отличие от слова «акафист» - «не сидя»). Вставать нужно при чтении начинательных и заключительных молитв, а также на «Славах».
 

Зодиак

Active Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Эти правила распространяются только на кафисты или на акафисты тоже?
 

6golubka4

все это конечно очень интерестно и позновательно тем более не всегда можно прийти в Храм ,только я немного запуталась,когда читаешь Псалтирь на потребу и по нужде в обязательном порядке надо читать молитвы? спасибо
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
Монахи в мужском монастыре мне говорили, что если соблюдаешь утренние и вечерние правило по молитвослову, то после правила можно вместо всех начинательных молитв читать три раза "Приидете и поклонимся..." потом читать псалтирь.
С уважением.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
Если кому то будет интересно... В монастырях серьезные батюшки и молитвинники советуют "изучать" псалтирь, по переводу известного библеиста, профессора Казанской духовной академии П.А. Юнгерова (1856 - 1921). Особенностью перевода является то, что русский перевод псалтири сделан не по Масоретскому тексту (как в основном синодальном издании Библии), а выполнен по "Септуагинте" (первый греческий перевод Ветхого Завета). Очень доступно и понятно все написанно. Не во всех церковных лавках можно найти, но в Москве при больших монастырях всегда продается.
С уважением.
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
ГОР написал(а):
Монахи в мужском монастыре мне говорили, что если соблюдаешь утренние и вечерние правило по молитвослову, то после правила можно вместо всех начинательных молитв читать три раза "Приидете и поклонимся..." потом читать псалтирь.

Уважаемый ГОР, благодарю Вас за полезные дополнения к теме.
Скажите, пожалуйста, таким образом («Придите, поклонимся…» 3 раза и далее псалмы) Псалтирь читается только непосредственно после молитвенного правила? Или, если человек соблюдает утреннее и вечернее правило, а Псалтирь хочет почитать, например, в другое время, в течение дня, то тоже так можно читать или все же начинать со всех молитв, положенных перед чтением Псалтири?
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:40
Уважаемая Занция, прежде чем вам ответить, давайте разберемся что есть "начинательные" молитвы перед чтением псалтири. Пример: если человек собирается к причастию в храм, то он не может себе позволить перед таинством всю ночь придаваться плотским утехам, потом проснуться выкурить сигарету, скушать бутерброд с колбасой, приехать под конец службы и принять причастие. Есть определенные правила которые человек должен соблюдать в течение недели либо трех дней на усмотрения духовного отца или батюшки который будит проводить это таинство. Все это делается для того, что бы человек более осознанно и благочестиво приобщился к таинству Евхаристии. Чтение псалтири тоже есть таинство. Таинство духовного окормления, заключающееся в напитывание души дыханием Святого Духа. И соответственно имеет свое правило (начинательные молитвы), что бы человек мог более глубинно настроиться на постижение духовных текстов. Монах советует от своего виденья... и надо учитывать, что он живет в молитве, и молитвой. А мирянину прежде чем настроиться на чтение псалтири, мне кажется просто необходимо "трезвить" ум молитвой... Думаю я Вам ответил.

P.S. С сегодняшнего дня на проекте открылся набор на "Инициации Книги Тота", я Вам настоятельно рекомендую пройти посвящение в Аркан Иерофант, после этого у Вас намного быстрее будут проявляться результаты от работ в Христианских направлениях, а также Вы научитесь быстрее подключаться к Христианскому эгрегору, что позволит Вам меньше тратить времени на подготовку "работы" через псалтирь и т.д.

С уважением.
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Уважаемый ГОР,
я когда готовлюсь к Причастию, молитвенной подготовке уделяю большое внимание, не ограничиваясь рекомендованным минимумом, просто по-другому не могу - душа так просит. Перед канонами тоже читаю положенные предначинательные молитвы. А вот с Псалтирью как-то не так получается - когда читаю, когда нет, хотя псалмы сами по себе очень люблю читать, и в действенности их не раз убеждалась.

Я искренне благодарю Вас за исчерпывающий и мудрый ответ и советы по духовному деланию. Как говорится, sapienti sat.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу