Divider

Мудрость Али ибн Аби Талиба

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
R32NYF7s3UI.jpg


Женщина, отрекшаяся от сына

Один молодой человек взволнованно ходил по улицам Медины и взывал к Аллаху: «О, Справедливый из всех справедливых! Рассуди меня с матерью!»

Умар подошел к нему и спросил: «Молодой человек, почему ты причитаешь, что произошло у вас с матерью?»

Тот ответил: «Женщина, которая меня родила, кормила, вырастила и воспитала, теперь отказывается от меня и говорит, что я не ее сын».

Тогда Умар вызвал к себе женщину и спросил ее: «Что говорит этот человек?»

Женщина произнесла: «Уважаемый халиф! Клянусь Аллахом, Которого человеческий глаз не способен видеть! Клянусь Мухаммадом и его благословенной семьей! Я вовсе не знаю этого человека и не ведаю, к какому роду и племени он принадлежит. Клянусь Аллахом, своими словами он хочет опорочить меня перед моими родственниками, ибо я честная девушка из племени курайшитов и никогда не была замужем».

Тогда халиф спросил у нее: «А есть ли у тебя свидетели?»

«О, да!» - отвечала она.

В качестве свидетелей женщина пригласила 40 человек из своей родни. Они засвидетельствовали перед Умаром, что молодой человек лжет и тем самым хочет опозорить ее перед людьми.

Тогда Умар приказал своим чиновникам: «Арестуйте этого парня до конца расследования. Если их свидетельство окажется верным, дайте ему восемьдесят ударов плетью».

Затем молодого человека повели в тюрьму. По дороге им встретился Али (А), при виде которого осужденный воззвал: «О двоюродный брат Пророка! Я несправедливо наказан. Помоги мне!» Молодой человек рассказал обо всем, что произошло. Имам Али (А) попросил отвести его обратно к Умару.

Умар же, увидев, что они вернулись, был разгневан: «Я приказал арестовать его и отвести в тюрьму! Почему вы вернулись?»

Стражники ответили: «Али ибн Аби Талиб приказал нам, и мы, зная о твоем распоряжении не уклоняться от его приказов, снова доставили этого человека к тебе».

В это время зашел Али (А) и сказал: «Приведите его мать!»

Когда привели женщину, Али (А) обратился к обвиняемому: «Рассказывай!»

Когда тот повторил все дословно, Али (А) спросил Умара: «Ты позволишь мне быть судьей в этом деле?»

Умар воскликнул: «Хвала Аллаху! Как я могу не позволить? Я от самого Пророка слышал: "Али - самый знающий среди вас!"»

Тогда Имам Али (А) обратился к женщине: «Есть ли у тебя свидетели?»

«Да», - снова ответила она.

И свидетели повторили свои слова.

«Сейчас я вынесу решение, которым Творец всего сущего останется доволен. Этому научил меня мой любимый Пророк (С)», - произнес Имам (А) и затем спросил у женщины: «А есть ли у тебя опекун?»

На что она ответила: «Да, все эти свидетели - мои братья и опекуны».

Потом Имам Али (А) обратился к ее братьям: «Будет ли вами принято мое решение относительно вашей сестры?»

«Да», - ответили все.

Имам (А) заявил: «Призывая в свидетели Аллаха и всех мусульман, присутствующих здесь, я объявляю эту женщину женой этого молодого человека и в качестве приданого отдаю из своей казны 400 дирхамов! Канбар, иди и принеси деньги!»

Канбар принес деньги. Имам (А) передал их юноше: «Отдай эти деньги женщине, веди ее к себе и обязательно приди ко мне после выполнения супружеской обязанности».

Молодой человек передал деньги женщине и приказал: «Встань!»

Но вдруг она взмолилась: «О, двоюродный брат Пророка! Ты хочешь сделать меня женой сына! Клянусь, он - мой сын!» Затем она поведала о причине своего поступка: «Братья выдали меня замуж за одного негодяя и мерзавца. Этого мальчика я родила от него. Когда он вырос, братья заставили меня отдалить его от себя. Клянусь Аллахом, что он - мой сын!»

Сказав это, она взяла его за руку и ушла.

Умар остался доволен всем происшедшим и заявил: «Если бы не Али, Умар бы погиб!»
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю за интересную тему.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу