Divider

Мужская и женская ложь..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Понятно, что первая реакция окружающих на ложь - возмущение. Но вот повозмущались, а что дальше? Как с ложью бороться? И вообще, как жить с человеком, который беспрестанно лжет даже по мелочам, когда заведомо ясно, что все откроется.

Мы опросили пары, для которых ложь стала камнем преткновения, и сопоставили эти откровения с психологическими исследованиями.

Исповедь обманутого мужа
Всю жизнь я только и знал, что обнаруживал обманы жены, - рассказывает Станислав. - Нет, Татьяна мне не изменяет, просто она ежедневно, хронически врет на протяжении шести лет нашей совместной жизни. Да уже все это знают! Она любит все приукрасить, нафантазировать. Зачем она говорит, что ходила по магазинам, если в это время болтала со своей подругой? А если ей что-нибудь надо купить, то так распишет, что хочется умереть, если это не сделаешь. Когда я интересуюсь с работы, сделал ли сын уроки, жена тоже врет, что уроки готовы. Когда же я прихожу домой, они наспех доделывают задания. Как жить, я вообще не терплю обмана?!"

Татьяна считает свой брак удачным. У нее прекрасно идут дела на работе, она ладит с шефом и подругами. Нужно отдать должное ее артистичности. Однако если Таня не актриса и не продавец, то на какой же сцене ей проявить свои способности? Приходится на семейной и производственной. Женская ложь всегда граничит с искусством, это процесс, где развитое воображение представительницы прекрасного пола опережает и приукрашивает события - эмоции зашкаливают и искажают действительность.
Часто у женской лжи вообще нет цели, врут только "из любви к искусству". Но большинство мужей не могут этого понять и, проявляя незаурядный сыщицкий талант, начинают выслеживать причину лжи, пытаясь открыть обман. И тогда смысл семейной жизни сводится к тому, "кто кого поймает". Одна семейная пара призналась, что с некоторых пор они играют в игру: кто кого поймает на измене. Муж и жена не до конца уверены друг в друге, и это, по их мнению, подогревает отношения. Насколько далеко может зайти спортивный интерес этой пары, никому не известно.
В союзе Станислава и Татьяны ложь не относится к вопросам любви. Скорее, она носит бытовой характер. Но, как известно, жизнь складывается из мелочей. Татьяна любит своего мужа, ее не интересуют другие мужчины, она заботится о своих близких, разумно расходует семейный бюджет, старается, чтобы всем было хорошо. Когда Татьяна утверждает, что уроки сделаны и все прекрасно, она просто хочет продемонстрировать, что она хорошая мать, все успевает и уделяет внимание сыну. Если она засиделась у подруги и скрыла это, то только потому, что интуитивно чувствовала ревность мужа к подруге. Однако цепочка недоразумений и недопониманий может разрушить этот союз. А причина в том, что мужу кажется, что он никогда не лжет.
Кстати, психологи выяснили: "честные" люди, как правило, чаще других лгут - выдают желаемое за действительное. Также эти "правдолюбы" считают свое мнение истиной в последней инстанции, поэтому и приходится их женам приспосабливаться и изворачиваться в рамках жестких установок партнеров.

Причины

Истоки лжи могут быть разными. Татьяна рассказала, что иногда сама не замечает, как преувеличивает или приукрашивает события. Скорее всего, женщине надоела рутина, и с помощью своего невинного вранья она ищет "острых ощущений": лжет и думает, догадается ли муж в очередной раз? Другая причина - "чтобы он не кричал и не злился", лишь бы все было спокойно и тихо, а там разберемся. Еще одна причина: "Я не считаю себя лгуньей, скорее, это женская мудрость. Ведь мужу все рассказывать не следует", - считает Татьяна.
Поскольку эмоциональный лидер - женщина, ей решать, какую правду говорить мужу. Однако перегибать палку не стоит, ведь мужчина обидчив и мнителен. "Если она так часто привирает в мелочах, то что же она придумывает по-крупному?" - думает он. Сомнения накапливаются, и вернуть доверие мужа становится почти невозможным.
Задача женщины - найти такую грань соприкосновения, хороший стиль и деликатность, чтобы не чувствовать себя вечной "девочкой для битья" и не превращать мужа в деспота и обличителя. Такие маски и "азартные игры" в тесном кругу семьи отнюдь не безопасны. Не увлекайтесь проверкой чтения мыслей у мужа, тогда и его не придется упрекать в том, что он заставляет вас "вывернуться наизнанку".

Исповедь обманутой жены
"Мой муж Николай - прекрасный человек, однако он постоянно лжет, и его ложь шита белыми нитками, - рассказывает Надежда. - Я ведь всегда узнаю, куда он потратил деньги, отложенные на мебель, или с кем он пил пиво вчера. Бывает так, что муж не платит за телефон или за квартиру, а мне рассказывает, что все оплатил. Потом приходят повторные квитанции - ну что тут сказать?! Николай скрывает, что занял деньги, потому что знает как я этого не люблю. Я всегда выполняю свои обещания, а на мужа никогда нельзя положиться. Вся его ложь - мелочь, но она так отравляет мне жизнь".

Надежда очень ценит свою семью и не собирается разводиться, поэтому перепробовала различные способы воздействия на супруга - угрозы, слезы, просьбы, однако ничего не помогало. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо докопаться до причин, которые толкают мужа на мелкие обманы и уловки.
В детстве Николай рос в семье с авторитарным стилем воспитания: отец и мать постоянно повторяли сыну, что он "может потерять доверие навсегда". Разоблачение мальчика было как бы целью родителей, поэтому Николай с детства привык во всем отчитываться. Став постарше, он научился защищаться - лгать, чтобы не навлечь на себя гнев родителей. Дети из подобных семей жалуются: "Если маме или папе говоришь правду - еще хуже! Что же остается делать?!" Ребенок боится потерять любовь родителей и, чтобы избежать роли виноватого, ему гораздо легче сказать неправду. Подобная реакция в дальнейшем перенесется на его собственную семью. По сути дела - это невротическая реакция.
Николай, стремясь быть хорошим мужем, лжет на каждом шагу, и его не волнует, что обман раскроется. Дело в том, что механизм защиты на подсознательном уровне и привычка, выработанная с детства, сильнее доводов логики. "Синдром Мюнхгаузена" - это не продукт творческого воображения, а скорее, последствия тяжелого детства. Таким образом человек избегает чувства вины и стыда. Особенно много лжет мужчина с комплексом "супермена". Стремясь быть лучше во всем (карьере, достижениях и физической силе) он преподносит картину "у меня всегда все O'K". В глазах женщины такой мужчина наоборот кажется слабым и бесхребетным. С другой стороны, мужчина стремится избежать воображаемого наказания. Супруга же трактует это совершенно по-другому, она чувствует несправедливость, неуважение к себе, у нее в душе бурлят чувства: она то любит, то ненавидит мужа, и временами ситуация кажется ей трагичной и безнадежной.
Замечено, что поначалу женщина реагирует как контролирующая мать. Но такая реакция не разрешает конфликт: муж знает, что мама "все поймет и простит", и после очередного порицания снова будет его любить. Потом эта роль становится для жены невыносимой - она протестует, устраивает скандалы. Постоянный контроль и возмущение не проходят бесследно, наступает этап истощения. В худшем случае женщина чувствует себя беззащитной или, махнув рукой на мужа, становится эмоционально холодной и ищет ему замену.
Чтобы такой беды не случилось, нужно настроиться на постепенное решение проблемы, попытаться помочь мужу перестроить свою реакцию. Но помните, что стереотипы, заложенные с детства, не могут быть преодолены в один момент.

Как лгут мужчины
Будучи от природы проницательными, женщины хорошо изучили маленькие обманы своих мужей. И умеют их предупреждать и прощать. Вот небольшой перечень типичных мужских обманов.

Женщина всегда права. Слово женщины - закон. Утверждая это, мужчина никогда не верит в свои слова. Скорее, он кокетничает. Услышав такое из уст мужа, не ждите, что он сразу начнет выполнять все ваши прихоти, возиться с ребенком, мыть посуду и стирать. Мужчина, увы, не борец за права женщины.
Пришлось задержаться на работе, вдобавок - на дорогах страшные пробки. Проницательная женщина никогда не воспримет эти слова всерьез, даже изобличать мужа не будет. Легкий запах пива говорит сам за себя.
Ты у меня, ласточка, такая красивая и хозяйственная. Мужчина явно хочет увильнуть от генеральной уборки. Трогательное сочетание красоты и хозяйственности не может укладываться в естественный ход мыслей мужчины.
У меня были сотни красивых женщин. Ты у меня вторая женщина в жизни. Оба утверждения одинаково сомнительны. Либо он хочет выглядеть донжуаном, либо ждет вашей жалости и снисходительности. И то, и другое - манипулятивные приемы, подталкивающие женщину к сексуальной активности.
Выпили всего по 50 грамм. Такая строгая отчетность говорит о том, что пили много и разного. Спросите, что именно муж пил, и он призадумается. Трезвый человек никогда не уточняет, сколько он выпил.
Никогда ни к одной женщине не чувствовал то, что к тебе… Муж хочет быть для вас единственным, поэтому скажите ему, что верите в это - пусть успокоится.

То, что женщина знает хитрости мужа, дает ей некоторое успокоение, уверенность в себе, а также возможность понять: надеяться ей в какой-то ситуации только на себя, или можно рассчитывать и на благоверного. Если супруг застрял "над пропастью во лжи", помогите ему выбраться - он нуждается в помощи, ведь ложь требует колоссальных затрат психической энергии.

Как лгут женщины
"Женщина должна быть тайной для мужчины и никогда не говорить правду", - так считает большая часть представительниц прекрасного пола. Непосредственность и чрезмерная открытость вредит отношениям. Не раз приходилось слышать от мужчин, что слишком прямые и открытые женщины им быстро надоедают - когда нет тайны и интриги, сомнений и романтики, это скучно. Женщине не стоит игнорировать подобные замечания.

Для женщины это не ложь:

в определенном возрасте забывать свой календарный возраст-
занижать в 3-4 раза стоимость помады (чтобы не травмировать мужа по мелочам)-
ради интересности рассказа выдумывать красочные подробности и преподносить их очень эмоционально - Станиславской просто отдыхает-
в разговоре с мужчиной похвалить его внешний вид, несмотря на недельную небритость и грязные туфли.

И еще одна общая закономерность лжи: прежде чем солгать другому, нужно солгать себе самому. Такого правила придерживаются женщины, которые живут с мужьями только ради детей. Это уже хроническая ложь и своего рода сделка с совестью.

Домашние индикаторы лжи
Необязательно в доме иметь такой сложный прибор, как детектор лжи. И хотя у каждой женщины есть свои приметы обмана благоверного, психологи установили некоторые закономерности.
Закрытые жесты. Мужчина постоянно прячет руки в карманах. При разговоре слегка прикрывает рот рукой. Касается руками плеч или лица.
Движения тела. Мужчина может лениво пожимать плечами и слегка усмехаться. Почесывает подбородок, теребит свой галстук человек, которому не хочется выяснять детали происходящего, и он спешит завершить разговор. Искусственное покашливание и суетливые движения.
Сигналы глаз. Бегающие глаза и отведение взгляда.

Надо знать
Как реагировать на ложь
Как сказал один мудрый муж, после трех разводов он научился определять любую ложь. Однако не всегда это делает: "Ну в чем таком особенном мужчина может обмануть женщину? Ну, выпил без спросу водки или деньги "заныкал", вот и все. А женщина? Ну купила себе шубку, духи, помаду. Стоит ли напрягаться из-за такой ерунды?!" Вот такой простой совет бывалого.

Внешние приметы мужской и женской лжи различны.
Мужчина, когда лжет, становится агрессивным, не смотрит на собеседника, прерывисто дышит, говорит на повышенных тонах, водит пальцами по лицу, может вскочить и выбежать из комнаты.
Женщина в такой ситуации обычно неестественно улыбается, говорит детским голоском, разглаживает свою одежду, перекладывает ногу на ногу и чаще, чем обычно, моргает.
А вот интенсивность вранья от пола не зависит. Согласно подсчетам американских психологов, мужчины и женщины врут с одинаковой частотой - в среднем от 5 до 20 раз в день.

Анна БЕЛАЯ"
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
здесь представлены элементарные примеры.. но ведь те, кто уже не раз лгал, делают это гораздо скрытно.. так, что даже и не поймешь с виду.. что вы можете сказать.. посоветовать.. как определить ложь с виду??
 

Екатерина888

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:1
Баллы:0
~Lilit~ пишет:здесь представлены элементарные примеры.. но ведь те, кто уже не раз лгал, делают это гораздо скрытно.. так, что даже и не поймешь с виду.. что вы можете сказать.. посоветовать.. как определить ложь с виду??
Мне кажется, что нужно наблюдать за людьми... тогда ложь становится видна, даже самая изощрнная. Года четыре уже не смотрю ни какие сериалы по ТВ, а тут "подсела" на сериал Теория лжи (обмани меня)... можно сказать, что этот фильм стал настольной книгой... посмотрите, довольно занимательно и познавательно...
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Бывают очень искусные лжецы и надо время, чтобы понять это.
 

Екатерина888

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:1
Баллы:0
Эльтозар пишет:Бывают очень искусные лжецы и надо время, чтобы понять это.
Согласна с Вами ) для того, кто желает познать истину времени не существует....
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Ложь есть ложь, неважно мужская или женская.
Скрыть -правду и приукрасить действительность.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Ложь не всегда плохо. Иногда ложь - единственное что может спасти ситуацию вышедшую из под контроля. Главное в этом деле лжецу вовремя остановится и вернуть ложь в правильное русло - правдивое...
 

Ladin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
У лжи всегда коротенькие ноги, но длинные последствия. Однако, с какой стороны не посмотри, ложь во благо или во вред, все - равно остается ложью.
 

imbira

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Единожды предав – предаст не раз,
Единожды солгав – солжет и дважды,
Хоть ложь не выставляют на показ,
Но избежать ее не сможет каждый.

Предательства, глотая горький яд,
Надеемся, оно не повториться,
Не понимая, тот, кто виноват,
Предаст еще, воздавши нам сторицей.

Предательство стараются прикрыть,
Но не сокрыть того, что очевидно,
И вряд ли сердце сможет позабыть
Поступки, за которые нам стыдно.

Бывает ложь во благо иногда,
Но чаще та, что трусость прикрывает,
Лишь, правда, пробиваясь сквозь года
Из толщи лжи наружу выползает.

Предательство в предательстве умрет,
И ложь об ложь когда-то разобьется,
И лишь судьбою выставленный счет-
По полной всем оплачивать придется.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Ложь бывает доброй или злой,
Сердобольной или беспощадной,
Ложь бывает ловкой и нескладной,
Осмотрительной и безоглядной,
Упоительной и безотрадной,
Слишком сложной и совсем простой.

Ложь бывает грешной и святой,
Скромненькой бывает и нарядной,
Выдающейся и заурядной,
Откровенной, нелицеприятной,
А бывает просто суетой…

Ложь бывает страшной и смешной,
То всесильной, то совсем бесправной,
То униженной, то своенравной,
Мимолетной или затяжной.

Ложь бывает дикой и ручной,
Будничной бывает и парадной,
Вдохновенной, скучной и иной...
Правда же бывает только правдой. (с) Ф. Кривин, "Лики лжи"

Эх, не знаю, к сожалению или к счастью, врать так и не научилась. Ну не получается, сразу "палюсь"))) Поэтому, понимая, что ситуации бывают разные, и в каких-то обстоятельствах правда только навредит, лучше промолчу)
 

Anonymous

~Lilit~ пишет:здесь представлены элементарные примеры.. но ведь те, кто уже не раз лгал, делают это гораздо скрытно.. так, что даже и не поймешь с виду.. что вы можете сказать.. посоветовать.. как определить ложь с виду??

Для меня лож с виду это правдоподобная картинка которая должна соответствовать действительности и усыпить бдительность. Почти всегда готовится и продумываются мелкие детали. Идеальная лож чистая "правда". Всегда можно только проверить и то не всегда получится в силу определенных обстоятельств. Мне больше нравится применять следующее: не введи в искушение, не дай себя обмануть или доверяй но проверяй. Если это случилось, отношу к этому как к жизненному опыту.

С уважением.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
интересно "не дай себя обмануть", поделитесь опытом..
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Прежде всего, стоит обратить внимание на язык тела своего собеседника, если во время разговора он старается не смотреть в глаза, отворачивается, то можно предполагать его неискренность. На протяжении всего разговора приходится терять зрительный контакт, это вполне нормально, ведь требуется фокусироваться на мыслях. Обманщик постарается полностью его избегать, его глаза постоянно бегают. Жесты скованны или полностью отсутствуют, а если присутствуют, то направлены в сторону своего собеседника. Обманщик не дотрагивается руками к области своего сердца или живота. Он чувствует дискомфорт, для придумывания лжи ему приходится расходовать гораздо больше энергии, чем при откровенной беседе, именно по этой причине обманывающий жестикулирует мало. Говорящий правду, беседует, не опуская голову и не скрещивая свои конечности, обманщик принимает «изгибающуюся» позу, скрещивает ноги или руки.

Вы заподозрили обман? Попробуйте застать обманщика врасплох, обычный вопрос, требующий ответа «да» или «нет», может поставить его в тупик. Обманывающий, постарается не отвечать конкретно, он будет давать неопределенные ответы. Лгуны чувствуют дискомфорт и страх, его могут уличить в обмане в любое время, поэтому чтобы сделать свой рассказ более убедительным, начинают приводить бессмысленные факты и доводы. Они могут быть многословными, но о главном скажут несколько слов, да и то нечетко и смазано. Обманщик постарается на «пикантный» вопрос ответить вопросом, следует понимать, что это лишь косвенный ответ, уход от прямого ответа. Еще один из вариантов ухода от ответа - вам предлагают додумать ответ самостоятельно. Приведу пример, на вопрос «Примет ли эта обувь форму ноги?» будет приблизительно такой ответ: «Мы торгуем этой торговой маркой уже много лет, никто не жаловался».

Волнение неискреннего собеседника всегда заметно, он может часто переминаться с ноги на ногу, не в тему улыбаться, все эти нюансы укажут на потерю нити в вашем диалоге, собеседник напряженно думает о своем и не успевает обдумывать ваши реплики. Лгун сначала говорит, потом проявляет эмоцию, выражение его лица не соответствует тому, о чем он рассказывает. Пару слов об улыбке, искренняя улыбка касается всего лица, улыбаются не только губы, но и глаза, «фальшивая» - оставит глаза неподвижными.

Лжец постарается «улизнуть» от больной темы с помощью дежурного анекдота или сарказма. Его речь то тороплива, то слишком медлительна. Виноватый может пропускать в предложениях словах, суетится в паузах. Предложите поменять тему разговора, и вы увидите, с какой радостью он поддержит вашу идею. Ведь чем меньше длится беседа, тем меньше шансов «проколоться». Если собеседник был искренен, то резкая смена темы разговора вызовет у него недоумение, он попытается снова к ней вернуться.

Прежде, чем научиться отличать искреннего человека от лгуна, подумайте, действительно ли вы этого хотите. Иногда неведение – это счастье, которое может быть разрушено горькой правдой.

из нета.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю за прекрасную статью выложенную Lilit , стихи и обсуждения. Прочитал с удовольствием.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу