Divider

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Заговор на привлечение денег.

В Ильин День (2 августа) обсыпать свои комнаты заговоренным маком. Заговаривают мак так:
Илья щедрый, расщедрись на мой мак так,
Чтоб он народил мне пятак,
Пятак народил десятку,
Десятки народили бы мне достатки.
Ключ, замок. Язык.
Аминь. Аминь. Аминь.

Пусть мак полежит в доме хотя бы дня 3. после можно вымести и под дерево. Откупы не нужны.

Молитва к Илье о здоровье:

«Молюсь тебе, святой Божий Илья! Пошли тридцать ангелов в златокованом платье, с луки и стрелы, да отбивают и отстреливают от раба Божия (имярек) уроки и призоры и притки, щипоты и ломотья и ветроносное язво. Спустите мне гром и молнию, отбивайте и отстреливайте от раба Божия уроки и призоры, потяготы и позевоты».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Не только люди страшились стрел-молний святого пророка, но и нечистая сила.
По народным поверьям, стараясь спрятаться от карающего Ильи, нечисть могла обернуться домашним животным, диким зверем, или, того хуже, войти в человека, который не носит креста.
Чтобы избежать подобной неприятности, 2 августа до восхода солнца нужно сделать следующее. -
-Зажгите церковную свечу и, крестясь, скажите вслух 3 раза заговор:

Святой Илья, поднимаю глаза и молю тебя: убереги меня от проделок нечистых, от козней проклятых. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Нечистая сила также могла спрятаться в доме, и тогда стрелы Ильи могли угодить прямо в жилище человека. Поэтому во время грозы, приходившейся на праздник, плотно закрывали двери и окна, завешивали зеркала, накрывали все блестящие приборы, зажигали крещенскую или четверговую свечу и приговаривали заговор:

-Свят, свят, свят! Илья-пророк, избавь от грома трясучего, от стрелы летучей. Аминь.

Но в то же время молитвы к святому Илье считались наиболее сильными. К пророку обращались с абсолютно разными просьбами: от разрешения домашних проблем до снятия порчи.
Например, чтобы защитить себя от порчи и другого темного колдовства, в день Ильи-пророка умойтесь дождевой водой, сказав 3 раза слова заговора:

-Ты, Илья-пророк, туго тетиву тянешь, метко огненной стрелой стреляешь, врага и супостата убиваешь чтобы меня, раба(у) Божьего(ью) (ваше имя), не испортили, не исколдовали. Аминь.

А при болезни больному человеку нужно читать такую молитву:

-В океане-море стоит Божий остров, на том острове камень лежит, на камне святой пророк Илья с небесными ангелами сидит. Стрелами святые стреляют, от меня, (имя), болезни отгоняют.Аминь.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
2 августа - день славного пророка Ильи, Ильин день.

Илья зажинает, лето кончает- первый сноп, первый осенний праздник.

Илья-пророк - косьбе срок.

Петр с колоском, Илья с колобком (круглым хлебцем из новой ржи).

На Илью лето до обеда, осень после обеда.

Придет Илья, принесет гнилья (дождей).

До Ильи и под кустом сушит, а после Ильи и на кусту не сохнет.

На Ильин день где-нибудь да загорается от грозы.

С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.

До Или мужик купается,а с Ильи с рекой прощается.

В Ильин день собак и кошек в дом не пускают (молнию притянут).

На ильин день грех возить сено - Илья сожжет его.



За Ильину ночь конь наедается, а мужик высыпается. И этому есть объяснение в виде такой поговорки: "Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк - два уволок".
На Ильин день первый сноп жницы ставили в "красном" углу, со словами: "Это Илье на бороду" или "Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеб города".
Особо торжественно выпекали "зажиточный хлеб" - хлеб первого урожая. Соблюдали ритуал разрезания и раздачи первого каравая: самому старшему - первый ломоть - как "батюшке -пахарю".
Новая новина на Ильин день - спят на Ильинской (перовой) соломе.

Илья младше Миколы, поэтому "бык Миколе, а баран Илье".



Приметы в день Ильи Пророка (2 августа)

2 августа (20 июля по старому стилю) - День Ильи Пророка, принадлежащего к самым популярным святым. В славянской традиции – Перунов день. У многих народностей Илия считается громовержцем, подобно древнему Богу грома и молнии Перуну. Такая ассоциация объясняется тем, что колесница пророка Илии, мчась по небу, издает громкий звук. А молния - это стрелы, ими Илья поражает злую силу.

К святому Илье-пророку всегда обращались, прося помощи и в лечении, и на охоте, и даже в любви. Считалось, что Илья-пророк всемогущ и может карать нечистую силу и поражать молнией дурных людей. По народной примете, этот день должен быть дождливым: хорошая погода предвещает пожары. В праздник Ильи-пророка нужно обязательно умыться родниковой водой для предохранения от болезней и порчи. Если же в этот день кто-нибудь выйдет работать в поле, Илья-пророк может поразить его молнией или спалить сено.

Днем Ильи-пророка заканчивалось настоящее лето: "На Илью до обеда - лето, после обеда - осень". С этим днем связано множество примет.

По одной из них, в Ильин день открываются звериные норы и волки выходят на охоту. Поэтому люди опасались выгонять в поле домашний скот. Но многие связывают Ильин день прежде всего с тем, что в средней полосе заканчивается купальный сезон. По народной примете, после Ильина дня вода становится холоднее. Приближение осени чувствуется и в том, что дни укорачиваются, а ночь длится дольше уже на два часа.

В Ильин день обычно произносили заговор на семена: "Батюшка Илья, благослови семена". Считалось, что тогда урожай на следующий год будет хорошим.

В народном представлении Илья - святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распорядитель самых страшных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молнии.

Считалось, что в его силах послать на землю плодородие или вовсе лишить людей урожая.

Илью Пророка молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о прекращении дождей (Илья сухой). К нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений.

Он помогает кладоискателям, охотникам на пушных зверей.

Защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов от порчи, скот от бед. По приданию Илья посылает тридцать ангелов с луками и стрелами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем - оберегающим их в небе. Но Илья пророк может и справедливо наказать - продавцов, которые обвешивают.

На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - отсюда пошел обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.

На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаряет все небо, испуганные птицы постоянно мечутся, вспархивают. В такую ночь беспокойно ведет себя скот, да и человек от страха страдает бессонницей.

По характеру грома и дождя в этот день можно сделать прогноз на ближайшее будущее:

· Гром гремит долго и не резко - к ненастью-

· Если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно-

· Дождь на Ильин день предвещает обильный урожай пшена.

В эту пору крестьянин с особым страхом смотрел на небо: урожай уже готов к жатве, и достаточно ливня, града, палящей молнии, чтобы лишиться всего хлеба. Чтобы отвести беду от своего огорода, умилостивить грозного пророка, в Ильин день не работали в поле: «На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой».

Но хотя на Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высушить сено и убрать его в стога.

Единственная работа, которая допускалась в этот день, это осмотр ульев и первое подрезвание сотов на пчельнике.

Множество других примет и поговорок сопровождали этот день на Руси.

С Ильина дня вода остывает, купаться нельзя. «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается». И в наши дни после второго августа многие с опаской заходят в воду, так как, по поверью, с этого дня в воде правят нечисти.

С Ильина дня мухи и комары перестают кусаться, так что можно смело, не боясь укусов, отправляться на природу, чтобы не упустить последних летних лучиков солнца. Еще одна примета гласит: после Ильи Пророка не ешь землянику - сонным будешь. А еще принято считать, что с этого времени лист на деревьях желтеет.

В день памяти пророка Илии всегда идет дождь. Этот дождь благодатный нужно умыться целебным дождем, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

У евреев существует такой обычай: после пасхальной трапезы налить бокал дорогого вина для Ильи Пророка и, открыв дверь, произнести: «Излей гнев свой на язычников, которые не знают Тебя». Илья непременно посетит этот дом.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
благодарю Вас, наш дорогой магистр, за эту тему, сегодня как раз Ильин день и очень хотелось найти что-нибудь у нас на форуме для этого праздника, ещё раз спасибо, с большим уважением.
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Уважаемый Магистр Ипсисимус,
тема просто замечательная - столько интересной и нужной информации"
Как раз сегодня хотела поискать приметы и обряды на Ильин день - и тут как раз Ваша тема, и все как всегда прекрасно и подробно расписано. Особенно молитва от болезни порадовала, вспомнила, как святой пророк Илия как-то раз помог мне именно в исцелении от болезни.
Благодарю Вас!
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Уважаемый Магистр Ипсисимус, благодарю Вас за знания! Хочется подарить Вам теплые слова, да благословит Вас Всевышний.
С уважением!
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Благодарю Вас за заговоры и молитву на Ильин день. Сегодня Праздник Ильин день и эти методы очень пригодятся.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Frost-mary

New Member
Регистрация:18 Ноя 2014
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:1
Доброго времени суток, заранее извиняюсь, если задам вопрос не так или не туда. Знаю, что есть поверье: "Кто в Ильин день справит свадьбу, тот умоется слезами". Скажите есть ли отчитка на этот случай? Заранее благодарна. С Уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Frost-mary написал(а):
Доброго времени суток, заранее извиняюсь, если задам вопрос не так или не туда. Знаю, что есть поверье: "Кто в Ильин день справит свадьбу, тот умоется слезами". Скажите есть ли отчитка на этот случай? Заранее благодарна. С Уважением.

Есть такая отчитка. Даже три на разные случаи в этот день.
 

Frost-mary

New Member
Регистрация:18 Ноя 2014
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:1
Спасибо, за знания. С Уважением.
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
Благодарю, сегодня очень актуально!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

sibiryak9

Well-Known Member
Регистрация:19 Сен 2013
Сообщения:1.287
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:41
Адрес: Сибирь Новосибирск
Уважаемый Магистр IPSISIMUS здравствуйте.
Благодарю за тему с познавательной информацией и методами на сей день.
с Праздником Вас поздравляю.
 

Nataliya.Strelkova

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.394
Реакции:0
Баллы:0
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, низкий поклон Вам за знания!
С уважением
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас Учитель, за знания которыми Вы с нами делитесь.
С уважением!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу