Divider

Найден новый календарь - майа конец света отменяется

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Приятные новости от древних майя: конец света отменяется


Материал предоставлен изданием Вести.Ru
11 мая 2012

Конец света откладывается. В Гватемале ученые нашли еще один календарь майя, который указывает, что если апокалипсис и наступит, то не 21 декабря этого года, а еще как минимум через 7 тысяч лет.
Да и вообще об апокалипсисе речь не идет, календарь просто обрывается. Так что волноваться человечеству пока не о чем. Во всяком случае, до 9000-х годов.

У древних майя в домах, как оказалось, тоже висели настенные календари. Вернее, они были написаны в виде фресок на стене в жилищах образованных горожан. Именно такой календарь увидели ученые, осматривая руины дома писца в мертвом городе Шультуне на территории севера Гватемалы. Напротив календаря был изображен портрет одного из правителей древней цивилизации. И как его звали — археологам еще предстоит выяснить. Сейчас главное — календарь.
Выяснилось, что он более полный, нежели те календари, которые были найдены ранее. У майя они называются «долгий счет». И в декабре 2012 года один из больших циклов этого счета заканчивался. Это и спровоцировало распространенное мнение, что майя дескать, предсказали «конец света». Хотя, в традициях майя никогда не было привычки что-то предсказывать. Они любили считать.

«При ближайшем рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октилионы — любое доступное число лет вперед. Думали ли майя о том, что в 2012 году мир ждет конец света? Нет, не думали. Они вообще не опасались конца света. По их представлениям, мир является бесконечным», — развеивает популярный миф археолог университета Бостона Уильям Сатурно.

То есть прежний, прославившийся 2012 годом календарный камень просто не стали высекать дальше. Зачем майя нужно было выдалбливать в каменном диске следующее 5000-летие, если перспектив жить в нем не было никаких? А фреску писать легче — вот и разошелся образованный горожанин майя на две стены своего дома, дойдя до наших дней и расписав лунные затмения еще на семь тысяч лет вперед.

«Эти находки в Шультуне опять-таки показывают высокое развитие математики, высокое развитие календаря, прекрасное знание того, как различные циклы соотносить. Я думаю, что это помещение использовалось в качестве площадки для тренировки специалистов по астрономии», — предположил заместитель директора Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Дмитрий Беляев.

А традицию говорить, что тысячелетние циклы обязательно заканчиваются всемирной катастрофой, столкновением планет, потопом, за которыми следует возрождение, завели соседи майя по континенту ацтеки. А сегодняшние горе-предсказатели с удовольствием смешивают эти древние культуры в одну кучу, и стращают грядущим апокалипсисом население. При этом все, кто предсказывает конец света, сами продолжают растить детей, сажать деревья и строить долгосрочные планы.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Спасибо БАЖЕНОЧКА, успокоили, можно продолжать жить))))
 

Фауст13

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:195
Реакции:0
Баллы:16
Сессия-конец света:)
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
Хах ну знал ведь)все как на картинке
 

artem20

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
мои предположения потвердились, думал - либо у них закончилась бумага, либо не полностью календарь нашли
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Глупо вообще было думать, что наступит конец света.
 

Maxim_P

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Вот и славно, поживем еще на своем веку-)
 

Kобра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:1
Баллы:0
А я думаю что это бред.Есть достаточно фактов верить в то,что в 2012 году наступит апокалипсис.Конечно в конец света я не верю,но произойдет что-то,что повлияет на нашу дальнейшую жизнь.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Конец календаря Майя ознаменовал собою не конец Света, а скорее начало нового Эона. Все новое есть хорошо забытое старое...
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
MoonDragon написал(а):
Конец календаря Майя ознаменовал собою не конец Света, а скорее начало нового Эона. Все новое есть хорошо забытое старое...


Полностью с Вами согласна.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
dush800 пишет: Успокаивают. Не верьте! Скоро мы все умрём!! АААААААААА!!!!!! )))

Не хочууууууууууу ......
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
MoonDragon, что за "Ийюнь"?
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Говорила вам- не будет конца света!У меня кредит на дом до 2042!Я тут на Рунах "застряля"!Мне еще учиться нужно,не одна жизнь уйдет на все!А вы так просто отделаться хотите!Как хотите,а придется еще пожить...
 

Angel67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Я тоже так думаю, что наступит просто новая эра! Так как никто не может знать, о конце света мир бесконечен. Только вот те, кто построил себе ковчеги за миллионы что будут делать?
 

gven

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:122
Реакции:0
Баллы:0
Angel67 пишет:Я тоже так думаю, что наступит просто новая эра! Так как никто не может знать, о конце света мир бесконечен. Только вот те, кто построил себе ковчеги за миллионы что будут делать?
О! О них не волнуйтесь! У них все в полном порядке!!!!
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
В календаре Майя указан не конец света,а конец одной эпохи(одного цикла)а затем начало другого.Не надо истерик,нам отмерено еще много времени и конец света будет совсем не таким,как о нем пишут.
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
SWEETNAOMI, вы правы)у всех разом лампочки лопнут а заводы их производящие прекратят свою деятельность..Вот он и будет конец СВЕТА)
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Человеческое внимание, как розетка в поезде, кто как хочет так и пользуется
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу