Divider

Неусыпаемая псалтирь

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Во многих местах есть обычай просить в монастырях почитать Псалтирь за усопших и о здравии, что соединяется с подачей милостыни.
В обители сестры непрестанно читают Псалтирь (неусыпаемая псалтирь) с поминовением имён (о здравии и о упокоении). Велика сила этой непрестанной молитвы.
Чтение Псалтири отгоняет от человека бесов и привлекает Божию благодать.
Неусыпаемая Псалтирь - особый род молитвы.
Неусыпаемая псалтирь называется так потому, что ее чтение происходит круглосуточно, без перерывов.
Такой молитвой молятся только в монастырях.
Подавать можно, как за живых, так и за усопших.
Молитва за живых и умерших при чтении неусыпаемой Псалтири, имеет невиданную силу, которая и демонов сокрушает, и сердца умягчает, и умилостивляет Господа так, что и грешников возводит из ада.

Неусыпаемая Псалтирь... Почему это так важно?
По многим причинам

По многим причинам.
1. Монахи имеют особую благодать вымаливать мирян. Монахи живут молитвой, они приняли ангельский образ. И у настоящих монахов - молитва земных ангелов. Но если монахи слабее, всё равно молитва имеет великую силу и молитва доходит.
2. Псалтирь - молитва сильнейшей силы. Старец Иероним Санаксарский говорил, что где читают Неусыпаемую Псалтирь - это как огненный столп до неба.
3. Особенность Псалтирной молитвы заключается в том, что когда на этой молитве молятся за какого-то человека, это очень сильно ограждает его от лукавых демонов, помогает в борьбе со страстями. Как говорит прп. Парфений Киевский, Псалтирь укрощает страсти.
4. Также важнейшей особенности чина Неусыпаемую Псалтирь является то, что вас будут поминать каждый день и обычно по несколько раз в день. Т.е. некоторые монастыри поминают не только 1 раз в день, а на каждой кафизме (В Псалтири 20 кафисм, 20 частей).
5. Неусыпаемую Псалтирь читают не только днем, но и ночью. Поэтому этот чин и называется неусыпаемым, т.к. не прекращается ни днем и ночью. Монахи сменяют друг друга после определенного количества времени.
6. Неусыпаемая Псалтирь читается не только о здравии, но и о упокоении. Издревле заказывание поминания на Неусыпаеом Псалтири считается великой милостынью за усопшую душу.
7. Как говорил блаженный Августин, любовь к псалмопению породила монастыри. Монастырю крайне желательно иметь этот чин. Это оплот монастырей. Когда вы заказываете этот чин, вы поддерживаете этот монастырь. Это очень щедрая милостыня. Ведь польза не только тому, за кого заказали, но:
1) и вам, так как это дело милосердия
2) монастырю, так как это поддержка монастыря в целом
3) монахам, т.к. они участвует в этом чине- они чувствует, что этим приносят пользу и чувствует, что их молитва доходит
4) вы своим примером также можете вдохновить кого-то из рядом стоящих, если такие вдруг оказались или же в духовной беседе с кем-то (при этом не раскрывая свою милостыню и ее размеры)
5) когда вы увидите результат (а он обязательно будет), вы укрепитесь в вере
Также хорошо заказывать Неусыпаемую Псалтирь и за себя, будет живо чувствоваться поддержка. И ещё один важнейший момент, но далеко не самый маловажный,
Существует вечное поминовение на Неусыпаемой Псалтири. Кажется дорого, но результат в больше чем в миллионы раз превышает потраченные деньги. Если же такой возможности все равно нет, то можно заказываться на меньший срок. И хорошо также читать самому.
 

Катарина Ци

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Доброе утро ,Уважаемый Магистр ! Буквально позавчера мне порекомендовали заказать сей Псалтырь в нашем женском монастыре .Меня берут глобальные сомнения что монахини относятся усердно к своему промыслу...и дело вовсе не в деньгах,которые я готова пожертвовать за данную услугу. Вот меня интересует Ваше мнение, может ли такое происходить в монастырях ? И могу ли я, простая смертная читать сама сей Псалтырь? Если да, я бы Вас очень попросила выложить его на форуме , у меня в молитвословах Его нет. С Уважением !
 

кошечка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:261
Реакции:2
Баллы:0
Тоже терзаюсь сомнениями,что монахи добросовестно выполняют свое дело,а как бы хотелось
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
кошечка пишет:Тоже терзаюсь сомнениями,что монахи добросовестно выполняют свое дело,а как бы хотелось

Монастырь, это вам не церковь, где попы творят все, что им вздумается. Монастырская жизнь - это сознательный уход от мирского и аскеза.
Уж поверьте, в монастырях совершенно не те духовники... Они действительно выполняют взятые обязательства и действительно обладают определенной духовной силой. Мне хватило одной встречи с молодой монахиней из нашего Краснодарского монастыря Иконы Божией Матери Всецарица, как оказалось, неплохой видящей...
 

кошечка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:261
Реакции:2
Баллы:0
Astaroth пишет:кошечка пишет:Тоже терзаюсь сомнениями,что монахи добросовестно выполняют свое дело,а как бы хотелось

Монастырь, это вам не церковь, где попы творят все, что им вздумается. Монастырская жизнь - это сознательный уход от мирского и аскеза.
Уж поверьте, в монастырях совершенно не те духовники... Они действительно выполняют взятые обязательства и действительно обладают определенной духовной силой. Мне хватило одной встречи с молодой монахиней из нашего Краснодарского монастыря Иконы Божией Матери Всецарица, как оказалось, неплохой видящей... Благодарю вас,вы меня воодушевили! :cvet5:
 

Идущая к свету

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:51
Адрес: Сары Тау
Задала вопрос в теме для новичков, но ответа не получила. Ответьте пожалуйста, почему в монастыре не приняли Неусыпаемую Псалтырь о здравии, на ребенка , по возрасту уже считается отроком, а вместо этого посоветовали Сорокоуст?
 

loginza42037

К большому сожалению Неусыпаемая псалтирь, в монастырях сейчас не читается, самое большое, что читают это на год. Я спрашивала, говорят, раньше читали, но мол теперь не выгодно.
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Не все монастыри читают,надо искать тот,где выгоду не ставят на первое место.В Ростовской области читают все мужские монастыри,а женские не все.Благодаря информации,данной Магистром,защищаю себя и свою семью Неусыпаемой Псалтырью.Заказываю раз в год.Советую людям,приходящим за помощью.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Здравствуйте, не сочтите за флуд . Я очень люблю ездить по монастырям. Но случилось мне услышать вот такую историю от моего очень хорошего знакомого, пожилых лет ( 62 года). Он год назад делал ремонт в одном из монастырей, делал около года,днем и ночью. И случилось ему неоднократно присутствовать (случайно, будучи незамеченным) при крайне интимных моментах, в монастыре. Этого человека я знаю давно он очень набожен и сомневаться в его словах причин нет. Вопрос: обладают ли в таком монастыре монахини определенной духовной силой( а ведь они читают неусыпаемую псалтирь)?

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
selenia написал(а):
И случилось ему неоднократно присутствовать (случайно, будучи незамеченным) при крайне интимных моментах, в монастыре.

[ Post made via Android ]
Android.png

:shock: А такое там бывает да?
 

selenia

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:298
Реакции:0
Баллы:16
Вот и я просто опешила , мастер Mvem, до сих пор верить не хочется. Но знакомый, предоставил фото, сделанное на мобильный.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
selenia написал(а):
Вот и я просто опешила , мастер Mvem, до сих пор верить не хочется. Но знакомый, предоставил фото, сделанное на мобильный.

[ Post made via Android ]
Android.png

По ходу ваш знакомый ездил в монастырь не по строительству, а для
снятия " интимных записей ". Ну конечно же, жаль что он еще камеру и репортеров с собой не захватил. Я всегда с собой ношу ВИДЕОКАМЕРУ! )
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Я много раз бывал на церковных службах Киево-Печерской Лавре и видал как читается псалмовая часть вечерней церковной службы, но ничего плохого сказать не могу о монахах и церковных служителях. И чувствуется прилив сил после псалмов. Сердечная благодарность Вам магистр Ипсисимус за обучение и разеснения по этим интересным вопросам. С уважением к Вам!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр Elfaniel
В наши дни в монастырь по принуждению не идут. Только по призванию. Это раньше, если замуж не взяли, одна дорога - монастырь
У нас 7 лет назад одна девочка сразу по окончании школы ушла в монастырь. Мама с папой живут в достатке. Она - единственный ребенок в семье. Как мама тогда плакала...Потому что мама о внуках мечтала.
А девочка и по сей день в монастыре. Уже монашка.
Не верю я что монастыре могут что-то непотрбное делать.
Это все мирские выдумывают, от недопонимания
С уважением
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ta-neka написал(а):
.
Не верю я что монастыре могут что-то непотрбное делать.
С уважением

Главное, слушать не мир, а Великого Учителя Христа. А Он сказал в Евангелии отличнейшую ( извините за сленг ) фразу : " Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов "
Пусть в монастыре случаются непотребства, пусть человеки в грехах своих остаются даже в святой обители. Но обитель не для них, а для тех, кто ищет Царствия небесного и Спасителя в душе. Не мне обличать и не народу, хотя и есть многие примеры непотребства... Но разве эти непотребства сама обитель духовная дает? Нет ! Это люди, не до конца понявшие и в обители искушаемые лукавством совершают свои грехи...Но это их грехи! Обитель не в ответе за них, так же как не в ответе Земля за грехи всех тех, кто живет на ней...иначе разверзлись бы бездны и поглотили грешников.
Вы, приходящие в обитель Духа, в дом Божий, в укровное место молитвенников...что вы ищите там? Спасение себе? Исповедь грехов?
Совет мудрых? Отдохновение от мира? Или вы ищите там отголосок мирского и Дьявола в сокрытости?!!!
Стыдитесь !!! Не найдя мира в себе самом и от смрада срамного вы и там его увидите. Пусть грех везде, но сказал Христос " Ворота широки, но путь узок. Много званных, но мало избранных "
Где вы после этого будете искать прибежище???
Ведь враг рода человеческого везде вам даст повод для мирского и не отпустит для духовного служения!!! Царствие небесное внутри вас есть, сказал Христос, а вы в обители ищущих и постигающих видите не труд ищущих, но следы зверя, что для вас эти следы и оставил...чтобы по ним вы шли, а не по пути учеников Христовых!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважамый Магистр IPSISIMUS. Ваша Мудрость не знает грниц.

Посвящаю Магистру IPSISIMUS

Я в Мир пришла, чтоб встретить Вас,
И рада, что настал тот час,
Сейчас могу Создателя благодарить,
За то ,что Вас сумел мне подарить.

Как раньше я без форума жила?
По крохам Знания свои брала.
И вот теперь, Магистр дорогой,
Иду я с Вами верною тропой.

Я Вашей Мудрости, не перестану удивляться
И, познавая, не устану наслаждаться.
Пусть только в виртуальном мире мы знакомы
Зайдя на форум, чувствую - я дома.

С уважением - ta-neka

Благослови и храни Вас Создатель в Вашем бесценном Труде.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за интересный материал, Уважаемый Магистр Elfaniel. Я не знала таких подробностей. Хотя стараюсь каждый год заказывать чтение Неусыпаемой Псалтири за себя и своих родных.
 

Olga.Skovoroda

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:673
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Здравствуйте. Я недавно заказала неусыпаемую псалтирь и сейчас в жизни полный кошмар. Каждый день новые проблемы, не успеешь одну решить уже новых три. Как в поговорке : пришла беда-открывай ворота. Это может быть как-то связано с чтением псалтири? Как буд-то все что можно со всех сторон наваливается.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Olga.Skovoroda
У Вас пошла ускоренная отработка кармических вопросов. Чтобы пришло что-то хорошее, надо чтобы это отработалось.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Olga.Skovoroda

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:673
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
NuRLucheZaR, спасибо за ответ. Надеюсь скоро все наладится.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу