Divider

О ЧТЕНИИ КОРАНА ПО УМЕРШЕМУ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Всевышний Аллах сказал: «Ни одна душа не понесет чужого бремени. Человек получит только то, к чему он стремился» (ан-Наджм 53, 39).
Имам ‘Изз ибн ‘Абду-Ссалям сказал: “Если кто-то совершил благодеяние ради Аллаха и хочет, чтобы награда за это перешла кому-нибудь из живых или мертвых, то до них эта награда не дойдет, поскольку «человек получит только то, к чему он стремился» (ан-Наджм, 39). И если он совершает какое-нибудь деяние, одобряемое шариатом, намереваясь сделать это за умершего, то это не будет засчитано умершему, кроме того, что исключил из этого сам шариат, то есть милостыня, пост и хадж”. См. "Фатау 'Изз ибн ‘Абду-Ссалям" 2/24.
Единственно что приводят в доказательство на дозволенность чтения Корана для умершего, это история с Ибн Умаром. Это придание, которое пришло в «Китабу-Ррух», в нем сказано, что когда похоронили одного умершего, один слепой мужчина сел у могилы и стал читать Коран, и имам Ахмад сказал ему: “О ты, поистине чтение Корана у могилы – новшество”. После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: “О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Халяби?” Тот сказал: “Надежный, достоверный передатчик”. Мухаммад спросил: “Написал ли ты от него что-нибудь?” Ахмад сказал: “Да”. Мухаммад сказал: "Мне сообщил Мубашшир от 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал, чтобы когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры “Бакъара” и ее конец, и он сказал: “Я слышал, как Ибн ‘Умар сделал такое завещание”. Тогда Ахмад сказал ему: “Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать”.
Шейх аль-Альбани сказал: "Ответов у меня на это придание несколько:
1. Утверждение того, что придание от Ахмада достоверное, очень сомнительно, потому что биографию шейха Халяля аль-Хасана ибн Ахмада аль-Уаракъа (с чьих слов это сообщается), я нигде не нахожу в книгах о передатчиках. Также дело обстоит и с его шейхом Али ибн Мусса аль-Хаддадом – его я тоже не знаю, и если здесь и сказано в этой цепочки, что он был надежным, то мы видим, что говорит это аль-Уаракъ, а положение аль-Уаракъа вы уже знаете.
2. И даже, если это придание достоверное, то оно более конкретизирующее чем придание, которое привел Абу Дауд в “аль-Масаиль” от Ахмада (т. е. то, что на вопрос о чтении Корана у могил, Ахмад сказал: "Нет", и если мы совместим оба эти мнения (имама Ахмада), то его мнение заключается в нежелательности чтения Корана у могил, кроме как во время похорон.
3. Даже если история с Ахмадом достоверна, то цепочка, доходящая до Ибн ‘Умара, не достоверна, так как 'Абдурахман ибн 'Аля’ считается неизвестным передатчиком, как о нем сказал аз-Захаби в «аль-Мизан»". См. "Ахкамуль-Джанаиз" 243-244.
Поэтому брат не следует делать подобного, так как в основе в поклонении все запрещено, кроме того, что сделал узаконенным шариат!
А что касается некоторых слов некоторых имамов, в дозволенность читать Коран за умершего, то это не является доказательством в Исламе. Если бы такой поступок был узаконен, то сподвижники опередили бы всех в совершении этого, поскольку они больше всех из людей стремились к благому.
Ведь сподвижники часто интересовались о том, что принесет пользу их умершим! Когда ‘Аиша, любимый человек для пророка (мир ему и благословение Аллаха), спросила у него, что надо говорить во время посещения могил, он обучил ее приветствию и мольбе, и не сказал ей читать там "аль-Фатиху" или что-нибудь другое из Корана, и если бы это деяние было узаконено Всевышним, то он не скрыл бы этого от нее. См. "Ахкамуль-Джанаиз" 241-242.
И согласно мнению большинства имамов, среди которых Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи'и, Ахмад и другие - Корана не читается умершим и это нововведение.
А что касается имама ан-Науауи, который в своих книгах "аль-Азкар" и "Рияду-Ссалихин" приводит слова имама аш-Шафи'и: "Будет хорошо если после погребения умершего почитать над ним что-либо из Корана, а если прочтут весь Коран, то это будет еще лучше", относительно этого высказывания шейх аль-Альбани в комментариях к "Садам праведных" сказал: "Я не знаю, где об этом говорил аш-Шафи'и, ведь от него достоверно известно обратное".
Сам имам аш-Шафи'и говорил: "Мертвые не получают награду за чтение Корана над их душами". См. "Тафсир Ибн Кассир" 4/258.
Имам Малик сказал: "Я не знаю, чтобы кто-то делал это, ведь известно, что сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и праведные предшественники не делали этого". См. "аль-Икътида 182.
Также это было мнением имама Ахмада. Абу Дауд рассказывал: "Я слышал, как у Ахмада спросили о чтении Корана у могил. На что он ответил: «Нет!»" См. "аль-Масаиль" 158.
Этого же мнения придерживались многие ученые ханифитского мазхаба, о чем писал аз-Забиди в книге «Шарх аль-Ихъя» 10/369.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Чтение Корана над умершим - это новшество!" См. «аль-Ихтиярат» 53.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища! Поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читают суру "аль-Бакъара" (Корова)». Муслим 780.
Этот хадис указывает на то, что могилы не являются местом для чтения Корана. И именно поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждает читать Коран в своих домах, и сравнивает дом, в котором не читают Коран с кладбищем.
Уа-Ллаху а'лям.

О том, что принесет пользу умершему

1. Важнейшим из того, что приносит пользу умершему, являются благие деяния, совершенные им самим!
Со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Трое последуют за покойным (на кладбище): члены его семьи, его имущество и его дела, назад же вернутся двое, а одно останется с ним. Вернутся назад члены его семьи и его имущество, а дела его останутся». аль-Бухари 6514, Муслим 2960.

2. Мольба за умершего.
Всевышний Аллах сказал: «А те, которые пришли после них (сподвижников), говорят: "Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас!"» (Сбор, 10).
Сюда же относится и молитва джаназа.
Наилучшей мольбой за умершего является мольба его праведных детей. От Абу Хурайры со-общается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мусульманина будут возвышать степенью в Раю, и он спросит: “За что мне это?” Ему ответят: “Твой ребенок испрашивал для тебя прощения”». Ахмад 2/509, Ибн Маджах 3660, ад-Дыйя 1/55. аль-Баусыри подтвердил достоверность хадиса.

3. Благодеяния праведного ребенка.
Благие деяния детей будут записываться и их родителям мусульманам, и при этом их собственная награда ничуть не уменьшится, ибо дети являются тем, что приобрели родители, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшим из того, что использовал человек, является то, что он заработал, и поистине, ребенок его из того, что он приобрел». Абу Дауд 2/108, ан-Насаи 2/211, ат-Тирмизи 2/287. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам Абу Хатим, Абу Зур’а и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

4. Знание, которому умерший обучил людей или построение чего-либо полез-ного в качестве милостыни, чем будут пользоваться люди даже после его смерти.
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя» (Йа син, 12).
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда человек умирает, все его дела прекращаются, за исключением трех: непрерывной милостыни- знания, которыми могут пользоваться люди- или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него». Муслим 3/1255.
Сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, из числа деяний, которые принесут верующему пользу после его смерти являются: знание, которому он обучался и распространял- праведный сын, которого он оста-вил- Коран, который от него унаследовали, или мечеть, которую он построил, или дом, который он построил для путников, или река, которую он провел, или милостыня, которую он вычислил из своего имущества, будучи живым и здоровым, которая принесет ему пользу после его смерти!» Ибн Маджах 1/106, Ибн Хузайма 2490, аль-Байхакъи 3447. Хадис хороший.

5. Милостыня (садакъа) за умершего.
Сообщается, что отец ‘Амра (да будет доволен им Аллах), при жизни дал обет принести в жертву сто верблюдов, но умер, так и не выполнив своего обета. Его сын ‘Амр спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха), пойдет ли на пользу его отцу то, что жертвоприношения за него совершит он. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Если твой отец был мусульманином, то твое жертвоприношение и твой хадж за него принесли бы ему пользу». Абу Дауд 2883, аль-Байхакъи 6/279, хадис хороший.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы твой отец был единобожником, то и твой пост, и твоя милостыня за него принесли бы ему пользу». Ахмад 2/182, хадис достоверный.
Лучшей милостыней за умершего является та, которая наиболее уместна и полезна. Сообщается, что когда умерла мать Са’да ибн 'Убады (да будет доволен им Аллах), он пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха, мать Са’да умерла. Так, какая же садакъа будет наилучшей?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода!» После этого Са’д выкопал колодец и сказал: "Это за мать Са’да".8 Абу Дауд 1681. Хадис хороший.
Люди, жившие в пустыни, больше всего нуждались в воде, и поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что наилучшей милостыней будет вода.

6. Также, если кто-либо из родных покойного выполнит обет за умершего, или возместит за него обязательные дни поста, или совершит за него хадж и ‘умру, то это пойдет ему на пользу.
Сообщается, что Са’д ибн ‘Убада сказал пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Поистине, моя мать умерла, а на ней невыполненный обет!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Выполни его за нее». аль-Бухари 5/440, Муслим 6/76.
Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышал, как один человек говорил во время хаджа: “О Аллах, вот я перед тобой от Шубрумы”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Кто такой Шубрума?» Он сказал: “Это мой брат”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Он сказал: “Нет”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Сначала соверши хадж за себя, а затем за Шубруму». Абу Дауд 1811, Ибн Маджах 2903. Достоверный хадис.
Этот хадис указывает на то, что человек, желающий совершить хадж за кого-то, должен сначала совершить его за себя.
Сообщается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что один человек сказал: “О посланник Аллаха! Моя мать, которая должна была поститься в течении месяца, умерла. Так следует ли мне поститься за нее?” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да» и добавил: «Ведь долг Аллаху более всего заслуживает, чтобы быть оплаченным». аль-Бухари 1953, Муслим 2/153.

Важные примечания:
1. Главным условием того, чтобы все упомянутое выше, принесло умершему пользу, является исповедание им при жизни Ислама, т.е. он должен быть мусульманином, как об этот сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха), в выше приведенных хадисах: «Если твой отец был мусульманином [единобожником], то твое жертвоприношение за него, твой хадж, [пост и милостыня] за него, принесли бы ему пользу».
2. Не любое благое деяние приносит пользу умершему, а только те, которые узаконены шариатом. Например, человек, совершивший добровольную молитву, не может сказать: «О Аллах, отдай награду за эту молитву такому-то моему умершему. Так же, как и прочитав Коран или же призвав людей к истине (за что, несомненно, мусульманин получает награду) нельзя сказать: «О Аллах, отдай эту награду такому-то моему умершему». Если бы любые благодеяния приносили пользу умершему, то не было бы необходимости сподвижникам пророка (мир ему и благословение Аллаха) постоянно спрашивать его, принесут ли пользу те или иные благодеяния их умер-шим, и не было бы необходимости выделять некоторые из благодеяний, а было бы просто указано на обобщенность этого принципа.
Уа-Ллаху а'лям.
 

Альмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
Салам алейкум!Напишите пожалуйста молитву за умершего.Благодарю
 

Polixena

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Магистр Ипсисимус! Очень полезно и поучительно. Глубина и широта Ваших знаний поражает и восхищает!
 

qirimmer

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Альмира пишет:Салам алейкум!Напишите пожалуйста молитву за умершего.Благодарю

Альмира, посмотрите на мусульманских форумах. Любой мулла вам подскажет. Или позвоните в ближайшее управление мусульман.
а вообще если Вы дома, берете гусуль (если Вы не принимали ритуальной чистоты со времени последнего осквернения- в противном случае через 3 дня после последнего гусля). Если Ваше омовение еще актуально, идите и читайте Коран, чтобы засчиталось за умершего. Если омовение исчерпало себя, возьмите малое ритуальное омовение. Проследите, чтобы держаться за это время подальше от фрагментов свинного или собачьего организма. Брать омовение из серебряной посуды при наличии проточной воды нельзя. Алкоголь портит омовение. 40 дней до ритула не следует принимать алкоголь, иначе пользы будет меньше (после принятия алкоголя принимаюются возмещенные Вами долги перед Всевышним, но скорее всего не возместятся награждением хорошие деяния, делаемые Вами). В помещении не должно быть изображений лиц и животных на видном месте. Раз уж вы зашли на этот форум, то рекомендую Вам после омовения сказать большую и малую шахады, чтобы подтвердить принятие Ислама (большие праведники так делают несколько раз в день, а человеку, который занимается магией, при этом не отдавая себе отчет в основах той области, которой интересуется, просто обязан так делать). Ее текст.
Эшhэду элляаа иляаhє илляллааhу ве эшhэду эннэ Мухаммэдэн 'абдуhуу ве ресулюh
Ляаа иляаhє илляллааhу Мухаммэдур расуулюллаh

Затем говорите дуа аменту билляхи, подтверждая принятие Вами основ веры Ислама (так сказать для крепкости) и читаете суру Аль-Фатиха с точной поддержкой произношения (не как муллакаи и старые имамы, а действительно арабского классического), а затем трижды суру Аль-Ихляс. Если у Вас есть время и возможность, добавьте (с убыванием по приоритету) суры Ясин, Тебаараке, Амме, Эльхакумут текясьур, Ан-Наср, и заевршите всё отрывком "Элиф. Ляам. Миим", после чего прочитайте Фатиху как дуа.

Внимание: запрещено читать дуа за неверных и самоубийц (насколько я правильно помню)
запрещено читать Коран в состоянии "джунуб", то есть после близости, месячных и близких состояний, до полного очищения гуслем
запрещено держать Коран без малого омовения (абдест, тахарат, вуду)
абдест портится при испускании газов и соприкосновении с нечистотами.
гусль не засчитывается без произнесенного вслух намерения взять гусль (и добавьте, если Вы очищаетесь от "джунуба")
гусль подразумевает полоскание чистой водой носовой и ротовой полостей и планомерное обмытие Всего тела, даже каждого волоса до основания
запрещено читать Коран без эсте'изьу Билляh или без э'уузьу Билляаhи минеш Шейтъаанир раджиим.
э'уузьу Билляаhис Семи'иль 'Aлиими минеш Шейтъаанир раджиим - я бы даже так посоветовал.

Вот вроде все, что я хотел сказать. Желаю удачи.
 

Akbar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Молитву за умершего-это ясин.
 

YASIRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:262
Реакции:5
Баллы:0
Уважаемый qirimmer дал очень содержательный ответ .Если добавить Ал -Ихлас,Ал-Фалак и Ан-Нас ,то будут включены все молитвы.Когда делаются коллективные поминки "дуа",то читается ещё "Тевбе истигфар".Молитва прощения за грехи.
 

ААА

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Любая сура + три последних аята 37 суры и Дуа на своем языке,можно произвольно ( в рамках ислама).
 

vilen

Уважаемый Магистр, в самом первом посте этой темы размещена статья, в которой ссылаясь на ваххабитских ученных, они пишут якобы о недозволенности читать Куран на кладбище и посвящать саваб покойникам.Хотя ахлю сунна валь джама'а считает это наоборот, дозволенным и хорошим (благим) действием. Я уже не говорю о тавассуле... На этом стоят все 4 мазхаба фикха и все 2 мазхаба акыды.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу