Divider

Облепиховое масло

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Облепиховое масло в косметологии

Косметические свойства облепихового масла достаточно широкие:
1.Масло или препараты на его основе способствуют предотвращению преждевременного старения кожи.
2.Повышает эластичность и упругость кожи, устраняет не глубокие мимические морщины.
3.Способствует устранению и/или осветлению пигментных пятен и веснушек и общему отбеливанию кожи.
4.Питает и смягчает кожу, защищая ее от потери влаги, высыхания и шелушения.
5.Способствует восстановлению кислотно-щелочного и липидного баланса кожи.
6.Масло укрепляет волосяные луковицы, улучшая общее состояние волос, стимулируя их рост.
7.Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, устраняя угревую сыпь и предупреждая воспаление кожи.

Облепиховое масло используют и в домашней косметологии, применяя в составе:
1.Различных кремов и масок для ухода за кожей всех типов, в том числе огрубевшей и шелушащейся.
2.Для восстанавливающей кожу косметики после загара.
3.Для бальзамов по уходу за губами.
4.Массажных масел.
5.Для отбеливающих кожу масок.
6.Как компонент для ароматерапии.
7.Для масок, ухаживающих за волосами.
8.Для ухода за поврежденными и ломкими ногтями.
9.Для питания и укрепления ресниц.

С облепиховым маслом можно делать домашние маски для кожи лица – их очень много. Вот некоторые из них:

Для сухой, увядающей кожи. Смешать по 1 ч.л. масла и свежего сока облепихи с сырым желтком и нанести смесь на лицо на 15-20 минут; смыть маску слегка тёплой водой. Если нет сока ягод облепихи, то вместо него можно взять яблочный, апельсиновый, виноградный, персиковый или абрикосовый – конечно, свежевыжатый.

Для увядающей и тусклой кожи – 2 раза в неделю. Сырой желток смешать с 1 ч.л. масла облепихи и добавить 0,5 ст. л. порошка жёлтой косметической глины. Размешать так, чтобы не осталось комочков, и нанести на лицо на 15 минут. Смыть сначала тёплой водой, а потом прохладной. Эта маска подтягивает кожу, делает её более эластичной и упругой.

•Маска из облепихового масла и творога больше подходит для сухой кожи, но её можно использовать и для увядающей. В 3-х ст.л. тёплого молока растворяют 1 ч.л. мёда, потом добавляют 1 ст.л. жирного творога и 1 ч.л. облепихового масла, и всё тщательно растирают. Смесь накладывают на лицо, а через 15 минут влажными пальцами осторожно скатывают, как при применении скрабов. Остатки смывают тёплой водой.

Маска отбеливающая для сухой кожи
Состав: одна столовая ложка измельченной петрушки; одна чайная ложка облепихового масла; пол стакана жирной сметаны. Использование и применение: все смешанные компоненты нанести на лицо на 10-15 минут, смыть теплой водой.

Маска противовоспалительная
— 1 столовую ложку (наполненную с горкой) отрубей или измельченных на кофемолке зерен пшеницы cмешать c
— 1 чайной ложкой облепихового масла и
— 1 чайной ложкой масла грецкого ореха.
Смесь нанести на лицо. Через 30 мин смыть теплой водой

Уход за ногтями
Укрепить ногти и устранить их ломкость поможет следующая процедура. Облепиховое масло необходимо втирать в ногти один раз в день, курс два месяца.

Для лечения волос

травяной крем с облепиховым маслом – его можно приготовить дома. Измельчённый корень лопуха – 3 ст.л., залить 1,5 стакана воды, поставить на огонь, довести до кипения; варить 15 минут на слабом огне. Полученный отвар процедить, добавить 5 ст.л. масла облепихи и взбить. Такой крем подходит для тонких и сухих волос. Если регулярно втирать его в кожу головы перед мытьём, то волосы приобретут здоровый блеск, станут сильнее и крепче.

Маска для волос
К 10 мл шампуня добавить
— 3 столовые ложки облепихового масла,
дополнительно можно добавить 1 столовую ложку масла грецкого ореха.
Смесь нанести на волосистую часть головы, волосы тщательно расчесать и завернуть полиэтиленовой пленкой, а сверху укутать полотенцем.
Через 30–50 мин голову вымыть шампунем.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Лечение различных заболеваний

Язва желудка и 12-перстной кишки
•Для лечения язвы желудка и 12-перстной кишки принимать облепиховое масло сначала по 1 ч. ложке, затем постепенно увеличивая дозу, доведя ее примерно за 15 дней до 1 ст.л. натощак, за 30 мин до обеда и через 4 ч после легкого ужина на ночь.
•Облепиховое масло принимать по одной чайной ложке за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день на протяжении месяца. И особенно в осенне-весенний период обострения заболевания. В первые 3-4 дня начала приема масла может быть обострение заболевания, сменяющееся затем быстрым улучшением.

Заболевания печени
Облепиховое масло эффективно при заболеваниях печени, связанных с алкогольным и другими отравлениями.

Заболевания дыхательной системы
•При рините, фарингите, ларингите, тонзиллите, ангине в течение недели ежедневно один-два раза в день ватным тампоном (ватой, накрученной на деревянную лучину), смоченным облепиховым маслом, смазывать слизистые оболочки полости носа и глотки.
•При ангине размешать в 0,5 л теплой воды 1 ч. л. облепихового масла до получения эмульсии и полоскать горло каждые 30 мин до прекращения боли. Одновременно следует делать на горло компрессы из этого состава.
•При насморке тщательно смешать 30 г облепихового масло, 20 г сока свежей календулы, 15 г растопленного масла какао, 10 г меда и 5 г прополиса. Смоченную этим составом ватку вводить в нос на 20 мин.

Лечение кожных заболеваний
•При негнойных ранах делать повязки один раз в день, накладывая на рану марлевую салфетку, слегка пропитанную облепиховым маслом.
•Очень хороший лечебный результат получают, используя облепиховое масло при таких заболеваниях, как чешуйчатый, отрубевидный лишай, нейродермиты, для лечения и профилактики возникающих локальных лучевых ожогов при лучевой терапии некоторых онкозаболеваний.
•При обморожениях, ожогах первой-второй степени (не глубоких) облепиховым маслом смазывают пораженные участки кожи два раза в день, начинать это делать лучше сразу же в день травмы. Только следует учесть то, что облепиховое масло обладает стойким красящим эффектом в течение нескольких дней, сильно окрашивая и белье. При глубоких термических ожогах облепиховое масло способствует подготовке условий для пересадки кожи. Облепиховое масло при лечении ожогов по своим свойствам стоит на равных со спермацетовым жиром, добывавшимся из туш кашалотов.

Эрозия шейки матки
При эрозии шейки матки, эндонервитах, кольпитах используют тампоны с облепиховым маслом. Лечение непродолжительное, эпителизация наступает через 8-12 дней. Масло может быть использовано также при лечении эрозий у беременных женщин.

Пародонтоз
Людям, страдающим воспалительными заболеваниями десен, пародонтозом, очень хорошо провести курс облепиховых аппликаций на пораженные участки. Смоченный маслом скрученный из ваты валик прикладывается плотно к пораженному месту на 10-15 минут. Эту процедуру можно проделывать 1-2 раза в день в течение недели-двух.

Для лечения геморроя и трещин прямой кишки облепиховое масло принимают внутрь несколько раз в день, последний раз обязательно перед сном. Рекомендуются также микроклизмы с маслом, пропитанные им тампоны и свечи с облепиховым маслом.

Облепиховым маслом лечат отит, его используют для избавления от серных пробок. Для этого нужно просто ввести в ухо марлевую турунду, смоченную маслом.

При насморке, фарингите, ларингите и гриппе врачи рекомендуют ежедневно смазывать слизистую носа и глотки маслом облепихи с помощью ватного тампона, а также принимать внутрь по 3 мл масла три раза в день.

Для повышения потенции рекомендуется ежедневно употреблять облепиховое масло в чистом виде и добавлять в салаты.
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемый Mvem благодарю за интересную тему! спасибо что делитесь с нами ценными рецептами для красоты и здоровья
 

Ruslano4ka

Уважаемый Mvem,благодарю за интересный материал,нашла несколько пунктов,которые обязательно применю для себя.
С уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу