Divider

Обманутое злосчастье

Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
Я много лет служу сторожем на кладбище. Место благодатное. Тишина, спокойствие (покойники не зря называются покойниками). И не думал, что в мою мирную жизнь вломится Лихо-злосчастье.

НАВЯЗЧИВЫЙ МЕРТВЕЦ

Все началось с пустяка. Стал мне сниться один местный покойник, Борис Иванович.
При жизни я его не знал, но по портрету на памятнике понял: это он. Его могила стоит на самом юру, и на каждого, кто мимо идет, глядит его рожа. Во снах он являлся злобный, вонючий и хриплым голосом требовал: «Убери от меня Лихо-злосчастье!»
Поначалу я не придал этому особого внимания. Но все же проверил его могилу: может быть, там чего не так? Все так, только трава желтая и пожухлая, хотя по сезону ей положено зеленеть. Я погрозил памятнику кулаком, сказал: «Хватит меня донимать, а то собаку натравлю!» В ту же ночь моя собака сначала брехала на пустое место, потом заскулила, вбежала в сторожку и забилась под лежанку.
С этой ночи Борис Иваныч совсем обнаглел. Стоит мне уснуть, как он уже тут как тут. Сует рыло в окно и воет: «Убери Лихо!» Какое Лихо? Как убирать? Случилось мне задремать, сидя на стуле, а он схватил меня за ту руку, которой я могиле грозил, да как дернет! Я – плюх со стула. Ударился больно, неделю рука болела! Жутко мне стало, боязно. Вижу, Борис Иванович от меня не отвяжется.

МОЯ ЗАСАДА

Думал я, думал и решил понаблюдать за могилой беспокойного покойника. Сел на лавочку через два ряда от могилы Бориса Ивановича, как будто поминаю тамошнего, а сам веду наблюдение за объектом.
Через некоторое время заметил посетителя, который остановился у последнего приюта моего мучителя и стал что-то на его могилу сыпать. Тут я как подскачу: «Ага! – кричу – попался, гад!» – скрутил его, подлеца, приволок в сторожку, и он под напором моих аргументов быстро раскололся.

КОЛДОВСТВО НА СОЛЬ

Оказалось, завелся в городе обычай отводить горе-злосчастье на покойника.
Если, например, нет работы, заваливается сессия в институте, если разлюбезная ушла или теща замучила, при любом длинном и неизбывном невезении помогает действенное средство. На пригоршню соли кладут свое злосчастье, а потом переводят ее на покойника. Соль насыпается в бумажку, полиэтиленовый пакет, плошку или стакан. Все равно во что. Над ней говорят:
«Горе-злосчастье, от раба Божьего (такого-то) в соль горючую отойди. Ты само со мной намаялось, и тебя кручина, как меня, притомила, затянула, замучила! Посиди, передохни, пока тебя другой обратно не возьмет. Утекай, Лихо, со слезой соленою, с тоскою зеленою!»
После этих слов на соленую кучку капают своей слезой или своей кровью из пальца и говорят, называя имя беды: «Имя твое – безработица (иногда это безденежье, долги, морока тещина, невзаимность сердечная, невезуха учебная, в зависимости от реальных обстоятельств). Посиди часок, погоди чуток! От раба Божьего (такого-то) ты ушло, а через час я тебя устрою».
После этого нужно в течение часа найти на кладбище удобную могилу и высыпать соль на нее, сказав напоследок:
«Я тебя, Лихо-злосчастье (имя проблемы), не подвел! Иди к покойному, с ним и покойся! Они горя да сраму неймут, а тебя примут. Я слово сдержал, а теперь побежал!»
Лихо горе-злосчастье после этого с человека сваливается и сидит в могиле. И Борису Ивановичу сильно не повезло после смерти.
Поскольку все спешили уложиться в час и побыстрей отделаться от заговоренного на соль злосчастья, то сыпали на первую попавшуюся могилу, а именно его могила была на ходу. Накопилась на нем гора чужих злосчастий, и взвыла его душа. А к кому обращаться? Ко мне, кладбищенскому сторожу.

УПОКОЕНИЕ ДУШИ

Помогла знакомая женщина, которая подвизалась у нашей кладбищенской церквушки. Она пришла мне на выручку, рассказала и показала как угомонить мятущуюся душу взбунтовавшегося Бориса Ивановича. Вокруг могильной ограды мы с ней вкопали завязанную в круг красную шерстяную нитку. Когда нитка завязывается, надо сказать:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа – вот узелок, в нем круг, в кругу – земли кусок. За тот кусок тебе, раб Божий Борис, не ступить ни на шажок. Будь дома! Аминь!»
Больше покойник донимать людей не станет. На том можно было и закончить.
Но Валентина Петровна – человек гуманный, ей и с мертвой души нужно было тягости снять. Окропив могилу святой водой, она сказала так:
«Раб Божий Борис, душой своей угомонись. Земля к земле, вода к воде, а огонь к огню. Охолонь душу свою. Нет на ней чужого греха и чужой беды, ни чужой забавы, ни чужой заботы. Иди с богом в мир Божий, в жизнь вечную, в память человечную. Отныне и присно и во веки веков. Аминь!»
Борис Иванович больше меня не беспокоил. Потусторонних безобразий у меня на кладбище теперь нет. Покойникам положено лежать смирно.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Не повезло Борису Ивановичу.
Вокруг могильной ограды мы с ней вкопали завязанную в круг красную шерстяную нитку....
А метод хороший, записываю себе в тетрадку. Спасибо, Мастер Михаил.
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Спасибо Мастер Михаил и за историю и за метод успокоения души покойника. С уважением!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Михаил Спасов, за историю и полезные методы!
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Nelya de Giz написал(а):
Благодарю Вас, уважаемый Михаил Спасов, за историю и полезные методы!
Мастер Михаил
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу