Divider

Оккультная символика знаков Зодиака. Рыбы

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Символ зодиакального знака Рыб представляет собой две горизонтальные разно ориентированные дуги, объединённые прямой горизонтальной линией в их центральной части. Встречаются символы, которые изображают вместо прямой линии фигуру, напоминающую горизонтально ориентированный эллипс. Вся символика геометрической структуры знака пронизана темой симметрии и гармонии.

Первые два из представленных символов, практически идентичны. Их вертикально ориентированные дуги представляют потенциальные возможности, которые, в своём энергоинформационном характере, обладают множественностью и разнообразием. Прямая линия, с одной стороны, как бы делит дуги на равные части, говоря о преобладании Верха над Низом, а с другой, является объединяющим элементом, который подчёркивает единство невоплощённого с его возможным и потенциальным воплощением. Прямая, характеризуя мир материи подвластный определённой протяжённости во времени, показывает зависимость прошлого, настоящего и будущего от факторов Высшего порядка, от взаимодействия Миров, от их совместимости и комплиментарности. Рассматривая горизонтальную прямую, как разделительную линию, можно отметить, что дуги в своём энергетическом единстве пронизывают всё мировое пространство, характеризуя его целостность и взаимную подчинённость.

Третий символ, повторяя в изображении предшествующую геометрию вертикально ориентированных дуг, вместо прямой горизонтальной линии имеет горизонтально ориентированную дугу. Эта дуга, раскрываясь к низу, способствует трансформации объединённых ею потенциальных энергий. Приоритетным в направлении устремления энергоинформационных структур, является нисхождение. Это питание и насыщение областей низшей по качественной характеристике и по иерархическому положению инстанции. Тут происходит процесс аккумулирования возможностей и предоставления им свободного выбора в дальнейшем своём выражении.

Четвёртый из представленных символов, в своей срединной части содержит эллипс. Эллипс, не рассматривая его элементы, в символизме представляется мандорлой — союзом двух миров или областью пересечения и взаимопроникновения. Мандорла образуется из пересечения двух кругов, в данном случае, верхним — Духа и нижним — Материи (в иконографии мандорла вертикально ориентирована, где образующий её левый круг — круг материи, а правый — круг духа). Таким образом, горизонтальная прямая, изображённая в предыдущих символах, может быть понята как некая граница раздела Верхнего и Нижнего миров.

В традиционном символизме знак Рыб означает две жизни или две рабы, стремящиеся в разные стороны. Они, связанные хвостами, скитаются в просторах океана. Это символизирует жизнь после смерти, борьбу души и тела, подавленность самовыражения. Знак имеет двойной информационный код. Одно направление движения информации эволюционное, её задача оставить след в Эволюции. Другое — иллюзорное и безвольное, которое довольствуется выполнением сиюминутных задач.

Знак Рыб символизирует жидкую природу. Если Козерог отмечает процесс начала растворения, то Рыбы обозначают конечный момент, который, в силу своего конечного характера, содержит в себе начало нового цикла. Двойственный аспект символа выражен в самом знаке. Левый элемент указывает направление инволюции или начало нового цикла в мире манифестаций, тогда как правый, указывает на направление эволюции — выход из цикла. Это приход и уход, прошлое и будущее, конец и начало. Тут совершается комплексное постижение космических законов, переход к индивидуальной глубинной (духовной) практической деятельности, осуществляется трансформация с переходом на более совершенный уровень развития, выход за рамки материального и феноменального.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу