Divider

околошаманские практики

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
При помощи дыхания можно весьма хорошо накапливать энергию для выполнения других упражнений. Дыхательных гимнастик много и в принципе не имеет значения, какую выбрать.

Вот для примера одна из них.

Проветрили помещение, сели ровно, спина прямая, руки на коленях, расслабились и сосредоточились. Также ее можно выполнять и стоя, и лежа.
Дыхание состоит из трех фаз:
1) вдох — медленно в течении 5–10 сек-
2) задержка дыхания — 5–10 сек-
3) выдох медленно в течении 5–10 сек.
В этом упражнении вдох, задержка дыхания и выдох должны быть одинаковыми по длительности и чем больше, тем лучше. В идеале цикл должен составлять от 1,5 до 3 минут.
Во время вдоха представьте, или лучше ощутите, как энергия вливается в ваше тело.
Во время задержки дыхания представьте, или лучше ощутите, как энергия накапливается внутри вас.
Если упражнение выполнено правильно, появляется ощущение спокойствия и равновесия.
Постарайтесь, чтобы в это время у вас не было никаких мыслей, только концентрация на процессе дыхания.
Упражнение надо делать в течение 5–15 мин и потом плавно вернуться к нормальному дыханию.
Самое главное, не торопиться и не спешить. Выполнив упражнение, можно приступать к любым практикам (физическим, энергетическим, магическим упражнениям). Полученная концентрация сознания поможет справиться с любой задачей.
И еще раз не торопитесь, правильно выполнить это упражнение не так просто, как может показаться на первый взгляд…

Подготовка или настрой тела на практики

Лучше всего делать лежа на спине, не скрещивая конечности и не касаясь руками тела.

1) "осмотр тела", при котором снимается напряжение во всех его частях. Мысленно рассматривая отдельные части тела (ступни, голени, колени, бедра, таз, туловище, руки, шею, голову), вы обнаруживаете в них излишнее напряжение и тут же, не переходя к "осмотру" следующего участка, устраняете его-

2) дыхание-

3) "внутренний осмотр" тела, при котором осознается энергетический баланс каждого органа и всего организма в целом. Нужно "притупить" чрезмерно интенсивную деятельность отдельных органов, отобрав излишки энергии при помощи тех или иных приемов. В частности, если до начала упражнения какие-то мысли или впечатления активизировали деятельность половых желез, вызвали усиленный приток крови в эту сферу, нужно вернуться к дыхательным упражнениям и при помощи их оттянуть энергию из половых желез в нижнюю часть живота (некоторые правда рекомендуют использовать солнечное сплетение для концентрации энергии). Делая внутренний осмотр и находя "избыток" энергии, перенаправляйте его в заранее выбранный центр-

4) освобождение сознания. Для этого может потребоваться дополнительная практика.

К примеру, такая.

Упражнение "Не думать ни о чем".
Желательно выполнять каждый день. Представьте, что над головой чистое, ясное небо (в течение 1–2 минут нужно как бы вглядеться в него). Производя "внутренний осмотр" тела, отберите излишки энергии, освободите сознание. Лежа без всякого движения, старайтесь не думать ни о чем. Через несколько минут отдайте себе мысленный приказ "спать".

Упражнение "Сосредоточение на том, что вас совершенно не интересует".
Выполняется несколько дней. После освобождения сознания старайтесь думать о том, что вас совершенно не интересует. Найдите в объекте размышлений нечто любопытное, жизненно важное для вас лично (можно думать, например, о камне, поднятом на дороге). Устойчиво и как можно более длительное время удерживайте объект в воображении, находя в нем новые и все более и более интересные детали. Почувствовав легкую усталость, притупление мысли, проделайте упражнения на дыхание. Некоторое время старайтесь ни о чем не думать, затем мысленно прикажите себе — "спать".

Упражнение "Переключение внимания с интересного на неинтересное".
Его следует выполнять как можно чаще. После освобождения сознания прикажите себе думать о том, что вас очень интересует, через некоторое время, на самом интересном моменте, резко переключите мысль на предмет, не представляющий для вас никакого интереса, и некоторое время удерживайте его в сознании, не давая хода мыслям, которые недавно еще вас живо интересовали. Затем снова переключитесь на интересующее вас и снова на безразличное. Сделайте так 3–5 раз.

Работа с сознанием является одной из важных практик любой магии, т.к. наше сознание приучено объяснять все происходящее рационально, и оно весьма неохотно будет уступать свои позиции.

"…Интересно устроена психика человека: свои поступки он старается объяснить рационально и последовательно.
Например, в клинике, которая занималась вопросами постгипнотического внушения, т.е. выполнения приказа, после того как человек выходил из состояния транса. Если вы были на эстрадном гипнозе, то наверняка помните, как человек после гипноза на сцене шел к себе на место, а через некоторое время вскакивал и кричал: Тигр! Тигр! (или что-то в этом роде) А в клинике проводили такой эксперимент: человеку делали внушение, что он, после выхода из транса, должен взять зонт соседа и прогуляться по веранде. Испытуемый выполнял этот приказ, а когда его спрашивали, зачем он это сделал, он тут же выдавал историю, что он обычно любит прогуляться по веранде. Т.е. его сознание услужливо подсунуло ему историю о его любви к прогулкам. Правда, после вопроса, зачем он взял чужой зонт, испытуемый был в шоке…"
Из книги Роберта Чалдини


Поймать стихийного духа-помощника

В своей практике шаманы часто используют помощников — духов стихий. Чтобы получить в свое распоряжение такого духа, шаману необходимо заготовить какой-нибудь предмет (кристалл, маска, и т.д.) — то, в чем будет жить этот дух, — и дождаться подходящего момента. А именно: для духа огня — грозы и молнии- для земли — землетрясения, обвала- для водного — сильного ливня, наводнения или половодья- для воздушного — урагана или смерча. Возможны и другие варианты, которые шаман сам сочтет нужными. Теперь подробнее.

Во время грозы оставить свой предмет на открытом месте и попросить духа войти в новое жилище. Если он согласится, то в предмет или поблизости ударит молния. Во время оползня или землетрясения надо "уронить" предмет в трещину или позволить его засыпать, опять-таки прося духа войти в новое жилище. При ловли духа воды процедура похожа на вышеописанную. После этого предмет надо найти, а дух будет жить в нем. Во время урагана надо привязать предмет, чтобы он "болтался" как воздушный змей. Шаманы считают, что чем сильнее природное явление, тем более сильного духа можно поймать.

На самом деле вся эта методика может быть проделана и во сне.

"…Я часто видел во сне смерч. Я подолгу любовался его движением, но издалека. Когда он ко мне приближался, я от него убегал, потому как боялся, но смерч продолжал мне сниться. И вот однажды во сне смерч застал меня врасплох. Он подкараулил меня. Мне снилось, что смерч начался в городе. Я как всегда любовался, как он грациозно и бесшумно движется по улочкам. Его движение настолько меня загипнотизировало, что когда он оказался от меня очень близко, я понял, что бежать мне некуда. Я стоял в тупике. Как очень часто бывает в таких случаях, я решил, что терять мне нечего и что если выживу, мне не повредит иметь такого помощника. Я достал кристалл, который был при мне, лег на землю и попросил смерч войти в мой кристалл и стать моим союзником. Смерч прошел по мне, не тронув меня. С тех пор он стал моим помощником, и я могу его призвать наяву…"
Рассказ шамана Николая племени нганасан с Таймыра


Хамелеон

Цель этой практики — научиться сливаться с окружающими вас вещами.

Итак. Начните с того что сформулируйте перед собой задачу. Для начала рекомендую выбирать предметы, с которыми вы хорошо знакомы, например, ваша кровать, любимый стул и т.д. Внимательно изучите выбранный предмет, все его детали, затем изучите его руками, какой он твердый, мягкий, теплый и т.д. После этого постарайтесь ощутить его энергию. Сядьте на него, если это стул, или лягте на нее, если это кровать. Плавно позвольте энергии предмета слиться с вашей энергией. В результате ваша энергия должна стать точь в точь такой же, как и энергия предмета.

Если вы правильно научитесь делать это упражнение, вы сможете становиться как бы "невидимым" для окружающих.

Растягивать или сжимать время

Упражнение простое. Начинать его делать лучше всего, когда вы куда-нибудь едете и точно знаете, сколько времени займет ваша поездка, предположим полчаса.


Итак. Мысленно вы представляете перед собой свой путь как отрезок (например в 15 см), затем представляете второй отрезок, который ассоциируете со временем. Важно, чтобы отрезки были одинаковой длины, в нашем примере по 15 см. Работать надо с отрезком, который сассоциирован со временем. Если вам надо, чтобы время замедлилось, вы увеличиваете отрезок времени, чтобы он был больше отрезка пути, Начинать надо понемногу, к примеру если полчаса, начните минут с пяти, чтобы путь занял не полчаса, а двадцать пять минут, и постепенно удлиняйте отрезок времени.

Видеть при помощи тела

Эта практика полезна сама по себе и для развития вашей интуиции.

Итак. Начните с простого. Можно для начала применить самовнушение. Приблизительная формула самовнушения: "Я легко, свободно, без труда смогу ощущать цвет квадрата. Все температурные перепады будут восприняты ладонью моей руки, а мозг автоматически выдаст мне готовый результат".

Тренироваться сначала рекомендую с квадратами (их можно сделать из бумаги, картона) трех цветов: белого, черного, красного.

Расположите белый и черный квадраты рядом. Закройте глаза, расслабьте ладонь рабочей руки. Приподняв ее на расстоянии примерно 10 см, подержите ладонь над одним квадратом, затем резко переведите ее на другой. Проанализируйте ощущения. Ощущения от квадратов будут разными. Научитесь легко определять с закрытыми глазами эти ощущения, запомните и закрепите в архиве своей памяти. Затем тренируйтесь на одном из освоенных цветов, попросив кого-либо располагать квадрат под вашей рукой.

Когда научитесь безошибочно определять два цвета, добавьте во время тренировки еще один цвет, например красный. Расположив его под ладонью, в течение трех-четырех минут запоминайте свои ощущения. Запомнив, закрепите их в памяти. Можно при этом использовать формулу самовнушения: "Я легко могу ощутить ладонью цвет, вспомнить мое ощущение, которое хранится в моей памяти, сравнить и дать точный ответ".

Параллельно с этим можно делать второе упражнение. Назовем его жмурки.

Его лучше начинать тренировать в знакомом вам помещении, например в своей комнате. Делать лучше вечером или ночью, когда темно. Останьтесь в комнате один, встаньте в центр комнаты, закройте глаза, но не напрягайте их. Вспомните расположение всех вещей в комнате и начните двигаться. Задача упражнения — не натыкаться на предметы. Когда вы научитесь его выполнять, при подходе к какому-нибудь предмету вы начнете ощущать его телом. Постарайтесь запомнить ощущения. Затем проделайте это же упражнение днем, обратите внимание, не изменились ли ощущения, проанализируйте их. После переходите делать это упражнение в менее знакомые помещения, а лучше всего — в лес.

Упражнение с кусочками цветной бумаги выполняется следующим образом. Положите в одинаковые конверты кусочки цветной бумаги разной формы и прикладывайте эти конверты по очереди ко лбу, стараясь определить цвет и форму содержимого. Когда добьетесь положительных результатов, переходите к следующему эксперименту. Берете несколько листочков цветной и белой бумаги различной формы, рисуете на этих листочках простые геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат), раскладываете их по конвертам и затем стараетесь определить цвет, форму и рисунок на невидимых вам листочках. Добившись положительных результатов, переходите к более сложному упражнению с конвертами, заменив листки бумаги небольшими предметами, сделанными из металла, дерева, кости. В этом случае нужно определить форму, цвет и материал.

С коробкой спичек можно "работать" бесконтактным способом. Перед вами ваш помощник положил коробку спичек. В коробке от 1 до 7 спичек (число более 7 обычно трудно воспринимается сознанием телепата). Условившись с вами заранее, помощник тотчас уйдет и будет стараться думать о чем угодно, только не о количестве спичек- в свою очередь, вы постарайтесь забыть о нем. Положение сидя. Дышите ритмично. Протяните к коробке руку и представьте, будто ваши пальцы поочередно прощупывают или ломают каждую (из находящихся в коробке) спичку. Постепенно освобождая сознание, вы с большим трудом "нащупаете" или "переломите" лишь первую спичку, потом дело пойдет быстрее. Когда "ломать" будет уже нечего, вы сумеете точно назвать количество спичек в коробке.

Общение с предметами

Эту практику применяют для того, чтобы узнать историю предмета и чем он может быть вам полезен.

Если предмет меленький, то кладете его себе в район чуть ниже пупка. Расслабляетесь, позволяете уйти всем мыслям. Когда это получится, вы фокусируетесь на предмете, лежащем у вас на животе, и погружаетесь в трансовое состояние. Перед вами поплывут образы, связанные с прошлым предмета. Эту же методику можно выполнять и во сне, тогда предмет кладете на живот и, когда начнете засыпать, уберите предмет, сохранив ощущение его присутствия на животе. Вам приснится сон, связанный с историей предмета.

Если по каким-то причинам предмет нельзя положить на живот, следует применять "измененное" зрение.


"Измененное" зрение

1) Это упражнение хорошо делать в полумраке. Кладете предмет на ближайший к себе край стола, садитесь от него на расстояние около метра. Фокусируете свой взгляд так, чтобы фокус находился на дальнем от вас краю стола, при этом предмет оказывался между вами и вашим фокусом. Он в поле вашего зрения, но вы на нем не фокусируетесь. Через некоторое время вы увидите вокруг предмета нечто напоминающее свечение. Надо позволить этому свечению как бы "захватить" вас, при этом у вас изменится сознание, и вы начнете видеть историю предмета или его свойства.

ВНИМАНИЕ!
НИКОГДА не позволяйте захватывать свое внимание чему-то, что кажется вам опасным или с чем вы никогда раньше не общались — это опасно!

2)

"Примагничивать предмет"

Любопытная практика, позволяющая развивать концентрацию и волю одновременно.

Суть упражнения такова:

Выбираете кусочек бумажки, размером с игральную карту, кстати, карту тоже можно использовать. Кладете ее на ровную поверхность и накрываете ладонью. В этот момент ваша задача — почувствовать, как ваша рука соприкасается с картой. Концентрируете свое внимания на этом ощущении и приказываете карте "прилипнуть" к руке. Если вы выполните это правильно, то когда вы будете поднимать руку, карта пойдет вверх вместе с рукой. В этот момент очень важно, чтобы вы продолжали ощущать эффект прилипания карты к ладони. Когда это у вас получится, вам надо научиться как можно дольше держать карту прилипшей к ладони. Начните водить рукой, делать ею какие-нибудь движения... Главное, чтобы карта как можно дольше оставалась прилипшей к вашей руке.

Отдельно отмечу. Одно из лучших ощущений, которое вы можете поймать — под рукой с картой вы почувствуете плотное пространство. Воздух как бы станет напоминать воду, которая старается "вытолкнуть" карту на поверхность и тем самым крепче приклеивает ее к вашей руке.


Это ощущение, если его развивать, позволит вам в дальнейшем использовать воздух как более плотную субстанцию. Другими словами, применив это ощущение, например к себе, вы сможете оторваться от земли или притягивать другие предметы, "подталкивая" их как бы струями плотного воздуха.

Есть упрощенный вариант этого упражнения.

Карту вы кладете на руку и ловите ощущение, что карта прилипла к вашей руке. Когда ощущение станет твердым, начните переворачивать руку, не теряя этого ощущения.

Остальное надо делать точно так же.

Когда вы научитесь делать это одной рукой, переходите на практику прилипания предметов к двум рукам одновременно.

Справившись с этим упражнением, переходите на другие более плотные и тяжелые предметы.

Создание энергетических шаров

Весьма полезная практика по контролю своего тела.

Рекомендую начинать практику с упражнения (тренировки) по концентрации внимания на отдельных участках своего тела. Это действие похоже на упражнение, описанное в "подготовке или настройке тела на практики", только с той разницей, что там вы распределяли энергию по всему телу равномерно, а здесь наоборот сознательно собираете ее в выбранной вами точке.

Например.
Выбираете левую ладонь. Расслабляете полностью руку, начиная с плечевого пояса, и даете команду, чтобы энергия стекала на левую ладонь и в ней накапливалась. Для полноты эффекта можно добавить ощущение тепла. На этом этапе вы тренируетесь, доводя ощущения до жжения в ладони. Контрольной проверкой должно являться реальное нагревание ладони.

Следующий этап: вы проделываете то же самое с обеими ладонями одновременно.

Затем располагаете руки ладонями внутрь примерно на расстоянии 15 см друг от друга и опять нагреваете ладони. Когда у вас это получится, вы почувствуете, что пространство между руками нагрелось. После этого вашей задачей является упорядочить (сформировать?) нагретое пространство в форму шара. Получившийся шар надо научиться удерживать, не давая ему возможности распасться в бесформенную массу.

Когда это у вас получится (вы этому научитесь), начните тренироваться в раздвигании рук и удерживании при этом шара того же размера и в том же месте при помощи своей воли. Итогом этой части должно служить то, что вы научитесь убирать руки, сохраняя шар перед собой.

Дальше вам предстоит поимпровизировать с созданным вами шаром.

Например. Постарайтесь этот шар куда-нибудь кинуть или попробуйте во время формирования шара его уплотнять. Во время эксперимента с уплотнением следите за тем, чтобы шар не стал сжиматься, иначе это может привести к его взрыву, от которого вы сами можете пострадать.

Отдельно стоит потренироваться в практике создания шара одной рукой.

Когда все вышеописанное для вас не будет представлять трудности, переходите к "окрашиванию" шара эмоцией.

Сама практика при этом не меняется. Только перед началом упражнения вы концентрируетесь на какой-нибудь эмоции и даете ей возможность полностью вас захватить. Когда это произойдет, направляете эту эмоцию в шар, чтобы она вся перетекла из вас в него. Получившийся шар можно использовать по назначению, в зависимости от породившей его эмоции. Таким шаром можно лечить или убить человека.

Хранение эмоций

Весьма хорошее подспорье для предыдущей практики.

Если вас захлестывает какая-то эмоция и она вам в данный момент не нужна - ее можно сэкономить на будущее.

Вы даете этой эмоции полностью вас захватить, да так, чтобы она стала вас переполнять "через край". Когда вы достигнете пика в этом, начните переливать воду, например в кубик для льда. По мере того как течет вода, вы должны "слить" в этот же кубик всю эмоцию. После чего поставьте кубик в морозилку. Полученный кубик льда будет хранить в себе всю "слитую" в него эмоцию. При необходимости воспользоваться этой эмоцией достаточно этот кубик употребить, и эмоция к вам вернется. В принципе этот кубик можно отдать и кому-то другому, тогда эта эмоция перейдет к нему.

При отсутствии холодильника или для большего накопления/концентрации эмоции можно использовать кристаллы. Суть практики не меняется, вы точно так же сливаете эмоцию, но в кристалл, а когда у вас опять появится та же эмоция, вы ее добавляете в тот же кристалл.

НО! Главное, чтобы один кристалл постоянно заполнялся одной и той же эмоцией!

Маятник

Маятник — это подручное средство в практике шамана. Идея практики заключена в том, что вы берете какой-нибудь груз на ниточке или веревочке. Веревочку держите в руке, а грузику позволяете свободно болтаться.

Задача — сфокусировать свое внимание на каком-то вопросе, и тогда маятник начнет вращаться, тем самым отвечая на ваш вопрос. (Нечто подобное происходит и в случае лозоходства.)

Варианты практического применения.

1) Диагностика клиента.

По тому, как и в какую сторону вращается маятник, можно понять, в каком энергетическом состоянии находится та или иная область больного.
А) Если маятник вращается кругами: по часовой стрелке — означает, что энергия находится в пассивном состоянии- против часовой — в активном. В зависимости от амплитуды и равномерности вращения судят по состоянию самой энергии. (Большая амплитуда - много энергии, ровный круг — энергия поступает без перебоев и т.д.)
Б) Если маятник вращается линиями или близко к ним — это означает, что энергия в данном месте функционирует неправильно. Если линия горизонтальная, то это означает, что область в данный момент как бы "схлопнута" энергетически, с ней надо работать и привести в состояние вращения маятника по кругу. Если линия вращения вертикальна, это означает умышленное закрытие от внешнего мира. Человек как бы выставляет перед собой энергетический кол, защищаясь от внешнего воздействия на данную область.

Остальные аспекты вы сможете обнаружить сами, практикуя такую диагностику.

2) Гадание.

Можно просто концентрироваться на вопросе и по тому, в какую сторону будет вращаться маятник, узнать, положительный или отрицательный ответ дан на ваш вопрос. По часовой — "да", против — "нет".

Более сложное гадание — вы раскладываете перед собой например руны и над какой маятник начнет вращаться — та и будет ответом на вопрос.

Также можно разложить карту и при помощи маятника найти например человека: где над картой маятник начнет вращаться, там и искомый.

Вращение стрелки

К нему хорошо приступать, овладев техникой шаров.

Устанавливаете уголочку ушком вниз и на нее ставите бумажку уголком так, чтобы она могла свободно вращаться. Создаете шар и кидаете его в бумажку, заставляя ее тем самым вращаться. Или просто посылаете поток из руки в руку или при помощи глаз, но задача та же самая — стрелка должна вращаться.

Этим упражнением хорошо закреплять умение управлять и направлять свою энергию.

Тепло в ладонях

Простое, но эффективное упражнение на развитие концентрации.

Лучше всего его делать с банкнотой и желательно новой. Ставите руку ладонью вверх, на нее кладете банкноту и концентрируетесь на поверхности ладони, заставляя ее как можно больше нагреваться. Когда ладонь начнет нагреваться, банкнота начнет сворачиваться в трубочку.

Построение Зеленого Коридора

Термином Зеленный Коридор называется колдовство, при помощи которого на некоторое время создается линия жизни, когда человеку сильно везет.

Итак. Для начала надо вспомнить ту часть своей жизни, когда у вас все получалось. Если это делается для кого-то другого, то тогда он должен вспомнить это из своей жизни. Далее вы должны определить, что у вас должно произойти или какое событие вы бы хотели, другими словами вы должны сформулировать то, ради чего делается коридор, и на какое время. Вы входите в состояние, когда у вас все получалось, и переносите его в будущее, растягивая его на весь выбранный вами отрезок. Если вы сильны в практике, то можете передать свое везение другому человеку и на основе своего везения создать ему коридор.

Дополнительным или вспомогательным моментом может служить какой-нибудь символ или фраза. Если вы хотите это использовать, то проделываете все вышесказанное, добавив символ или фразу. Символ нужно держать визуально перед собой на протяжении всего колдовства, а фразу эпизодически повторять во время колдовства. Делая акцент на том, что активизация коридора будет происходить, как только вы воспользуетесь этой фразой или символом.

Вообще по поводу удачи можно сказать отдельно пару слов.

Удача — это энергия или субстанция, обладающая своей разумной силой и волей. Она весьма проворна и мимолетна, как ветерок или вода — в руках не удержишь, она вечно в движении. Стоит отметить, что у каждого человека удача своя, другими словами, это существо всегда рядом со своим хозяином, хотя слово "хозяин" выбрано условно. Человек не является повелителем удачи. Она сама по себе. Не стоит путать удачу с судьбой. Если вы полагаетесь на удачу, то вам не следует упорно пытаться сделать то, что хотите вы, — следуйте тому, что происходит. Например, если вы опаздываете на автобус или на встречу, не надо прилагать титанические усилия, чтобы это произошло, пусть за вас решает ваша удача. Она точно знает, в какой автобус вам надо сесть или когда вам надо прийти на встречу.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу