Divider

Откровение Седраха

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Святого и блаженного Седраха слово о любви и покаянии, о православных Христианах и о втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Владыко, благослови.

1. Возлюбленные, не поставим ничего превыше непритворной любви, ибо во многом согрешаем мы каждый день, ночь и час. Того ради да обретем мы любовь - она же покрывает множество грехов. Что пользы, дети мои, если все будет у нас, а спасительной любви не будет? (...)1
Блаженна ты, любовь, подательница всех благ! Блажен человек, истинную веру обретший и непритворную любовь, ибо сказал Господь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".2

2. И, незримый, прозвучал тут голос в ушах его: "Итак, Седрах, хочешь ты и задумал беседовать с Богом, просить Его, дабы открыл Он тебе то, что ты хочешь узнать?".
И сказал Седрах: "Как же это, господин мой?"
И ответил ему голос: "Послан я, чтобы вознести тебя отсюда прямо на небо".3
Седрах же сказал: "Хотел я, господин мой, говорить с Богом устами к устам, но не могу подняться на небо".
И, протянув крылья свои, взял тот его и поднялся на небеса, в самое пламя, и поставил его на третьем небе. И было там пламя Божества.

3. И говорит ему Господь: "Добро пожаловать, возлюбленный мой Седрах! В чем обвиняешь ты Бога, создавшего тебя, когда говоришь: "Хочу говорить с Богом устами к устам"?"
Отвечает Ему Седрах: "Ей, обвиняет сын своего Отца: Господь мой, для кого создал Ты землю?"
Говорит Господь: "Для человека".
Седрах же: "А для кого создал Ты море? Для кого рассеял по земле всякое благо?"

1 Ср. 1 Кор. 13:1-3. Часть гомилии опущена.
2 Ин. 15:13.
3 В своем желании спора с Богом Седрах не оригинален (Иов 16:20-21). Однако воплотиться оно могло только в апокрифе. Ср. еще 3 Езд. 5:35.

Говорит Господь: "Для человека".
Седрах же Ему: "Если Ты сделал так, зачем же погубил его?"
Господь в ответ: "Человек - творение Мое, изделие рук Моих, и вразумляю Я его, как найду нужным".

4. Говорит Ему Седрах: "Мучение и огонь вразумление Твое, горьки они, Господь мой! Лучше было бы человеку не родиться.1 Зачем же Ты создал его, Господь мой? Зачем утрудил непорочные руки Твои и сделал его, если не хотел быть милостивым к нему?"
Отвечает Господь: "Я сотворил первозданного Адама, и поместил его в райском саду на пажити Древа Жизни, и сказал ему: "Вкушай от всех плодов, лишь от Древа Жизни берегись вкушать, ибо как вкусишь от него, умрешь смертью". Он же ослушался заповеди Моей и, прельщенный диаволом, вкусил от Древа".2

5. Говорит Ему Седрах: "Прельстился Адам, Вла-дыко мой, нарушил волю Твою. Ты же повелел ангелам Твоим повергнуть Адама к Твоим стопам, - и первый среди ангелов ослушался приказания Твоего, не поверг Адама к Твоим стопам, - и за это изгнал Ты его, ибо не повиновался он воле Твоей, не покусился на труд рук Твоих.

1 Ср. Мф. 26:24- Иов 3:11- 10:18-19- 3 Езд. 3:12- Откр. Ездры 1 и 3- Откр. Петра III.
2 Согласно Быт. 2:16-17- 3:2-3 Бог запретил Адаму вкушать от древа познания добра и зла, однако дальше (Быт. 3:22) сказано, что Бог изгнал Адама и Еву из рая, опасаясь, что, познав добро и зло, они смогут также вкусить и от древа жизни и станут бессмертными. Ср. Откр. Ездры 3.

Если возлюбил Ты человека, почему не убил диавола - художника неправды?1 Кто же в силах бороться с духом незримым? Подобен дыму подступает он к людским сердцам, уча их всякому греху. Против Тебя, бессмертного Бога, воюет. Что же может поделать с ним жалкий человек? Смилуйся, Владыко, отмени наказание, избавь человека от мучений! Если же нет, и меня возьми вместе с грешниками: когда не милуешь грешников, где же сострадание Твое, где милосердие Твое, Господи?"

6. Говорит ему Господь: "Да будет известно тебе, что по воле Моей все в мире покорно человеку, ибо Я сотворил его разумным и сделал наследником неба и земли. Я все подчинил ему, и всякая тварь бежит от него и от лица его. Он же, приняв сие от Меня, сделался чуждым Мне прелюбодеем и грешником.2 Какой же отец, скажи Мне, дав имущество сыну, и после того, как сын этот, приняв имущество, оставил отца, ушел от него, сделался чужд ему и стал служить врагу его, - какой отец, увидев, что оставил его сын, не разгневается в сердце своем и, придя, не возьмет имущества и не лишит сына славы его, ибо оставил тот отца своего?3 Каково же Мне, чудному и ревностному Богу, когда Я все дал человеку, он же, приняв сие, сделался прелюбодеем и грешником?"

7. Говорит Седрах Ему: "Владыко, Ты сотворил человека- ведомо было Тебе желание его, ведомо и разумение наше - и Ты винишь его в его мучениях! Изгони человека - и неужто я один населю небеса? А коли нет, Господи, спаси его: жалок человек, потому и согрешил он против воли Твоей".

1 Ср. 3 Езд. 7:46-48.
2 Ср. Мк. 8:38.
3 Ср. Откр. Ездры 3.

"К чему впустую тратишь слова, Седрах? Я сотворил Адама, жену его сотворил и Солнце, и сказал: "Посмотрите друг на друга, какой свет исходит от вас! Жена Адамова превосходит красотой Луну, и это Я дал ей жизнь"".
Говорит Седрах: "Что проку в красоте, если она на земле и увянет? Сам же сказал Ты: "Не воздай злом за зло,"1 - как же так, Владыко? Сказанное Божеством Твоим никогда не лжет, зачем же воздаешь человеку? Не желаешь ли воздать злом за зло? Ведомо мне, что упрям злонравный мул между четвероногими - нет второго такого. Но всякий раз, как мы хотим того, уздечка ломает его упрямство. Имеешь ангелов - так пошли их стать на страже, и лишь двинется человек ко греху, пусть они ухватят его за ногу, и не пойдет он, куда заблагорассудится".2

8. Говорит ему Господь: "Если ухвачу его за ногу, скажет он: "Не даровал Ты мне благодати в мире". Я же дал человеку поступать по воле его, ибо возлюбил его.3 Потому и послал Я праведных ангелов Моих стоять на страже подле него денно и нощно".
Говорит Седрах: "Знаю, Владыко, что среди всего имения Твоего возлюбил Ты прежде других человека, среди четвероногих - овцу, среди дерев - оливу, среди плодов - лозу, среди крылатых - пчелу, среди рек - Иордан, среди городов - Иерусалим.4 Но все сие любит и человек, Владыко мой!"

1 Рим. 12:17- 2 Кор. 8:21- Притч. 20:22.
2 Ср. Откр. Ездры 3.
3 Ср. 3 Езд. 8:56.
4 Ср. 3 Езд. 5:23-27.

Говорит Бог Седраху: "Задам Я тебе, Седрах, один вопрос. Если ответишь - помогу с радостью, пусть даже ты в чем и искушал Меня, твоего Создателя".
Говорит Седрах: "Спрашивай".
Говорит тогда Господь Бог: "С той поры, как сотворил Я все, сколько людей родилось на свет, сколько умерло и сколько еще умрет, и сколько волос у них?1 Скажи Мне, Седрах, с той поры как сотворен был небосвод и земная твердь, сколько дерев взросло в мире, сколько их упало и сколько еще упадет, и сколько их еще взрастет, и сколько листьев у них? Скажи, Седрах, с той поры как сотворил Я море, сколько волн поднялось, сколько отошло и сколько еще поднимется, и сколько ветров будет дуть на берегу морском? Скажи Мне, Седрах, от сотворения мира за все века, сколько дождевых капель упало на землю и сколько еще упадет?"
И сказал Седрах: "Одному Тебе ведомо то, Господи, один Ты знаешь о том. Я же одного прошу у Тебя: избавь человека от мучений, и да не разлучусь я с родом нашим на небесах".

9. И сказал Бог Сыну Своему Единородному: "Ступай, возьми душу возлюбленного Моего Седраха и помести ее в Рай".
Говорит Единородный Сын Божий Седраху: "Верни Мне залог, который вложил Отец наш в чрево матери твоей, в священное жилище твое с младенчества ".2

1 В ответ на обвинение Бог, давая понять разницу между С
обой и человеком, начинает задавать вопросы, на которые смертный ответить не может. Ср. Иов 38-39- 3 Езд. 3:6-11- 5:36-37 и др. Иов 39:32: "Обличающий Бога пусть отвечает Ему".
2 Ср. 2 Пет. 1:13-14- Откр. Ездры 11.

Говорит Седрах: "Не отдам Тебе душу мою".
Говорит ему Бог: "Для чего тогда послан Я, для чего пришел сюда - от тебя же слышу отговорки? Ибо ведено Мне Отцом Моим, чтобы с почетом принял Я душу твою, а не хочешь, - так тотчас же сам отдай Мне вожделенную твою душу".1

10. И отвечал Седрах Богу: "Откуда думаешь Ты забрать душу мою, из какой части тела?"2
Отвечает ему Бог: "Разве не знаешь ты, что от средоточия легких твоих и сердца расходится она по всем членам? Через горло, гортань и уста поднимается она вверх, когда же приходит время ей оставить тело, сперва вздрагивает она и собирается вся в одном месте, уходя из кончиков пальцев и других членов, и тогда обязательно нужно, чтобы в миг сей была она отделена от тела и отторгнута от сердца".
Услышав слова те и поняв, что очень далек он был от мыслей о смерти, сказал Седрах Богу: "Дай мне, Господи, исцеление на короткий срок, чтобы восплакать, ибо слышал я, что в слезах - великая сила, и что в них - лучшее лекарство для ничтожного тела, творения рук Твоих".

11. И начал он говорить, плача и сетуя горько: "Голова моя чудная, краса небесная, свет солнечный неба земли! Славятся волосы твои от Фемана, глаза - от Восора! Уши твои сродни грому небесному, язык - трубе, мозг же твой - малое Творение- голова - податель движения для тела, великолепная и прекраснейшая, всеми любимая падет сейчас на землю в бесславии!

1 Ср. Завещ. Авраама 7 и др.
2 Ср. Оттер. Ездры 11- Завещ. Авраама 20.

Руки крепкие, искусные работники, трудом которых кормится тело! Руки ловкие, собирая отовсюду, украсили вы домы! Пальцы великолепные, в золото и серебро разубранные! Три сустава раскрывают ладонь и вбирают красоты. И се, ныне сделаетесь вы чужими в мире сем! Ноги проворные, с места бегом бегущие, быстрые, непобедимые! Колени ладные, без вас тело не сдвинется! Бегут ноги вместе с Солнцем и Луною, днем и ночью, все добывая - и еду, и питье, - в заботе, чтобы не оскудевала чаша. Ноги скорые и на бегу легкие, лицо земли колеблющие, добром всяким домы уставляющие! Ноги, все тело несущие, в храмы входящие, покаяние творящие, святых о помощи просящие - се, ныне замрете без движения! Голова моя, руки и ноги, до сих пор оберегал я вас. Душа моя, зачем вложил тебя Господь в бедное и ничтожное тело? И се, ныне повелевает тебе Господь, отделившись от тела, подняться к Нему. Тело же бедное пойдет на суд. Тело великолепное, власы длинные, хвосту кометы подобные, достающие до звезд, голова - краса небесная, разубранная! Лицо, лоснящееся миром, глаза, льющие свет, голос - звук трубы, язык послушный, борода благовидная, волосы звездоподобные сияющие, голова, достающая до неба - все тело дивноукрашен-ное, сочащееся сладким вином, светлое, славное - и се, ныне павшее на землю! Под землею краса твоя сокроется!"

12. Говорит ему Христос: "Полно, Седрах! Доколе будешь ты стенать и плакать? Рай открыт перед тобой и, умерев, ты будешь жить".
Говорит Седрах: "Еще раз скажу Тебе, Господи, пока я жив еще и не умер, Ты же не оставь без ответа вопрос мой".
"Говори, Седрах!"
"Если восемьдесят лет, девяносто или сто проживет человек, и проживет их в грехе, а после вновь обратится и покается, за какое число дней отпустишь ему грехи его?"
Говорит ему Бог: "Если обратится он, прожив сто или восемьдесят лет, покаявшись же - еще три года, и сотворит плод праведности,1 Я, когда придет к нему Смерть, не стану припоминать ему всех грехов его".

13. Говорит Ему Седрах: "Много сие - три года, Господь мой. Как бы не пришла смерть, не дав исполнить ему до конца покаяния своего. Смилуйся, Господи, над подобием Твоим и яви милосердие, ибо много сие - три года".
Говорит ему Бог: "Если человек, прожив на свете больше ста лет, вспомнит о смерти своей и станет исповедывать Меня пред людьми, и Я увижу сие, отпущу, спустя год, все грехи его".
Говорит опять Седрах: "Господи, вновь взываю я к милосердию Твоему ради творения Твоего! Много сие - год- как бы не пришла Смерть и не схватила его".
Говорит ему Спаситель: "Прошу Я тебя об одном, Седрах, возлюбленный Мой: ни о чем больше не проси Меня. Если будет каяться грешник сорок дней, не припомню ему всех грехов, какие совершил он".

14. И говорит Седрах архангелу Михаилу: "Услышь меня, могущественный архистратиг и помоги мне, стань заступником, дабы смилостивился Господь над миром!" И, пав на лице свое, взывали они к Богу, говоря: "Господи, научи нас, как должно каяться и каким покаянием спасется человек, и какими трудами?"

1 Ср. Мф. 3:8.

Говорит Бог: "Покаянными речами, молитвами, службами, реками слез, жаркими стенаниями. Или не знаешь, что плачами в одночасье спасся пророк Мой Давид и другие так же?1 Ведаешь ты, Седрах, что живут племена, не знающие Закона, делающие же по Закону, - ибо если и некрещеные они, сошел Дух Мой на них, и обращаются они к крещению Моему, и принимаю Я их вместе с праведниками Моими в лоно Авраамово.2 Есть же и другие, крестившиеся крещением Моим, измеренные Божественною мерой Моей - и се, отрекаются худшим отречением и не хотят покаяться. И Я жду со многим состраданием, многим милосердием и богатством, что они покаются, но творят чуждое Божеству Моему. И не слушали они мудреца, просившего их со словами: "Оправдаем ни в чем не согрешившего".3 Да и вообще, разве не знаешь ты, что написано: "И покаявшись, да не увидят вовек наказания"?4 Они же не услышали ни слова апостолов Моих, ни Слова Моего в Евангелиях и заставляют печалиться ангелов Моих,5 и уже на собраниях и на службах Моих не слушают ангела Моего, и не стоят в святых Моих церквах, - а и стоя в них, не простираются в страхе и трепете, но произносят речи заносчивые, коих не принимаю ни Я, ни ангелы Мои".

1 Цеян. 1:16: "Что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде". Ср. Ин. 13:18: Пс. 40:10- апокриф. Откр. Иоанна passim. Славу пророка Давид заслужил своими псалмами. Что же касается покаяния, то здесь, возможно, аллюзия на псалом 50, где Давид кается в величайшем грехе, за который его в конце его правления постигли многочисленные несчастья - в том, что он отнял жену Урии, а его самого отправил на смерть (2Цар. 12:9-10).
2 Ср. Цеян. 10:44-48 и др.
3 Возможно, имеются в виду слова Пилата о Христе - см, Мф. 27:24 и паралл. места.
4 Ср. Лк. 17:3-4.
5 1 Ср. Откр. Варуха 12 и далее.

15. Говорит Седрах Богу: "Господи, один Ты непогрешим и велик в милосердии Твоем, милующий грешников и печалящийся о них- но сказано Божеством Твоим: "Я пришел не праведников призвать, а грешников к покаянию".1
И сказал Господь Седраху: "Или не знаешь, Седрах, о разбойнике, в одночасье спасенном покаянием?2 Или не знаешь, что апостол твой и благовестник3 так же спасен был? (...Для грешников же нет спасения,) ибо сердца их подобны треснувшему камню, сами же они следуют путями нечестия и погибнут вместе с антихристом".
Говорит Седрах: "Господь Мой, ведь сказал Ты: "Божественный Дух Мой сошел на племена, не знающие Закона, но делающие по Закону".4 Разбойник и апостол-евангелист и другие равны в том, что вошли в Царствие Твое, Господи - так же и грешивших до последних дней допусти к Себе, ибо полна страданий жизнь и тяжела для покаяния".

1 Мф. 9:13.
2 Лк. 23:40-43.
3 Возможно, под апостолом-евангелистом (благовест-ником) имеется в виду апостол Петр. Известно апокрифическое Евангелие от Петра. Петр, трижды отрекшись от Христа, был затем прощен (Ин. 21:15-17).
4 Ср. Цеян. 2:14-21- Иоил. 2:28.

[


hr]

16. Говорит Господь Седраху: "Сотворил Я человека согласно трем установлениям. Когда он молод, прощаю ему по юности проступки его. Когда же стал мужем, стерегу помыслы его. А когда состарился он, жду Я, что он покается".
Говорит Седрах: "Господи, Ты про все сие знаешь и ведаешь. Об одном прошу: яви грешникам сострадание Твое".
Говорит ему Господь: "Седрах, возлюбленный мой, обещаю явить сострадание, уменьшив срок покаяния от сорока дней до двадцати. Всякий же, кто помянет имя твое, да не увидит он места казней, но пребудет с праведниками в месте покоя и отдохновения. Если же кто перепишет слово сие дивное, да не вспомянется тому грех его во веки веков".
И говорит Седрах: "Господи, а если который сотворит молитву рабу Твоему, то огради Ты его, Господи, от всякого зла".
И говорит раб Божий Седрах: "Ныне же прими душу мою, Владыко!"
И взял его Бог, и поместил его в Раю со всеми святыми.
Слава Ему и держава во веки веков. Аминь.


Христианский апокриф, относящийся к Средним векам, но содержащий мотивы библейской Книги Иова и Третьей (Четвертой) Книги Ездры, к которой особенно близок. Так же как и в этих книгах, здесь имеет место попытка теодицеи - оправдания путей Божиих, которое принимает форму спора выдающегося праведника с Богом.
Седрах - один из трех отроков, о которых рассказывает Книга пророка Даниила (глава 3).
Перевод выполнен по первому изданию текста в книге:
М. R. James. Apocrypha anecdota. V. I. Cambridge, 1893.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу