Divider

Откровения Авдея

BorodaNelly

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:0
[Сам текст апокрифа взял с одного религиозного сайта. Однако, существует еще несколько вариантов его перевода. Впринципе, обычное христианское повествование о жизни в Раю, но есть несколько интересных моментов.]

Глава 1

1. А теперь слушайте, все познавшие праведность, и те кто только поступил на путь сей, вникайте в дела Бога, ибо тяжба у Него со всей плотью и суд Он сотворит на всеми, Его отвергшими.
2. Ибо есть Он Истина, Спасение наше, помощник и лекарь душ и телес.
3. И суд Его праведный, есть суть добра к нам и всякая любовь, ибо прежде заботится Он о спасении нашего.
4. Так было, так есть и так будет, в какие бы времена мы не вскинули взор свой ко Богу, увидим то, что есть сейчас.
5. Многие отвергшие Его ропщут на дела Его, многие пришедшие к Нему во страхе прибывают, там где возрадоваться делами и изобретениями Его надо.
6. Ибо от незнания у страха много поверженных, ибо люди заблудшие по грехопадению своему, но точно слепые они не могут уже увидеть Истину.
7. А Истина рядом находящаяся, есть суть Закона Бога, под которым мы все ходим и жития наши проистекают.
8. И познание Истины этой, есть Спасение наше, ибо какой путник знает дорогу, тот не заблудится и не искусится на путь неверный.
9. Так слово к вам имею, все познавшие праведность, и те кто только ступил на путь сей, вникайте в дела Бога и уподобляйтесь путникам знающим дорогу.

Глава 2

1. Многие даже мужи познавшие праведность, страх имеют перед лицом смертного орда.
2. И хотя дано было знание нам Великое, что есть смерть в сути своей, и по Писанию сказано во Слове Бога, что смерть вошла по грехопадению нашему.
3. Не вразумим мы, Его великого делания и дарования разрешения смертного, ибо смерть для нас есть приобретение, а не убавление наше.
4. Мы же все нарожденные по воле Его, приходим на землю, словно чистые и неразумные, ибо в житие телесном нашем, мы проходим обучение, словно обучаемся для жизни последующей.
5. В сути же житие наше земное, есть школа для нас, ибо выйдя из нее, мы приобретаем опыт и умения, дабы жить далее.
6. Бог же наш Милосердный, есть Великий изобретатель, и все произведения Его мудры.
7. Ибо дав нам житие земное, Он изобрел и сотворил смертное разрешение, дабы мог Он оценить путь наземный наш и судом своим Справедливым осудить.
8. Как хороший ученик получает от поучителя награду, и как плохой — наказание, Он Всевышний, также поучает и награждает праведных.
9. Грешных же и отвергших, наказывает Он строго.
10. Есть это Великая Мудрость Его.
11. Те же кто познал ее, и кто в праведности житие провел, да не убоятся те смертного разрешения, ибо для тех оно будет приобретением великим.

Глава 3

1. И вопрошают многие, познавшие праведность, что ждет их в миру ином, и как будет их житие внеземное.
2. Телеса умирают и гниют во землях, но душа продолжит путь ко Богу свой.
3. И тот кто праведный был при житие земном, уйдет во Райские Сады, ибо такая награда ему уготовлена.
4. Так слушайте, познавшие праведность, по воле Его и мудрости, поведаю вам откровение данное по Слову Его, о Рае обетованном и житие во нем.
5. Довелось мне во времена недавние пребывать во скорби у смертного ложа человека Богу угодного, чье имя Иов было.
6. Человек тот прожил житие земное во праведности и богоугодничестве и вот в лета не малые, готовился отойти ко Богу нашему.
7. И разрешился путь его земного жития перед очами моими, и чудо произошло.
8. Ибо ко изумлению моему нескончаемому и радости огромной, да спустился на земь ко ложу его Ангел Божий.
9. И имел сей Ангел слово ко мне, что ты, Авдей, был у ложа, когда человече познавший праведность, имя коему Иов, ко смерти отходил.
10. Ты же, Авдей, есть и сейчас у телес его бездыханных, и пред тобой Ангел от Бога сошедший за Иовом, Богу угодившим.
11. Ты же, Авдей, житием таковым да не восхвалишься, ибо есть на тебе бремя грешника, но по воле Его Величавой, да откроется путь посмертный человече.
12. Не во празность, да не во утоление жажды интереса, но во имя свидетельствования Истины верной и Богом данной.
13. Ибо ты, Авдей, познав Истину, да слово возымеешь ко народу, вразумишь и разъяснишь, тебе по откровению сему данное.
14. И в час тот, увидел я дивное, и взял меня Ангел от Бога сошедший, за руку мою, и увидел я новопреставленного во одеянии белом, и держался он за иную руку Ангела.
15. Вошли же мы вместе во тьму непроглядную, где нет ни какого видения.
16. И шли мы так далее, пока вдалеке не возгорел и воссеял огонь пресветлый и светом был пречистым.
17. Отпустил нас Ангел от Бога пришедший и словно птица, возлетели мы и ко огню направились.
18. И был новопреставленный Иов впереди, а подле я был.
19. И вот ко свету мы движимы, и вышел из Света Пречистый Бог наш, и нельзя мне было на Него взглянуть, ибо не достоин я такового взгляда.
20. И речь Он возымел ко новопреставленному, и голос Его был сладок словно мелодия птиц, словно флейта звучащие.
21. И было мне хорошо, не видел я Его, ибо не посмел взглянуть, но чувство возымел прекрасное.
22. И движимы после со новопреставленным мы по темному коридору, ко свету яркому.
23. И приближаясь увидели мы взором картину удивительную.
24. И были там Сады в ярусов семь, и каждый Сад прекрасней того, что ниже.
25. На верху же было светло, ибо там есть Бог.
26. И вот пред взором моим уже лес, в нем множество древ вековых раскинулось, но краше они и цветнее, тех что видывал я во земле какой.
27. И много на них плодов, и запах от них приятен.
28. И трав много от них и подле.
29. И много тут же птиц, зверей всяческих. И все не свирепы, добры и рядом находятся ко друг другу и вреда не причиняют.
30. И небо над ними светлое, но солнца нет нигде, а свет исходит от неба всего.
31. Глаз же сей свет не режет.
32. И ветров нет, но свежо и дышать, и в телесах легко, ибо чувства прекрасные имеются.
33. Дивное место, и слова иного не бывает, ибо нельзя описать то, что взору дается.
34. И хочется быть здесь и уйти иного.
35. Житие же земное, здесь более не беспокоит, и словно сон оно, ибо явь есть здесь.
36. Предавшись чувствам прекрасным и в забытье я сел во траву ко древу.
37. И слышу звон...

Глава 4

1. И вышел из куста наг человек и подошел ко нему Ангел от Бога пришедший.
2. И слово имел ко нему Ангел, что он тот, что хранителем был при житие земном.
3. И приветствовал он нагого пришлого во Раю.
4. И собрались люди во круг, кои были тут подле.
5. И рукоплескали, и радовались, подносили человече вышедшему одежды.
6. И даровал ему Ангел награду, кою он скопил житием земным, ибо так заветовал Бог.
7. Наградой же сей было сокровище неописуемое и хоромы знатные, но не богатства ради, а дабы щедрость для других.
8. Ибо нет тут бедных, нет тут богатых, все во любви пребывают и делятся всем.
9. И награда здесь отрадная быть милосердным и праведным, ибо нет тут иных чувств.
10. Все что земное забывается или помнится как сон заутренний.
11. Кто ко земле был привязан, вспомнит житие свое земное, а кто ко Господу Богу устремился до смерти, тот и так радоваться станет и забудет все словно сон.
12. И вот пред взором моим идут они со Ангелом и людьми, что подле были, во шатер недалеко, ко столу.
13. И пили они вино, и ели плоды подносимые женщинами ко сталу.
14. Прославляли Господа Бога и пели ему песни во радость Ему.
15. И Ангел был подле них.
16. Как было закончено празднество, удалился Ангел и я устремился за ним, по воле Бога.
17. И движим Ангел был вверх ко ярусу вершины и видел я мимолетно что сотворилось на каждом из них.
18. На первом были те, кто не отверг при житие Бога, и покаяние принял ко отходу своему за прегрешения свои.
19. И был там дивный Сад со плодами знатными, и зверьми, и птицами.
20. И заметил я, что едят там лишь корения и плоды сладкие, ибо много не надо, и птицы, и звери также едят.
21. Второй же ярус был краше и сочнее предыдущего и там были люди познавшие при житие своем праведность и Богу молившиеся.
22. И там и тут во труде благом они прибываемы и каждого дело свое было, ибо возделывали они земь и Сады прекрасные.
23. Выше же был еще дивнее Сад и были там люди Богу угодившие, и усердно Ему при житие молившиеся, и дела во Имя Его творившие.
24. Еще же выше прибывали мученики божие и те, кто угодил Ему пуще всего.
25. И были у них хоромы дивные и прибывали они не только во труде благом, но и молитве за земных людей, кто не разрешился еще.
26. На следующем же, были Ангелы Божьи, но не предстал взору моему образ Сада сего, ибо он был столь дивен.
27. Далее были Сады тех, кто ко Богу приближенный, имена чьи Пречистые и Святы.
28. А на вершине — Сад во свете погребенный был, и там во центре был Бог.
29. И как дошел я до верха, так же извергнут был обратно вниз.
30. И вновь по среди дивного Сада я был, кои и ранее, во начале моего восхищения был.

Глава 5

1. И пребывали здесь все во труде благом и возделывали Сад.
2. И радостные были они, и свежи, и молоды.
3. Жили во хижинах красоты не описанных, а кто во шатрах был или посреди лесов.
4. И люди все тут милы, братья и сестры все ко друг другу, а меж собой жены и мужья.
5. Но если при житие земном и мужу с женой подобает быть вместе как паре, то тут же они соединены любовью причистыя, словно брат и сестра одного Отца.
6. И нету тут хворей каких и болезней ненастных, ибо все здоровы и крепки.
7. А души их и разумения пребывают в упокоении и всяческой радости единения с Богом, и Любви ко Нему.
8. И спускается Бог, и ходит среди них, и тех кто выше.
9. И вечность Спасения и Любви им дарована.

Глава 6

1. И настало время возвращаться мне, и пришел ко мне Ангел от Бога спосланный.
2. И слово возымел ко мне, что пора мне возвращаться ко земному житию.
3. И молвил он речь, и познал я, что лучшее ожидает нас в Раю.
4. Но Бог Премудрый все разрешил праведно, и дал человече свободу ко выбору всякому.
5. Кто Бога выбирает и в житие своем праведность познает, тому открыт путь во Рай.
6. Кто Его отверг во сердцах же своих, да снизойдут те в Ад, где будут пребывать во труде нечистом, и мучимы страстями своими грешными.
7. И так им, падшим, станется в ложе Адовом, что все похоти и желания не чистые, да опротивят им.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу