Divider

Панчакарма - лечение Аюрведой

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
aurveda_ava.jpg


Гастриты и язвы

Питта-тип (при повышенной кислотности, гневливости, раздражительности): используются пустырник, «золотая печать», горечавка, иван-чай, дербенник и барбарис. Хорошее средство – горечавка, барбарис и солодка в равных частях (чайную ложку порошка из смеси трав настоять в чашке кипятка, принимать перед едой).

Вата-тип (нерегулярное питание, сухая или холодная пища, нервозность и обеспокоенность): обязательны мягкие успокаивающие теплые растения, такие как корень валерианы, корень синюхи голубой, цветы боярышника. Смесь перед едой: в равных пропорциях травы асафетида, трикату, каменная соль, кумин, черный тмин, аджван – чайная ложка на стакан теплого молока.

Капха-тип (повышена продукция слизи, отмечаются тошнота, отсутствие аппетита. Боль тупая с ощущением тяжести. Среди психических причин – горестные переживания, жадность или излишняя привязанность) : рекомендуются специи, усиливающие пищеварение, в том числе даже красный и черный перец, сухой имбирь, гвоздика. Порошки специй даем на кончике столового ножа и при малейшем дискомфорте снижаем дозу!

Диарея

Питта-типа (испражнения обычно желтого цвета, с неприятным запахом, иногда содержат примесь крови или гноя. Они как бы горячие, а при опорожнении кишечника может ощущаться жжение в прямой кишке. Отмечаются жажда, сухость и даже лихорадочные состояния): диета с исключением горячих специй, особенно чеснока и перца, а также всех алкогольных напитков. Противопоказана маслянистая, жирная и жареная пища, а также масляный массаж. Живот нужно держать в прохладе. При фитотерапии в первую очередь используются горькие травы, лишь затем, в качестве вспомогательных, – вяжущие. Подходят типичные горькие травы, такие как барбарис , полынь или золототысячник. Из вяжущих – лист малины, калган (лапчатка прямостоячая), кора дуба, кровохлебка.

Вата-тип (сопровождается болью, спазмами, ложными позывами к дефекации, отхождением газов. Усиленная перистальтика не вызывает активного продвижения каловых масс. Может смениться запором или же они могут предшествовать, ослабленная перистальтика и запоры): Исключается сухая, холодная пища, зелень и зеленые овощи (кроме авокадо), а также назначаются ветрогонные специи: имбирь, кардамон, фенхель, асафетида. Хорошее средство – нежирная простокваша, особенно в сочетании с мускатным орехом (на кончике ножа на стакан). Из других трав эффективны корка граната, настойка зеленой коры грецкого ореха.

Капха-тип (кал тягучий, со слизью, белесоватый; у больного возникает ощущение тяжести, апатия и вялость. Стул не частый, но обильный): Следует избегать молочных продуктов, масел, других жиров, сладкого, кондитерских изделий и хлеба. Хорошо помогают горячие специи – красный и черный перец, сухой имбирь и другие травы, усиливающие пищеварительный огонь. Применяются отхаркивающие и стимулирующие пищеварение травы – аир, мирт, базилик и шалфей.

Болезни печени и желчевыводящих путей

Многие травы, особенно горькие, способствуют нормализации оттока желчи, очищению крови, удалению токсинов из печени. Некоторые из них широко применяются в фитотерапии: василек, бессмертник, полынь, горечавка, барбарис, одуванчик и куркума. Прекрасным тонизирующим средством для печени является сок алоэ (по 2–3 чайных ложки два-три раза в день), оказывающий как очищающее, так и восстанавливающее действие. Мягкие специи, такие как кориандр, фенхель, кумин, куркума, мята, мелисса, муста, лимон и лайм, являются спазмолитиками, а также усиливают работу печени и улучшают аппетит. Их можно применять в виде приправы или чая (до или после еды). Весной печень лучше очищать масляными формами трав: расторопша, амарант, виноградная косточка, лен. особенно эффективно очищает печень снижающая Питту диета с преобладанием сырых овощей, листовой зелени и соков. Следует избегать сахаров, жиров и масел, за исключением ги, которое легче других масел усваивается печенью и способствует восстановлению активности ее ферментов.

Болезни сердца и сосудов

Производить лечение и профилактику сердечно-сосудистой системы надо независимо от сезона, но лучше всего летом, когда эти органы максимально слабы и подвержены благотворному воздействию фитопрепаратов.
Главные задачи: «расширение» спазмированных сосудов, укрепление сосудистой стенки и очищение «жирной» крови, содержащей липопротеины низкой плотности, нормализация реологии крови.
Сердцу прежде всего необходим длительный отдых или по крайней мере снижение активности, как физической, так и умственной, с исключением всякого напряжения и беспокойства. Нужно восстановить связь со своим сердцем и осознать истинную цель своей жизни. Применяются йогические асаны и медитация, которые делают без каких бы то ни было усилий и контроля над дыханием и умом. Физических нагрузок и утомительных поездок следует избегать.
Полезны девясил, применяемый при болях в сердце и повышенном уровне холестерина, масло чеснока, содержащее алицин для питания мышцы сердца, шафран в молочном отваре, шалфей. Шалфей – это прекрасное средство для устранения болей при стенокардии, природный аналог нитроглицерина . Принимают его с небольшим количеством кардамона и сандала, как до, так и после сердечных приступов. Эта смесь уменьшает вязкость крови.
Лучший сердечный тоник - ягоды боярышника. Боярышник улучшает кровообращение, укрепляет сердечную мышцу, снижает сердцебиение и уровень холестерина. Осторожно следует назначать боярышник при любой аритмии и редком сердцебиении.
Еще одно известное средство – мирра хорошо очищает кровь, снижает холестерин, улучшает кровообращение и укрепляет глубоко расположенные ткани. Этот сердечный тоник можно принимать в виде настойки либо в виде отвара с куркумой. Отвар должен быть тщательно процежен.
Хорошо действуют на сердце такие специи, как имбирь, кардамон и корица. Эти специи улучшают кровообращение и эмоциональный фон, создают радостный настрой. Особыми свойствами обладает сандал. Эфирное масло из него используется для успокоения и охлаждения сердца.
Для предотвращения артериосклероза хорошо пить семя льна и рекомендуется выдерживать воду для питья в течение ночи в медном сосуде. Не забываем о свежих фруктовых соках и зеленых коктейлях. А также о крыжовнике, который в обилии содержит медь. Известно, что такое страшное заболевание, как аневризма аорты, может быть вызвано недостатком меди в организме.
При сопутствующей гипертонии наряду с вышеуказанными применяются травы, оказывающие более выраженное действие на нервную систему: валериана, пустырник, мята. Укрепляют стенку сосудов цвет каштана, рута, гречиха, калина, рябина черноплодная. При всех видах гипертонии хорошо делать масляные массажи стоп.

Варикоз

Варикоз – это накопление Капхи в нижней части тела. Психосоматические причины варикоза – это страх двигаться вперед, застой в жизни, неуверенность в себе. Лечение варикоза – дело сложное, и без физических упражнений какой-то успех сомнителен.
Хороши упражнения типа «велосипед» и «березка». Хорошо обливать ноги холодной водой, ходить дома босиком, избавиться от привычки сидеть, положив ногу на ногу.
Желателен аккуратный массаж, который направлен на стимуляцию сосудов (в Сети есть ролики с отличным самомассажем для варикоза), масляные обертывания (100 мл базового масла, по 5 капель эфирного масла кипариса и можжевельника и по 10 капель масел герани и лаванды) двадцать процедур на курс. А также длительное смазывание ног яблочным уксусом. Из средств Аюрведы: пить по 1/2 столовой ложки сока алоэ за 10 минут до еды с щепоткой порошка имбиря и щепоткой семян кардамона. Из продуктов полезны оливковое масло, имбирь, лимон, апельсин, гранат, инжир, малина, земляника, вишня, красная смородина, чеснок, свекла, артишок, семечки подсолнуха. Из растений – ботва моркови, каланхоэ, майская крапива, имбирь, саликсы коры ивы, мускатный орех, шиповник, рута, лабазник и пр. Также рекомендуется принимать по столовой ложке меда и чайной ложке яблочного уксуса на стакан воды два раза в день.

Астма

Вата-тип (характерны затрудненное дыхание с хрипами и сухим кашлем; наряду с этим отмечаются жажда, сухость во рту, сухость кожи, запоры, беспокойство, потребность в теплом питье. Приступы обычно развиваются на рассвете или при наступлении сумерек): диета с исключением всех слизеобразующих продуктов, в частности йогурта и молока, а также кислых фруктов. Горячие специи – красный и черный перец, горчицу, имбирь – можно использовать без ограничений. Грудную клетку можно смазывать пастой из горчицы или имбиря. Применяются аир, мирт и эфедра, коровяк, мирт, шалфей, чабрец, душица.

Питта-тип ( проявляется отхождением желтоватой мокроты, лихорадочным состоянием, потливостью, раздражительностью и потребностью в прохладном воздухе. Приступы приходятся на полдень или полночь): полезны соки из кислых фруктов, например лимона или лайма. Применяются те же травы, что и при астме Капха-типа; рекомендуются также легочные тоники, так как при этом типе астмы есть тенденция к истощению тканей. Хотя шалфей является хорошим противовоспалительным растением, но он сушит бронхи. Поэтому при сухом кашле без мокроты нужно воздержаться от назначения шалфея. И назначить средства, обладающие смягчающим действием: окопник, алтей, дягиль лекарственный, просвирняк лесной, дудник обыкновенный, бедренец, камнеломку.

Капха-тип (отходит прозрачная или белая мокрота. Легкие наполнены влагой, что и вызывает хриплый звук. Приступы происходят утром и вечером и их облегчает курение трав): исключается жаренная, жирная, сладкая пища. Применяются охлаждающие травы – кориандр, фенхель, лопух. В состав сбора обязательно должны входить спазмолитики, мягкие иммуномодуляторы, противовоспалительные, отхаркивающие, успокаивающие растения. Например, вероника, пустырник, дурнишник, багульник, чабрец, хвощ полевой.

Травяное лечение астмы – дело часто не одного года. Курс строится таким образом: в период разгара болезни принимают отвары и настои внутрь, купируют приступы и дыхательный дискомфорт при помощи красавки, дурмана и белены. А в периоды ремиссии, а также в межсезонье, весной и осенью, проводят курсы лечения настойками или порошками сильных иммуномодуляторов и витаминными составами.
При астме важно проверить аллергичность больного на траву! Сделать это можно, привязав к внутренней стороне предплечья квадратик марли, смоченный в отваре травы. О наличии реакции будет говорить покраснение, зуд, отек на месте марли.

Цистит

Острые инфекции обычно связаны с высоким уровнем Питты. При лечении назначается диета с исключением алкоголя, специй (кроме кориандра и фенхеля) и пасленовых, особенно помидоров. Показаны клюквенный, кокосовый и гранатовый соки, морс из красной рябины (спазмолитик, уроантисептик и противовоспалительное действие). Следует также уменьшить сексуальную активность. Несмотря на большую полезность листовой зелени (шпината, кресс-салата, рукколы), их потребление также необходимо снизить, так как в них содержится много кристалликов щавелевой кислоты, которая может раздражать слизистые оболочки мочевыводящих путей.
При обострении хронических циститов очень хорошо поголодать 2 дня. Пить только сладкую воду до 2–2,5 л в день.
Из аюрведических трав для устранения жжения при мочеиспускании обычно применяются сандал (природный антисептик для мочевыделительных путей), кориандр, боэргавия, лимонная трава, фенхель, а также мумиё. Используются настойка коры осины, применяются настои толокнянки (сильное действие), зимолюбки зонтичной (умеренное действие), хвоща, подорожника и мяты. Хороший состав можно приготовить из зимолюбки, подорожника, алтея, кориандра, лимонной травы в равных частях. Растения, раздражающие слизистые оболочки, дольше двух недель принимать нельзя (толокнянка, осина), и лучше давать их под защитой слизистообразующих растений (алтей, лен, просвирник (мальва).

Предменструальный синдром и нарушения менструального цикла

1. Трава чистотела, череды, тысячелистника, зверобоя, горца птичьего, цветки календулы, бессмертника – смешать в равных частях, 2 чайные ложки залить стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут. Пить по стакану три раза в день после еды.

2. Лист березы, плоды боярышника, мелисса, порошок корней лопуха – по 1 части; трава череды, чистотела, пустырника; цветки календулы и ромашки, лист крапивы – по 2 части. Прием – аналогично.

При болезненных месячных и головных болях рекомендуется настой травы мелиссы (столовая ложка на 200 мл кипятка). Принимать по 1 столовой ложке пять-шесть раз в день. Полезен чай из ромашки, дудника, коры калины или семян шамбалы. Хорошо пить сок петрушки или смесь сока петрушки с морковным, огуречным или свекольным.

При обильных месячных:

1. Трава крапивы летней, тысячелистника, зверобоя, плоды шиповника, трава пастушьей сумки в равных частях. Залить стаканом кипятка, пить по 2 стакана в день в течение дня, глотками.

2. Кора калины (корень кровохлебки), корень лопуха, дудника, плоды шиповника коричного, трава спорыша, тысячелистника, лист малины, плоды фенхеля в равных частях. Залить стаканом кипятка, пить по 2 стакана в день в течение дня, глотками.

3. Чайную ложку семени кориандра смешать с четвертью чайной ложки корицы. Залить стаканом кипятка, пить по 2 стакана в день в течение дня, глотками.

При скудных месячных и аменорее

Корни: дудника, лопуха, одуванчика, солодки по 1 части, имбиря – 1/2 части.
Травы: донник, лабазник, фенхель, малина по 2 части, розмарин, цвет бузины, шалфей по 1 части, полынь, мята, тмин по 1/3 части.
Залить стаканом кипятка, пить по 2 стакана в день в течение дня, глотками.

Диабет

Хотя при лечении сахарного диабета подходят к каждому человеку индивидуально, есть два универсальных рецепта для лечения диабета.

Диабет 2-го типа

Сбор № 1:
Корни: одуванчик, лопух, солодка по 1 части.
Травы: галега, расторопши семя и куркумы порошок по 3 части, березы лист, хвощ полевой, спорыш, календула, кукурузные рыльца, золототысячник, фенхель, донник, лист земляники, пустырник по 1 части, сафлор и бессмертник по 1/2 части.

Сбор № 2:
Корни: солодка, аир, сельдерей по 1 части.
Травы: галега, череда, тысячелистник, овса трава по 3 части, шиповник плоды, тысячелистник, брусника лист, сушеница топяная, зверобой, липа цвет, створки фасоли по 1 части, сафлор, цвет софоры и имбиря порошок 1/2 части.

Диабет 1-го типа

Сбор № 1:
Створки фасоли обыкновенной (содержат бигуанидины, продлевающие жизнь инсулина и улучшающие транспорт глюкозы в клетки) 250 г
Одуванчик лекарственный (корни) (содержит фитогормоны, имитирующие действие инсулина) 100 г
Лопух большой (корни) (стимуляция регенерации бетаклеток) 100 г
Шиповник (плоды) (стимуляция регенерации бета-клеток) 50 г
Солодка голая (корни) («растение-ключ» и иммуномодулятор первого рода) 25 г
Кардамон и корица («растения-проводники» к центру регуляции бета-клеток) по 50 г
Береза повислая (листья) (выведение избытка глюкозы) 50 г
Хвощ полевой (выведение избытка глюкозы, источник кремния) 25 г
Липа сердцевидная (листья) (растение-антигипоксант) 50 г
Кукурузные рыльца (благодаря высокому содержанию цинка обеспечивают синтез инсулина и укрепляют почки) 100 г
Золототысячник зонтичный (обладает сложным гипогликемическим эффектом) 50 г

Сбор № 2:
Черника (листья и молодые побеги) (содержат бигуанидины, продлевающие жизнь инсулина и улучшающие транспорт глюкозы в клетки) 250 г
Цикорий (корни) (содержит фитогормоны, имитирующие действие инсулина) 100 г
Шалфей лекарственный (благодаря высокому содержанию цинка обеспечивает синтез инсулина) 50 г
Солодка голая (корни) («растение-ключ» и иммуномодулятор первого рода) 25 г
Кардамон и корица («растения-проводники» к центру регуляции бета-клеток) по 50 г
Ортосифон (почечный чай) (выведение избытка глюкозы) 100 г
Горец птичий (выведение избытка глюкозы) 50 г
Льняное семя (стимуляция регенерации бета-клеток) 100 г
Крапива двудомная (растение-антигипоксант) 50 г
Малина обыкновенная (листья) (обладает сложным гипогликемическим эффектом) 100 г
Первый и второй сборы завариваются следующим образом: детям до 5 лет – по 1 чайной ложке на стакан кипятка, от 6 до 10 лет 2 чайные ложки, от 11 до 14 лет – 1 столовая ложка – на 0,5 л, старше 14 лет – 3 столовые ложки – на 1 л кипятка.

Настаивают в термосе в течение 3 часов. Затем процеживают и пьют четыре раза в день за час до еды.
Сборы чередуют по неделе - то есть неделя сбор №1, вторая - сбор №2 и так далее.​
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Уважаемая Sinjorita! Я благодарю Вас за данные рецепты. Очень нужная информация. Всех Благ!
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за интересную тему.
 

chih

Well-Known Member
Регистрация:6 Фев 2018
Сообщения:436
Реакции:2
Баллы:18
Адрес: Россия
Благодарю Вас, Sinjorita.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу