Divider

Патриарха хотят отлучить от церкви

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Юристы нашли шесть оснований для извержения Кирилла из сана. «Изучил на досуге Правила Вселенских соборов Православной церкви. Это те, которые, в частности, были положены в основу обвинений Pussy Riot, — сообщает на своей странице в ЖЖ председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — И пришел к выводу, что есть как минимум шесть оснований для извержения из сана и отлучения от Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева)».

Основание первое. «Виновен: в лихоимстве». «Из сообщений в СМИ, а также из документов, опубликованных на сайте Замоскворецкого районного суда города Москвы и Московского городского суда, известно, что Замоскворецкий районный суд 01.11.2011 принял решение о выплате компенсации в размере более 19 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба имуществу в квартире Патриарха Московский и всея Руси Кирилла (Гундяева В. М), пострадавшему от воздействия пыли. Такие компоненты, как CaCO3 (известняк), CaSO42H20 (гипс), SiO2 (диоксид кремния), являются широко распространенными природными соединениями, встречающимися повсеместно в быту и никакого существенного вреда имуществу Патриарха Московский и всея Руси Кирилла (Гундяева В. М) нанести не могли. Совершенно очевидно, что вместо того, чтобы провести уборку в квартире от пыли, в том числе с помощью специалистов по клинингу, и потом выставить счет за эти услуги соседу, было изготовлено заведомо ложное экспертное заключение с целью завладения имуществом Ю. Л. Шевченко, находящегося в беспомощном состоянии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил грех лихоимства и должен быть согласно правилу 10 Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского извержен из сана», — комментируют юристы.

Основание второе. «Виновен в торговле в доме Божьем». «Торговля в храмах Русской Православной Церкви, как в здании самого храма, так и вне его, но в пределах церковной ограды, получила повсеместное распространение. Храм Христа Спасителя фактически является бизнес-центром. На территории храма расположены две церковные лавки, находящиеся в ведении Подворья Патриарха Московский и всея Руси, где ведется торговля сувенирами для туристов, ювелирными украшениями, товарами народного потребления. Несомненно, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл несет персональную ответственность за торговую деятельность в храме Христа Спасителя и в других приходах и должен быть согласно правилу 76 Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) отлучен от Церкви. Объяснения, что это не торговля, а безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене, не может быть принято всерьез ввиду его несостоятельности», — говорят правозащитники.

Основание третье. «Виновен в участии в трапезах братолюбия (агапах) в доме Божьем». «В храме Христа Спасителя находится и функционирует трапезная и другие помещения, где проводятся церковные собрания, сопровождающиеся приемом пищи. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно и публично посещал трапезную и другие специально предназначенные для проведения собраний и трапезы помещения и участвовал в различных мероприятий в храме, связанных с приемом пищи и должен быть согласно правилу 74 Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) отлучен от Церкви», — сообщают правозащитники.

Основание четвертое. «Виновен в стремлении к роскоши и украшению тела чуждых священнического чина и состояния». «Как известно из многочисленных публикаций в СМИ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл носит часы фирмы Breguet стоимостью около 30 тысяч евро. Кроме того, ведет роскошный образ жизни — перемещается на престижных марках автомобилей с охраной, имеет в распоряжении резиденции с дорогой обстановкой. Совершенно очевидно, что подобная роскошь и украшение тела чужды священнического чина и состояния. В связи с чем на основании правила 96 Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) и правила 16 Седьмого Вселенского Собора, Никейского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен быть отлучен от Церкви», — комментируют юристы.

Основание пятое. На наш взгляд, достаточно спорное: «Виновен в сожительстве в доме с женщиной, не являющейся матерью, сестрой или теткой». Правозащитники приводят такое объяснение: «Из сообщений в СМИ, а также из документов, опубликованных на сайте Замоскворецкого районного суда города Москвы и Московского городского суда известно, что в квартире Патриарха Московский и всея Руси Кирилла в доме на Котельнической набережной проживает гражданка Леонова Лидия Михайловна, которая выступала истцом, зарегистрирована по данному адресу и ведет совместное с Патриархом хозяйство. Леонова Лидия Михайловна не является Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу близкой родственницей — матерью, сестрой или теткой, следовательно, не может быть свободна от подозрений в сожительстве с ним. На основании правила 3 Святого Первого Вселенского Собора, Никейского и правила 5 Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен быть извержен из сана».

Основание шестое. «Виновен в том, что принял сан раньше установленного минимального возраста». «В одной из своих новелл Юстиниан предписывает, что никто не может быть избран во епископа, если не имеет, по крайней мере, 35 лет от роду. Однако, другой новеллой требуется от кандидата во епископа 30-летний возраст. На этом потом и остановились- однако, практика последующих веков показывает, что 30-летний возраст считался самым молодым, так как епископы редко были поставляемы в этом возрасте, — по обыкновению поставлялись во епископы лица в более зрелом возрасте. Для диакона правило (14) трулльское назначает 25-летний возраст. Из официальной биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла следует, что родился 20 ноября 1946. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха. 12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита. Таким образом, рукоположен во иеродиакона будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 22 года, а в сан архимандрита возведен в 24 года, тогда как правила Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) предполагают минимальный возраст в 25 лет», — заключают юристы.

«МК» попросил экспертов прокомментировать, насколько аргументированны «основания».

— Это не пустые слова, а вполне аргументированная позиция, — считает историк церкви д. и. н. Сергей Бычков. — Видно, что толковый юрист скрупулезно проанализировал каноны. За тысячелетнюю историю Византии патриархов отлучали и по меньшим поводам.

— А как же пятый пункт — про «сожительство»? Ведь свечку-то никто не держал...

— Что касается пятого пункта, пресс-служба Патриархии трижды объясняла, кто такая Леонова, и каждый раз по-разному. В любом случае известно, что она не близкая родственница. И то, что именно она вела суд с Шевченко, и то, что она живет в его квартире, наводит на грустные мысли. Даже если она является просто домработницей, то и в этом случае не имеет права жить с Патриархом в одной квартире без специального разрешения.

На основании Положения о церковном суде Русской православной церкви (Московского Патриархата) правозащитники подали заявление в суд Архиерейского Собора. Согласно ст. 31 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) Архиерейский Собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси. В заявлении говорится, что допущенные многочисленные догматические и канонические отступления в деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) являются случаем исключительным и основанием для созыва Священным Синодом Архиерейского Собора для рассмотрения данного вопроса.

— На что вы рассчитываете, подавая обращение в церковный суд? — спросил «МК» у Михаила Аншакова.

— Еще не знаю, что получится из данной затеи, но отвечать Архиереям на неудобные вопросы придется, — ответил он.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев сообщил, что подобное обращение к Архиерейскому собору может сделать любой мирянин. Другое дело, что собор может как принять к рассмотрению такое обращение, так и оставить его без внимания.
 

Anonymous

Unagdomed пишет:".... есть как минимум шесть оснований для извержения из сана и отлучения от Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева)».



Давно пора. "debita animadversione puniendum"


Это только начало их конца. Ab igne ignem


"8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."

Апостол Павел (Гал.1:8,9)
 

Drakonika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
вы правы начинается начало их конца
 

ultima_georg

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
К сожалению, господин Аншаков, по-моему, отчасти подставная фигура, потому как выкладываемый материал содержит прямые подмены содержания правил, если бы он был самостоятельным, он бы более отвественно подошёл к критике (ну, или он считает себя самостоятельным, а так либо пешка, либо глупость).
Вот ссылка на критику его критики -
Сразу скажу, что и эта критика - не основательная, но некоторые позиции Аншакова опровергает.
Надеюсь никаких правил не нарушил, не охота в баньку снова)

Ссылки на другие ресурсы запрещены.
Вам замечание.
Anuit
 

Zinger

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
давно их всех этих попов пора за шкирку взять было и их приспешников..
мало того что он своё состояние на табаке сколотил так ещё и отбирает у людей имущество :nono:
 

Zinger

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
ultima_georg пишет:К сожалению, господин Аншаков, по-моему, отчасти подставная фигура, потому как выкладываемый материал содержит прямые подмены содержания правил, если бы он был самостоятельным, он бы более отвественно подошёл к критике (ну, или он считает себя самостоятельным, а так либо пешка, либо глупость).
Вот ссылка на критику его критики - http://ustav.livejournal.com/1078057.html
Сразу скажу, что и эта критика - не основательная, но некоторые позиции Аншакова опровергает.
Надеюсь никаких правил не нарушил, не охота в баньку снова)

Да денег у патриарха и РПЦ сколько угодно и власть ещё с ними,можно все что угодно в оправдание написать и даже прокуратура это опровержение подтвердит потом
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Читаю статьи подобного толка и задаюсь вопросом - а судьи кто?) Раз Кирилл в настоящее время Патриарх - значит есть у него определенные качества личности, чтобы быть во главе церкви, есть некое попустительство высших сил на это, есть его карма как человека и как Патриарха. ... кому много дается, с того много и спросится, как говорится, только спросят те, кто эту власть ему давал), но не журналисты... Имхо, конечно.
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Долой кирюшу
 

Zinger

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Брухо пишет:Долой кирюшу
полностью согласен))
на вертел его за его грешки надо)) :smile13:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу