Divider

ПЕЩЕРНЫЕ ОБИТАТЕЛИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
У всех народов существуют мифы и предания о подземных духах и чудовищах. Очень часто ученым, исследующим земные недра, приходится сталкиваться с чем-то невероятным…

Кашкулакскую пещеру в Хакасии, в отрогах Кузнецкого Алатау, чаще называют Пещерой черного дьявола. Там не раз видели зловещее привидение черного шамана в характерной мохнатой шапке с рогами. В 1985 году фантом собственными глазами наблюдал сотрудник Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины Константин Бакулин…

На глубине многих исследователей время от времени охватывал беспричинный панический страх. Ученые обратили внимание на то, что в это время начинали беспокойно вести себя летучие мыши: они срывались с каменных выступов и метались по пещере…

Заподозрив, что дело вовсе не в мистических феноменах, а в каком-то физическом воздействии, исследователи провели замеры при помощи специальной аппаратуры. И что же выяснилось? Оказывается, в пещере постоянно происходили резкие колебания электромагнитного поля! Такие импульсы был способен генерировать только искусственный излучатель. Однако поиски таинственного источника излучения ничего не дали. Видимо, он находился еще глубже под землей.

В конце лета 1989 года состоялась шестая по счету экспедиция ученых этого института в ту загадочную и зловещую пещеру с грудой полуистлевших человеческих и звериных костей.

А. Каманов, участник пятой экспедиции, приводит рассказ старшего научного сотрудника ИКЭМа А. Трофимова, не раз спускавшегося в эту пещеру: "Вдруг мне становится как-то не по себе, возникает неясное чувство тревоги. Дальше - больше, волнение нарастает. И вот я, который никогда не был трусом, трясусь как осиновый лист. Панический страх! А чего боюсь, сам не знаю. Потом ребят расспрашивал: и с ними было то же самое".

О том же говорит и И. Барановский, участник шестой экспедиции: "Побывавшие в Кашкулакской пещере рассказывали удивительные вещи. В какой-то момент их вдруг охватывал беспричинный панический страх. Забывая обо всем, бросая снаряжение,

они со всех ног мчались, обгоняя друг друга, на выход, к свету. Уже потом, придя в себя, никак на могли объяснить: что же случилось? И это были не новички - бывалые спелеологи, которые на своем веку повидали пещеры куда посложнее этой". Впоследствии Барановский рассказал еще более удивительную историю.

"Было это в 1985 году. Сотрудник института Константин Вакулин с группой спелеологов обследовал гроты. После нескольких часов работы люди потянулись к выходу. Константин шел последним. Закрепил веревку на специальном поясе, охватывающем грудь, и приготовился к подъему. И вдруг почувствовал на себе пристальный взгляд. Ученого обдало жаром. Первое побуждение - бежать! Но ноги словно оцепенели. Посмотреть, что творится за спиной, было безумно страшно. И все же, будто в состоянии гипноза повинуясь чьей-то чужой воле, повернул голову и увидел... пожилого шамана. Метрах в пяти! Развевающиеся одежды, мохнатая шапка с рогами, горящие глаза и плавные, зазывающие движения руками - мол, иди, иди за мной!.. Вакулин безотчетно сделал несколько шагов вглубь и тут -словно сбросив чары - начал отчаянно дергать за веревку..."

Больше Вакулин в пещеру не спускался, но еще долго шаман являлся ему во сне и звал за собой.

Почти о том же свидетельствует и А. Камановь Рядом с Гротом Скелетов соседствует Грот-Призрак, в котором, если верить молве, и обитает сам хранитель пещеры - древний хакасский шаман. Непрошеных гостей, нарушивших его покой, он наказывает тем, что является им во сне, а то и наяву (галлюцинация?) в образе человека в диковинных одеждах и жестами манит смельчаков в глубь пещеры.

"Если сам факт галлюцинации еще можно как-то попытаться объяснить, - замечает А. Каманов, - необычностью обстановки, давящей на психику атмосферой тесного замкнутого пространства, - то что стоит за повторяемостью одних и тех же видений разными людьми, особенно во сне?"

Вопросов возникло слишком много. Ученые ИКЭМа справедливо решили, что для получения ответа в данном случае подойдет метод приборных наблюдений. Исследователи установили магнитометры внутри и снаружи пещеры. Внутри - в Спальном Гроте, снаружи - на самой верхней площадке.

Наиболее любопытным оказалось поведение внутреннего

pa. А. В. Трофимов свидетельствовал: "Сейчас показания на счетчике одни, а через несколько минут - другие. Значит, электромагнитное поле в пещере постоянно колеблется. Так вот, еще во время первой экспедиции мы заметили, что среди прочих сигналов устойчиво пробивается строго определенный импульс. Иногда его фиксировали как одиночный, иногда же он шел целыми "пачками". Скажем, в течение часа с промежутками в две минуты. Причем всегда с одинаковой амплитудой - тысяча нанотесл. Правда, потом сигнал мог пропасть дня на дватри, а то и на неделю. Затем также неожиданно появиться вновь".

После серии экспериментов ученые выяснили, что таинственные сигналы пробиваются из глубин пещеры. Стали искать источник, обратились за консультацией к специалистам. Они, изучив записи, дали безапелляционное заключение - сигналы, зафиксированные на Кашкулаке, никакого отношения к природным не имеют. Импульсы такой частоты с устойчивой амплитудой колебаний способен генерировать только искусственный излучатель! "Но откуда ему взяться здесь, в

хой тайге, глубоко под землей? - спрашивает И. Барановский. - Военных объектов рядом нет - наводили справки. Рация? Быть такого не может. Пришельцы? Тоже маловероятно... Как бы там ни было, ученые столкнулись с непонятным радиомаяком, работающим по непонятным программам. Его сигналы, пробивая толщу горы, уходили вертикально вверх, в... космос. Кому они предназначены?"

В могильном холоде Кашкулакской пещеры исследователи решили проверить, не связаны ли аномальные показания магнитометров с аномальным поведением человека? И. Барановский сообщает: "Выяснилось: время фиксации импульсов в точности совпадает с моментом появления у людей нервозности, подавленного состояния, переходящего в ужас".

Когда стали сопоставлять факты, оказалось, что в эти же самые минуты беспорядочно начинали метаться по гротам летучие мыши, голуби, гнездящиеся у входа в пещеру. Более того, исследователи поместили в пещеру несколько моллюсков: "Как только возникали сигналы, те съеживались, будто в них тыкали раскаленными углями". А. Каманов сообщает о необычном

зультате сопоставления показании наружного и внутреннего магнитометров: "Вот когда ученые схватились за головы! Это было против всех правил: если наверху "чуть-чуть морщинило", то под землей, в пещере, в то же самое время бушевала настоящая магнитная буря".

И еще один любопытный факт: если на самой верхней площадке никого нет, магнитометр "еле шевелится". Но стоит взойти на нее нескольким испытателям, как прибор начинает "сходить с ума". То есть эта пещера как бы "знает", что есть кому демонстрировать свои страшные тайны, есть на ком испробовать свои магические чары!

И. Барановский, натерпевшийся страхов в Кашкулаке, задался вопросами: "Почему однажды отказал надежный самоход? Почему в самый критический момент перегорела лампочка фонаря? Каким образом слетела с огромного валуна крепежная петля веревки? Не потому ли, что я больше других насмехался над загадками Кашкулака? Мистика какая-то..." Ответов на все эти вопросы пока нет. Но загадочные случайности больше напоминают закономерность...

Финская газета «Амменусастия» описала странные события, приключившиеся во время бурения сверхглубокой скважины в Западной Сибири. На глубине около 9 миль бур наткнулся на огромную пустоту.

«Мы спустили в скважину микрофон, предназначенный для фиксирования звуков от движения литосферных плит, - рассказал геолог Дмитрий Аззаков. - Но вместо этого услышали человеческий голос, в котором звучала боль. Сперва мы подумали, что звук издавался нашим собственным буровым оборудованием. Но когда проверили, то наши наихудшие подозрения подтвердились: крики и вопли не принадлежали одному человеку. Это были стоны массы людей. Мы прекратили бурение и закупорили устье скважины...»

А кое-кто из свидетелей даже уверяет, что из скважины на глазах у всех выпорхнула в облаке газа жуткого вида тварь с крыльями, клыками и когтями. Она завизжала и исчезла… Разумеется, об этом происшествии строго-настрого запретили рассказывать…

В прошлом году экспедиция научного объединения «Космопоиск» обследовала так называемую «Пещеру страха», расположенную в Краснодарском крае. Эта вертикальная шахта была вырублена из грунта в незапамятные времена. Несколько раз энтузиасты пытались ее исследовать, но достичь дна никому не удавалось, так как во время спуска людей почему-то охватывал необъяснимый страх. Ходили слухи, что один из спелеологов, спустившись на дно шахты, вдруг сам обрезал веревки, и остался там навсегда…

Исследователи провели раскопки и, проделав отверстие не больше человеческой ладони, спустили вниз видеокамеру. Увы, до дна шахты кабель не достал, но зато члены экспедиции выяснили, что диаметр тоннеля - около 150 см, на стенках, состоящих исключительно из местного грунта (без следов опалубки) имеются два небольших боковых ответвления, а на глубине более 10 м видны отпечатки двух ладоней с растопыренными пальцами.

Затем отверстие расширили до размеров, достаточных для того, чтобы вниз мог спуститься человек. Им стал спелеолог И. Коммель. Ученый сообщил, что оба «боковых хода» заканчиваются тупиками.

В конце концов, «водяная» версия подтвердилась: на глубине 36 м шахта была заполнена пресной водой. Итак, чувство страха, по-видимому, действительно возникает под воздействием инфразвуковых колебаний, источником которых служит вода из подземных родников.

Кандидат геолого-минералогических наук И. Яницкий составил карту зон, в которых чаще всего возникают циклоны и антициклоны, встречаются деформации грунта, выходят из строя электрические и радиоэлектронные устройства… Как выяснилось, причина опять-таки в электромагнитных излучениях, идущих от самого земного ядра по вертикальным каналам прямо в космос! В местах выхода этих волн на поверхность нередко наблюдаются странные явления…
 

Скар

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:123
Реакции:0
Баллы:0
у нас много пещер но таких интересных нет
 

Sumetra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Интересно про пещеру Шамана... Не является ли это испытанием? Кто сможет перебороть страх или ограничить на себе это воздействие в итоге найдет некий артефакт в глубине? Не дарым разным людям виделся один и тот же образ шамана зовущего внутрь...

Также вспомнились обсуждения открытых залов под лапами Сфинкса в Египте. О световом барьере который сняли особыми голосовыми чтениями имен богов и найденным артефактом - скипетр ТОТа. Но ни один из ученых не смог приблизиться(страх/тошнота/рвота). Считается что взять его сможет только близкий по крови потомок ТОТа. Но пока это открытие тщательно скрывается властями и обрывки информации только через людей которые имели како-то отношение к этим исследованиям.
 

trishula2014

Мой близкий друг рассказывал после поездки на Белую, что ему довелось встретиться с гулем. Обычно он собирает команду, но в тот раз поехал один. Как фотограф, и вообще неравнодушный к природе человек, на одной из стоянок он поднялся на гору, которая привлекла его живописным обрывом. Он подошел к самому краю, поднял руки, которые в тот момент ощущал крыльями, и едва не спрыгнул вниз, на камни. Будучи практикующим йогом, он вовремя сообразил, что эйфория намного превышает обычные впечатления от вида. Будучи смелым человеком, он именно на обрыве ушел в медитацию, и обнаружил под скалой очень голодного людоеда, который вцепился в долгожданную жертву со всей жадностью. Которая, собственно, его и выдала.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу