Divider

Подлинность книги

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
Всем доброго дня!
Помимо своей прямой работы, я занимаюсь продажей антиквариата, и вот случайно мне подвернулась книга, человек, который ее продает, называет книгу "Три ключа", сам о ней пишет такое:
ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ : "Веру в возможность подчинения своей воле природных или сверхъестественных сил разделяли все народы мира в древности и в Средние века. Однако постичь прикладную магию и освоить азы ритуальной практики не так уж и легко, как может показаться на первый взгляд, поэтому все больший интерес вызывают древние колдовские манускрипты.
Магические, или, как их еще называли, «книги тьмы», вошли в повседневное употребление примерно с XII века. Следует отметить, что их использовали не только колдуны, но и врачи, да наконец, просто знатные и богатые люди, которым необходимо было достичь чего-либо с помощью потусторонних сил.

Следуя сложившимся ритуальным традициям, «книги тьмы» всегда переписывались только от руки. Материал для всех этих трудов взят в основном из египетских и эллинских (греческих) текстов, датируемых, как правило, 500-100 гг. до н.э., а также из древнеиудейских и латинских литературных источников.

Интересен тот факт, что читатели и авторы «книг тьмы» далеко не всегда считали себя сторонниками дьявола или злых духов! По средневековым понятиям, иметь дело с демоническими существами часто обозначало лишь заключение договора с ними. Подлинной же целью мага было обмануть силы зла таким образом, чтобы не выполнять самому свою часть сделки, и книжная премудрость помогала ему в этом."

Представляю для продажи магическую книгу "Три ключа", 1825 г. из личной коллекции. Текст и рисунки выполнены вручную, 100 страниц, книга (наверное) в 1-м экземпляре, Состояние идеальное, все страницы на месте, утерь нет. Много рисунков. В книге описаны "напутствия входящему в тайник", "магические деяния", заговоры, "вызов духов", гипноз, невидимость и др. Часть книги (3-й ключ) зарисована автором черной краской и будет видна только при условии соблюдения всех обрядов описанных в 1-м и 2-м ключе.

Книга представляет историческую и этнографическую ценность.

Так вот, хотелось бы знать мнение Магистров, Мастеров, практикующих о подлинности этой книги. Ниже приведены фото страниц.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ПОДДЕЛКА ЧИСТОЙ ВОДЫ!

ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ ДОКАЖУ ПРОСТО ТРЕМЯ СПОСОБАМИ!
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
Сразу видно,что подделка под старую книгу,но ошибки в самом тексте показывают о том,что это подделка.Делают деньги на доверчивости людей.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Дорогой МАГИСТР, да Вам и доказывать не надо ничего, мы полностью доверяем Вашим знаниям.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Это еще что такое? Желтая пресса от веретников?)))

Книге не больше 10-15 лет, так что это никакой не 1825 год. Делалась наспех с кучей грубейших ошибок. Никакой четкой структуры информационной не прослеживается, как будто из кусков сшили. Кто не верит - сами настройтесь и проверьте. Это просто делается.
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:ПОДДЕЛКА ЧИСТОЙ ВОДЫ!

ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ ДОКАЖУ ПРОСТО ТРЕМЯ СПОСОБАМИ!
Здравствуйте Магистр. Я не в коем разе не сомневаюсь в ваших словах, но мне бы хотелось что бы вы преподали нам урок. Научите нас пожалуйста определять возраст и подлинность книг.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ДА ПОЖАЛУЙСТА....

ВОТ ТРИ ПРОСТЫХ ПРИМЕРА,ДОКАЗЫВАЮЩИХ ЧТО ЭТО НОВОДЕЛ И ПРИДУМАННОЕ ПОДОГНАННОЕ ЯКОБЫ К СТАРИНЕ :

1 В СТАРЫХ КНИГАХ ПО ВЕДОВСТВУ И МАСТЕРСТВУ НИГДЕ НЕ ПОМИНАЕТСЯ СЛОВО " МАГИЧЕСКИХ ПЯТЕН ". ВСЕ ТАКОЕ НАЗЫВАЕТСЯ СЛОВАМИ ВЕДОВСТВО,КУДЕСНИЧЕСТВО,ВОЛХОВСТВО. СЛОВО " МАГИЯ" ВОШЛО НАМНОГО ПОЗЖЕ,-УЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ.

2 ЗНАК ПЕРЕНОСА НА СЛЕДУЮЩИЙ ЛИСТ ИЛИ СТРОКУ ОТСУТСТОВАЛ ДО НОВОГО ВРЕМЕНИ.А ТАКИХ ОШИБОК КУЧА ТАМ))) ПОСМОТРИТЕ ПРОСТО ПЕРВЫЙ ЛИСТ .

3 ЦИФРЫ УКАЗЫВАЮЩИЕ СТРАНИЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ СЛАВЯНСКИМИ БУКВАМИ,А НЕ АРАБСКИМИ (ИНДИЙСКИМИ) КАК В СОВРЕМЕННЫХ КНИГАХ.
ВОТ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ СТРАНИЦА ИЗ ТРЕБНИКА ПЕТРА МОГИЛЫ :





ЕСЛИ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО,МОГУ ПРИВЕСТИ ЕЩЕ МНОГО НЕСООТВЕТСТВИЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОДДЕЛКИ И НОВОДЕЛЬСТВА.
ЕЩЕ И МАСТЕР ДЕЙМОС МОЖЕТ НАПИСАТЬ ОБ ЭТОМ.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Дорогой МАГИСТР какой Вы умница, как много Вы знаете, бесподобно!
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо за разъяснения, Магистр, это очень интересно.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
вот вам в качестве примера несколько пара нестыковок и несоответствий в самом описании:

Nitetis пишет:
Магические, или, как их еще называли, «книги тьмы», вошли в повседневное употребление примерно с XII века.


Вообще то магические книги никогда не входили в повседневное употребление. Доступ к ним имели лишь посвященные, что в принципе нельзя никак назвать повседневным употреблением.

Nitetis пишет:
Следуя сложившимся ритуальным традициям, «книги тьмы» всегда переписывались только от руки. Материал для всех этих трудов взят в основном из египетских и эллинских (греческих) текстов, датируемых, как правило, 500-100 гг. до н.э., а также из древнеиудейских и латинских литературных источников.


Конечно от руки, но только до тех пор когда изобрели печатный станок)))
И почему именно 500-100 гг. до н.э
И египет и греция уже тогда переживали период упадка а стоящие магические труды этих народов относятся к гораздо более раннему периоду.

делайте выводы.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Рассмотрим оформление книги:

1. Сразу видно, что каждая страница состоит из 3 частей: Желтый лист самой книги, сверху наклеивается рамка, затем листок с текстом, подобным ИЗО книги мастерства не создаются. (пятна клея момента, вы можете заметить на текстовой части)

2. Смотрим эффект старины, опять же по трем составным частям: Основные листы желтые, Рамка по сравнению с ними относительно свежая, Текстовая вклейка не совпадает по временно-цветовой текстуре со всем остальными частями. Если бы книга была старой, или хотя бы все ее части создавались одномоментно, то была бы общая текстура времени. Тут же видно, что эффект старины для основного листа создавался путем вымачивания, и просушки на солнце. Две другие части просто, просушивались на солнце отсюда эффект выцветания...

3. Изображение андрогина (черта с ангелом) - в принципе по стилю относится к современности, в старину использовались другие техники передачи формы и фигуры объекта. Не применялся карандашный рисунок
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Интересные пояснения. :cvet4:
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Все ясно совершенно. Спасибо за науку уважаемые МАГИСТР и уважаемые МАСТЕРА Deimos и Unagdomed!
:cvet2: :cvet2: :cvet2:
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Всегда интересно читать пояснения разбирающихся в предмете людей. Спасибо за детальный разбор.
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
Имея в себе Церковные различные Последования Иереям подобающая.
Святых Апостолов прежде,потомже Святых и Богоносных Отцов в различных
временах предания.
Воистину прав Магистр,вот та самая страница из украинского Требника Петра Могилы,что посчастливилось мне прочесть у семинариста с Киево-Печерской Лавры(в 2 книгах).
Там весь требник был написан на Церковнославянском Языке(не на ДревнеСлавянском)
Кирилиця-Буква и Ее Числовое Значение(в конце Требника).
Славный Герб Петра Могилы Молдавского рода-Бык,Мечи,Солнце,Месяц с Звездами Небо.
Петр Могила-Матерью Божьей Архиепископ,Митрополит Киевский,Галицкий и Всея России.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Я если честно даже не вчитываюсь в такого рода посты... с "супер-книгами-заклинаниями", думаю что любой форумчанен который не первый день на форуме, должен осознавать, что нельзя так вот просто... (выпросить... купить... скопировать...) "могущественное заклинание" стать всесильным "магуем", таких случайностей... не случается. К такому обстоятельству нужно быть готовым (в самом широком смысле этого слова). Я помню тоже когда- то приобрел "всесильные ключи соломона" за кругленькую сумму... Показал нашим Мастерам на форуме и рассмешил их....
P.S. Делайте правильные выводы...
С уважением ко Всем.
 

Nitetis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток!
Всем просто огромнейшая благодарность за столь подробные разъяснения! Я тоже заподозрила неладное, уж больно странный тип продает эту книгу, причем попросил за нее 40 000 грн. это чуть меньше 5 000 у.е., но не цена меня смутила, смутило то, что человек, продающий книгу понятия не имеет откуда она взялась, якобы нашел на чердаке))) ну и самое интересное, когда он узнал, что эта книга столько денег не стоит, он сказал я готов продать Вам ксерокопии за любую сумму, т.е. буквально за гривню! Невероятный мошенник! Благодарю Магистра и Мастеров за помощь! :cvet4: Преклоняюсь перед Вашими знаниями!
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас Основатели!)Теперь я уверен что благодаря вашим объяснениям я смогу отличить фальшивку от подлинника! :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу