Divider

ПОЭТ МИСТИК

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вдали от трасс рискованных
Среди гнездовий сонных —
Так много окольцованных,
Так мало окрыленных…


На фоне такой политической борьбы собратьев-царей за единовластие рос, учился и мужал Заратуштра. Когда юноше было пятнадцать лет, четверо его старших братьев, сыновей Порушаспы, потребовали у отца, чтобы он вручил каждому его долю наследства. После шумного дележа движимого имущества Заратуштра благочестиво отказался от своей доли. Потом братья стали делить одежды. Они разобрали все ткани, а Заратуштра взял только пояс и тут же подпоясался им. На этот добродетельный выбор его подвиг ангел по имени Добрый Помысел, который вошел в разум Пророка еще при рождении.

Достигнув зрелости, Заратуштра стал белым магом, заклинателем, гордостью отца. Сам себя он именовал «батый», что означало поэт-мистик, шаман, сочинитель волшебных стихов-мантр. Говорить стихами о Боге его научил Добрый Помысел, и будущий пророк сам порой не ожидал того, что его звонкие речи перед людьми гармонично складывались в рифмованные строчки.

Однажды Заратуштра пришел на собрание старых людей, которые слыли в области Атропатакана самыми мудрыми и знающими. Он осмелился задать им вопрос: «О, достопочтенные мудрецы, что благоприятнее всего для человеческой души и более всего праведно?»

Старцы помолчали, подумали и потом ответили ему так: «Благоприятнее всего для человеческой души и более всего праведно — заботиться о бедняках, давать корм скоту, приносить дрова для огня, выжимать хому (хома или иначе сома — это наркотическое растение. Сок этого растения пили маги, колдуны и шаманы для вхождения в транс), почитать дэвов священными словами и пением гимнов». Заратуштра кивнул головой и задумался. С того дня юный поэт заботился о бедных, усердно ухаживал за скотом, приносил дрова для огня и выжимал хому, смешав ее сок с водой. Одного лишь не принял Заратуштра от мудрецов своего племени — он никогда и нигде не почитал дэвов.

Еще мистик Заратуштра с юных дней любил всех животных. Он подбирал бездомных котят и щенков на улице города и приносил их домой. И четвероногие, и крылатые безбоязненно тянулись к добродетельному отроку, всюду следовали за ним. Корм в хозяйстве Порушаспы заготавливали не только для своих коров и овец, сеном и хлебом подкармливали и чужой скот со всей улицы, и с особенной щедростью делились пищей с соседями в неурожайные годы.

И вот минула зима, пришло время Заратуштре по древнему обычаю выбирать из соплеменниц будущую жену. Отец приводил ему девушек на смотрины, но Заратуштра каждый раз просил красавицу: «Посмотри-ка мне в глаза, дева. Я хочу видеть твой взор». Девушка отводила глаза, не выдержав магического взгляда Заратуштры, и он огорчался, говоря: «Кто отводит от меня взгляд, того и я чтить не смогу. Ступай домой, красавица. Я не могу взять тебя в жены». Так и не смогли родители женить своего сына.

Когда поэту-пророку исполнилось двадцать лет, он готовился унаследовать высокое жреческое служение отца, но Заратуштра, не спросив разрешения у родителей, ушел из дому странствовать по окрестным городам и селениям.

Всюду, куда бы ни приходил, он задавал один и тот же вопрос: «Кто наиболее привержен праведности и больше всех помогает беднякам?» Разные ответы он получал от магов, от мирян, и все запоминал, все записывал и размышлял, размышлял…



ПОСВЯЩЕНИЕ В ШАМБАЛЕ

Разъяли грудь ему и жгли металлом,
Зашили птицу в сердце Заратустры….
Потом, разуплотнив тела витала,
Семь ангелов исчезли, вспыхнув люстрой…

Шел 550 год до нашей эры, когда возмужавшему пророку исполнилось тридцать лет. В один из летних дней Заратуштра отправился на реку Аэватак за водой для приготовления хомы. Он отошел подальше от берега туда, где вода была чище и холоднее.

Внезапно со стороны южного каршвара показался полупрозрачный мужчина. Заратуштре почудилось, что ростом тот был не менее чем пять метров. Мужчина не шел, а, казалось, летел над землей, делая большие шаги. Прекрасным, всеведающим, мудрым и осиянным божественной славой выглядел этот муж, и Заратуштра понял, что это прилетел к нему ангел — Добрый Помысел, один из небожителей.

Заратуштра зачерпнул холодной воды и, очарованный видом мужа, пошел к берегу, навстречу божеству. Когда он ступил на сушу, то Добрый Помысел предстал перед ним и произнес: «Кто ты?»

«Я — Заратуштра, из рода Спитамы», — ответил Заратуштра Бессмертному Святому. Тогда ангел Божий вопрошал гулким голосом: «О, Заратуштра Спитама! О чем твоя тревога и печаль в этой жизни? К чему ты более всего стремишься душой? Каковы твои сокровенные чаяния?»

На что Заратуштра ответил: «Я радею об одной только праведности. О ней моя печаль и тревога, к ней одной я стремлюсь. Воистину, ангел мой, я искатель праведности».

И посланник Небес изрек: «Знай же, о, Заратуштра, и в этом плотном мире есть праведность, и твоя забота о ней не тщетна. Я явился тебе как воплощенная праведность. Я сам — Добрый Помысел. Но существует в этом мире некто превыше меня. Существует Творец — Властелин Мысли».

Немного помолчав, ангел добавил: «Ступай же за мной, Заратуштра праведный, на собрание Бессмертных Святых».

И они пошли, большой и маленький, на небесное собрание Бессмертных Святых. Добрый Помысел был ростом пять метров, а Заратустра имел рост 175 сантиметров. Ангел шел впереди, а Заратуштра следовал за ним. Добрый Помысел делал только девять шагов, а Заратуштре приходилось делать девяносто шагов. Время пути пролетело, как во сне. И вот Заратуштра узрел призрачные горы, а в горах — сказочно красивый город. А в городе, в котором все здания светились изнутри, на центральной площади Заратуштра увидел собрание семи Бессмертных Святых. По вибрациям своего тела и отсутствием теней в городе Заратуштра понял, что он находится в эфирной стране Шамбала. Когда он приблизился к светящимся фигурам, то увидел сильное белое сияние, в котором растворилось видение города. Столь ярким было сияние, исходящее от семи Святых.

Заратуштра пал на колени и воздал хвалу Властелину Мысли, затем магическим голосом восславил Бессмертных Святых, после чего занял место в круге, специально уготованное ему. Семь ангелов, сидевшие в круге, были огромного роста, примерно 5—7 метров, и от них исходили вибрации любви, добра и запредельного счастья. И вот помолчав, Святые дали ему знак, что можно спрашивать, и он вопросил:

«О, добрые ангелы Земли, что наиболее важно для человека в телесном мире в первую, вторую и в третью очередь?»

Властелин Мысли ответил: «Во-первых — добрые помыслы, во-вторых — добрые дела, и, в-третьих — добрые речи».

Впоследствии Властелин Мысли поведал Заратуштре о двух изначальных духах — Благом и Злом, о Спента-Манье и Анхра-Манье.

Творец явил пророку свой божественный Разум — так, что Заратуштра лицезрел его во всем блеске и великолепии. Ему открылось зрелище светлого царства Святого Духа (Второе Небо и Третье Небо), противостоящего царству бесконечной тьмы, обиталищу Злого Духа (Витальные миры и Чистилище).

3атем Святые Бессмертные поведали Заратуштре о жизни райских и адских миров. Потом Семь Кумаров посвятили его в Законы астрологии и алхимии. Увенчала встречу пророка с Семью Ангелами великое таинство Посвящения Заратуштры.

Начало Посвящения было таким: Заратуштра прошел сквозь пылающий огонь, повторяя заповедь «благие помыслы, благие дела, благие слова».

Затем на обнаженную грудь лежащего на земле Заратуштры Кумары вылили чашу расплавленного металла. Когда металл стал застывать, то Пророк взял его в руки и вручил Бессмертным Святым.

Третьим испытанием было вспарывание живота Пророка острым ножом. Заратуштре стали видны кровоточащие внутренности живота. Но когда на них были возложены руки Бога, то раны сами закрылись, и не осталось и малейшего следа от надреза.

Затем Властелин Мысли дал Заратуштре такой Завет: «Ты и твои единоверцы, принявшие пречистую веру, отныне будете способны пройти три таких испытания — пламенем, расплавленным металлом и острым инструментом. А дэвопоклонникам подобных испытаний не пройти!»



ПРОПОВЕДИ ЗАРАТУШТРЫ

Испытавший побои, лишения,
Так молился в изгнанье пророк:
«О, мой Бог, моя цель и свершение,
Я — Твой корень, а Ты — мой цветок…»

Сколько времени пробыл Заратуштра в Шамбале, он и не помнил. Как он шел домой — он и не ведал. Просто он однажды вечером очнулся на берегу реки Аэватак с полным котелком воды- очнулся, как от волшебного сна. Заратуштра не видел ничего, кроме Бога, ничего не слышал, кроме Бога, ничего не осязал, не вдыхал, не пробовал на вкус. Он стал настолько равнодушен к окружающему его миру, что не обращал внимания на голод, жажду, правила приличия. Он жаждал лишь безмятежного вечного пребывания в Боге. Божественное сознание озарило Заратуштру в человеческой форме. Но однажды ночью Ахура-Мазда предстал перед ним и повелел передать свои знания народу Арианы, велел возродить древнюю религию Рамы. Минуло три месяца. И вот Посвященный Заратуштра, наполненный знаниями и верой, пошел в народ. Десять лет с 550 по 541 годы до нашей эры проповедовал Пророк веру Властелина Мысли в своем родном племени в области Атропатакана в стране Мидии. Все его помыслы были обращены только к Ахура-Мазде, заботы — только к соблюдению праведности. Однако проповеди Пророка не находили отклика среди соплеменников, его божественные помыслы были недоступны простолюдинам и вызывали ожесточенное сопротивление среди кичливого духовенства и деспотичной знати. Эти годы были наполнены великими войнами и ратными подвигами арийцев.

В 549 году до нашей эры царь Кир выступил с войском в страну Курдистан и завоевал ее. Затем он напал на Армению и присоединил ее к своему царству. А своего родственника царя Виштаспу он направил с войском в страны Варкана и Партава, расположенные в Средней Азии. Доблестный Виштаспа быстро завоевал обе страны и сделал их покорными Киру. А непобедимый Кир тем временем с 548 по 540 год методично двигался на запад и завоевал такие страны как Кападдокию, Лидию, Спарду и греческие города-государства в Ионии. Одновременно с западными завоеваниями персы продвигались и на восток. По поручению Кира царь Виштаспа с войсками персов покорил страны Маргуш (Мерв), Харайна (Герат), Бахтриш (Балх), Саттагуш, Харахвати (Кандагар). Эти горные страны находились на территории современного Афганистана и Пакистана.

На фоне этих захватнических войн и десяти лет духовных исканий Заратуштра обратил возвышенную проповедь к своему двоюродному брату Мадьо-Монгхе, сыну Арастайи. Мадьо-Монгха долго и внимательно слушал брата, задавал ему много вопросов и, наконец, внял словам Пророка. Так двоюродный брат стал первым его последователем. Так в 40 лет Заратуштра получил первого человека, обращенного им в веру Ахура-Мазды. Но остальные соплеменники по-прежнему не обращали внимания на красивые слова и песни Заратуштры. Когда он пытался заговорить с ними о вере в Ахура-Мазду, люди прогоняли его палками. Когда он читал соплеменникам свои возвышенные стихи о Едином Боге, они побивали его каменьями. «Пока вы не осознаете, что на всех алтарях — один и тот же Бог и что все движимо и обусловлено Его милостью, вы будете подвержены ненависти и гордыне, — говорил Заратуштра. — Но, осознав и почувствовав единство и братство, вы будете полны любви и уважения ко всем». Однако Пророка всюду прогоняли прочь.

И вот однажды черный маг по имени Ганнаг Меног ради того, чтобы опорочить учение Пророка, подговорил одного из соплеменников незаметно подложить в карман одеяния Заратуштры несколько небольших человеческих костей. Во время проповеди Заратуштры злодей Ганнаг Меног объявил людям, что перед ними презренный переносчик трупов, а не боговдохновенный вероучитель. Этими словами он подал условный знак своему сообщнику, который порвал ткань на кармане Заратуштры, и на землю упали человеческие кости. Слушатели разгневались, вскочили, схватили Пророка и стали бить. Потом соплеменники связали Заратуштру 33-мя путами и бросили в темницу. Пророка держали без еды и пития так долго, что он обессилел и временно утратил слух и зрение. После чего жестокосердное племя изгнало своего глухого и слепого Пророка из отечества.

В отчаянии Заратуштра молился и вопрошал Ахура-Мазду, когда же у него будет больше последователей. Однако молчал Властелин Мыслей. Постепенно к Пророку вернулись слух и зрение. Обретя здоровье, Заратуштра поселился вдали от людей, в горной пещере. Прошло некоторое время, и он опять призвал Бога. Но ответа не последовало. Тогда Заратуштра выбрал самую высокую вершину и взошел на святую гору. И, воздев ладони к небу, воззвал к Богу:

«Господи, я — Твой раб. Твоя сокровенная воля — закон для меня и Тебе буду повиноваться до скончания века моего».

Ничего не ответил Господь — пронесся, подобный грозе и грому.

Заратуштра сидел на горе священной и ни ел, ни пил, только молился. Через десять дней, ломая руки, он опять воззвал к Творцу:

«О, Господи, я — Твое творение. Из глины вылепил Ты меня и Тебе я обязан всем, что я есть». И снова не дал Высший Дух ответа — унесся, подобный песчаной буре.

Через двадцать дней поста на священной горе Заратуштра опять громко воззвал:

«Отче, я — Твой сын. По милосердию и любви Своей родил Ты меня, и в любви и поклонении я наследую Твое царствие». Но ничего не ответил Создатель — пронесся, подобный тысяче быстрых крыльев.

Еще сорок дней находился Пророк на горе священной в молчаливом созерцании внутреннего мира. А затем приподнялся, сел на ветхий камень и, закрыв глаза, молча воззвал:

«О, мой Боже, моя цель и мое свершение- я — Твое вчера, а Ты — мое завтра. Я — Твой корень в земле, а Ты — мой цветок в небесах, и вместе взрастаем мы пред ликом Солнца. Я — расту в Тебе, и Ты — взрастаешь в моем сердце...»

И тогда Всевышний Дух явился Заратуштре на горе священной, сияя как тысячи солнц. Он преклонился к Пророку и прошептал на ухо сладостные слова. И обнял Всевышний Дух Заратуштру, точно безбрежное море, вбирающее в себя бегущий к нему ручей. И когда Пророк снизошел с горы священной на грешную землю, то Бог уже ждал Заратуштру там.


Властелин Мысли вновь явился Пророку на земле грешной и вселил твердость в своего проповедника, открыв ему грядущее. Господь пообещал Заратуштре, что когда-нибудь в конце Кали-Юги наступит такое время, когда приверженцев Истины будет не перечесть. И добавил, что нет пророка в своем отечестве.

А потом Заратуштра покинул родину и побрел на чужбину. Он ушел один, по совету и повелению Ахура-Мазды, и направился во владения Кави Виштаспы. Пророк брел от города Раги до области Гургана. Однако и здесь на чужбине отовсюду его гнали лживые маги и злобные карапаны, а люди селений, подговариваемые священниками, побивали его палками, кулаками и каменьями.

С горечью Заратуштра пришел к выводу, что словам праведности внемлют лишь некоторые бедные люди, которые богаты духовно, и люди не от мира сего. Они-то и держатся правды, а богачи и простолюдины исповедуют кривду. Нигде не находил себе приюта и слушателей несчастный изгнанник. И лишь Ахура-Мазда, Властелин Мысли, был всюду с ним и руководил его мыслями и действиями.



ЗАВОЕВАНИЯ КИРА

Кир Небо спросил: «Как мне быть?»,
И Небо ответило Киру:
«Умеющему рубить
Не нужно меча и секиры»…


Далее Каспар продолжил рассказ о завоеваниях персов. Он поведал Пифагору о том, что весной 539 года до нашей эры царь Кир с войсками персов вторгся на территорию Вавилонской империи. К концу лета Кир разгромил армию Вавилона и вступил в город Сиппар. А через три дня после занятия Сиппара войска персов вошли в Вавилон, который сдался без боя. Кир, придя в Вавилон, объявил себя освободителем покоренных народов от тирании Навуходоносора и его сына Валтасара. Он обратился к жителям вечного города с такой речью:

«Навуходоносор правил не праведно и жестоко. Он удалил древних идолов дэвов из храмов, отменил ежедневные жертвы дэвам, предал забвению почитание Мардука, царя дэвов. Дэвы покинули свои жилища. Наслушавшись людских жалоб, владыка дэвов впал в сильный гнев. Он оглядел все страны, в поисках справедливого правителя, и сказал Киру, царю города Аншана: «Ты станешь владыкой всего мира». Дэв дэвов поверг к ногам Кира страну Иония и всех жителей страны Мидия. И царь Кир будет обращаться справедливо с черноголовыми жителями Междуречья, которых Мардук побудил его покорить.

Мардук, великий владыка, будучи доволен добрыми делами Кира, велел ему выступить против города Вавилон и позволил без боя вступить в город, не причинив горожанам никакого бедствия. Я установил мир во всех городах Вавилонии. Я отменил иго, которое было наложено на них. Я принес покой в разрушенные дома и положил конец жалобам. Все цари вселенной от Верхнего и Нижнего морей, и те, кто живет в царских чертогах, и те, кто живет в шатрах, доставили ко мне в город Вавилон обильные подати и облобызали мои ноги.

Я собрал жителей покоренных стран и возвратил их в родные жилища. Я вернул в Вавилон святилища Мардука и всех дэвов страны Шумера и Аккада, и они были довольны. Пусть все дэвы, возвращенные мной в их священные города, молятся Белу и Набу о долгой жизни для меня. Пусть они скажут Мардуку, моему владыке: «Кир — царь, почитающий тебя- и Камбиз, его сын, также чтит тебя. Да будет счастье и в жизни, и после смерти тому, кто почитает Мардука. Да хранит Мардук от всякой скверны и его дом и эту страну»».


Сразу после захвата Вавилона Кир отдал приказ о храме Божьем в Иерусалиме: «Да будет отстроен храм тот заново, да будет отстроен на месте, где приносят жертвы- основание его должно быть прочным, высота — шестьдесят локтей, ширина — шестьдесят локтей. Рядов из неотесанного камня три, и один ряд из нового дерева- а средства на все это будут выданы из моего царского дома. Также — золотые и серебряные сосуды храма Божьего, которые Навуходоносор вынес из храма и увез в Вавилон, пусть вернут в Иерусалим, и да будут они помещены на свое место в храме Божьем». Затем Кир направился с войсками на запад, а властителем Вавилонии он поставил своего старшего сына Камбиза.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу