Divider

ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Кто такие - погруженные?

Нужно ли погруженным креститься вновь и можно ли таковым участвовать в церковных таинствах (исповедоваться, причащаться, венчаться и т. д.)?

В трудные времена, когда храмов было немного, благочестивые люди крестили своих младенцев сами. Крестили, так как страшились, что человек может умереть некрещеным и, следовательно, Царства Божия не наследовать. Такие люди считались не крещенными, а погруженными. Но при первой возможности таинство крещения дополнялось в храме. Так как многие по незнанию не всегда правильно совершали форму крещения, то священник тщательно выяснял все подробности совершения обряда и, если форма крещения проводилась правильно, то крещение считалось действительным и дополнялось таинством миропомазания для получения благодати Святого Духа. Если же человека крестили не совсем правильно, то священник совершал таинства и крещения, и миропомазания.

В настоящее время погруженные часто уже и не знают, кто их крестил и как. Поэтому таковым для совершения таинств крещения и миропомазания необходимо прийти в церковь. Но священнику при этом обязательно сообщить, что они погруженные. Поскольку человек может креститься только один раз, то священник во время крещения такого человека добавляет фразу: «Аще не крещен есть». Если погруженный человек умирает, так и не приняв в церкви крещения, то Церковь по милосердию своему его отпевает. Но здравствующий погруженный в церковных таинствах участвовать не должен, поэтому ему нужно обязательно покреститься.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Буду знать такое важное пояснение для погруженных, ко мне иногда приходят такие даже, причем не старые люди. Благодарю, мой МАГИСТР!
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Очень нужное прояснение... благодарю Вас Магистр.
 

ингрет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:491
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: новосибирск
Благодарю вас Магистр за пояснение!!! Давно уже интересовал этот вопрос в разнице погружения и крещения. У меня мч был погружен его бабушкой,а не крещен в церкви. интересно это сильно влияет на ритуалы с погруженными ? Ведь говорится раб Божий?
 

Natali60

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:52
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Недавно столкнулась с бабтистами. Они детей не крестят в церкви, а погружают в шестнадцать лет. Ещё у них не отпевают покойника и не придают земле, "церковь" у них своя, где они молятся, поют, сдают десятину. По слухам у них есть определённые дни, когда они совокупляются с кем попало, брат, сват, дочь, муж, другой их член, а когда рождаются дети после таких оргий их называют ангелами. Интересовалась про их веру, так ничего не поняла. Поведайте нам кто они христьяне или сектанты? Они напрочь отвергают версию, что сектанкты, однако уж очень рьяно пытаються навязать свою веру. Я никогда не встречала христьян, которые буквально затягивают в церковь и навязывают свою веру. Человек сам должен придти к Богу и Бог един! Это моё мнение. С уважением.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Natali60 написал(а):
Я никогда не встречала христьян, которые буквально затягивают в церковь и навязывают свою веру. Человек сам должен придти к Богу и Бог един! Это моё мнение. С уважением.

вам повезло... я встречал... у меня соседка такая, и жена крестного
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Дорогой МАГИСТР PSISIMUS , от всего сердца благодарю Вас за пояснение !
По рассказам моей бабушки , меня крестили , у меня была крёстная ( моя тёзка по имени ) . Это было советское время и все мои родные ( бабушка в том числе ) были коммунистами . Поэтому всё делалось тайно , даже мои родители узнали как постфактум .
Лет 10 назад , я ходила на приём к одному экстрасенсу и он сказал мне , что моё крещение не прошло . Я была удивлена и находилась в полном недоумении . Бабушка уже к тому моменту , умерла . Спросить . уточнить - не у кого ...
Вот и думаю : может быть экстрасенс имел ввиду , что я погружённая ??!!....
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
Слышала раньше такое понятие, но не знала значения. Спасибо, что так подробно разъяснили.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу