Divider

Полевик

Zavulon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Дух, охраняющий хлебные и сенокосные поля. По мнению орловских крестьян, он телом гол и черен, как земля, с глазами разного цвета и с травой вместо волос. Жители Новгородской губернии описывали его как существо во всем белом, являющееся вместе с налетевшим ветром. Население лесных районов представляет полевика маленьким уродцем, живущим в стогах сена, а на Воло-годчине это "молодой мужик с очень длинными ногами. Очень быстро бегает. На голове у него рожки, глаза навыкате, хвост. На конце хвоста - кисть, которой он поднимает пыль, если не хочет, чтоб его видели... Он наблюдает за травой и хлебными растениями. В поверьях жителей тульской и ярославской земли полевой хозяин обязательно скачет верхом на сером коне либо управляет тройкой, которую видят, как правило, к большим пожарам. Если человек заснул на меже, полевик его может переехать, задавив до смерти.

Увидеть полевого можно перед заходом солнца или в жаркий полдень, когда воздух сильно раскаляется. Считается, что мелькающие ночью в поле меленькие огоньки есть не что иное, как игры полевиков. Можно также слышать их пение, свист или хлопанье в ладоши. Но все это случается обычно перед каким-либо несчастьем. Шалости полевиков схожи с проказами лешего. Он путает, сбивает с дороги, морочит, уводит в болота, особенно любит поглумиться над пьяными пахарями.

Любимым местом полевого хозяина, где он часто появлялся, были межевые ямы. Засыпать в них было очень опасно, поскольку межевики и луговики - дети полевиков - могут задушить спящего. Крестьяне Орловской губернии ночью под Духов день делали подношения полевым в виде яиц и старого безголосого краденого петуха, причем так, чтоб никто не видел, иначе полевик может рассердиться и уничтожить хлеб.

Полевику поручали и скотину, когда выгоняли ее пастись в поле. Новгородские жители при этом приговаривали: "Полевой батюшко, полевая матушка с малыми детушками, примите скотинушку, напоите, накормите". Полевая матушка в быличках упоминалась редко и, как правило, вместе с мужем. К ней обычно обращались с просьбами помочь сберечь скот. Описывается она как простая женщина со светлыми волосами.

Образ полевика - это образ хозяина зреющих хлебных полей, сенокосных угодий. Проявляя к нему особое уважение и почтение, крестьяне после уборки урожая оставляли на поле несколько несжатых колосьев и этим благодарили полевого хозяина. Обряд этот называли "завиванием бороды". Полевики также считались изобретателями спиртных напитков.
 

Кира_Kira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:151
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Адрес: Дальний Восток
С вашего позволения немного дополню

Цитата: Крестьяне Орловской губернии ночью под Духов день делали подношения полевым в виде яиц и старого безголосого краденого петуха, причем так, чтоб никто не видел, иначе полевик может рассердиться и уничтожить хлеб.
петуха нужно было обязательно дарить полевику украденного у добрых соседей. У врага красть нельзя было - полевик мог обидеться за такое негодное приношение. И выпросить петуха нельзя было. Нельзя чтобы вообще кто-то знал о подношении: полевик известен своей честностью и считает отчего-то, что если о подарке кто-то знает, кроме него самого и дарителя, - значит, это уже не подарок, а взятка. А голосистых петухов, как и большинство нечистых, на дух не терпит.
В черноземных районах на одно поле по четыре полевика приходится. А там, где земля скудна, бывает, что на четыре поля - один полевик.
Если полевик благоволит к хозяину, болет посевы лелеять, а иногда может за стогом спрятаться и что-нибудь такое важное предсказать.
Иногда полевик является в облике Белуна: белобородого старичка в белой рубашке, из носа у которого на бороду свешиваются длинные-предлинные сопли. И даже может попросить, чтобы ему сопливый нос его человек рукой вытер. Кто вытрет, не побрезгует - у ого в руке пригоршня монет окажется. Кто побрезгует - земля скуднеет, перестает плодоносить. Здесь в образе Белуна считают, что заложен символический смысл - земля лишь тех награждает, кто рук замарать не боится.
 

Кира_Kira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:151
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Адрес: Дальний Восток
Цитата:межевики и луговики - дети полевиков
Луговички и межевички - детки полевика. Если в безветренный день увидеть колыхающиеся в поле рожь или овес - это шалят межевички.
Эти создания могут задушить уснувшего в поле человека. Если кто-то погонится за межевичком, этот разбойник может заставить человека, погнавшегося за ним, буквально прилипнуть ногами к земле, человек шага сделать не сможет, и стоит так столбом иной раз по нескольку часов.Еще межевички очень не любят детей, которые в поле выходят цветы собирать. Завлекают детишек в игру, зовут их веселыми голосами и заводят подальше в высокую рожь, да так, что ребенок, если невысокий, то и выбраться не сможет - не знает в какую сторону идти. Самая главная цель межевичков - удержать человека в поле до полудня. Потому что там придет за ним Полуденица.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу