Divider

"Последний был самым стойким"

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
psFgCq5bjmI.jpg


Возможно, об этом человеке вы никогда ничего не слышали ранее. А если что-то слышали и читали, то скорее всего по знаменитой серии книг «Проклятые короли», написанной французским гением Морисом Дрюоном. Я прав? Если да, то не переживайте, вы не одиноки в этом вопросе. О двадцать третьем, последнем Магистре ордена Тамплиеров - Жаке де Моле́, уроженце Бургундского графства, в течение почти всей его негромкой карьеры на Востоке, действительно сегодня мало кто слышал. Избранный главой тамплиеров в 1292 году, он пережил исчезновение латинских государств после взятия Акры мамелюками. С Кипра, куда отступили христиане Востока, Жак де Моле воодушевлял их на борьбу за возвращение Иерусалима, опираясь на союз с монголами. Но эта стратегия провалилась, и великой мечте пришёл конец. Приглашённый во Францию папой Климентом V для обсуждения вопросов крестового похода и слияния орденов Храма и Госпиталя, Моле попал в ловушку в результате интриги, которой он не разглядел, и которая стала роковой для всех тамплиеров.

Во время своего второго визита в Европу Моле узнал об интригах короля Франции Филиппа IV против тамплиеров. Несдержанная жёсткость Магистра, возможно, предопределила печальный конец его ордена. 13 октября (в пятницу) 1307 года он был арестован в Тампле — резиденции ордена в предместье Парижа. Три недели спустя Филипп IV разослал тайные инструкции своим чиновникам, после чего начались массовые аресты тамплиеров по всей стране. Закономерным продолжением расправы стал громкий многолетний процесс над орденом. Специалисты и исследователи пишут, что на процессе под жесточайшими пытками Жак де Моле несколько раз менял свои показания, но на последнем слушании в марте 1314 года он отрёкся от всех своих показаний и заявил, что орден тамплиеров невиновен. В итоге Моле был сожжён на костре 18 марта 1314 года в Париже как повторно впавший в ересь.

Существует легенда. Согласно Жоффруа Парижскому, 18 марта 1314 года Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногарэ и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год и прокричал то ли проклятие, то ли пророчество: «Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена! Не быть Капетингам на троне Франции!»

Слова старого магистра исполнились – высшие силы не сомневались в их праведности. Не прошло и месяца, как умер папа Климент V и кончина его была ужасной. Филипп IV сразу же после казни Великого магистра начал страдать изнурительной болезнью, которую никак не могли распознать врачи и 29 ноября текущего года король-изверг скончался в чудовищных муках. Его старший сын, взошедший на трон под именем Людовика Х, процарствовал всего два года и умер в судорогах от лихорадки, правда, супруга его, Клеменция, ждала ребёнка. Новорождённого младенца даже успели окрестить Иоанном I, но и он умер. Трон перешёл ко второму сыну Филиппа IV – Филиппу V. Тот процарствовал шесть лет, но и его унесла страшная дизентерия, при которой он мучился так, что пару недель кричал в голос. Сыновей после Филиппа V не осталось и трон перешёл к последнему сыну Филиппа Красивого – Карлу IV. Он процарствовал с 1322 по 1328 год, был женат трижды, но не нажил ни одного ребёнка. Правда, уже после его смерти оказалось, что последняя супруга, Жанна д’Эвре, беременна. Все Капетинги с надеждой ожидали рождения сына Карла IV. Но несчастная королева 1 апреля 1328 года родила дочь. Вот уж отличная шутка вышла. Очевидно, что Магистр Жак де Моле вместе со своими покойниками-тамплиерами хорошенько повеселился на Небесах.

s560x316_jacques-de-molay.jpg
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Re: "Последним был самым стойким"

Спасибо, мастер Унагдомед, за интересные факты....давно читала "Проклятые короли"....видно пора перечитать....всегда интересовала история тамплиеров и их Ордена.
С уважением.
 

САША*ВсД*

Re: "Последним был самым стойким"

Доброго времени суток уважаемый,мастер Унагдомед!
Меня заинтересовал "Священный Грааль" рыцарей-тамплиеров.Их понимания святости Чаши.И еще хотелось бы узнать о древнем капище в
в Волгоградской области?

Существует мнение, что чаша всего лишь символ всесовершеннейшей мистической истины, способной научить её обладателя великой мудрости. Так, Гитлер допускал, что Грааль - это камень с руническими надписями, которые несут неискаженную, как в более поздних типах письма, мудрость прошлого - забытые познания нечеловеческого происхождения, т.е. те самые познания, о которых грезили Наполеон и прочие мечтатели, стремящиеся захватить властью во всем мире.



Желая воспользоваться силами потустороннего мира, эсэсовцы, ещё до начала войны с Россией, предприняли активные поиски чаши Грааля. Из рукописных источников тамплиеров они узнали, что чашу надо искать в замках катаров на Пиренеях. Туда и была направлена экспедиция под руководством штурмбанфюрера СС Отто Рана, автора нашумевшей книги "Крестовый поход против Грааля". Одно время даже ходили слухи, что экспедиция увенчались успехом. Однако слухи не подтвердились, а Отто Ран в 1939 году загадочно исчез. По наиболее достоверным сведениям он покончил жизнь самоубийством на вершине горы Куфштейн.



Тем не менее, провал экспедиции нисколько не изменил планов Гитлера. Он до конца дней своих продолжал восхищаться деятельностью ордена тамплиеров. "Священный Грааль" рыцарей-тамплиеров на протяжении всей жизни был избранным мифическим образом фюрера. Об этом свидетельствует факт частого слушания любимой им оперы "Парсифаль", написанной композитором Р. Вагнером на тему "священного Грааля".



На основе легенды о чаше в 1933 году Гитлер даже создает Аненербе - оккультный орден в подражание ордену тамплиеров. Эта организация (Аненербе) находилась под руководством специалиста в области оккультизма Фредерика Хильшера и впоследствии получила официальный статус «духовного» центра СС, который возглавил ближайший соратник Гитлера Гиммлер. Вскоре Аненербе стал главным носителем оккультной идеологии фашистской национал-социалистической партии. Руководители этой организации были включены в личный штаб Гиммлера, а сама организация стала считаться частью СС.



Гитлер пытался систематизировать символику посвящений, заложенную в Парсифале. На высшую ступень он поместил орла, ставшего эмблемой фашистов. Орел в данном случае означал "всемирную судьбу", т.е. мировое владычество. Первую ступень занимал символ «ворон» ("перст судьбы"), являющегося постоянным спутником Парсифаля и Фридриха Барбароссы. На вторую ступень претендовал павлин, потом шли лебедь, пеликан и лев[6]. Но самым таинственным символом так и оставалась чаша Грааля.



Впоследствии Гитлер узнал от исследователей М. Бейджент, Р. Ли и Г.Линкольна, что чаша Грааль – это секрет генеалогии иудейских царей. Филологическим доказательством тому представлялось созвучие слова «сангрил» (=«sang real», «королевская кровь»). Будучи сам еврейских кровей, он надеялся найти свои корни в родословии Иисуса Христа, так как Его принадлежность к роду царя Давида была неоспорима и доказана во святом Евангелии апостолом Матфеем.



Поиски фюрера не увенчались успехом, но наткнулись на совершенно бредовые письмена, в которых говорилось, что якобы Христос был женат на Марии Магдалине, символизирующей собой чашу Грааля. - Это была как бы первая «тайна», открывающая антихристианскую сущность тамплиеров. Вторая «тайна» носила ещё более мерзкий и богохульный характер. В ней говорилось, что якобы у Христа была дочь по имени Сарра, которая и явилась родоначальницей меровингов, непрестанно воюющих с папским престолом за светскую власть.



Эта кощунственная басня давала повод тамплиерам опровергнуть Божество Иисуса Христа, а, следовательно, побудить мир к ожиданию иного «мессии». Переделав учение ордена на иудейский лад, тамплиеры пытаются заставить подчинить мир своим идеям и порядкам. В камере, где был заточен один из великих магистров ордена, впоследствии нашли выцарапанный на стене рисунок - огромный сияющий карбункул. Тот самый, что, по преданию, выпал из короны Люцифера при его низвержении с неба.



Далее стало известным, что род меровингов происходил от колена Данова, того самого, от которого по преданию и должен родиться властелин-антихрист. Меровинги, будучи тайными конкурентами римского первосвященника в борьбе за светскую власть, вдруг осознали, что их планы во многом совпадают с папскими идеями. И тогда меровинги избрали наикратчайший путь: меровинг должен стать папой римским. – В этом и заключается третья «тайна» чаши Грааля.



Ни для кого не секрет, что религиозная и светская власть римского понтифика в современном мире велика. Это показала смерть Иоанна Павла II, когда в траурной церемонии приняли участие делегации от всех официальных конфессий и всех государств мира. Они пришли поклониться идолу римского нечестия, пытающемуся соединить все религии мира - в единую религию человека погибели и все государства мира - в единое государство антихриста.
------------------------------------------------------------------
Прошу прощения если где то допустил невежество в вопросе.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Re: "Последним был самым стойким"

САША*ВсД* Уменьшите вашу аватарку. Ссылки на посторонние ресурсы запрещены. Читайте правила форума в разделе "Пользователям"
 

Мэдинэ

Member
Регистрация:11 Янв 2014
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Re: "Последним был самым стойким"

Большое спасибо! Тема очень интересная и познавательная!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Мэдинэ уменьшите размеры вашей аватарки, она слишком огромная.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу