Divider

Практ по Осознанным Сновидениям.

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Это практ составлен из методов уже встречавшиеся и у Лаберже, так же у Громова.Просто немного переработанный ,но не мной.Результат зависит от вашей практики.Есть практика есть результат.Как только забросил, все становится на прежний уровень.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Есть счастливые люди, которые 1,5-2 часа каждую ночь (или около 4-х
календарных недель в году) проводят во сне. Эти счастливые люди - мы. Мы видим сны каждую ночь и способны их осознавать (поверь, даже несколько минут полной осознанности оставляют огромные впечатления!!). Осознай себя во сне и поймешь про что я говорю.
Но если тебе не повезло родиться с этим даром (собственно, как и мне) - то ты можете развить этот навык за несколько недель и открыть для себя волшебный мир осознанных сновидений. При этом первый ОС может случиться в любую ночь, у меня был на 4-ую. И тот щенячий восторг я помню до сих пор, как лишавшаяся девственности девушка.
Во “Вступлении”я хотел рассказать об осознанных снах и ответить на вопросы:
• Почему опыт, который люди получают в осознанных снах, не отличается от опыта и переживаний реального мира, а по яркости даже превосходит эти переживания.
• Какие есть особенности передвижения по реальности сновидений: по воздуху и сквозь препятствия, какие существуют особенности взаимодействия с другими персонажами.
• Как использовать осознанные сны, чтобы избавиться от кошмаров и просто неприятных снов, а также как сознательно заменить их приятными пиковыми переживаниями.
• Что представляет собой секс в осознанных снах, и как продлевать этот интересный опыт.
• Как осознанные сны помогают к подготовке к экзаменам, соревнованиям и другим ответственным мероприятиям.
• Как использовать осознанные сновидения для оздоровления физического тела и для получения информации от подсознания.
Этот список можно продолжать бесконечно...
Я хотел рассказать об этих и других темах, но решил отказаться от этой идеи.
Почему? Потому что очень скоро, ты сам получишь этот опыт.
«Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, тот поймет,
что они оказывают важное влияние на все события», считал Гиппократ. Не правда ли, достойная цель?
Во время нахождения в Интернете и лазанию по другим форумам обнаружил, что много кто читал Лабержа и.. спустя несколько дней все результаты пропадали, использовали Хеми Синк и.. тоже самое, все проподало. Делали те же "заплывы" по второму кругу, все равно, тот же самый результат!!
Очень не хотелось признавать, что лишь малая часть населения планеты Земля может позволить себе наслаждаться осознанными сновидениями на регулярной основе.
Где же зарыта тайна регулярных осознанных сновидений?
Но обо всём по порядку.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Методы тренировки осознанных снов
Проверка реальности - это метод, который позволяет отличить сон от реальности.
А общий принцип тренировки регулярных осознанных сновидений выглядит таким образом:
1) Навык проверки реальности - откроет возможность видеть осознанные сны.
2) Развитие автобиографической памяти - позволит помнить свои сны, а также добавляет им осознанности.
3) Использование личных признаков сна - это самый простой способ испытывать осознанные сны на регулярной основе.
4) Репетиция осознанных снов - позволяет увеличивать длительность и качество осознания во сне.
5) Наконец, получение регулярных напоминаний со специальными текстами и в специальные промежутки времени в течение 5 недель, поможет тебе развить необходимые навыки, и гарантирует продолжение тренировки, несмотря на неизбежные временные спады мотивации.
Прежде чем приступить к практике - небольшой обзор методов тренировки осознанных сновидений. Эта часть поста окажется для тебя особенно полезной, если ты уже что-то читали или слышали про тренировку осознанных сновидений.
Существуют два принципиально разных подхода к тренировке осознанных снов: инициация
Осознанных Снов из Состояния Бодрствования (ОСиСБ) и инициация Осознанных Снов из Состояния Сна (ОСиСС).
"ОСиСБ"
Первый подход - это инициация Осознанных Снов из Состояния Бодрствования (ОСиСБ).
Методы "ОСиСБ" заключаются в выполнении различных мысленных упражнений, которые помогают вам сразу попасть в осознанный сон из состояния бодрствования.
Люди придумали множество подобных методов , но такой подход имеет три существенных ограничения:
1. Методы вхождения в осознанный сон из состояния бодрствования очень индивидуальны, ну очень. В то время как для одного человека работает визуализация алого цветка в районе горла, а для другого работает поочерёдные микродвижения двумя пальцами - для большинства людей эти методы вообще не дают результата. Многим так никогда и не удаётся найти "свой" способ сразу попасть в ОС во время засыпания!!
2. Ритм жизни и привычки современного человека затрудняют использование этих методов. Согласись - вечером, в любимой кровати, после тяжёлого дня, хочется расслабиться и заснуть, а не
прикладывать серьёзные усилия для того, чтобы получить небольшую вероятность испытать осознанный сон.
3. Наконец, как только человек прекращает попытки вхождения в ОС из состояния бодрствования - осознанные сны обычно прекращаются. Вот так-то!
"ОСиСС"
Второй подход - это инициация Осознанных Снов из Состояния Сна (ОСиСС).
Навык "осознания себя во сне" требует предварительной тренировки (как и любой другой навык), однако он не требует специальных усилий во время сна и позволяет достаточно стабильно испытывать регулярные осознанные сновидения.
Во время обычного сна, без дополнительных усилий, ты понимаешь, что видишь сон и с этого момента можешь управлять его сюжетом по своему усмотрению.
Я, сцуко, твёрдо убежден, что именно инициация Осознанных Снов из Состояния Сна даёт предсказуемый и стабильный результат.
И именно этот подход стоит нашего внимания.(а ты думал будешь практиковать один?=))
Вот лишь несколько очевидных преимуществ второго подхода (ОСиСС) по сравнению с первым (ОСиСБ):
Навык осознания себя во время сна позволяет испытывать осознанные сны достаточно регулярно.
- От тебя не требуется дополнительных усилий во время засыпания. Ты можете засыпать, как и раньше, в своё удовольствие.
- Повышается общий уровень осознанности: не только во сне, но и в "реальном" мире. (Ты меньше времени находишься в состоянии "автопилота" и больше времени осознанно выбираешь свою реальность)
- Твои сны более живые и интересные.
1) Но как во сне научиться понимать, что это сон?
2) Как запоминать свои сновидения?
3) Как сделать их регулярными?
4) И как продлевать длительность осознанных снов?

Узнаешь вопросы?=)) Ты, вероятно, их на память, в состоянии полного анабиоза сможешь задать?!=)Именно этим вопросам я и посвятил практ.
Очень скоро ты сами сможешь убедиться, насколько это просто. Особенно если знать и использовать механизмы, которые отвечают за осознание себя во сне.
Раздел следует читать так:
1)Вступление
2) Фаза1.
3) Практ1.
4) Фаза2.
5) Практ2.
6) Фаза3.
7) Практ3.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Фаза1: Первичное развитие автобиографической памяти (2 недели)
Итак, существуют 4 навыка, которые позволяют получить навык регулярных осознанных сновидений.
1. Навык проверки реальности - открывает для вас возможность испытывать осознанные сны.
2. Развитие автобиографической памяти - позволяет вам помнить свои сны, а также добавляет им осознанности.
3. Использование личных признаков сна - это самый простой способ испытывать осознанные сны на регулярной основе.
4. Репетиция осознанных снов - позволяет увеличивать длительность и качество осознания во сне.
Сейчас ты познакомишься с каждым из них.
2.1 Проверка реальности
Пожалуй, это самый полезный момент, который следует прочитать.
Ты можешь в любой момент времени получить чёткий и однозначный ответ на самый важный для дримера вопрос "Это сон или реальность?"!!
И вот как это работает: "Физические законы" реальности сновидений немного отличаются от физических законов реальности. Но что самое важное - эти отличия одинаковые для всех людей.
Например, во сне абсолютно каждый человек может свободно дышать с зажатым носом. А ещё во сне ни один человек во сне не может дважды прочитать одно и то же слово (вывеску в магазине, текст в книге, число на денежной купюре). При повторном прочтении буквы и цифры меняются. Всегда и у всех!
Как такое возможно, и почему все люди воспринимают "необычные законы" реальности сновидений одинаково? Я оставлю искать ответ на этот вопрос до лучших времен. Нас же больше интересует практическая сторона: как эти знания помогут нам испытывать регулярные осознанные сновидения?!
Существуют 10 вопросов, и любой из них даст однозначный ответ: сон это или реальность.
10 вопросов для проверки реальности
1) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь?
"Законы физики" в реальности сновидений позволяют каждому человеку подпрыгнуть вверх и зависнуть в воздухе. Если ты подпрыгнул и в полной мере ощутил силу притяжения (приземлился на ноги) - значит это не сон.
Во сне ты всегда сможете зависнуть в воздухе после прыжка.
2) Я могу дышать сквозь зажатый нос?
Во сне не существует никаких преград для свободного дыхания. В частности, люди могут свободно дышать под водой. Но поиск водоёма с целью засунуть туда голову может оказаться проблематичным даже во сне.
Самый простой способ проверить реальность с помощью этого феномена - зажать пальцами нос и вдохнуть. Если у тебя получился свободный вдох с зажатым носом - значит, ты находишься в сновидении.
3) Я могу пройти сквозь стену?
Во сне ты всегда сможешь пройти сквозь любую стену, если захочешь. А вот в реальности ... вряд ли.
Обрати внимание: во время проверки реальности этим методом ты можете совершить ошибку, если попытаетесь просто проткнуть стену указательным пальцем. Да, все стены и предметы во сне упругие, и сквозь них можно пройти. Но иногда усилий одного пальца не хватает, чтобы понять - упругая ли стена или твёрдая как камень. Поэтому правильным решением будет опереться на стену рукой или плечом и приложить к ней некоторые усилия. Если ты пройдёшь сквозь стену - значит это сон.
4) Я могу видеть свой нос с одним закрытым глазом?
Если ты не спишь - ты без труда увидишь очертание своего носа, когда закроешь один (любой) глаз. Во сне ты просто не сможешь увидеть свой нос. Почему так происходит – мне неизвестно, но это работает.
5) Я могу дважды прочитать один текст?
А это, пожалуй, самый популярный тест на сон/реальность. Во сне у всех людей буквы и цифры ведут себя неадекватно (любая надпись меняется, если её прочитать второй раз). Если ты сможешь дважды прочитать одну и ту же надпись из букв или цифр, и она при этом не изменяется, значит ты
находишься в стабильной реальности. Если буквы "прыгают" и меняются - ты видишь сон.
6) Я могу понять, сколько времени показывают часы?
Во сне часы обычно показывают нечто непонятное. У электронных часов прыгают цифры (см. пункт 5), а часы со стрелками показывают неверное время: либо стрелки находятся в несуществующей позиции, либо каждый раз показывают новое время, либо ты, просто, в течение нескольких секунд не можешь понять который час.
7) Я могу посчитать пальцы на обеих руках?
А это, самый занятный способ проверить реальность - посчитать пальцы на обеих руках. Хотя во сне многие люди без труда могут посчитать 5 пальцев на одной руке (если вообще смогут увидеть свою руку) - но с заданием посчитать 10 пальцев ещё никто не справился.
Ты либо насчитаешь отличное от 10 число пальцев, либо твои пальцы начнут менять свой цвет и размер, либо ... сами поймёшь скоро=)
Итак, если ты чётко сосчитал все пальцы на обеих руках - ты находишься в реальности.
Я могу вспомнить, откуда пришёл сюда?
В реальности ты всегда сможете вспомнить, как и откуда попал в место, где ты находишься (комната, улица, магазин,...)
Если ты находишься во сне - у тебя просто не будет чёткого ответа на этот вопрос.
9) Я могу вспомнить, что происходило час назад?
Во сне у людей нет воспоминаний о событиях прошлого часа. Изредка бывают воспоминания прошлых минут - но не дальше. Поэтому если ты спишь - ты просто не сможешь ответить на этот вопрос. Ну а если сможешь дать чёткий ответ - значит, вы находитесь в стабильной реальности. Исключение: я тупо угадывал=)
10) Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд?
Ещё один интересный феномен реальности сновидений - там невозможно замереть без движения. Либо тело само начинает простые движения, либо ты начинаешь двигаться (летать) относительно окружающего пространства - сами поймёшь. Но если ты смог провести 23 секунды без движения -
значит, ты определённо находишься в реальности.
Итак, 10 вопросов - и каждый из них даёт однозначный ответ на вопрос: "это настоящая реальность или я вижу сон?". Тестировать реальность с помощью этих вопросов действительно очень просто, и скоро ты сами в этом убедишься.
Тут ты можешь спросить:
- Стоп! Но если во сне я когда-либо спрошу себя - "Это сон или реальность", неужели я не пойму что это сон, без всяких там проверок?
Верняк! Не поймёшь! Во сне отсутствует критическое мышление, поэтому без чётких доказательств ты сам себя убедишь, что находишься в настоящей реальности. И потеряешь осознанность. А "доказательства", которые тебе необходимы - это однозначные результаты тестирования реальности с помощью одного из этих 10 вопросов!!
- Но почему обычные люди не используют такие лёгкие вопросы, чтобы отличить сон от реальности?
Ответ простой: у них нет привычки проверять реальность. Если в течение последнего года ты ни разу не задал себе ни один из этих вопросов во время бодрствования, то какова вероятность, что ты "проверишь реальность" с помощью этих вопросов во время сна? Ответ: 0%!
Для того чтобы научиться задавать себе эти простые вопросы, и получать на них чёткие и однозначные ответы, необходимо создать привычку это делать.
Привычка осознанно "проверять реальность" - это очень простой, но самый важный(!) навык, который позволяет каждому человеку регулярно испытывать осознанные сновидения.
Создание привычки проверять реальность
Чем чаще ты будешь задавать себе вопросы проверки реальности в состоянии бодрствования, тем чаще ты начнёшь проверять реальность в состоянии сна.
Но(!) создать привычку проверки реальности в течение дня оказывается не так просто. И проблема не в сложности методов проверки реальности - с ними справится даже ребёнок.
Проблема заключается в мотивации и самодисциплине: чтобы довести тестирование реальности до автоматизма и сделать его частью своей жизни, требуется от 3 до 5 недель намеренного и ежедневного выполнения этих действий.
Лаберж пишет о 5-ти неделях проверки реальности для появления осознанных сновидений. В жопу Лабержа, у меня за 4-ре дня получилось! Ты скоро сможешь и сам так сказать=)
Какой мотивацией должен обладать человек, чтобы изо дня в день напоминать самому себе по несколько раз проверять реальность?
А теперь подумай о себе и постарайся ответить: лично у тебя хватит дисциплины, чтобы 7 раз в день, 5 недель подряд, задавать себе вопросы о проверке реальности и получать на них чёткие ответы? Её не хватает практически ни у кого, и я не исключение.
Большинство людей, которые начинали ежедневно тестировать реальность, бросали это занятие на первой неделе!!
Дисциплина (которая нужна, чтобы создать привычку проверять реальность) и является тем самым узким местом, которое отделяет население Земли от регулярных осознанных сновидений.(про флаеров не забыл и дисциплину-))
Но что, если задачу дисциплины возьмёт на себя кто-то другой? Например, мобильный телефон, м? И он будет ежедневно давать сигнал в специальные промежутки времени (чтобы сделать процесс лёгким и интересным)?
В таком случае у тебя не будет возможности "бросить" проверку реальности, несмотря на неизбежные провалы мотивации, и через 5 недель ты гарантированно начнёшь тестить реальность как наяву, так и во сне.
О необходимости проверять реальность 2-3 раза
Проверка реальности работает всегда, но вот критическое мышление во время сна отсутствует напрочь. Поэтому ты можешь не сразу понять, что тест дал положительный результат, и что ты находишься во сне.
Наверняка, ты можешь вспомнить хотя бы один сон, в котором ты видел нереальные вещи? Но это не заставило тебя понять, что твоя тушка спит в кровати, а у тебя есть возможность исследовать огромную реальность (которую до мельчайших деталей создало твое сознание* пока так-)) вместо того, чтобы покорно и на автопилоте следовать сюжету сна?
Во время проверки реальности во сне, все новички имеют талант "рационально объяснять" себе результаты проверки любым доступным способом, а при отсутствии критического мышления – верят в эти объяснения и теряют осознанность.
Например:
• Я прошёл сквозь стену, потому что …
o ... она не настоящая-
o ... в ней дырка-
o ... я, Б*я, Гарри Поттер-
• Не могу дважды прочитать одну надпись потому что ...
o ... я просто устал-
o ... выпил пивка-
o ... меня отвлекают-
• Я умею летать, потому что ...
o ... медитирую-
o ... это легко-
o ... воздух плотный.
• … и так далее.
Но и тут существует красивое решение, которое позволяет вернуть(!) критическое мышление на место. Тебе следует всегда проверять реальность 3 раза подряд разными способами. Если ты получил 3 подряд подтверждения тому, что ты не спишь – только в этом случае ты можешь быть в этом уверен.. на 100%.
И помни: во сне критическое мышление отсутствует напрочь, поэтому не верь своим мыслям "это не сон потому что...". Ты можешь доверять только фактам, то есть тестам на проверку реальности!!!
Со временем ты научишься отличать сон от реальности с первого раза, но в течение первых 5 недель всегда проверяй реальность трижды.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Автобиографическая память
"Автобиографическая память" - это память, которая отвечает за осознанное самовоспоминание,
в том числе - за вспоминание снов.
Даже если ты будешь регулярно испытываешь осознанные сновидения, но не сможешь их запомнить - ты не получишь от них никакого удовольствия и никакой пользы.
Поэтому второй шаг к регулярным осознанным сновидениям - это развитие вашей "автобиографической памяти".
Честно говоря, "развитие" будет слишком громким словом. Сложно развивать то, чем человечество абсолютно не пользуется=))
Несмотря на то, что все люди видят сны (во время БДГ-фазы), некоторые настолько "запустили" использование автобиографической памяти, что не могут вспомнить своих снов и даже утверждают, что не видят их совсем.
К счастью, навык использования автобиографической памяти (в мере, необходимой для появления осознанных снов), можно восстановить за 3-5 недель(а то и гораздо раньше-)). Как, впрочем, и любой другой навык.
Что такое автобиографическая память?
Из научной литературы ты можешь узнать, что существует два типа памяти о прошлых событиях: семантическая и эйдетическая.
Семантическая память позволяет иметь дело с воспоминаниями с помощью слов, ярлыков и последовательных словесных описаний. Именно семантической памятью пользуются все люди в повседневной жизни, непрерывно описывая реальность во внутреннем диалоге.
Другой тип памяти - эйдетическая память - позволяет иметь дело с прошлыми воспоминаниями с помощью целостного и максимально полного переживания этого события (погружение в событие и осознание всех его аспектов: предметы, люди, прикосновения, эмоции, мысли, звуки).
Автобиографическая память есть сумма этих двух видов памяти о себе.
Есть предположение, что во сне происходит кодирование эйдетической (оперативной) памяти о дневных событиях в семантическую (долговременную) память. Например, сновидения первой половины ночи обычно протекают в формате псевдорассудочного монолога на фоне статических картинок(у меня так). Забавно то, что этому псевдорассудочному описанию подлежат и реальные и придуманные воспоминания(!).
Это кодирование "образов" в "слова" связано с двумя процессами:
1. Проверка новой информации "на пригодность" через моделирование вариантов (то, что называется сновидения).
2. Забывание эйдетических образов.
Поэтому большинство людей не помнит свои сновидения, или забывает о них вскоре после пробуждения.
Намеренное использование автобиографической памяти использует обратный процесс: ты можешь по своей воле восстанавливать эйдетические образы с помощью семантической памяти. Такой процесс извлечения воспоминаний из автобиографической памяти называется "самовоспоминание".
Ты не найдешь научных исследований о влиянии автобиографической памяти на способность помнить и осознавать сновидения, хотя мой опыт говорит о практической пользе этого подхода. Поэтому, считайте этот прием « ноу-хау » .
Однако по КК мы знаем, что согласно теории Дона Хуана, для появления осознанных сновидений, толтеки(вроде=)) в обязательном порядке использовали метод "перепросмотр", который заключается как раз в осознанном самовоспоминании прошлых событий.
Как автобиографическая память влияет на осознанные сновидения?
Привычка "осознанного отношения к собственным воспоминаниям" возвращает осознанность твоему прошлому, а значит, позволяет тебе более осознанно и критически оценивать любые недавние события и поэтому провоцирует на осознание во время сна.
Собственно регулярное и осознанное отношение к своему прошлому даёт два преимущества:
• Существенно увеличивает осознанность и критическое мышление в твоих снах.
• Сохраняет твои воспоминания о прошедших сновидениях.
Как использовать автобиографическую память?
Это короткое упражнение продемонстрирует тебе использование автобиографической памяти:
1. Вспомни эпизод из прошлого, когда ты видел газету. Обычную бумажную газету. Если тебе на память приходит много похожих эпизодов, то выбери один конкретный случай из жизни.
2. Придумай короткое название для этого эпизода из 2-4 слов с обозначением места.
Например: "газета в переходе возле Соколова" или "мятая комсомолка на углу моего дома". Теперь, когда у эпизода есть название - тебе будет легко иметь с ним дело для тренировки автобиографической памяти.
3. Отвлекись от этого текста и на полминуты мысленно погрузитесь в этот эпизод. Постарайся как бы "вернуться в прошлое" и ощутить себя там.
4. Вспомни обстоятельства, которые связаны с этим эпизодом? Где это происходило? Когда? Что предшествовало этому? Что последовало вслед за этим? Были ли люди рядом с Вами в том момент? Кто они? И т.д.
5. Вспомни свое внутреннее состояние в этом автобиографическом эпизоде: эмоции, настроение, ощущения в теле и мысли.
Глубокое мысленное погружение в эпизоды своего прошлого и есть использование автобиографической памяти.
Обрати внимание: мысленно возвращаться в своё "реальное" прошлое намного проще, чем мысленно возвращаться к воспоминаниям своих сновидений. Вспоминать сновидения намного сложнее.
Поэтому для развития автобиографической памяти мы постараемся использовать реальные эпизоды из прошлого, что в свою очередь одновременно тренирует возможность вспоминать сновидения, и возвращает осознанность прошлому.
Не страшно, если первый раз ты испытал сложности с этим упражнением.
Как я уже сказал - автобиографическая память большинства людей находится "в коме". И ты, скорее всего, не исключение. Поэтому просто удели этому упражнению 30-60 секунд и выполни его как сможешь.
Самое главное здесь - вспомнить один конкретный эпизод из множества похожих, дать ему название и мысленно вернуть себя в прошлое.
Как вывести автобиографическую память из комы?
Навык осознанного отношения к своему прошлому (как и навык проверки реальности) можно развить за 3-5 недель. Для этого тебе следует в течение периода тренировки ежедневно вспоминать и "мысленно возвращаться" в различные эпизоды своего прошлого. После нескольких недель выполнения таких упражнений с разными эпизодами, твоя возможность вспоминать собственные сны существенно улучшится, а вместе с ней в твоих снах появится больше осознанности и критического мышления.
Безусловно, я учитываю отсутствие необходимой дисциплины для тренировки автобиографической памяти у тебя и у себя. Поэтому заранее подготовил специальные вопросы на развитие автобиографической памяти (вспомни, когда ты слышал(а) пение птиц, вспомни когда ты чистил(а) обувь и пр.) и включили их в ежедневные напоминалки, которые ты будешь выставлять на сотике.
Такой метод тренировки автобиографической памяти имеет один полезный побочный эффект: бытовые вопросы и связанные с ними автобиографические эпизоды откладываются в памяти. Поэтому появление схожего эпизода в будущем (в реальности или во сне) всегда приводит к идее ещё раз "проверить реальность".
Итак, представь себе, что ты оказался в осознанном сне, проверил реальность, тест однозначно показывает, что это сон. И что делать дальше??
К сожалению, момент начала осознанного сна может принести с собой его быстрое окончание.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Тут существуют две проблемы:
Проблема 1:
В этот момент новички часто испытывают эйфорию – "наконец я вижу осознанный сон"! Однако неконтролируемые эмоции в осознанном сне обычно приводят к тому, что человек ... просыпается=). Пожалуй, каждый начинающий дример сталкивался с этим явлением.
Однако существует несколько приёмов для стабилизации осознанных снов. Теорию использования этих приёмов ты прочитаете в следующих Фазах, а сейчас просто запомни два базовых способа остаться в осознанном сновидении:
• вращение вокруг оси
• самостоятельный массаж тела сновидения (потирание ладоней, массаж затылка, ушей, солнечного сплетения или других частей тела).
Стабилизация осознанного сна позволит твоему сознанию остаться в теле сновидения в первые секунды осознанного сна.
Проблема 2:
Как только ты стабилизировал осознанный сон - всё равно надо что-то делать.
Отсутствие цели в осознанном сне равнозначно отсутствию намерения использовать осознанное сновидение.
А это может привести либо к пробуждению, либо к тому, что дример начнёт уделять пристальное внимание деталям обстановки. А большой объём внимания к одной точке также разрушает осознанное сновидение и приводит к преждевременному пробуждению.
Поэтому у тебе появляется задача - немного рассеять свое внимание с внешних деталей и направить это внимание на цель, которая займёт тебя в первые 30 секунд осознанного сна.
Самое простое действие (цель), которое я бы тебе порекомендовал, так как оно у меня было удачное - поиск входа в любое здание (если ты обнаружил себя на улице), либо поиск
выхода (если ты обнаружил себя в помещении). Это довольно лёгкое упражнение, оно поможет вам оставаться в осознанном состоянии в начале осознанного сна и у вас будет цель на первые 30 секунд.
Такая "искусственная" цель существенно помогает новичкам учиться общению с миром осознанных сновидений, контролировать своё внимание и эмоции.
Вопрос: каким образом предотвратить эти две проблемами во время начала
осознанного сна?
Сценарий первых 30 секунд осознанных сновидений состоит из двух частей:
стабилизация осознанного сна (вращение + массаж) и короткий квест (поиск
входа либо выхода).
Пока у тебя нет осознанных снов - ты можете репетировать этот сценарий только в бодрствующем состоянии.
Поэтому я и ты будем тренировать этот простейший сценарий осознанного сновидения в течение дня во время получения напоминалок:
Получаете напомниналку(звякает т.е.), трижды проверяешь реальность, и убеждаешься, что это реальность.
А дальше задаёшь себе вопрос: а если бы это была не реальность, а сон, какие мои дальнейшие действия? И мысленно (тебе даже нет необходимости физически крутиться и идти в поисках входа/выхода) представляете - что ты поворачиваешься вокруг своей оси, делаете себе лёгкий массаж и идёте искать вход либо выход. Правда мысленно я крутился когда "палево", а так в натуральную.
Если ты находишься в помещении, то тебе следует представить: если бы это место и этот момент оказался началом осознанного сна, как ты пойдешь искать выход из этого конкретного помещения.
Подобная репетиция сценариев осознанных сновидений имеет два
позитивных эффекта:
1) Чем длительнее твой сценарий осознанного сна - тем дольше длится твой осознанный сон. Целенаправленная деятельность в осознанном сне ограничивает твое внимание к внешней обстановке, таким образом ограждает тебя от преждевременного пробуждения и тренирует
способность удерживать осознанность во сне.
Поэтому.. как только ты отработал первый сценарий в осознанном сновидении, ты можешь смело дополнять его своими действиями, связанными с получением удовольствий или с творческим решением твоих личных жизненных задач=)
2) Намерение выполнить какое-либо конкретное – любое - действие во сне существенно увеличивает осознанность во время сна (об этом можешь прочитать у Лабержа) и таким образом инициирует
осознанные сны.
Первый вопрос тренирует навык "проверки реальности". Всего существует 10 способов проверки реальности (см. выше), поэтому в первой части напоминалки ты будешь получать один из 10 стандартных вопросов. Это поможет тебе выработать привычку проверять реальность всеми возможными способами.
Второй вопрос развивает автобиографическую память. Я когда-то для себя подготовил множество бытовых вопросов – тебе остаётся лишь использовать эти вопросы для нахождения своих личных автобиографических эпизодов. Или же сам их пиши по образу и подобию, пример напишу.
Что делать при получении напоминалки?
Как только ты получаешь напоминалку – сразу следует выполнить 6 простых действий. Три действия на первый вопрос и три – на второй. Обычно это занимает 1-2 минуты (около 10 минут в день).
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Вопрос1(включает несколько шагов, т.е. состоит из них)
Шаг1. Выполнить задание из вопроса 1(то, что напишешь в напоминалке - проверка реальности одним из 10 способов) – проверить реальность предложенным способом.
Шаг2. Проверить реальность ещё двумя (любыми) способами, по памяти, написано 10 штук. И получить однозначный ответ: это реальность или сон (помни про необходимость проверять реальность трижды).
Шаг3. Если реальность: мысленно отрепетировать осознанное сновидение. (Что бы я сделал прямо сейчас, если бы это было сном?)
Вопрос2
Шаг4. Вспомнить конкретный автобиографический эпизод и дать ему название.
Шаг5. Записать название эпизода (2-4 слова) в мобильник (можно в блокнот, у меня как раз он)
Шаг6. Мысленно погрузиться в этот эпизод, чтобы ощутить (вспомнить, увидеть, почувствовать) его максимально реалистично.
В качестве репетиции осознанного сна (шаг3) предлагаю стандартный сценарий:
• Стабилизация осознанного сна: (Вращение вокруг своей оси и массаж своего тела сновидения).
• Выполнение простейшего задания: поиск входа в помещение (если ты обнаружил себя на улице) или выхода (если вы находитесь в помещении).
По мере накопления опыта ты сможешь развивать этот сценарий по своему усмотрению.
Что касается шага5 – рекомендую записывать название автобиографического эпизода прямо в мобильник (в раздел "заметки" или в новую пустую СМС, ибо как я понял блокнот не всем нравится=)). Во-первых, мобильник всегда с тобой, в отличие от блокнота, который ты всегда можешь забыть. Во-вторых, запись названия эпизода (фиксация) существенно облегчает тебе выполнение шестого шага – тренировку автобиографической памяти.
Наконец, касательно шага 6 – тренируйся. Старайся ощутить свой эпизод из прошлого максимально полно, как целостное переживание, как будто оно происходит с тобой прямо сейчас. Независимо от того, в каком состоянии находится твой навык использования автобиографической памяти, за несколько недель ты, в любом случае, поднимешь его до необходимого уровня.
Цель фазы 1 – собрать коллекцию из 100
наименований автобиографических эпизодов.
Инструкция при получении напоминалки (2 вопроса- 6 шагов)
Вопрос1
Шаг1. Проверить реальность предложенным способом (вопрос 1).
Шаг2. Проверить реальность ещё двумя (любыми) способами. И получить
однозначный ответ: это реальность или сон.
Шаг3. Если реальность: мысленно отрепетировать осознанное сновидение.
Вопрос2
Шаг4. Вспомнить конкретный автобиографический эпизод и дать ему
название.
Шаг5. Записать название эпизода (2-4 слова) в мобильник (можно в блокнот)
Шаг6. Мысленно погрузиться в этот эпизод на 30-60 секунд.
Стратегия тренировки регулярных осознанных сновидений:
Фаза 1. Длительность: 15 дней. Вечерний ритуал: перепросмотр 7 эпизодов.
Цель: коллекция из 100 автобиографических эпизодов.
Дополнение:
Вот, наподобие этих примеров ты должен будешь забивать в мобильник как напомниналку, в.. у меня это Reminders.
1) Я могу оставаться неподвижным в течении 23 секунд? Вспомни когда ты наливал чай
2) Я могу посчитать пальцы на обеих руках? Вспомни когда ты слышал скрип
3) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь? Вспомни когда ты открывал кран
4) Я могу прочитать этот текст дважды? Вспомни, когда ты заходил в ванную
5) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни когда ты чувствовал вонь
6) Я могу видеть свой нос одним закрытым глазом? Вспомни когда ты видел идущего навстречу ребенка
7) Я могу понять, сколько времени показывают часы? Вспомни когда ты видел елку
1) Я могу пройти сквозь стену? Вспомни когда ты видел золотую рыбку
2) Я могу вспомнить что происходило час назад? Вспомни когда ты слышал комариный писк
3) Я могу посчитать пальцы на обеих руках? Вспомни когда ты видел металлическую дверь
4) Я могу видеть свой нос одним закрытым глазом? Вспомни когда ты видел картину
5) Я могу вспомнить место, откуда пришел сюда? Вспомни когда ты видел масло
6) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни когда ты видел золотую рыбку
7) Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд? Вспомни когда ты слышал кто-то жалуется
1) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь? Вспомни когда ты выдвигал ящик стола
2) Я могу вспомнить, что происходило час назад? Вспомни когда ты вставил вилку в розетку
3) Я могу пройти сквозь стену? Вспомни когда ты чувствовал запах духов
4) Я могу вспомнить, что происходило час назад? Вспомни когда ты пользовался вешалкой
5) Я могу понять сколько времени показывают часы? Вспомни когда ты ремонтировал
6) Я могу пройти сквозь стену? Вспомни когда ты видел пень
7) Я могу понять сколько времени показывают часы? Вспомни когда ты видел светофор
1) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни когда ты видел радугу
2) Я могу вспомнить место откуда пришел сюда? Вспомни когда ты видел блондинку
3) Я могу видеть свой нос одним закрытым глазом? Вспомни когда ты видел чайник
4) Я могу понять сколько времени показывают часы? Вспомни когда ты чувствовал страх
5) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь? Вспомни когда ты видел кассету
6) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни когда ты слышал слово “выход”
7) Я могу пройти сквозь стену? Вспомни когда ты чесал нос
1) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни, когда ты видел кожаную куртку
2) Я могу прочитать этот текст дважды? Вспомни когда ты видел пень
3) Я могу посчитать пальца на обеих руках? Вспомни когда ты видел радугу
4) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь? Вспомни когда ты видел плывущие по небу облака
5) Я могу вспомнить, что происходило час назад? Вспомни, кода ты слышал ласковое обращение
6) Я могу видеть свой нос одним закрытым глазом? Вспомни, когда ты слышал карканье вороны
7) Я могу вспомнить место откуда пришел сюда? Вспомни когда ты последний раз смотрел в зеркало
1) Я могу посчитать пальца на обеих руках? Вспомни когда ты видел светофор
2) Я могу дышать сквозь зажатый нос? Вспомни когда ты видел ручку
3) Я могу видеть свой нос одним закрытым глазом? Вспомни, когда ты видел насекомое
4) Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд? Вспомни, когда ты видел молнию
5) Я могу пройти сквозь стену? Вспомни, когда ты видел продавца
6) Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд? Вспомни, когда ты слышал свист
7) Я могу понять сколько времени показывают часы? Вспомни, когда ты видел пустую сигаретную пачку
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
И т.д. Практ 1.
Инструкция при получении напоминалки (2 вопроса- 6 шагов)
Вопрос1
Шаг1. Проверить реальность предложенным способом (вопрос 1).
Шаг2. Проверить реальность ещё двумя (любыми) способами. И получить
однозначный ответ: это реальность или сон.
Шаг3. Если реальность: мысленно отрепетировать осознанное сновидение.
Вопрос2
Шаг4. Вспомнить конкретный автобиографический эпизод и дать ему
название.
Шаг5. Записать название эпизода (2-4 слова) в мобильник (можно в блокнот)
Шаг6. Мысленно погрузиться в этот эпизод на 30-60 секунд.
Стратегия тренировки регулярных осознанных сновидений:
Фаза 1. Длительность: 15 дней. Вечерний ритуал: перепросмотр 7 эпизодов.
Цель: коллекция из 100 автобиографических эпизодов.
Т.е.
Сидишь ты делаешь работу, тут пищит мобильник, ты достаешь и читаешь:
1) Я могу оставаться неподвижным в течении 23 секунд? Вспомни когда ты наливал чай
Ты сидишь 23 секунды. Хоп, отсидел без движений (значит ты в реалке). Далее делаешь оборот вокруг оси или щипаешь себя(массажируешь), берешь и выходишь в дверь(или заходишь). Это можно все мысленно, но не рекомендую. (наверняка отмазки сможешь придумать для коллег.)
Далее проверяешь еще 2-мя:
Я могу понять сколько времени показывают часы? (Посмотрел, понял.. значит в реалке)
Я могу посчитать пальца на обеих руках? (посчитал, нашел, что их 10.. значит реалка)
Тут читаешь 2-ую часть напоминалки.. и вспоминаешь, когда ты наливал чай..
Вспомнил, погрузился в этот эпизод жизни, вышел с него, записал его название.
И так каждые 2 часа.
Реально занимает минут 10.
Делать еще проще, чем читать это все. Попробуй, через 2-а дня будешь делать только в путь. Вечером составляешь 7 напоминалок и не паришься. И так каждый вечер, не важно до вечернего ритуала или после.
Рекомендации из опыта:
ВСЕ действия делаешь с максимумом внимания. Т.е. считаешь пальцы: рааз-дваа-трии-четыырее-….-..., как на весы граммы золота кладешь. А не так как бабки считаешь: десять-двать-трть-40-50-шисят-семь-во-100, как от винта. Нет, каждое действо четко и очень внимательно!! Или читаешь написанное в напоминалке.. все очень четко и внимательно!
Далее, стоит тебе пропустить напоминалку и сделать ее позже, как.. отвечаю(!) на эту ночь можешь проститься с ОСом, и вычеркнуть весь день напоминалок. Сразу можешь не ощутить потерю этого дня, но потом Б*я буду, будешь кусать ноги. Так что без всяких “потом”.
Вспомнил эпизод – записал карандашом(ручкой) в блокнот, лучше под той же цифрой, чтобы не сбиться в напоминалках.
Иногда можешь менять темп. Например я в первый день 7 напоминалок устроил, в другой уже просто на звонках-напоминалках(без текста) каждые полчаса, правда с памятью у меня норм, все эти процедуры делал. В 3-ий обратно 7, в четвертый-14(каждые полчаса). Так и осознался в 4-ую ночь. Ты сам смотри как тебе удобно. Только не заезди сам себя.
Практ1 расчитан на 2-е недели. Будешь все делать так же, успеешь там оказаться до конца 2-ух недель=))
Потому я и отделил практы, если будешь правильно делать один, то на второй тебя не хватит, пока нормальным челом в этом деле не станешь.
Из опыта сновидения это все работает так(несмотря на предыдущее синее):
Сидишь ты делаешь работу, тут пищит мобильник, ты достаешь и читаешь:
1) Я могу оставаться неподвижным в течении 23 секунд? Вспомни когда ты наливал чай
Ты сидишь 23 секунды. Хоп, отсидел без движений (значит ты в реалке). Далее вспоминаешь еще 2-а способа:
Я могу понять сколько времени показывают часы? (Посмотрел, понял.. значит в реалке)
Я могу посчитать пальца на обеих руках? (посчитал, нашел, что их 10.. значит реалка)
Встаешь, делаешь оборот вокруг оси или щипаешь себя(массажируешь), берешь и выходишь в дверь(или заходишь). Это можно все мысленно, но не рекомендую. (наверняка отмазки сможешь придумать для коллег.)
Тут читаешь 2-ую часть напоминалки.. и вспоминаешь, когда ты наливал чай..
Вспомнил, погрузился в этот эпизод жизни, вышел с него, записал его название.
А в сновидении это так работает(мой опыт):
Идет сон.. Торк!(время для проверки реальности, типа 2-а часа прошло, типа напоминалка сделала свое дело) Это сон? Ты смотришь на руки. Тааакс, 12 пальцев. Это сон! (но сновидение еще нечеткое). Откуда я пришел(2-ая проверка)? А нет такого! Еще четче, да и в более полное сознание приходишь. А если прыгнуть на тот сортир в 10 метрах(последняя проверка реальности, 3-яя)? Хооп! И ты на крыше сортира. Все ясно, пошел искать дверь. И мыслишь и соображаешь уже как днем.
И вот чтобы хотелось:
Не пялься в компы, телеки, кинотеатры, не слушай музу громко и в наушниках, не кури, не пей.
Возможно ты не сможешь на этой поре так, но сделай лучшее из того, что сможешь.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Сработало на второй недели.Как только перестаешь делать проверки,или уменьшаешь то все улетучивается.Проверка на реальность должна стать привычкой.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Пальцев на руках во сне точно не насчитаешь 10.И надпись 2 раза не читается.Второй раз буквы или исчезают или расплываются.Вообще чтоб удержатся в ОСЕ нужна Энергия.Без Энергии будешь топтатся на месте.Потому как много почитал Сновидческих форумов.В основном Сказочники,не спорю есть Сновидцы ,но их очень мало.Так вот Перепросмотр нужен Сновидцам обязательно,или не будет движухи.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Немного о технике Безопасности,наверно надо точно знать зачем тебе это надо.И кстати Стивен Лаберже пишет что ОС это так классно,дас ист Фантастишь.Не соглашусь снимите розовые очки.Это игра с Смертью,или пациентом психушки сможешь стать на раз.Когда человек спит и видит сны он зашишен.А сновидец сломал эту защиту.Его защитой может стать Трезвость, взвешенное отношение.Вот что пишут такие Сновидцы Страннику(Терентию Смирнову в миру)

Прежде чем заниматса ОСами необходимо стать безжалостным к себе,и всё таки любить людей и себя,а особенно жизнь.Если ты не станеш таким будет вот что:
(Из книги Странника "Подводные рифы") Из писем сновидящих:

Автор обращает внимание читателя на тот очевидный факт, что описанные выше ситуации и приводимые ниже письма не являются каким-либо исключением или единичной историей отдельного сновидящего. Я не выискивал негативные примеры специально, ради доказательства того, что всякая магическая и "исследовательская" практика есть практика чёрной магии. Ко мне поступает лавина подобных писем! И в этом мы усматриваем проявление определённых законов...
Письма сновидящих приводятся без комментариев и в сокращённом виде.

"Уважаемый Терентий! С огромным интересом прочитала ваши "Рифы". Вы единственный человек, который не только смог преодолеть пагубное влияние различных течений, но и старается помочь "заблудшим овечкам". Земной поклон вам за это. А у меня в данный момент погибает сын Александр 25 лет. Он под сильным колпаком Кастанеды. Мне стало просто страшно (стирание личной истории, сдвиг точки сборки). Уже месяц, как я не сплю по ночам. Я связалась с грамотным психологом, он сказал, что вытащить сына практически невозможно, и надо уже лечить. Но он-то считает себя нормальным. За последний год он сильно изменился, стал более жёстким, даже мне, не посвященной, иногда проповедовал про силу намерений и безжалостность к себе и окружающим. У него значительно ухудшилось здоровье (сердце и без того было больное с рождения), это наверное результат его снов, но он усердно занимается. Девушка Саши готова помочь, плачет. Помогите! С огромным уважением и надеждой Оксана, преподаватель, 46 лет."

"До увлечения Кастанедой я был верующим православным христианином и, занимаясь магией, иногда задавался вопросом о происхождении всех этих "безличных" энергий и сил. Однако, читая восточные мистические учения и находясь под влиянием "адвайты" (недвойственности энергий), был совершенно уверен, что Бог и Дьявол - это не более, чем примитивные христианские догмы. В то же время практика ОСов значительно ухудшала моё физическое и психологическое здоровье.... Одним словом, прочитав ваши "Рифы", я собрал все 12 томов Кастанеды вместе со статьями и книгами ведьм и выбросил всё на помойку. Потом сходил в церковь, исповедался и причастился. Получил значительное облегчение. С уважением и благодарностью, Панфилов Леонид, г. Москва, 40 л., программист"

"Терентий Леонидович, я столкнулась с магией случайно, на сеансе "целителей". Получила хлопок между лопаток с, якобы, позитивной программой. И на следующий день всё началось. Это был такой мистический опыт, от которого у меня, - а прошло уже 1,5 года, - волосы на голове встают дыбом. Разум был в агонии, потеряла точку опоры, т. к. столкнулась с тем, что объяснить невозможно. Я три дня рылась в интернете, чтобы хоть за что-нибудь уцепиться. И по ключевому слову "зомбирование" попала на текст Вашей книги. Появилась точка опоры, и я "вылезла". Сейчас я вышла на светлый духовный путь. Я ощущаю, как Бог любит меня и помогает мне. Но не даёт покоя эта история, многое остаётся загадкой. Ни я сама, ни несколько других людей, которым я её рассказала, не смогли мне объяснить её значения. Но именно вы всё объяснили. Огромное вам спасибо! Каштанова Татьяна, декоратор, 37 л., г. Тверь."

"Наверное, Вас замучили этим вопросом, но тем не менее, прочитав Вашу книгу "Подводные рифы", я поняла, что мне изначально не нравилось в Кастанеде - ощущение тьмы, страх и т. д., отрицание Бога, не как именно Господа - Христа, Будды и т. д., а - как чистой, светлой энергии... Марианна, 30 л., проживаю в Австрии"

"До 2005 г. я практиковал упражнения тенсёгрити, 9 месяцев спал в гамаке. Осознал себя во сне, нашёл свои руки и после этого по голове словно молотком получал. И вот купил ваши первые книги ("Подводные рифы" и "Врата сновидений"). Ещё бы чуть-чуть и я не знаю, что со мной бы случилось. Начал практиковать молитву, иногда стало получаться во сне. Здоровье и настроение значительно улучшились. А все книги Кастанеды отнёс в лес и устроил большой костёр. От всех тех тёмных сновидений я сознательно отказался. Владимир, 32 г., инженер из Тюмени"

"Уважаемый Странник, с самого начало практики сновидения все мои хронические заболевания обострились... Страшно даже. Помогите советом.
Вы пишите, что учение дона Хуана ведёт к необратимой потере своей души, подчинению её дьяволу. Неужели этот процесс необратим? Существуют ли способы "вернуть" свою душу и в какой литературе с ними можно ознакомиться? Дело в том, что у меня уже есть основания считать свою душу "проданной", потому что я очень долго практиковал различные магические сновидения. Я стал каким-то циничным, ко всему равнодушным и нередко возбуждённым и злым. Такого раньше со мной не было. Вадим, 20 лет, студент, г. Минск"

"Терентий Леонидович, прочёл ваши "Подводные рифы". Уже несколько месяцев ничего из эзотерической литературы в руки не беру - не могу. Потому что понял, как легко умными рассуждениями, ложным пафосом ввести в заблуждение наш разум (который считает, что он самый умный и его ни чем не проведёшь). Сколько было потрачено душевных сил на книги К. К.! Как их вернуть? Всё оказалось подлогом и ловушкой. Как легко всяческим паразитам сознания, которых мы за собой носим, убедить нас в чём угодно (и при этом ты сам будешь считать это своими мыслями и своим выбором и ещё гордиться этим!). Огромная вам благодарность, что спасли меня от беды! Аркадий, 38 л., г. Владивосток"
А вот письмо от читательницы Нины, 27-ми лет из Волгограда, которая только начала читать Кастанеду. Как мгновенно среагировали её сновидения!
"Тогда я начала тихонько, но верно впадать в депрессию. Мне начал сниться Орёл толтеков. И когда я совсем "дошла", мне приснился сон: Я ползу через канализационную трубу, выползаю в какое-то помещение и прячусь в шкафу! Прилетает ОГРОМНЫЙ орёл и начинает ловить и съедать всех людей подряд! Я это всё наблюдаю, но почему-то постепенно успокаиваюсь! Орёл смотрит на меня и улетает! А после того, как я перестала читать Кастанеду, страшный Орёл мне больше не снился! И я быстро восстановилась, не прилагая никаких к тому усилий! Просто проснулась и мне хорошо!"

"Здравствуйте. Меня зовут Иосиф, мне 28 л., проживаю в Израиле. Четыре года практиковал по К. Кастанеде и до тех пор, пока не прочитал книгу "Подводные рифы...". Путь воина-толтека был для меня смыслом жизни, я жил этим. После того, как осознал, что из себя представляет учение дона Хуана, я сжёг все книги Кастанеды"

"Я сильно заинтересовалась книгами К. Кастанеды, Лабержа и Монро, но мои сновидения сообщают мне, что со мною что-то не всё в порядке. Мне стали часто сниться, например, такие сюжеты -
я окружёна паутиной с ядовитыми пауками и дотрагиваюсь до неё, а мне больно жжёт руку. После этих снов чувствую длительную слабость. Помогите разобраться, что со мной? Эльвира, 29 л., г. Кишинёв"

"Я вот до прочтения вашей книги "Подводные рифы" уже собирался совершать астральные полёты и выходы из тела и ОС. Но меня что-то тянуло и отбрасывало от этого... Когда я пытался практиковать выходы в астрал и ОС, то один раз чуть не вышел из тела, точнее, наполовину. Потом меня охватил страх, что я больше не вернусь в тело и перестал пробовать. И вот я нашёл вашу книгу "Подводные рифы" и прочитал её за два дня и теперь знаю, каким путём пойду, спасибо вам, что вы есть!!! Я так рад, что меня не затянуло дальше... Пока! Сашок, 16 лет из г. Протвино"

"Здравствуйте, Терентий Леонидович! Прочитал Ваши книги "Подводные рифы" и интернет-версию "Карлос Кастанеда: все тайны магии толтеков". Мне 27 лет, проживаю территориально в г. Петербурге. Практиковал учение толтеков (и, в частности, практику тенсегрети), в основном, чтобы увеличить свой энергетический потенциал. Результат такой: боль в висках, неспособность сосредоточиться и нормально соображать. Ещё появилась боль в затылке. При пользовании расческой волосы иногда потрескивают. Сейчас меня преследуют кошмары практически каждую ночь. А к ним прибавились ещё и дневные страхи. Продолжал читать Кастанеду и разбираться, что со мной происходит и почему появилось отчуждение от общества...
Просыпаюсь где-то в 4.30 утра и чувствую прохождение какой-то отрицательной энергии к солнечному сплетению через затылочную часть головы. Появляются такие черты характера, как алчность, скупость, желание выпить алкоголь или вступить в сексуальную связь. Я эти желания перебарываю и тогда замыкаюсь в себе, становлюсь необщительным, подозрительным...
Общее состояние - истощаюсь. Ощущение пустоты в солнечном сплетении, озноб, слабость днём и мерзну. Часто снится, как будто моё тело прижимают к земле и кто-то его закидывает землей. А по ночам по-прежнему - словно идёт борьба, и утром просыпаюсь обессиленный и появляется негативная энергетика. Днём частично восстанавливаюсь, но на протяжении дня словно кто-то забирает у меня положительную энергию, а взамен даёт отрицательную. Терентий Леонидович, какие действия мне предпринять? Антон, продавец"

"Да, Карлос - тёмная лошадка. Остап Бендер нашего времени! Алекс из Воронежа, 32 г., спортивный тренер"

"Здравствуйте Терентий! Полгода назад прочитал Вашу книгу "Врата сновидений - нераспечатанные тайны толтеков", "Прощание с доном Хуаном", и лишил себя почвы под ногами окончательно... Почва была "кастанедовской", и стоял я на ней около 5 лет. Всё было понятно, объяснимо и увлекательно. Пока я не понял, что топчусь у первых врат сновидения очень долго. Закралось сомнение, на верном ли я Пути? По натуре я практик и всё, что меня интересовало, проверял практически, если работает - значит ПРАВДА! Десятки разработанных мной методик неделанья, вхождения в сновидение и т. д. вошли в мою жизнь и прочно там закрепились. Потом я стал терять интерес ко всему этому, не понимая, почему это случилось и что со мной происходит. Искал в интернете и книжных магазинах любую информацию о сновидящих и сновидениях в целом. Затем мне попались Ваши "Рифы" и разрушили всё то, во что я так беззаветно верил, но подарила надежду на спасение и тысячи вопросов... Один раз заблудившись, я боюсь повторить свою ошибку. Сейчас нахожусь в каком то вакууме, постоянная депрессия, мысли о том, что может быть уже пора уходить из этого мира, злоба и отчаянье. Что мне делать? Долго я так не выдержу, мне нужен Путь. Путь этот я увидел у Вас, но не знаю тропинок к нему. Кирилл 29л., бывший маг, г. Курск."

"Добрый день. Занимался с братом два года сновидениями согласно учению толтеков. Он более сильно увлёкся, следы налицо - хроническая невысыпаемость и усталость. Вы подтвердили слухи и хорошо разоблачили Кастанеду, в частности. Занимаясь эзотерикой, отрывками встречал ваши идеи. Но увлекшись Кастанедой сам, недавно заметил, что редко бывает хорошее настроение и нет Любви (норма до занятий) - ко всему равнодушие. Хотя занимался и психологией, и различными видами самоанализа. С приветом из Архангельска Сергей, 23 г., строитель
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Продолжим.
Личные признаки сна Фаза 2
"Личные признаки сна"- ключ к регулярным осознанным сновидениям
Первые два навыка (проверка реальности и использование автобиографической памяти) необходимы любому человеку, чтобы видеть и помнить осознанные сны. Периодически в своих снах ты начинаешь проверять реальность и получаешь чёткое подтверждение тому, что это сон, например твои "9 пальцев".
Однако, в начале твоей тренировки, эти "проверки реальности" во сне будут и являются спонтанными и нерегулярными, а их частота будет существенно зависеть от твоего физического и эмоционального состояния.
Поэтому следующий шаг, который тебе следует сделать - обеспечить себе регулярные осознанные сновидения. Йесс!
Случалось ли тебе во сне становится участником невозможных или причудливых событий? Да? А как насчет странных людей? Или предметов?
Тоже встречал? Ну что ж, поздравляю, у тебя есть все шансы собрать свою личную коллекцию тем и признаков сна, которые смогут помочь тавоему разуму понять, что он видит сон.
Регулярно делающие записи в журнале сновидений отмечали, что есть
приходящие из сновидения в сновидения персонажи, обстановка, сюжеты и т.д., которые ваше подсознание любит использовать для конструирования внутренней реальности.
Признаки сна имеет почти каждое(!) сновидение, поэтому, как только ты
научишься их искать и распознавать, признаки сна будут играть роль
подсказки, сообщающей тебе: “Это сон! Это сон!”.
"Личные признаки сна" – это ваши личные подсказки, которые говорят кричат "Это сон!".
Если ты действительно иногда встречал необычные предметы, события и людей во сне – возможно ты захочешь узнать "почему эти необычные признаки сна до сих пор не вызывают у меня осознанных сновидений ?" Ну чтож, ты не первый
Может быть ты уже догадываешься о причинах:
- Ты не знаете наизусть(!) свои личные признаки сна-
- Ты не привык "проверять реальность" сразу после встречи с
"признаком сна". Зато привык (как и всё остальное человечество)
находить любое рациональное объяснение каждому необычному
феномену в реальности сновидений – и терять осознанность.
Для того, чтобы регулярно (несколько раз в неделю) использовать подсказки во сне, тебе следует найти свои личные признаки сна и выучить их наизусть!
Что важно знать про личные признаки сна
Для того, чтобы приступить к практике поиска личных признаков сна – тебе следует знать следующее:
A) Личные признаки сна - это необычные предметы, персонажи, качества и ситуации, которые:
- с завидной регулярностью повторяются у тебе во сне-
- не встречаются в реальности.
B) Личные признаки сна уникальны для каждого человека, в отличие от тестов на проверку реальности, которые одинаковы для всех людей. Поэтому список своих личных признаков сна тебе следует найти самостоятельно!
C) Для появления регулярных осознанных сновидений достаточно найти и запомнить 7 личных признаков сна.
С одной стороны, каждый человек в состоянии удерживать в памяти 7 объектов (7 разных признаков сна). С другой стороны, 7 признаков сна - уже достаточное количество, чтобы в течение недели тебе приснились некоторые из них и ты смог их использовать для инициации осознанных сновидений. В будущем твой список личных признаков сна увеличится, но начать следует с семи.
D) Для нахождения личных признаков сна необходимо записать 10-15 сновидений и проанализировать их по специальному алгоритму. (число 10 определилось экспериментальным путём). Но если ты раньше не записывал свои сны – это занятие может оказаться проблематичным,
особенно если твоя автобиографическая память находится в коме и ты с
трудом вспоминаешь свои сновидения.
Поэтому рекомендую начать поиск личных признаков сна через 2 недели после начала тренировки автобиографической памяти, или же как получиться, например как сейчас.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Как найти личные признаки сна
Для того, чтобы выделить свои личные признаки сна, достаточно письменно проанализировать 10-15 сновидений по этому алгоритму. А потом просмотреть все записи и выделить повторяющиеся.
9 отличительных признаков сновидений:
1. Персонажи, встреча с которыми затруднена или невозможна в
реальности. Например, такой книжный персонаж как Карлос
Кастанеда, умерший родственник или иностранная знаменитость.
2. Место, которое существует только в твоем воображении или посетить которое – маловероятно. Например, старая квартира в другом городе, школа или подземный лабиринт.
3. Природное окружение, растительность, животный мир, минералы и т.п., проявляющие себя неадекватно с точки зрения объективной реальности.
Например, невесомые камни, подвижное звёздное небо, “резиновый” лес, разговаривающие животные.
4. Созданные человеком предметы, имеющее странный внешний вид или необычную функцию. Например, невыключающиеся часы- работающий без двигателя автомобиль- лифт, который двигается по горизонтали.
5. Неадекватная деятельность и поведение сновидящего в пространстве сновидения. Нуу, например, поиск жигулевского пива в полуночном лесу с помощью карты и компаса
6. Качества и любого типа уточняющие описания (все цвета, размеры, числительные, все прилагательные), несвойственные привычной реальности. Например, густой словно кисель воздух, качающийся дом.
7. Искаженные и смешанные ощущения, включая в себя такие чувственные восприятия, как вкус, запах, тактильные ощущения и музыка. Например, редкий неприятный запах, возникающая сама по себе мелодия.
8. Эмоции и любые испытываемые чувства или настроения (интерес, радость, удивление, горе, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, застенчивость, вина и т.п.) редкие или нехарактерные для переживаемой ситуации. Например, отсутствие стеснения при прогулке нагишом по центру города- спокойствие во время всеобщей паники.
9. Сюжеты сна.
Известная исследовательница снов и автор нескольких книг на тему
сновидений – Патриция Гарфилд (Patricia Garfield) – считает, что все
разнообразие наших сновидений обыгрывает всего 12 универсальных
сюжетов. Причем, каждый из этих сюжетов имеет либо кошмарный, либо
счастливый вариант. Наш опыт также говорит в пользу этой точки зрения.
Предлагаю проанализировать свои сновидения на предмет
наиболее частых сюжетов.
Список из 12 "счастливых" сюжетов сна:
i. Обретение любви, встреча с известной личностью или волшебным животным.
ii. Возрождение, исцеление.
iii. Удивительное мастерство управления транспортом.
iv. Успешный ремонт дома и ценных вещей, улучшение предметов.
v. Успешная сдача экзамена, исключительный успех.
vi. Свобода движения: полеты, плавание, танцы.
vii. Ощущение идеальности своего тела или наряда.
viii. Удачное путешествие.
ix. Безупречное функционирование технических приборов и оборудования.
x. Красота и чудеса природы, стихии, ритуалов.
xi. Свобода и простор, а также неожиданное появление новых помещений в
знакомом доме.
xii. Помощь от потусторонних существ.
Тебе следует определить, какой из этих сюжетов сна наиболее подходит для каждого из твоих сновидений. Возможно несколько "сюжетов сна" станут твоими признаками сна.
Стратегия нахождения личных признаков сна выглядит следующим
образом:
- Тренировка автобиографической памяти в течение 2х недель (это
облегчит тебе воспоминание и анализ сновидений)
- Запись своих снов сразу после пробуждения – 3 и 4 неделя.
- Письменный анализ своих сновидений по 9 пунктам, о которых ты
прочитал выше. (Персонажи, места, природное окружение,
предметы, деятельность, качества, ощущения, эмоции, сюжеты.)
- Как только у тебя на руках появятся 10 "проанализированных"
сновидений – ты можешь их сравнить и выписать 7 личных признаков
сна. (я уже объясняли, почему тебе следует начать именно с 7
признаков)
Следующая информация существенно облегчит тебе работу:
Люди видят сновидения во время REM (или БДГ) – фазы сна. Эти фазы сна повторяются примерно каждые 1,5 часа и к утру становятся длиннее. Отсюда следует, что каждую ночь каждый человек всегда видит несколько сновидений. Поэтому у тебя есть вполне реальная возможность записывать по 2-3 сна за одну ночь. Используй эту возможность и записывай сны во время ночных пробуждений.
Тебе следует записывать сны сразу после пробуждения (в блокнот, который лежит около кровати). Это позволит запомнить как можно больше деталей да и не забудешь, положившись на "авось".
Если ты помнишь сон сразу после пробуждения, но не записываешь его, вероятно что через полчаса ты забудешь его навсегда. Однако не спиши включать ум и "анализировать сновидения" по 9 пунктам, лёжа в кровати – вместо этого запиши как можно больше деталей сна, которые можете вспомнить.
Анализ сновидений следует делать письменно и в тот же день, желательно в бодром и проснувшимся состоянии. Используй утренние записи сновидения, мысленно возвращайся туда, ищи и выписывай каждый из 9 пунктов для твоего сновидения. Обрати внимание: для анализа сновидений ты будешь использовать свою автобиографическую память: мысленное погружение в свои воспоминания.
Многие люди отмечают интересный феномен во время процедуры анализа сновидений – они автоматически вспоминают ряд сновидений, которые снились много ночей (и даже лет) назад. Этот феномен косвенно указывает на то, что ты только что нашел один из признаков сна. Однако не спеши с выводами и подводи результаты только после анализа 10-15 сновидений.
Существует соблазн искать лишь необычные "предметы" (п.4) для
составления списка своих личных признаков сна. Не поддавайся этому
соблазну и смотри шире на каждый из 9 пунктов: возможно одним из
твоих признаков сна станет сюжет "путешествие по пруду", место
"начальная школа" или персонаж "голос за кадром".
Поскольку глава получилась не маленькая – подведём краткий итог:
- Личные признаки сна – необычные явления, которые невозможно
встретить в реальности, зато они с завидной регулярностью
появляются во сне.
- Чтобы найти личные признаки сна – достаточно записать 10-15 снов,
проанализировать их по 9 пунктам и подвести итог.
- Достаточно найти и выучить наизусть 7 признаков сна для начала
регулярных осознанных сновидений.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Как использовать личные признаки сна
Поскольку ты регулярно встречаешь "личные признаки сна" в
сновидениях, именно они помогут тебе ... нет, сами по себе они не помогут тебе инициировать осознанные сны. (Что толку от встречи с личным признаком сна, если критическое мышление во сне абсолютно
отсутствует у всего человечества?)
А правильный ответ такой: именно они помогут тебе ... регулярно
"тестировать реальность".
Встреча личного признака сна в сновидении – это подсказка о необходимости "проверить реальность"!
ПРИМЕР: Допустим, большой глобус - это один из твоих личных признаков сна, и ты это чётко запомнил.
Как только вы видишь большой глобус во сне, у тебе появятся две мысли:
1. Ага, Большой Глобус. А я помню, что большой глобус - это мой личный
признак сна!
2. Но ведь ОЧЕВИДНО, что всё вокруг -- настоящая реальность. По-
другому и быть не может! (помнишь, во сне отсутствует критическое
мышление?)
Если к этому моменту ты уже создал навык тестировать реальность - то ты проведёшь 3 теста, несмотря на вторую мысль.
Убедись, что вы спишь, и отправляйся в путешествие по осознанному
сновидению.
Фаза 2
Во время второй фазы ты найдёшь свои 7 личных признаков сна.
К моменту начала второй фазы, твоя автобиографическая память
уже позволит тебе относительно легко вспоминать свои сновидения
по утрам, а также мысленно погружаться в них и находить
множество незаписанных частей во время анализа сновидений.
Фаза 2 состоит из трёх групп действий:
1. Во время пробуждения: запись своих сновидений.
2. После пробуждения: письменный анализ записанных снов.
3. Днём: Выполнение заданий из ежедневных напоминалок (6 шагов)
Хочу ещё раз обратить твое внимание: каждую ночь люди видят
несколько снов.
Однако я не рекомендую начинать анализ снов, лёжа в постели. Вместо этого уделите это время записи деталей своих сновидений.
Что представляет собой письменный анализ снов
Уже после пробуждения, тебе следует взять запись одного сна, мысленно вернуться туда (используй свой навык использования автобиографической памяти), и создай список для каждой из 9 групп признаков сна: (Персонажи, места, природное окружение, предметы, деятельность, качества, ощущения, эмоции, сюжеты).
Используйте возможность записать несколько сновидений за ночь во время ночных пробуждений, чтобы ускорить работу по фазе 2.
Еще раз: письменный анализ сновидений следует делать в тот же день, чтобы облегчить вспоминание незаписанных признаков и элементов сна.
Окончание Фазы 2
Как только ты соберёшь 10 "проанализированных" снов - соберись с
мыслями, перечитай свои записи и найди 7 повторяющихся признаков сновидений.
Напоминание: личные признаки сна – это необычные явления, которые регулярно повторяются в ваших снах, но не могут существовать в реальности.
Если эти 10 сновидений не дадут тебе однозначного ответа о своих семи признаках сна – ты можешь продлить вторую фазу на несколько дней, чтобы записать и проанализировать ещё 5 сновидений.
15 сновидений – более чем достаточно для определения первых семи признаков сна.
Как только ты получишь список из 7 личных признаков сна (письменно!) – звершишь работу по фазе 2.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Моя персона не дошла до Личных признаков сна хотя дневник сновидений веду ,с перерывами.Нет дисциплины.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Вот дополнение к практу.
Визуализация рук
Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда
описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки.
Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли,
важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение
дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте
глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше.
Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь
предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его,
пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а. когда
это произойдет, вы осознаете, что спите.
В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки.
Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех
возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики
Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока
появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.
Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать
выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам
пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут
научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное
представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми
сновидениями.
Прежде всего успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас
появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны
в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело
этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь
реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают
вас.
Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши
невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите
центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего
тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех
зонах, где они находятся в данный момент.
Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать
их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в
энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете
ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело.
Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы
втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это
упражнение по меньшей мере несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания
сновидений значительно повысится.
 

Debora

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Begemot ! Отличная информация, спасибо!
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо !Если вам поможет то я только буду рад.Немного попозже последнюю заключительную часть запостим.В принципе она совмещает первые две.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Фаза 3 состоит из трёх групп действий:
Один раз:
1. В начале фазы 3: Письменная репетиция осознанных снов.
Ежедневно:
2. Днем: Выполнение заданий из ежедневных напоминалок (6 шагов)
3. Перед сном: Вечерний ритуал для репетиции 7 признаков сна.
Письменная репетиция:
Один раз, письменно (примерно на полстраницы текста) описать сценарий придуманного осознанного сна, как будто вы пишите сценарий для короткого фильма. В настоящем времени и от первого лица. В этом сценарии вы встречаете один признак сна, выполняете три проверки реальности (запишите какие именно), обнаруживаете себя в осознанном сне и выполняете свой сценарий (стабилизация сна и выполнения простейшего задания).
Считаю достаточным выполнение одной письменной репетиции
для каждого из 7 признака сна.
Вечерний ритуал фазы 3 отличается от вечернего ритуала фазы 1.
Ежедневно перед сном вам следует ярко представлять 7 различных
эпизодов, в которых вы встречаете личный признак сна, после чего трижды проверяете реальность.
Этот вечерний ритуал занимает всего несколько минут и позволяет вам
тренировать навык проверки реальности сразу после встречи с "личным
признаком сна".
Но что интересно, он также существенно увеличивает вероятность того, что эти признаки сна будут чаще появляться в ваших снах. Поскольку людям часто снится то, о чём они думают.
Грамотное использование личных признаков сна в третьей фазе позволяет дримерам несколько раз в неделю на регулярной основе осознавать себя во сне.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Если вы не против то в этой теме можно дополнять техниками которые применяют Сновидцы.Конечно же мы все разные одному легко дается,другому гораздо труднее.
И еще как бы дополнение.Чтобы вплотную заняться Осознанными Сновидениями ,что нам нужно.Конечно же Несгибаемое Намерение,но этого мало.Самое главное сначала научится запоминать свои Сны.Толкование Снов не к чему.Понимаю что может это для кого-то имеет значение,но тут совсем другое.И как всегда Техника Безопасности.Сон защишенная программа.А тут вы ее взламываете.Защиты не какой,это я поповоду С. Лаберже который писал что ОС это так увлекательно, дас итс Фантастиш. Не согласен с этим утверждением.ОС это игра со Смертью, или как минимум дорога в Сумашедший Домик.Поэтому надо подумать надо ли это тебе.Поэтому нужна дисциплина и трезвость.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу