Divider

Правила хорошего поведения..

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Вежливость, такт, приличие и деликатность
Такие понятия, как вежливость и такт, приличие и деликатность помогают людям в общении с другими людьми и помогают соблюдать необходимый этикет.

Вежливость представляет собой поведенческую категорию, под которой понимают умение уважительно, достойно и тактично общаться с любыми людьми и готовность найти компромисс в любом ситуации. Вежливость - это знание этикета и выражение хороших манер. Но вежливость считается исключительно культурным феноменом, поэтому у представителей разных народов и культур могут совершенно различные понятия о вежливости.

Тактом считается знак уважения, который один человек показывает другому для того, чтобы сгладить конфликт или высказать свое расположение. Тактичность тоже относится к знанию этикета, и очень важна для того, что мирно и гармонично общаться с другими людьми.

Нормами поведения, которыми оберегается личное достоинство и индивидуальность каждого человека называются приличия. Соблюдать приличия необходимо не только для уважения других людей, но и для уважения самого себя. Без приличий невозможно полноценно соблюдать этикет в общении с другими людьми.

А нравственным положительным качеством личности называют деликатность. Именно это качество помогает избегать неприятные моменты в общении с другими людьми. Деликатность и обходительность необходимы для того, чтобы вы и люди, находящиеся рядом с вами, чувствовали себя комфортно и приятно.
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
Можно говорить на эту тему бесконечно!Скажу одно-за 13 лет жизни в совхозе на Кубани на слушалась столько ,что хватит на всю оставшуюся жизнь.Оскорбляли на день раз двадцатьпять.Просто так ,за здорово живеш-на работе,на улице,во дворе...Про магазин вообще можно и не говорить....Зато за семь лет жизни за кордоном начинаешь отходить,привыкать к нормальным людям.Единственное место где все жестикулируют -на трассе...И то -лишний раз ругнешся ...и едеш дальше...на скорости 120км/ч не больно то поругаешся...Есть свои уроды,но и они не больно то распоясываются-можно обратить в полицию,и те обьснят чел что почем .Поэтому то и не ругаються,просто звонят в полицию....
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Дааа... В нашем мире люди стоят гораздо дешевле своей одежды... Если человек выдержанный, хорошо одетый, прилично ведёт себе - про такого говорят "Фи, какйя он высокомерный, вон нос как задрал!!!"
А стоит вести себя "как все" гнуть маты, вульгарно смеяться, одеваться проще и всё! Свой человек! Это грустно.
 

OMEKRON

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Многоуважаемая Лилит, в повседневности сложно балансировать между тактичностью и аморальным поведением. Не вдаются в детали культуры общения и поведения, и как показывает практика, не умеют реагировать на критику, указываяя на то, что поведение не есть корректное.
В связи с этим, идут конфликты, хоть как вы не пытайтесь проломать его 'броню', все равно конфликты идут.Если личность этого не захочит, поменяться, его ни кто не заставит:)
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
В наши дни никто и никого не учит. Ни родители, ни школа, ни ВУЗы. Все покупается и продается. Родители направлены только на зарабатыание денег, школа вообще не понятно чему учит, а диплом купить - не проблема.

Нынешнее поколение не знает ни истории, ни литературы, ни географии и самое страшное, что нет желания знать ! А об этике и правилах хорошего тона даже говорить не приходится. Откуда следствие, если нет источника?

По роду службы, мне приходилось бывать в призывной комиссии в военкомате.
Были такие, которые не помнят как пишутся некоторые буквы в русском языке, и к сожалению таких не один десяток.
 

OMEKRON

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Шада пишет:В наши дни никто и никого не учит. Ни родители, ни школа, ни ВУЗы. Все покупается и продается. Родители направлены только на зарабатыание денег, школа вообще не понятно чему учит, а диплом купить - не проблема.

Нынешнее поколение не знает ни истории, ни литературы, ни географии и самое страшное, что нет желания знать ! А об этике и правилах хорошего тона даже говорить не приходится. Откуда следствие, если нет источника?

По роду службы, мне приходилось бывать в призывной комиссии в военкомате.
Были такие, которые не помнят как пишутся некоторые буквы в русском языке, и к сожалению таких не один десяток.
К сожалению, согласен с вашим высказыванием.
ЕГЭ чего только стоит- любил ли Онегин Ольгу?
Варианты ответа- да, нет, Не Очень..(это позвольте узнать, как понимать?)
Занимался с ней сексом? Или просто ее использовал как игрушку?
Далее еще интересней, какой формы Земля?
Варианты ответов- шар, плоская, круглая..
Простите, но планета имеет элепсуидальную форму, где этот вариант ответа?.
Вопрос из истории:Дата начала Великой Отечественной войны?
Варианты ответов: 1812г. (Отечественная война), 1941 г. ( 22 июня в 4 часа утра по МКС), 1942г. ( тут вообще бои как на нашей стороне, Сталинград, ( армия юг), Ленинград (армия север), и 1939 (1 сентября 3:05 по МКС атака немецких ВВС по приграничным селам Польши, война между Финляндией и СССР ( ноябрь).
И о каком образовании после подобных тестов может идти речь?.
Старые офицеры, и учителя-наставники лишь могут дать полноценное образование в военном деле (тактика) и гуманитарии.
Остальное фальш и тупое искоренение системы образования и наставления в обществе.
Плюс, к этому можно и отнести- общедоступность- к примеру-в чатах- ищу малолетнюю извращенец, мне 13 * - это что за бред?
Какая может быть озабоченность сексом в извращенной форме? В 12-13 лет.. И откуда столь обширные понятия о сексуальных фантазиях?
Далее, разложение общества по ТВ и интернету- смотри, что хочешь..
-насилие на ютубе
-убийства в огласке, при чем как именно убивали жертву.
-полная анархия в дошкольных и доинститутских образовательных учреждениях.
 

Xab

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:83
Реакции:0
Баллы:0
Этика? :)) смешно.
Это когда в общественном транспорте, присутствуют Мальчики и Девочки. Нужно уступить места пожилым и пр. лицам? - Мальчики, проклиная всё - уступают места, а девочки гагочат, и наблюдают за стоящими бабушками.
а может, стоишь в очереди за бумажкой. Теряешь время... а всякие там чинуши, пенсионерки, беременные - лезут вне очереди! И кричат о морали и этике!
Или же, Девушка матерится, оскорбляет, угрожает - и Её нельзя трогать, поднимать на неё руку! Она это знает и ещё пуще наслаждается ситуацией.
вот ещё, этика и правила в законе, дорожном движении и т.д. - кто то соблюдает, а кто то - пренебрегает! И что? Кто начихал на этику - ест сытно и спит гладко. а кто соблюдает - бредёт своё существование и негодует на хамов.
Возьмём сюда - приворты! Какая же тут этика - насильно, против воли жертвы привязать к себе. И наслаждаться подобным кукловодчиством!

Моё мнение таково, что кому то выгодно было (да и есть) придумывать правила и этику. так сказать - связать руки другим, для достижения личного комфорта и целей.
Этика - это правила. А правила помогают руководить обществом.
 

Frenzi

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
Я считаю что ни воспитание, ни такт не воспитываются. Человек уже рождается личностью, у него она уже сформирована. Родители, школа могут только лишь подкорректировать его личность, но не изменить.
Могу привести 2 примера из своей жизни.
У моей соседки 4 детей, семья неблагополучная, их мама постоянно ищет мужика, но никто с ней не остается, от каждого она рожает, пытаясь удержать. Так дети никому ненужны, никто ими не занимается, но ее дочка с детства имеет аристократичный вид, осанку, манеру речи, вежливость, хотя ее никто не учил этому. С детства ее вижу. Скажете откуда это?
Вот еще один пример, сотрудника родила долгожданного ребенка, Они с него пылинки сдувают, учат его всему, действительно им занимаются. Когда ему было 4 года, они пришли к нам в гости. Этот мальченка со стола взял ножик и начал рассказывать о ножах, что каким лучше всего убивать, что вот ЭТОТ нож очень хороший. Там у всех глаза были круглые, потому что ему неоткуда было брать эту информацию о ножах, и его поведение было как зэка-убийцы. И его поведение тоже. И скажете откуда это? Они его воспитывают на доброй волне и учили всегда теплым отношениям, пониманию и вежливости. А он родился таким. И ни родители, ни школа его не изменят.
Вежливость и такт можно конечно по жизни самовоспитать, если сам этот человек будет хотеть этого. Но если он не хочет, у него другой нрав, то здесь все бессильны.

OMEKRON пишет:
Плюс, к этому можно и отнести- общедоступность- к примеру-в чатах- ищу малолетнюю извращенец, мне 13 * - это что за бред?
Какая может быть озабоченность сексом в извращенной форме? В 12-13 лет..
У меня волосы дыбом стояли когда в новостях показывали то,что 12-13 летние мальчики ИЗНАСИЛОВАЛИ 7 ЛЕТНЕГО мальчика! Это просто 1 случай, который всплыл. А сколько таких случаев без огласки от стыда? Мир катится судя по всему в ад.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Я выскажу свое мнение если позволите. Есть у меня теория одначто каждый из нас приходит в мирс уже накопленым,нашей душой опытом-у кого-то опыт негативный ярко у кого-то наоборот. Чаще всего смесь. И живя мы учимся этот потенциал раскрывать. Лично я поэтому и пришел на этот замечательный форум-раскрывать свои стороны. Вот и все. А будет лич человек раскрыватьсвои стороны или же решит накопить новый нужный опыт-это выбор каждого)
 

Velimira?GranD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Правила хорошего тона,культура-необходима..самовоспитание важная часть нашей жизни,но всё-таки,чтобы это был не холодный этикет,а ещё и доля шарма и юмора.Так приятнее вести беседы.
 

Роззи Роз

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:93
Реакции:0
Баллы:0
Господа, вы так серьезны и банальны, как бабушки на лавочках, они те же темы мусолят.Поневоле вспоминаешь Григория Остера:

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это -
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
"Милой мамочки портрет".

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
Роззи Роз пишет:Господа, вы так серьезны и банальны, как бабушки на лавочках, они те же темы мусолят.Поневоле вспоминаешь Григория Остера:

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это -
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
&quot-Милой мамочки портрет&quot-.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!



Уважаемая Роззи Роз!

Вы хоть не много, уважайте мнение других людей, вы же не в детском саду, и не на лавочке с бабушкой.
 

Bala

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:535
Реакции:0
Баллы:0
Напишу и я своё мнение. Уважаемая ~Lilit~ выложила на обсуждение интересный материал. У каждого своё видение на данную тему. Лично я полностью поддерживаю доводы Камелии. Основное личностное воспитание должно проводиться в семье, личным примером родителей. Иногда оно идёт от противного ( пример привела Frenzi). А вообще, думаю ,- статья приведена на Форуме не для того ,чтобы мы "критиковали" современное общество, а чтобы посмотрели на себя в первую очередь Как говориться "в своём глазу можно и бревно не заметить".
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Bala пишет:Напишу и я своё мнение. Уважаемая ~Lilit~ выложила на обсуждение интересный материал. У каждого своё видение на данную тему. Лично я полностью поддерживаю доводы Камелии. Основное личностное воспитание должно проводиться в семье, личным примером родителей. Иногда оно идёт от противного ( пример привела Frenzi). А вообще, думаю ,- статья приведена на Форуме не для того ,чтобы мы "критиковали" современное общество, а чтобы посмотрели на себя в первую очередь Как говориться "в своём глазу можно и бревно не заметить".
Если позволите уважаемая Bala я сделаю пометку от себя?
 

Bala

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:535
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Николай Серый , - Форум на то и создан, чтобы каждый мог почерпнуть из него что-то новое и интересное.
 

prima

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
тут собрались люди, которые ищут знания и опыт Знающих, Ведающих , те , которые с благодарностью принимают советы и ценят время и внимание уважаемых Мастеров и Магистра.
А уж если человек недостойно себя ведет -тут уж дело уважаемых модераторов.
Мое мнение- в каждом обществе ( определенном круге )-есть свои "правила хорошего поведения". И к сожалению, часто бывает , что человек становится изгоем только потому, что уровень его интеллекта и образованности не соответствует оному "обществу".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу