Divider

Предчувствия

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Одно из самых загадочных человеческих ощущений – предчувствия. У кого-то они вполне конкретные – человек откуда-то подсознательно знает, что, когда и как произойдет, а у кого-то просто, перед разного рода неприятностями или важными событиями, замирает сердце, и человек уже знает, что произойдет что-то экстраординарное, но не знает – что именно. Вот о том, с чем это связано, как предчувствия проявляются и какими они бывают, мы сегодня и поговорим.

Виды предчувствий

Ясновидение
Этим даром обладают очень немногие. Перед человеком появляется яркая картинка, которая порой до мельчайших подробностей демонстрирует будущие события. И именно этот вид предчувствия дает человеку возможность не только с достаточной долей уверенности знать, что будет, но и влиять на свое будущее, корректировать его. Правда, обладающий таким даром индивид «видит» не только события, непосредственно касающиеся его самого, но и то, что произойдет с другими людьми. А это тяжело, так как, даже зная, что произойдет, человек не может помочь, повлиять на будущее другого человека – далеко не все готовы адекватно воспринимать чужие предупреждения. И ясновидец вынужден брать на себя груз не только своей, но и чужой жизни. Так что в некотором роде этот вид предчувствия не только дар, но и проклятье.

Смутное предчувствие
Этот вид предчувствия – самый распространенный. Смутные предчувствия бывают практически у всех людей, только кто-то старается прислушиваться к ним, пытается их расшифровывать и анализировать, чтобы хотя бы приблизительно знать, где стоит «подстелить соломку», а кто-то либо отмахивается от своих ощущений, либо вовсе не предает им значения. Но в любом случае «работать» с этим видом предчувствия очень сложно, так как они, как правило, не привязаны к какому-то конкретному событию и выражаются как некое беспокойство, которое в тот момент кажется беспричинным.

Иногда смутные предчувствия связаны с суевериями, то есть человек предчувствует неприятную для себя ситуацию, сталкиваясь с черной кошкой, с пугающей комбинацией цифр, с тем, что уже когда-то происходило и причинило боль или принесло проблемы. В этом случае человек предчувствует не сами неприятности, а их вероятное появление. Но, к сожалению, эти ощущения редко оказываются беспочвенными, так как человек как бы притягивает к себе неприятности своим ожиданием того, что они непременно произойдут.
Смутные предчувствия – повод не испугаться, а задуматься. Если чувство беспокойства связано с каким-то конкретным человеком, с предметом или с теми действиями, которые вы выполняете регулярно, то надо постараться разобраться, какая опасность может в этом таиться.

Ситуационное предчувствие
Этот вид предчувствия привязан к какому-то конкретному событию или действию и, если уметь этим пользоваться, способен уберечь от многих бед. Тут все достаточно просто – внутри возникает некий барьер, необоснованное нежелание чего-то делать, куда-то идти, чем-то пользоваться. Это предчувствие сродни вполне физическим ощущениям. Например, вам надо свернуть на какую-то улицу, но вы подсознательно чувствуете, что этого лучше не делать, так как там может быть опасно. Вы не знаете, что там произойдет – авария, нападение маньяка, или вы просто подвернете ногу, но для того чтобы попасть на эту улицу, вам приходится преодолевать вполне физическое сопротивление. Или вы собираетесь лететь на самолете, но вам что-то мешает беззаботно подняться по трапу или вообще выйти из дома, хотя летать вы, в общем-то, не боитесь. Знаете, сколько людей спаслись именно потому, что слушали свои предчувствия? И сколько родственников после произошедшей с их близкими трагедии говорили, что погибший человек не хотел, например, куда-то в тот день ехать.

Не обращать внимания на подобные предчувствия, как минимум, недальновидно, а как максимум – преступно. Ведь лучше поменять планы, сорвать отпуск или просто потратить на дорогу вдвое больше времени, чем отмахнуться от знаков Судьбы и закончить жизнь трагически. Да и просто оказаться на больничной койке – событие не из приятных. Так что не напрасно через предчувствия с нами говорит Вселенная. Будьте ей благодарны и умейте слышать ее голос.

Материнское предчувствие
Этот вид предчувствий – особый. Он основан на ментальной и кровной связи между матерью и ребенком. Мама способна чувствовать все, что происходит с ее ребенком, даже на огромных расстояниях, не зная, чем в данный момент занимается ее кровиночка. И если ребенку грозит какая-то опасность или в его жизни свершаются какие-то важные, судьбоносные события, то мама подсознательно это ощущает. Вы, наверно, и сами не раз испытывали это на себе – в какой-то ответственный или рисковый момент раздавался звонок от мамы, или она оказывалась рядом, чтобы помочь и поддержать.

Однако тут все неоднозначно. Иногда мама принимает за предчувствие обычный страх за свое чадо, сколько бы лет этому чаду ни было. В этом случае внутреннее беспокойство основывается не на предчувствии беды, а на собственном жизненном опыте и на гипотетической вероятности возникновения опасной ситуации. Ярким проявлением этого можно считать, когда мама не отпускает дочь-подростка на дачу к однокласснице, ссылаясь на плохие предчувствия. Причем, не отпускает не потому, что на самом деле предчувствует неприятности, а потому, что знает, что там может произойти – алкоголь, насилие, травма и т.п. Это – не предчувствие, это – страх потерять дочь или боязнь того, что ее обидят. Ведь столько пишут и говорят о том, чем детки занимаются вдали от присмотра родителей.

Поэтому, чтобы не притягивать к своему ребенку неприятности, стоит научиться честно, признаваться себе, когда вы на самом деле чувствуете приближающуюся беду, а когда преувеличиваете возможную опасность.

Проявление предчувствий

Предчувствия в сновидениях
Вещие или пророческие сны – ярчайшее проявление предчувствий. Тут самым загадочным образом подсознательный анализ реальности переплетается с теми сигналами Вселенной, которые мы называем «нераспечатанное письмо от Бога». Но и тут таится опасность перепутать обычные бытовые страхи с настоящим пророчеством. Так, например, если вам снится авария, то совершенно не обязательно, что вы разобьетесь на машине. Это может быть и предсказание неприятностей на работе, и просто боязнь скорости или страх перед тем, что так может случиться, спровоцированный многочисленными сообщениями в СМИ о постоянных и регулярных ДТП. Так что и эти сигналы Вселенной и собственного подсознания надо уметь анализировать.

Тем не менее, именно во сне мы более всего открыты для восприятия предчувствий, так как наши чувства и ощущения в момент сна не подвергаются «рационализаторскому подходу», мы не ставим под сомнение то, что чувствуем, мы принимаем на веру то, что видим во сне. Главное, при пробуждении сделать верные выводы и постараться как-то изменить то, что нас ждет, чтобы потом не разводить руками, типа, предчувствия меня не обманули.

Предчувствия бодрствующего человека
О том, что предчувствия проявляются в виде необоснованного беспокойства или внутреннего барьера, мы уже говорили. Но есть и еще один вид – это навязчивые мысли, которые начинают преследовать человека на, казалось бы, пустом месте. Например, у вас ничего не болит, вы замечательно себя чувствуете, вас ничего не беспокоит, но вдруг вы ни с того ни с сего начинаете вновь и вновь обращаться мыслями к образу больницы или людей в белых халатах. Начинаете замечать на улице исключительно машины скорой помощи и вычленять в разговорах с окружающими только темы здоровья. А через пару часов или на следующий день происходит нечто, после чего вы на самом деле оказываетесь, вынуждены обратиться за медицинской помощью. Это может быть и бытовая травма, и приступ хронического заболевания, и даже внезапно разболевшийся зуб.

Обезопасить себя от такого развития событий сложно, однако можно хотя бы постараться сделать что-то в этом направлении – быть внимательнее при передвижениях, соблюдать элементарные правила безопасности, иметь при себе лекарства, которые вы принимаете при обострении какой-то хронической болячки. То есть, получив предупреждение, вы просто обязаны на него среагировать.

Кто обладает даром предчувствия
Самыми восприимчивыми к предчувствиям людьми, как правило, являются те, у кого хорошо развита интуиция. Однако нельзя сказать, что любой человек с тонкой интуицией способен предвидеть. Вот такой парадокс. А все дело в том, что интуиция относится к вполне конкретным событиям, решениям, поступкам, то есть человек с помощью интуиции может сказать, вернее, почувствовать, стоит или не стоит поступать, так или иначе, в какой-то определенной ситуации. А предчувствия порой возникают, так сказать, из ниоткуда, и человеку сложно определить, к какому конкретному событию они относятся, и какое именно решение надо принять. То есть, интуиция – это некое знание, а предчувствие – это ощущение.

Предчувствия, так же как интуиция – материи тонкие, поэтому сильнее всего они проявляются у тех людей, которые чутко реагируют на вибрации Вселенной. Про таких людей говорят, что они «тонкой душевной организации», то есть восприимчивые, не толстокожие. К таким людям относятся художники, поэты и вообще практически все, обладающие творческим складом ума и характера. Те, кто воспринимает мир и то, что в нем происходит, не только через призму рациональности и «трезвого рассудка», но и через ощущение вероятности, через воображение и вспышки прозрения.

Практичному же, рациональному человеку сложно пользоваться предчувствиями, так как он часто даже не допускает мысли, что индивид может предвидеть, или хотя бы чувствовать грядущие события, назревающие неприятности или неожиданные повороты судьбы. Он старается все объяснить логически, а ни предчувствия, ни интуиция логике неподвластны. Их нельзя «разложить по полочкам», на них можно только ориентироваться. Хотя для их адекватного восприятия, как уже говорилось, все же необходим анализ, основанный на общей картине персонального мира каждого человека.

Так что постарайтесь прислушиваться к тому, что вы чувствуете, не игнорируйте вибрации Вселенной, и тогда вы сможете избежать если и не всех, то, по крайней мере, многих неприятностей. А еще предчувствовать можно не только беду, но и радость, счастье, любовь. Не лишайте себя этого удовольствия. (из инета)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу