Divider

ПРИМЕТЫ НА НОВЫЙ ГОД

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Праздник Нового Года всегда был окутан особой волшебной атмосферой. Так будет и в этом, 2011 году. Помимо традиционных радостей вроде стола, елки и подарков, последние дни старого и первые нового года с древних времен несут важное сакральное значение. В эти дни соблюдаются особые приметы, отголоски которых дошли до нас.

Наши предки считали, что начало нового года это магическое время, когда мир совершает полный круг и рождается новое Солнце. Боги и духи начинают готовиться к пробуждению, и надо успеть задобрить их, попросить успеха и благополучия на весь грядущий год, а также прислушаться к тому, что они говорят, ведь они могут дать важную информацию о том, что ждет в новом году, нашептать благоприятные известия или же предупреждение о беде.

Уже много лет назад я заинтересовалась народными новогодними традициями и несколько лет искала различные материалы по этой теме. Многое было опробовано, порой с весьма странными результатами. Могу сказать, что культура новогодних традиций уникальна в том роде, что необычайно хорошо дошла до наших дней. Христианство не вытеснило старинные ритуалы, а придало им несколько иной смысл.

В основном наши предки беспокоились о том, чтобы в новом году были достаток и благополучие. Поэтому и ритуалы я условно разделяю на эти две большие категории: для привлечения денег и чтобы не было беды. Несколько отдельно стоят святочные гадания и заговоры — этим больше занимались молодые девушки, желающие поскорее узнать о суженом-ряженом.
Чтобы водились деньги

В канун нового года следует внимательно относиться ко всему, что касается финансовых вопросов. Ни в коем случае не стоит давать деньги в долг или же долги отдавать — весь год денег не будет. В новогоднюю ночь следует положить себе в карман купюру — считается, что она привлечет мощную денежную магию на год вперед. Я следовала этой примете и могу сказать, что год прошел удачно, если мне были необходимы деньги, работа словно сама находила меня.
Чтобы благополучие не покидало дом

Очень многие новогодние традиции исходят из простого правила: «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Считается, что духи смотрят на поведение людей в Новогоднюю ночь и потом дают им то, что видели. Поэтому на Новый Год надо накрыть богатый стол, поставить на него каравай и... солонку с солью. Соль отпугивает злых духов. Желательно также посыпать солью порог, чтобы закрыть вход в дом для них.

Не следует также выносить сор и старые вещи — для этого будет особое время. И обязательно поблагодарите своего домового: в укромном уголке поставьте блюдце с едой со стола, налейте в рюмку любого напитка, скажите ему спасибо, угостите и попросите помогать и защищать в Новом Году. В новогоднюю ночь ни в коем случае нельзя ссориться и спорить, наоборот, побольше смеха, радости, объятий и поцелуев — это даст сильнейшую положительную установку на год!

Для новогодних предсказаний традиционно используют воду: наливают миску воды и ставят на холод, прикрыв красной тканью. Утром смотрят, как замерзла вода: если поверхность ровная, то и год пройдет ровно, без происшествий, если горкой, то будет радость и достаток, а ежели ямкой, то следует готовиться к бедам и болезням.
Подготовка дома к Новому Году

Считалось, что правильно встреченный новый Год — это только полдела. Первого числа, проводив гостей, не стоит спешить уходить из дома и дарить всем подарки. Этим Вы вынесете из дома достаток. Также еще нельзя выносить мусор и ненужные вещи. Первое число января лучше посвятить отдыху и получению подарков.

Второе число — это день специального ритуала по очищению дома. Духи задобрены, они знают, что Вы желаете достаток и удачу, что Вы щедрый и гостеприимный хозяин. Теперь настал час очистить жилище от прошлого негатива. Для ритуала необходимы два человека, проводится он следующим образом.

Пора собрать весь мусор, который хотели выкинуть. Желательно еще присовокупить к нему какую-нибудь пару сношенной обуви — это отведет болезни от ее хозяина. Далее берете три белые свечи, зажигаете их от одного огня. Одну ставите у порога, с двумя другими свечами обходите жилище навстречу друг другу, приговаривая:

«Уходи беда, уходи лихо, огнем изгоняю тебя, уходи нужда, уходи тьма, светом заполняю тебя, нет места вам в доме моем».

Обходить жилище следует так, чтобы встретиться у порога, где задуть все три свечи, вынести их вместе с мусором и сжечь.

Новый Год — это прекрасная возможность заручиться поддержкой высших сил, легко и с удовольствием дав им понять, что Вы хотите получить в новом году, а также подготовить себя и свой дом к переменам к лучшему!
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо за такие интересные приметы! С Наступающим Вас Новым Годом,Уважаемый Магистр!!!!
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Многого не знала из этого. Тогда уж Вас уважаемый МАГИСТР, правильнее поздравить Вас с более близким по дате, Рождеством! :cvet4:
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Однажды украсив елку денежными купюрами,можно сказать в шутку,обнаружили что год был очень и очень щедр на деньги,причем именно на те купюры которые висели на елке.С тех пор это стало ритуалом.Счастья и благополучия всем
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу