Divider

ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Один старец так говорил:
-Жизнь без слова приносит больше пользы, чем слово без жизни. Ибо жизнь учит и молча, а слова без жизни, несмотря на звуки, служат только в тягость. Если же соединяются вместе слово и жизнь, то они составляют красоту всего любомудрия.
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Один молодой монах спросил старца:
- Отче, должен лия теперь полностью отречься от мира?
- Не беспокойся об этом, - отвечал старец,- если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречется.
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Один старец нес в город продавать глиняные сосуды и нашел на дороге прокаженного.
- Куда ты идешь авва? - спросил прокаженный.
- В город продавать сосуды, - ответил старец.
- Сделай милость, авва, снеси и меня туда же!
Старец поднял его и понес в город. Больной сказал:
-Положи меня там, где будешь продавать сосуды.
Старец так и сделал. Когда он продал один сосуд, прокаженный спросил:
-За сколько ты его продал?
А когда старец назвал цену, сказал:
-Купи мне пирог.
Старец купил ему еды, а когда он продал второй сосуд, больной опять попросил:
- Купи мне еще пирога.
И он опять получил угощение. Наконец, когда старец продал все сосуды и собирался возвращаться в пустыню, прокаженный сказал:
- Сделай милость, отнеси меня опять туда, где взял.
Старец поднял его и отнес туда же.
- Благословен ты от Господа на Небе и на земле! - сказал ему прокаженный.
Старец оглянулся, но никого не увидел, так как это был ангел Господень, приходивший испытать его терпение.
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Один человек, придя к старцу, стал рассуждать о таких делах, которые он еще не совершал.
Старец послушал его, послушал и говорит:
- Ты еще не приобрел корабля, не положил на него своих пожитков и прежде плавания уже прибыл в город. Не так надо: наберись терпения и, когда сделаешь дело, только тогда приходи ко мне и рассказывай.
 

Иванна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:1
Баллы:0
ТалиЯ пишет:&quot-Хенщины как яблоки&quot-
Самые вкусные висят на самой макушке дерева.
Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками,потому что они боятся упасть и удариться.
Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли,которые не так хороши,но доступны.Поэтому яблоки на макушке думают,что с ними что-то не так,хотя на самом деле
ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ.
Им просто нужно дождаться того человека,который не побоится залезть на макушку дерева...



ИСТИННАЯ ПРАВДА!
 

ТалиЯ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Притча о женщине

Когда всесильный Магадэва создал прекрасную Индию, он слетел на землю ею полюбоваться. От его полета пронесся тёплый, благоухающий ветер. Гордые пальмы преклонили пред Магадэвой свои вершины, и расцвели под его взглядом чистые, белые, нежные, ароматные лилии. Магадэва сорвал одну из лилий и кинул её в лазурное море. Ветер заколебал кристальную воду и закутал прекрасную лилию белою пеной. Минута, - и из этого букета пены расцвела женщина - нежная, благоухающая, как лилия, лёгкая, как ветер, изменчивая, как море, с красотой, блистающей, как пена морская, и скоро преходящей, как эта пена.
Женщина прежде всего взглянула в кристальные воды и воскликнула:
- Как я прекрасна!
Затем она посмотрела кругом и сказала:
- Как мир хорош!
Женщина вышла на берег сухой из воды (с тех пор женщины всегда выходят сухими из воды).
При виде женщины расцвели цветы на земле, а с неба на неё устремились миллиарды любопытных глаз. Эти глаза загорелись восторгом. С тех пор и светят звёзды. Звезда Венера загорелась завистью, - оттого она и светит сильнее других.
Женщина гуляла по прекрасным лесам и лугам, и всё безмолвно восторгалось ею. Это наскучило женщине. Женщина заскучала и воскликнула:
- О, всесильный Магадэва! Ты создал меня такой прекрасной! Все восторгается мною, но я не слышу, не знаю об этих восторгах, все восторгается молча!
Услыхавши эту жалобу, Магадэва создал бесчисленных птиц. Бесчисленные птицы пели восторженные песни красоте прекрасной женщины. Женщина слушала и улыбалась. Но через день это ей надоело. Женщина заскучала.
- О, всесильный Магадэва! - воскликнула она. - Мне поют восторженные песни, в них говорят, что я прекрасна. Но что же это за красота, если никто не хочет меня обнять и ласково прижаться ко мне!
Тогда всесильный Магадэва создал красивую, гибкую змею. Она обнимала прекрасную женщину и ползала у её ног. Полдня женщина была довольна, потом заскучала и воскликнула:
- Ах, если б я точно была красива, другие б старались мне подражать! Соловей поёт прекрасно, и щеглёнок ему подражает. Должно быть, я не так уж хороша! Всесильный Магадэва в угоду женщине создал обезьяну. Обезьяна подражала каждому движению женщины, и женщина шесть часов была довольна, но потом со слезами воскликнула:
- Я так хороша, так прекрасна! Обо мне поют, меня обнимают, ползают у моих ног и мне подражают. Мною любуются и мне завидуют так, что я даже начинаю бояться. Кто же меня защитит, если мне захотят сделать от зависти зло? Магадэва создал сильного, могучего льва. Лев охранял женщину.
Женщина три часа была довольна, но через три часа воскликнула: - Я прекрасна! Меня ласкают, я - никого! Меня любят, я - никого! Ведь не могу же я любить этого громадного, страшного льва, к которому чувствую почтение и страх!
И в эту же минуту перед женщиной, по воле Магадэвы, появилась маленькая, хорошенькая собачка. - Что за милое животное! - воскликнула женщина и начала ласкать собачку. - Как я её люблю!
Теперь у женщины было все, ей нечего было просить. Это её рассердило. Чтоб сорвать злобу, она ударила собачку, - собачка залаяла и убежала, ударила льва, - лев зарычал и ушел, наступила ногой на змею, - змея зашипела и уползла. Обезьяна убежала и птицы улетели, когда женщина на них закричала...
- О, я несчастная! - воскликнула женщина, ломая руки. - Меня ласкают, хвалят, когда я бываю в хорошем настроении духа, и все бегут, когда я делаюсь зла. Я одинока! О, всесильный Магадэва! В последний раз тебя прошу: создай мне такое существо, на котором я могла бы срывать злобу, которое не смело бы бегать от меня, когда я зла, которое обязано было бы терпеливо сносить все побои...
Магадэва задумался и создал ей... мужа.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Почему ангелы плачут
Жил - был мальчик, звали его Егор. Жил он в малень¬ком зеленом городе на берегу синей реки, в воды которой, как в зеркало, смотрели одноэтажные домики с цветущими палисадниками, да белый собор с золотыми куполами. Егор был обычным мальчиком, но у него была мечта - он хотел услышать как поют ангелы. Он прочитал в Библии, что ангелы день и ночь пред небесным престолом славят Бога,
И что бы ни делал Егорка, он всегда пел. Бывало, по¬шлет его мать: &quot-Егорушка, принеси воды&quot-. Пойдет Егор ло воду, а сам поет: &quot-Аллилуйя!&quot- Отец ему скажет: &quot-Егор, на¬руби дров&quot-. Весело возьмется за топор мальчик, а сам поет: &quot-Осанна!&quot- Старший брат брал его с собой на рыбалку, но и тут Егор, закинув удочку, начинает напевать, так, что братец на него ругается: &quot-Ты что поешь, всю рыбу распугаешь!&quot-
Так, однажды, пел Егор, забыв обо всем на свете, подхо¬дит к мальчику незнакомец и говорит: &quot-Что это ты тут один поешь?&quot-
&quot-Да как не петь&quot- - отвечает Егор, - «красота кругом ка¬кая! Божий мир Творца славит, и моей душе поется».
&quot-А хочешь в церковном хоре петь?&quot-- говорит незнако¬мец.
&quot-Хочу,&quot- - с радостью отвечает Егор.
&quot-Ну, приходи, попросим благословения у батюшки, и будешь петь в хоре&quot-.
&quot-Обязательно приду&quot-,- пообещал Егор.
Стал петь Егор в церковном хоре. Поначалу вроде не¬плохо получалось, но регент( тот самый незнакомец) стро¬гий оказался. Все ему не так. То не тот тон взял Егор, то сфальшивил. Да еще и певчие насмехаются: &quot-Медведь на ухо наступил&quot-. Нерадостно стало на душе у мальчика. Пому¬чился он, помучился, да и ушел из хора.
Только однажды, во время литургии, видит регент - стоит возле клироса маленький ангел и плачет.
&quot-Что ты плачешь?&quot-- спрашивает регент.
&quot-А как мне не плакать, коли вы плохо поете&quot-, - отвеча¬ет ангел.
&quot-Как же плохо, когда мы все по правилам поем&quot-, - оправдывается регент.
&quot-Нет&quot-, - говорит ангел, - &quot-у нас на небесах такому пению не радуются. Но вот был у вас тут один мальчик, так хорошо пел - ангелы слетались его послушать&quot-.
&quot-Вот-те раз&quot-,- удивился регент, - &quot-так ведь он петь не умел, ни голоса, ни слуха&quot-,
&quot-То-то и оно, что вы голосом поете, а мальчик тот сердцем пел,&quot-
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
УЧЕНЫЕ ГЛУПЦЫ
Жили в одном селении три учёных брахмана. Они прочли тысячу книг, изучили множество разных наук и поэтому считали себя умнее всех.
Встретившись раз, брахманы сказали друг другу
— Мы изучили все науки, умеем творить чудеса, но мы никогда не были в чужих странах. Никто в этих странах даже и не подозревает, что на земле живут такие знаменитые учёные, как мы! Неужели нам суждено до конца дней своих жить с нашими глупыми кресть¬янами?!
И, сказав так, брахманы решили покинуть своё се¬ление.
Выйдя на заре из дому, они отправились в даль¬ние края и в полдень повстречали какого-то кресть¬янина.
— Попросим этого неуча проводить нас через горы, — сказал один брахман.
И он обратился к крестьянину с такими словами:
— Перед тобой три учёных брахмана. Мы разрешаем тебе проводить нас через горы,..
Крестьянин почтительно приложил руки ко лбу и молвил:
— Следуйте, учёные господа, за мною.
И они пошли.
Вскоре показалась горная тропа, и брахманы начали подниматься вслед за крестьянином в горы. Когда они до¬стигли опушки леса, крестьянин вдруг остановился и про¬шептал:
— Мудрые господа, пойдёмте другой дорогой: посмо¬трите, под кустом спит лев!
Шедший впереди брахман засмеялся и сказал:
— Этот неуч даже не понимает, что лев не спит, а дав¬ным-давно мёртв!
Тогда другой брахман сказал крестьянину:
— Смотри, сколь велики наши познания. Сейчас мы воскресим мёртвого льва!
— Что вы! Что вы! — закричал крестьянин. — Ведь это лев! Зачем вам его оживлять?
— Противно слушать слова этого невежественного че¬ловека! — возмутились брахманы. — Для того ли мы столько учились, чтобы скрывать свои познания!
Тогда крестьянин поспешно залез на дерево и стал смотреть оттуда на чудеса брахманов.
Учёные брахманы и в самом деле оживили льва.
Раскрыв глаза, лев вскочил на могучие лапы, потянул¬ся и сразу увидел брахманов.
Владыка гор издал свирепое рычание, прыгнул на учё¬ных брахманов и, конечно, растерзал их.
А неучёный крестьянин дождался, когда лев отпра¬вился на водопой, и благополучно проследовал своей до¬рогой.
Вот и получается: глупому наука — что слепому свет лампы!
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ЗАВИСТЛИВАЯ СОВА
однажды на крышу царского дворца опусти¬лась сова.
В саду, на высокой пальме, сова увидела соловья. Все придворные, проходя мимо пальмы, низко кланялись маленькому соловью.
Вскоре в саду появился сам царь. Он нес золотой поднос с отборным зерном. Царь поставил поднос на землю, и соловей, слетев с дерева, начал клевать зёрна. Когда царь и придворные покинули сад, сова спросила соловья-
— Скажи, чем заслужил ты такой почёт? Соловей ответил:
— Царь любит меня за моё пение. Он приказал при¬дворным выполнять все мои желания, и каждый день при¬ходит сюда кормить меня с золотого подноса.
Когда наступила ночь, сова подумала: «Мой голос лучше соловьиного. Если царь услышит, как я пою он прогонит соловья и прикажет своим придворным выполнять все мои прихоти».
Подумав так, сова начала изо всей силы ухать. Она кричала так громко, что все, кто спал во дворце, сразу же проснулись.
— Кто смеет так отвратительно вопить в моём двор¬це? — рассердился царь. — Найти виновного и привести сюда! — Придворные бросились выполнять приказание царя. Найти сову оказалось совсем просто, потому что она непрерывно ухала.
Придворные схватили сову, притащили к царю и ска¬зали:
— Повелитель наш, вот кто осмелился нарушить твой покой!
— Ощипать её заживо! — приказал царь.
Слуги схватили сову, ощипали её догола и выбросили из дворца.
Завистливая сова едва добралась до леса.
Она часто рассказывала свою печальную историю попугаям и всегда при этом ругала соловья:
— Это он во всём виноват! Это из-за него я должна теперь ходить голой!
— Чем же виноват соловей? — спрашивали удивлён¬ные попугаи.
— А как же! Если бы я не встретила во дворце со¬ловья, я бы не запела. А если бы я не запела, меня не ощи¬пали бы! Вот и выходит, что в моей беде виноват соловей!
Не уподобляйтесь же, друзья, никогда сове и не вините других в том, в чём повинны сами!
 

ТалиЯ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Давным-давно в деревне, неподалеку от города Кэсона, жила бедная крестьянская семья. Муж работал на поле у богатого соседа, а жена пекла на продажу рисовые хлебцы. Так и жилу они, сводя кое-как концы с концами.
И был чу них сын Хан Сек Бон, которого они любили больше жизни. Дружно жила семья бедняка, пока не нагрянула на них беда: отец тяжело заболел и умер.
Умирая же, сказал он своей жене:
С — Пусть наш сын будет учёный, и тогда все его станут уважать.
И жена пообещала мужу выполнить его последнее желание.
Когда Хан Сек Бону исполнилось семь лет, мать сказала:
— Пора выполнить волю отца. Десять лет предстоит тебе провести в учении. Ты познаешь за это время тысячу
иероглифов, выучишь лучшие стихи, научишься медицине и прочтёшь книги философов. После этого ты сможешь вы¬держать экзамен в Сеуле и станешь учёным, как хотел отец.
Хан Сек Бон ушёл учиться в Кэсон, и мать осталась одна в своём маленьком домике. Никто в деревне лучше её не пёк рисовых хлебцев. Они были и вкусны, и красивы, всегда одинаковые, ровные, пышные. И поэтому все соседи покупали хлебцы только у неё.
Не было такого вечера, чтобы мать не думала о своём мальчике. Она скучала без него, горевала и плакала. По ночам мать высчитывала, сколько лет, месяцев и дней прой¬дёт, прежде чем она увидит дорогого сына.
Но дней до встречи оставалось ещё много.
И вот как-то вечером мать услышала близ чиби чьи-то шаги. Она открыла дверь и узнала своего сына.
Мать видела, что Хан Сек Бон измучен дальней доро¬гой- ей хотелось броситься к мальчику, прижать его к своей груди. Но она даже не улыбнулась своему сыну, только спросила:
— Почему ты вернулся раньше времени? Разве ты уже постиг все науки и можешь держать экзамен?
Хан Сек Бон не ожидал такой суровой встречи. Он за¬плакал и сказал:
— Сто ли прошёл я пешко'м и не ел со вчерашнего утра. Накормите меня, а потом я всё вам расскажу.
Ах, как хотелось матери обнять своего сына, поцело¬вать его, накормить лучшим, что было в доме, и уложить спать! Но она ничего этого не сделала, а спросила снова:
— Разве ты уже постиг все науки, которые должен был познать за десять лет? Сын ответил:
— Я изучил все науки, которые полагается пройти за десять лет, и потому вернулся к вам раньше времени.
— Тогда возьми кисточку, тушь, бумагу и напиши первые десять иероглифов, —.сказала мать.
Когда сын вынул из мешочка, что висел .у него на поясе, тушь и кисточку, мать задула огонёк светильника и сказала:
— Ты будешь рисовать в темноте иероглифы, а я—печь хлебцы.
Через некоторое время мать воскликнула:
— Хлебцы готовы!
И она зажгла светильник. Хан Сек Бон показал матери свою работу. В темноте иероглифы вышли некрасивые и неровные.
Тогда мать сказала:
— Посмотри на мои хлебцы.
Хан Сек Бон посмотрел на хлебцы. Они были ровные, красивые, одинаковые, аккуратные, точно мать пекла их при ярком свете.
А мать положила на плечо сына руку и молвила:
— Возвращайся в Кэсон и приходи домой, когда бу¬дешь знать всё, что полагается тебе знать. Взмолился Хан Сек Бон:
— О, позвольте мне остаться хоть бы до утра! Я шёл к вам не останавливаясь много дней и ночей, и нет у меня силы снова идти в такой далёкий путь.
— Нет у тебя времени для отдыха, — ответила сурово мать. — Вот тебе на дорогу хлебцы —и прощай!
Пошёл Хан Сек Бон в темноте по горным тропам. Тя¬жела была дорога в древний город Кэсон. Не раз преграж¬дали ему путь горные потоки и завывали поблизости дикие звери.
Хан Сек Бон шёл и горько плакал. Ему казалось, что мать несправедлива и жестока к нему, что она разлюбила его за те годы, что прожил он в Кэсоне.
Утром он развязал платок, в котором лежали хлебцы, и снова/увидел, что хлебцы, испечённые в темноте, были прекрасны — один к одному, один к одному!
И тогда Хан Сек Бон впервые подумал: «Мать смогла в темноте выполнить хорошо свою работу, а я не смог. Значит, она делает своё дело лучше, чем я!»
Подумав так, Хан Сек Бон поспешил в Кэсон...
Прошло ещё пять лет—и вновь мать услышала вече¬ром шаги у своего домика. Она открыла дверь и снова увидела сына.
Хан Сек Бон протянул к матери руки, но мать сказала:
— Все ли науки ты постиг, что пришёл домой?
— Все, — ответил сын.
-И, вынув из мешочка бумагу, тушь и кисточку, он задул светильник.
Через десять минут Хан Сек Бон сказал:
— Можете зажечь светильник! . .
Мать осветила комнату и подошла к сыну. Перед ней лежал лист бумаги, заполненный иероглифами. Иероглифы были все чёткие, ровные, красивые, один к одному, один -к одному!
И тогда мать воскликнула:
— Как я ждала тебя, сынок! Как я соскучилась! Дай мне насмотреться на тебя, дай мне прижать тебя к своей груди!
... Прошли годы, и Хан Сек Бон стал знаменитым учёным. Когда же ученики спрашивали его, как он стал таким учёным, Хан Сек Бон отвечал:
— Материнская любовь научила меня не щадить себя, делать всё хорошо и честно. А кто делает всё хорошо и честно, тот может стать всем, кем захочет
 

ЛИСица

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ


Сидя в яйце &quot-ОН&quot- мечтал.........
Вот когда я вылезу из своего уютного Эдема,то превращусь в прекрасную птицу!!!!!!!

Я стану орлом, буду летать высоко-высоко , бороздить просторы неба и взирать на землю ......... упиваясь своей величественностью.....

Хотя наверно я стану соловьём и буду Всех услаждать своим прекрасным голосом, наслаждаясь тем, в какое завораживающее состояние ввожу своими трелями......

А вдруг я стану страусом и буду бегать быстро-быстро , быстрей, чем летают некоторые птицы, мои сильные ноги будут вызывать трепет у любого хищника, а перья будут восхищать своей красотой...........

ОООООООО - мечты !!!!!

И вот &quot-ОН&quot- - родился.......
но родился крокодилом.........
&quot-ОН&quot- удивился , что из яиц , иногда рождаются и крокодилы , но не расстроился....
он понял что жизнь прекрасна во всех её проявлениях и в каждой жизни есть свои &quot-Прелести&quot- !!!!!!!!!...
Только где-то в глубине себя, &quot-ОН&quot- немного сожалел , что не сможет увидеть землю с высоты птичьего полёта , как - Орёл............
не сможет доставить наслаждения от того, что он &quot-просто&quot- поёт как - Соловей.........
и того что не сможет быстро-быстро бегать как - Страус..........

Но его мечтам, всё таки было суждено сбыться...............
правда он этого не узнает никогда !

Где - то высоко в небе.......быстро-быстро летит самолёт !!!!
В салоне первого класса летит Дама , а в руках у неё изящная сумочка из &quot-крокодиловой кожи&quot-........которая и услаждает взор своей обладательницы , а слух ???? а слух услаждает восхищённые стоны Дам, которым не удалось купить столь прекрасную вещицу !!!!!!!

ООООООО....МЕЧТА, МЕЧТА........
ты - СБЫЛАСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! ................
и летишь высоко....
и быстро-быстро.......
даже слух и взор окружающих услаждаешь.........

только немного &quot- НЕ ТАК&quot- и не &quot-ДЛЯ ТОГО&quot- !!!!!

ВСЕ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ.....................
только смотря с какой стороны на них смотреть
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ТРИ СОВЕТА

Человек однажды поймал птичку.
— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков её первый совет.
— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
— Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову.
— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.
— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она &quot-повышает чувствительность&quot- ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
АКТ СОСТРАДАНИЯ

Всю свою жизнь Кабир прожил в Бенаресе. Индусы верят, что если умереть в Бенаресе, то обязательно вознесёшься на небеса. Поэтому люди специально приезжали умирать в этот город. Когда Кабир стал старым и больным, он попросил своих учеников перевезти его в Магахар. Магахар — это небольшая бедная деревня на противоположном берегу Ганга. Существовало предубеждение, что все, кто умирает в этом месте, попадают прямо в ад. Наверное, потому что он противоположен Бенаресу. Кабир сказал:

— Я хочу перебраться в Магахар.
Его ученики заволновались:
— Вы сошли с ума!
Он настаивал:
— Думайте, что хотите, но я не хочу умирать в Бенаресе, так как, если я умру здесь и попаду в рай, то какое уважение достанется мне? Уважение достанется Бенаресу. Я же собираюсь умереть в Магахаре и хочу посмотреть, как меня сумеют направить в ад.
Кабир настоял на своём, и ученики перевезли его в лодке на противоположную сторону. Несколько лет он прожил со своими учениками в Магахаре и умер там. Он был единственным человеком, который специально приехал умирать в Магахар. После этого случая предубеждение о Магахаре перестало существовать. Это был последний акт сострадания Кабира к людям. Несчастные люди, жители Магахара, были освобождены от многовековой глупости. И теперь именно Магахар считается святым местом, и каждый год почти все население Бенареса переправляется туда на лодках, чтобы отдать дань уважения Кабиру. На его могильной плите написаны такие слова: &quot-Я отправляюсь в рай прямо из Магахара&quot-.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ГВОЗДИ

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: &quot-Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется...&quot-

Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце...
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ПРИТЧА О РАЗБИТОМ СЕРДЦЕ


- Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте сердце в хорошие руки?
- Я.
- Б/у?
- Да. Оно любило три года одного человека.
- Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой срок! Почему отдаёте?

- Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы... Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его... И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его...
- Как разбил?! А вы в ремонте были? Что вам сказали?
- Восстановлению не подлежит...
- Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?
- Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь...
- Я... я готов попытаться. Это, конечно, будет трудно, но результат того стоит. Вы можете дать мне какие-нибудь гарантии? Если я смогу его восстановить, смогу оживить ваше сердце... сколько ещё оно сможет любить?
- Пока оно бьётся...
- В объявлении вы указали, что отдадите сердце только при одном условии...
- Да. Я должна быть уверена, что вы не станете причинять ему боль.
- К сожалению, я не могу видеть будущего. Не могу с уверенностью обещать вам, что оно больше не будет страдать... Всё, что я могу на сегодняшний день, это дать вам в замен своё сердце...
- Я согласна!
- Меня тоже устраивают все условия контракта.
- Значит, встретимся завтра?! Для обмена?
- Да. До свидания, любовь моя.
- До завтра, любимый...
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Сила Мысли

Когда-то в Англии жил бедный юноша, который зарабатывал на жизнь тем, что писал для неграмотных адреса на конвертах и давал уроки детям. Написав очередной адрес, он обычно говорил: &quot-Благослови тебя Господь&quot-, а когда ребенок уходил домой после урока, он провожал его словами: &quot-Да пребудет с тобой Божья милость&quot-. &quot- Нужно верить в Бога&quot-. Его ничуть не беспокоило, что он еле-еле сводит концы с концами, ибо твердо верил, что в один прекрасный день Бог даст ему все то, чего он заслуживает. Так и случилось.
Прошло время, и этот юноша стал премьер-министром Англии. Его имя - Джеймс Рэмсей Макдональд. Какое чудо! От бедного писца он поднялся до уровня премьер-министра! Для Бога нет ничего невозможного - при условии, если человек безоговорочно верит в Него и усердно трудится ради достижения благородной цели. Род наших мыслей определяет нашу судьбу. Но каждую достойную мысль нужно беречь и питать ее нектаром веры. Тогда, с помощью силы воли человека и Божьей милости, мысль станет реальностью.
 

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Три способа слушать

Царь собрал совет при дворе. Министры, придворные ученые и служители искусства уселись на предназначенные им места. И сам царь, и его министры славились мудростью и остротой ума. Во время совета во дворец явился святой мудрец. Его тепло встретили и оказали ему надлежащие почести. Царь спросил его: &quot-О высокочтимый! Мы очень рады, что ты присутствуешь на нашем совете. Могу ли я узнать, что привело тебя сюда?&quot-
Мудрец ответил: &quot-О, царь! Я наслышан о мудрости и сообразительности твоих министров и придворных. Здесь у меня - три красивых куклы. Я хочу, чтобы один из твоих министров оценил их и высказал свое мнение&quot-. И он положил перед царем три куклы. Царь обратился к старшему министру и передал ему кукол для осмотра и оценки. Тот лишь мельком взглянул на кукол, а затем велел слуге принести кусок тонкой проволоки.
Министр вставил проволоку в правое ухо одной из кукол. Проволока вышла через левое ухо. Он отложил эту куклу в сторону, взял вторую и проделал то же самое. Второй конец куклы появился изо рта куклы. Он отложил и эту куклу. Когда он просунул проволоку в правое ухо третьей куклы, ее второй конец не вышел ни из левого уха, ни изо рта. Все с любопытством наблюдали за действиями министра. Он же поклонился мудрецу и сказал: &quot-Почтенный! Третья кукла - самая лучшая. Три куклы символизируют три типа слушания. По умению слушать люди делятся на три категории. Первые хоть и слышат каждое слово, но только для того, чтобы тут же выпустить его через другое ухо. Вторые внимательно слушают, хорошо запоминают, но лишь для того, чтобы рассказать другим об услышанном. Третьи слушают, крепко задумываются над услышанными словами и бережно хранят их в сердце. Это лучший тип слушателей&quot-. Мудрец поздравил царя и министра с блестящим успехом в оценке кукол, после чего благословил обоих и удалился.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ПЕСОК И КАМЕНЬ

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
&quot-Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину&quot-.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: &quot-Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь&quot-.
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу