Divider

РАБОТА С СИЛОЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Одной из лучших практик для собирания Силы является &quot-Четырехступенчатое дыхание&quot-. Выполняется оно так:

Вначале вы всем телом, сферически вдыхаете. Вдох длится четыре такта. Потом идет задержка дыхания на четыре такта. После чего вы так же сферически выдыхаете на протяжении четырех тактов. И задержка дыхания на четыре такта.

Очень хорошо выполнять это упражнение на ходу. Тогда мерой такта будет ваш шаг. На первый взгляд такой незначительный пустяк поможет вам высвободить весомую часть внимания.

Вариацией этого упражнения является следующая практика &quot-Небо и земля&quot-:

Установив контакт с силами Неба и Земли, вы делаете вдох из земли в брюшную полость. На задержке дыхания вы позволяете энергии &quot-повариться&quot- в вашем животе. Выдох делается в небо. После задержки идет вдох с неба в живот, пауза, после чего делается выдох в землю.

Карлос Кастанеда во &quot-Втором кольце Силы&quot- (пятый том) также описывает практику накопления Силы:

В данной практике собирается Сила солнечных лучей, вдыхаемых через левый глаз во все тело. После такого вдоха и паузы, идет выдох через рот из всего тела.
 

viker

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Дополню этот метод. Поскольку именно с него и начинал учиться энергетики.

Итак, в данной технике нужно усвоить, следующие ступени:
1. Пурака- это вдох. Медленный, основанный на "Полном дыхании".
2. Кумбхака- задержка дыхания, когда воздух находится в теле.
3. Речака- выдох, медленный. Это теплый выдох, если поставить, то воздух выходит не под сильным напором и он горячий.
4. Шуньяка- Задержка дыхание, не имея в лёгких воздуха.

Традиция предписывает выполнять это упражнение в позе: Падмасана, Ардха-падмасана, Сукхасана. Но если подобные Асаны вам сложно выполнить, то можно и сидя на стуле.
Войдите в легкое ОВД. Прислушайтесь к себе, ощутите как бьется ваше сердце ,к вашему пульсу. Понаслаждайтесь им.
Выполните Пурака, которое займет у вас 5 ударов сердца. Теперь задержите дыхание в Кумбхака, на 5 ударов вашего сердца. Попытайтесь выполнить Речака, так же в 5 ударов сердца. Ну и напоследок Шуньяка, так же в 5 ударов сердца. Вновь совершите Пурака, за ним Кумбхака и т.д. Все на 5 ударов сердца.
- Пять ударов это условно, не сильно отвлекайтесь на это, от того что будет 5, 4, 7, 3, 5...вы особо ничего не потеряете, пытайтесь просто делать промежуток в 5 секунд.
- Пурака, Кумбхака, Речака, Шуньяка- 1 цикл, таких циклов без остановки должно быть 5 в день. Это даст толчек для ощущения энергии.
Расслабьте сознание и погрузитесь на минут 10 в Кайя-Страйриум.
- Говорить, что на "Полное Дыхание" отвлекаться не должны, и оно является тут именно рабочим дыханием, надеюсь не надо =)


"ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ"
Втягивая воздух через ноздри, делайте медленное вдыхание, наполняя нижнюю часть легких, что достигается действием диафрагмы, которая, опускаясь, нажимает мягко на брюшную полость.
Заставляя выдвинуться вперед переднюю стенку живота, наполняйте воздухом среднюю часть легких, раздвигая нижние (ложные) ребра, грудную кость и всю грудную клетку.
Затем наполните воздухом верхнюю часть легких, расширяя верх груди и раздвигая верхние шесть пар ребер.
В заключение втяните внутрь нижнюю часть живота, что даст опору легким и позволит наполнить воздухом и самую верхнюю часть.
 

selen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
что такое ОВД и как туда входить?
 

viker

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
ОВД (Остановка внутреннего диалога)

Грубо говоря, нужно отключить все свои мысли и ни о чем не думать.

Вот одна из методик
- Сядьте в удобную позу, расслабьтесь. Можно лечь. Закройте глаза.
- Представьте себе как вы ощупываете черепную коробке изнутри. Ощутите ее. Отвлекитесь от всего, вы своими мыслями внутри вашей головы.
Присмотритесь к тому как там темно. Выполняйте минуты 2. Теперь вы должны были заметить, что посторонние мысли в голове почти не возникали.
- Теперь более трудный вариант, в этой темноте вы зажигаете маленькое солнышко(там появилось освящение, или вы ощутили там светлую прозрачность хрусталя и его спокойствие), оно освящает голову изнутри. Подержите пару минут.
- Вот тут и начинается самое трудное, как только вы зажгли солнышко, вам стало трудно, пошли ассоциации и мысли, возможно звуки. Вам надо их гнать но делать это не в ущерб солнышку. То есть просто мягко не напрягаясь удалить их из головы, как бы взяв мысль то же в свое распоряжение как вы держите солнышко и спокойно ее отключить, захотеть что б она ушла. Мысль ваша и спокойно подчинится, если вы не боитесь или не думаете, что она может не подчинится.
 

selen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
спасибоооо!!!!
 

viker

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
selen пишет:спасибоооо!!!!
На здоровье =)
 

Михаель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:41
Реакции:0
Баллы:0
Попробовал, понравилось. Возникает приятное ощущение энергетического шара в области между солнечным сплетением и животом, будто аккумулятора, который по мере необходимости надо подзаряжать
 

mixael666

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS, методика хорошая, она формирует полное дыхание ))
Viker, ваша техника типична по технике Свадхистана чакры, так как это её техника и наполнения собственных резервов.............а по сути стихия Воды )
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу