Divider

Раздражение - тема для обсуждения

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
почему не сказать прямо меня раздражают те и те качества в человеке?? а с такой философией можно до маразма дойти...и в лампочке ...по Фрейду)) половой орган мужчины увидеть)))
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger пишет:Эльтозар пишет:Женщины в силу своей природной эмоциональности более раздражительны, чем мужчины=)
А раздражаемся на других людей мы только тогда, когда видим в них отражение самих себя. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали.

Дальше необходимо ответить на вопрос, а почему я раздражаюсь? Вот тут следует быть предельно честным самым с собой,т.к. только голая правда, не закрытая кучей всяких «но» будет ответом. И тогда на смену раздражению придет спокойное понимание происходящих событий.


Вы уж извините меня за мою темноту, но забавная арифметика у нас получается... Получается что если меня раздражают растлители и педофилы, то в глубине души я педофил?? если раздражает предательство и лицемерие, следуя этой логики я предатель и лицемер.. мдаа.. неукладывается это как то в голове

вот и я об этом ...согласна полностью..просто ваше мнение позже прочитала....
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Нам, наверное, в этом споре не обойтись без уважаемой ~Lillit~, совет психолога нужен.
Иначе мы не поймем, стоит ли и как, работать над собой, чтобы не раздражаться.
Пока получается по сообщениям в этой теме большинства, что если меня, например, на форуме раздражают сексуально озабоченные дамы, то выходит я сама такая ? :smile166: Или, если меня раздражают дамы, которые делают вид, что они что-то знают в магии и дают безаппеляционные советы новичкам, значит и я такая ???
 

progress

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
У меня частенько бывает особенно на работе. Просто даже когда наезжают стараюсь брать себя в руки, успокаиваюсь говорю себе все хорошо... На оскорбления или что то в этом роде отвечаю спокойно и стал замечать что скорее нервничать начинает оппонент нежели я)
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:33
Эльтозар пишет:
А раздражаемся на других людей мы только тогда, когда видим в них отражение самих себя. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали.

Дальше необходимо ответить на вопрос, а почему я раздражаюсь? Вот тут следует быть предельно честным самым с собой,т.к. только голая правда, не закрытая кучей всяких «но» будет ответом. И тогда на смену раздражению придет спокойное понимание происходящих событий.
то есть, уважаемый Эльтозар ), если я Вас правильно поняла, мы раздражаемся тогда, когда нас всего лишь некорректно "отзеркаливают", потому что, когда нас "отзеркаливают " корректно, у нас возникает не раздражение, а симпатия и, даже, любовь. Согласна с Вами ).
Михаил Ефимович Литвак в одной из своих книг очень точно, как мне кажется, указал причину любого конфликта и, как следствие, раздражительности и гнева: "На одной из публичных лекций, посвященной проблеме общения, я спросил своих слушателей: "Кто из вас любит власть?". Ни один из 450(!) человек не ответил утвердительно. Когда же я попросил поднять руки тех, кто хочет стать гипнотизером, отгадайте, сколько человек подняли руки? Правильно, почти все. Какие выводы можно сделать?
1. Никто не признается себе, что он любит власть.
2. Никто не признается себе, что он хочет, чтоб ему бесприкословно подчинялись (власть гипнотизера).
Я лично не вижу ничего страшного в этом желании управлять другими людьми... Однако, желание командовать, осознаваемое или неосознаваемое упирается в аналогичные претензии партнера по общению. Возникает конфликт, столкновение, в котором нет победителей. Досада, раздражение, гнев, подавленность... остаются как у того, кто взял верх, так и у того, кому пришлось подчиниться...
Тогда я стал учить правильному поведению в конфликтной ситуации. Постепенно вырабатывался взгляд на общение как на вид психологической борьбы, а ее приемы напоминали мне восточные единоборства, в основе которых лежитат принципы защиты, ухода, обороны. Я назвал этот метод "психологическое айкидо". Тогда же сформулировал принцип амортизации." (Михаил Ефимович Литвак, "Психологическое айкидо")
По-видимому, стоит начинать учиться грамотно реагировать на свое раздражение - учимся же мы жарить яичницу .
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Эльтозар пишет:Женщины в силу своей природной эмоциональности более раздражительны, чем мужчины=)
А раздражаемся на других людей мы только тогда, когда видим в них отражение самих себя. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали.

Я тоже, где-то, когда-то,читала про эту теорию,но даже, следуя логике, никак не получается)))
Скорее мы поймем лживую и лицемерную дрянь,если самой присущи эти качества.
И уж раздражение - это точно не вызовет.Меня раздражает то,что я не принимаю и не понимаю в людях ,особенно с моральной стороны.А не то,что меня переплюнули в подлости,например.
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Aurelija пишет:Эльтозар пишет:Женщины в силу своей природной эмоциональности более раздражительны, чем мужчины=)
А раздражаемся на других людей мы только тогда, когда видим в них отражение самих себя. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали.

.Меня раздражает то,что я не принимаю и не понимаю в людях ,особенно с моральной стороны.А не то,что меня переплюнули в подлости,например.


Ув. Aurelija, я тоже о моральной стороне.

Ув. ell'', Вы меня правильно поняли и спасибо за ссылку.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу