Divider

РАЗВИТИЕ ПОЗЫ ЛОТОСА

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Любая пассивная медитация включает в себя пункт расслабления тела. Это нужно для улучшения тока энергии по каналам и для достижения концентрации. Также нужно придать удобную форму этим каналам,то есть принять позу. Но что делать, если асаны йоги кажутся Вам высшей акробатикой? Ответ,конечно же - разрабатывать гибкость. Сегодня я расскажу Вам о классической позе в йоге: о позе лотоса. Картина энергоканалов такова:они соответствуют главным кровеносным сосудам человека,и если убрать всю плоть и кости,оставив каналы,получится нечто вроде рисованного человечка,в позе лотоса эти каналы принимают форму перевернутой буквы "Т". Асана лотоса хороша тем,что каналы при ней замыкаются,что позволяет избежать утечки энергии во вне.

Занять позу лотоса и оставаться в ней долгое время задача не из легких для новичка. Неподготовленный человек начинает чувствовать дискомфорт,тело начинает капризничать и показывать характер. Давайте вместе попробуем воспитать его:

1. Встаньте прямо, поднимите одну ногу буквой "Г",оказавшись на одной ноге,обхватите поднятую за голень обеими руками и начинайте прижимать к телу передней стороной бедра,затем проделайте то же самое с другой новой. Рекомендую 5 подходов по 20 раз для каждой ноги.

2. Встаньте в позу сумоиста буквой "Д",ноги в стороны,согнуты в коленях. Руки уприте в бока либо в бедра, держа спину ровно,поопускайте верхнюю половину тела вниз-вверх в вертикальном направлении.

3. Сделайте растяжку-полушпагат: ноги пошире в сторону,спину прямо,опуститесь сначала на одну,затем на другую ногу,не забывайте вытягивать ногу,на которую не опускаетесь, в сторону и держать спину ровно.

4. Повторите первые три пункта 2,а если можете 3 раза.

5. Попробуйте сесть в позу лотоса,но ступни прижмите друг к другу,обхватите их руками,затем помахайте ногами,как бабочка крыльями,не забывайте держать позвоночник прямо.

6. Встаньте,разномнитесь,потрясите ногами, вернитесь в позу лотоса,одну ногу согните,прижав икрой к тыльной стороне бедра,расположите эту ногу горизонтально,проделайте то же самое с другой ногой,но оставьте её в вертикальном положении. Затем раздвигайте ноги руками в стороны,стараясь придать "вертикальной" ноге горизонтальное положение. Лучше попросить для друга помочь Вам,пусть но тянет "вертикальную" ногу,а вы держите горизонтальную.

7. Сделайте всё как и в 5-ом пункте,но не машите ногами,а держа спину ровно,наклоняйтесь вперед-назад.
Желаю Вам удачи и терпения в освоении йоги и в самосовершенствовании.

P.S. Прошу не судить строго,это мой первый материал.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Да ладно буквы Т )))

Может всетаки треугольника вершиной вверх, что и обеспечивает перераспределние тока энергии вверх к центрам?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
КАК СЕСТЬ В ПОЗУ ЛОТОСА

Поза Лотоса считается лучшей асаной для выполнения медитаций в йоге. Одним она приносит мучительные ощущения, а другие получают истинное наслаждение, принимая эту позу. Почему так получается? Каждый организм имеет разную степень загрязненности, следовательно, очищение дается кому-то легко, а кому-то тяжело.

Правильное положение тела в позе Лотоса – прогнутая поясница, прямое туловище, будто вы держите на своей голове всю Землю. Это совершенно необходимо, так как, по утверждению индусов, только такая поза способна вознести вашу энергию от Муладхара-чакры до Сахасрары. Если же тело находится не в идеально прямом положении, а хоть чуть-чуть искривлено – энергия попросту остановится. Поза Лотоса за многие тысячелетия своего существования стала популярной в Индии не только среди йогов, но и среди обыкновенных людей. И это вполне объяснимо: поза Лотоса успокаивающе действует на нервную систему и разум, в ней хорошо медитировать, потому что она способствует полной концентрации. Многие жители Индии, не задумываясь, сидят в позе Лотоса и в повседневной жизни: во время еды, чтения, работы… Она помогает сохранить спину идеально прямой, а значит, предупреждает развитие многих недомоганий, связанных с искривлением позвоночника и с нарушениями дыхания.


Как сесть в позу Лотоса?

Поза лотоса на санскрите называется «падмасана», её можно принимать в двух вариантах:

Сесть прямо, ноги полусогнуть, колени расставить в стороны. Ступню правой ноги укладываем боком на коленный изгиб левой ноги. После чего захватываем левую ногу, подтягиваем ее к туловищу и кладем на коленный изгиб правой ноги. Колени обеих ног должны касаться пола. Спина прямая. Руки — на коленях.
Посадка — та же, что и в первом варианте. Правую ступню кладем на левое бедро, а левую ступню — на правое бедро. Подошвой ноги поворачиваются кверху. Спина прямая. Руки — на коленях.
Такое упражнение увеличивает маневренность коленей, бедер и лодыжек, выправляет сколиозы, помогает при лечении ревматизма, улучшает работу сердца, легких, печени, желудка и кишечника — поскольку данное взаиморасположение всех органов обеспечивает их оптимальное функционирование, это прежде всего связано с особым кровообращением… но это совсем другая история.

Тем, кому сразу не дается эта поза, рекомендуется ардха-падмасана (поза полулотоса). Приподняв немного левое бедро, подсовываем под него ступню правой ноги, а левую пятку кладем на правое бедро — так, чтобы она касалась живота. Все остальные части тела располагаются так же, как и при стандартной позе лотос. Лотос — цветок, стебель которого имеет характерные «синусоидные» извивы, напоминающие двойную букву «S». Цель позы лотоса — заставить позвоночник обрести такую же конфигурацию — извилистую. Поэтому-то данная асана сопровождается неукоснительным прогибом в пояснице. А чтобы позвоночник принял «полную синусоидальность», соседствующие отделы — крестцовый (снизу) и грудинный (сверху) — должны выпячиваться назад.

Такое положение спины чрезвычайно выигрышно во многих отношениях. Во-первых, эта поза идеальна с точки зрения элементарной крепости, покуда обеспечивает самую большую прочность всего позвоночника. Во-вторых, эта поза рациональна в смысле экономии энергетических затрат при удержании мышцами вертикального положения тела. Но главное — воздействует на психику, дает невероятное чувство уверенности в себе.

Тот, кто держит спину в позе лотоса, как бы автоматически занимает более высокое положение, даже если оно не соответствует реальности. Это воздействие объясняется тем, что кровь проходит круг чуть медленнее и чуть сильнее приливает в мозг или что-то в этом роде...


Способы растяжки позы лотоса

Это руководство годится для людей, которые уже могут сесть в позу лотоса (с помощью рук). Все данные упражнения даются на правую сторону, но вы можете переиначить их подсебя, хотя конечно лучше всего развивать лотос в обе стороны.

День первый — четвёртый:

1. Прежде всего немного помассируйте суставы – коленные, голеностоп и бедренные. Лучше всего немного размять ноги, а не сразу закидывать их в лотом – разминать лучше вот этим упражнением: Пытайтесь положить оба колена на пол, а свободную ногу максимально придвинуть к другой, но не надо засовывать её под себя.

2. Теперь вытянитесь, чтобы немного потянуть суставы и мышцы:

3. Теперь сделайте также как на прошлой фотографии, но правую ногу поставьте на бедро левой:

4. Теперь сядьте в сам лотос и тянитесь вперёд, пытаяся лечь на пол:

5. Подниметесь в уголок в лотосе – это позволяет напрячь мышцы и дать им разрядку. При этом суставы тоже получают определённую нагрузку. Ноги старайтесь максимально поднять над землёй:

6. По очереди повторяйте 2, 4 и 5-е упражнения * Лично Я занимался примерно по 2 часа в день – вечером, включал какой-нибудь фильм, и, пока смотрел, растягивался. Если вы испытываете боли в суставах, тогда сделайте передых один-два дня между тренировками.

День пятый – девятый:

7. К упражнению н.4 добавьте следующие виды растяжки:

* и также к другому колену. Пытайтесь подбородком коснуться пола.

8. К упражнению н.5 добавьте высокий уголок:

И с уголка пытайтесь сделать гимнастический спичак – выход в стойку на руках. Это очень помогает, т.к. идёт очень большая нагрузка на мышцы и суставы.

9. Вставайте на одно колено и пытайтесь сделать так, чтобы колени соприкаснулись: * но будьте осторожны, вставая на колено.

10. Сядте в лотос, но ногу, которая лежит сверху тяните дальше на себя, причём тянуть надо только ступню, а колено от себя.

Вторую ногу также тяните от себя: тоже самое можно делать не закладывая свободную ногу в лотос. Также это упражнение годится для того, чтобы забросить ногу за голову:

*После каждого упражнения не забывайте тянуться вперёд – это сократит послетренировочную боль в суставах и мышцах.

День десятый

11. Хорошенько потяните лотос (минимум час), во время растяжки поделайте следущее упражнение – сядьте в лотос и тяните оба колена друг на друга — максимально:

12. Легче всего забрасывать ноги без рук в таком положении:

при это правую ногу забрасывайте не вверх, а как бы старайтесь ударить ей себя по лицу, а колено этой же ноги наоборот отдалить от себя.

Каждый раз вам потребуется определённое время, чтобы растянуться до той степени, когда вы можете забросить ноги без рук. Но постепенно это время сократится, а потом и совсем пропадёт необходимость в предварительно растяжке... Всем удачи
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Baphomet SOLVE-COAGULA, ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ МАТЕРИАЛ КУСКАМИ В КАЖДОМ ПОСТЕ ЕСЛИ МОЖНО ВЫЛОЖИТЬ НОРМАЛЬНО ОДНИМ ПОСТОМ???

ЕСЛИ ВЫ НАБИРАЕТЕ СЕБЕ КОЛИЧЕСТВО СООБЩЕНИЙ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТО ГОВОРЮ СРАЗУ ЧТО ТАКОЕ У НАС НЕ ПРОКАТЫВАЕТ
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо что дополнили,а теперь я продолжу.
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Ни в коем случае я так не делаю,интернет у меня мобильный,а мобила как известо,от такого количества букв глючит,уж извините.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Baphomet SOLVE-COAGULA пишет:Ни в коем случае я так не делаю,интернет у меня мобильный,а мобила как известо,от такого количества букв глючит,уж извините.

ОК, ТОГДА Я ДУМАЮ ВЫ БУДЕТЕ НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ Я ПОТОМ "СКЛЕЮ" ВСЕ ВАШИ СООБЩЕНИЯ В ОДИН ПОСТ ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ПО ПОРЯДКУ. КОГДА ВЫ ЗАКОНЧИТЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ МАТЕРИАЛ САМО СОБОЙ.
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Пожалуйста,Мастер,я тоже за порядок.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Я научился этой позе вполне просто и без замудрений- садился на пол и сгибал ноги до возможного состояния))). Больно,но за то пять дней таких упрямств и я уже сидел в идеальной позе лотоса. Ну и сидел так определенное время,за одно и тренировка воли замечательная... Ну,просто надо очень хотеть сделать это и не искать более легких окружных путей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу