Divider

Рождество

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
До Рождества шел 40-дневный Филиппов пост. Мясо не употребляли в пищу, обходились рыбой. Весь дом постничает, а старики сочельничают. Первый блин в сочельник - овцам (от мора)

В Рождественный сочельник (в ночь с 24 на 25 декабря)не едят до первой звезды. В первый день Рождества обязательно пекутся из пшеничного теста фигурки коров и овец. Они хранятся до Крещения, в Крещение же после водосвятия хозяйка эти фигурки размачивает в святой воде и дает скоту (для приплода, для удоев).

На святках, во второй поовине, когда начинались двухнедельные &quot-страшные вечера&quot- между Новым годом и Крещеньем - девушки гадали особенно много.

Гаданье на поясе

Перед тем, как ложиться спать, девушка бросает пояс на трубу или на брус. При этом она должна сказать: &quot-Пояс, пояс, покажи мне поезд с суженым-ряженым, не с которым повидаться, а с которым повенчаться&quot-. Суженый должен явиться во сне.

Гаданье на гребне

Девушки на ночь подвешивали в сарае гребень: жених причешется ночью и девушка узнает своего суженого по масти оставшихся на гребне волос.

Гадание в бане

В Святки нечистая сила становилась особенно активной и вселяла страх.
Страшными, но наиболее достоверными были гадания ночью в пустой бане при помощи свечей и зеркала. Не каждая девушка могла решиться на &quot-высматривание&quot- своего суженого в той обстановке.

Гадание на луковицах

Берут несколько луковиц и замечают каждую из них- эти луковицы кладут на землю (наверное, сажают в землю)- чья луковица ранее даст росток, та из девушек выйдет прежде других замуж.

Приглашение ужинать

Накрыв на стол для суженого, ставят два прибора, хлеб, соль, ложки, только не кладут вилок и ножей. Около полуночи девушка, испытывающая свое будущее, садится за стол одна, очерчивается и говорит: &quot-Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать&quot-. Лишь только пробьет полночь, является жених в том самом наряде, в котором он должен быть при бракосочетании и садится за стол.
На всякий случай берут с собой петуха, для того, что если не поможет зачурание и гость засидится, то надобно хорошенько давнуть петуха, тогда он запоет, и видение исчезнет. Говорят, если призрак что-либо вынет из кармана и положит на стол, то стоит только зачурать и видение пропадет, а оставленный предмет останется во владении девушки.
Появление призрака суженого имеет предварительные признаки: вой и свист ветра, серный запах, иногда смрадный. Много рассказов и суеверных преданий существует в народе. Но суть дела - не более как вымысел. Скорее всего в этом гадании видится свидание молодых людей под покровом ночи, где мыслимы не призрак, а скорее всего настоящее мыслящее существо, облеченное в плоть.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Чтоб целый год у вас в доме водились деньги

в канун Рождества сядьте за стол, наденьте на указательный палец правой руки наперсток и водите им возле зажженой свечи, говоря 3 раза:

Как время рекою утекает, как в огне трава сгорает, как солнце день примечает, как луна ночь освещает, так бы и мне, рабе Божьей (имя), прибыток с неба упал, себя отыскал на всякое благополучие, на всякое обретение, на кушанье, на веселье, на праздник, на похмелье, на белую скатерку, на домашнюю уборку. Слова мои ножом не порезать, мечом не порубить, ключи-замки крепче камня Алатыря. Во веки веков. Аминь.

наперсток спрятать в укромном месте.
 

OXShock

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
а для парней гадания под рождество есть?
 

Vefanzade

Well-Known Member
Регистрация:29 Авг 2016
Сообщения:162
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо за методы.
 

Feya LIYA

Active Member
Регистрация:25 Июл 2013
Сообщения:34
Реакции:0
Баллы:6
Спасибо за метод
 

Alienorakv

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISSIMUS за знания! С уважением к Вам!
 

avav

Well-Known Member
Регистрация:12 Дек 2014
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания и методы,которыми Вы с нами делитесь. с уважением
 

беркут72

Well-Known Member
Регистрация:21 Фев 2014
Сообщения:586
Реакции:2
Баллы:18
Благодарю вас уважаемые Магистр IPSISSIMUS и сестра Нефтида,за подходы!
 

Vefanzade

Well-Known Member
Регистрация:29 Авг 2016
Сообщения:162
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо за методы уважаемый Магистр Ипсиссимус за драгоценные знания .
 

Ариада_

Магистр IPSISSIMUS, благодарю вас за знания!
С уважением!
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISSIMUS за знания!
С уважением к Вам!
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISSIMUS за знания!
С уважением к Вам!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу