Divider

Руны из теста

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Из просторов инета:


Итак самый простейший способ изготовить рунические дощечки - сделать их из
теста. Никаких особенных навыков вам не потребуется. Зато потребуется мука, вода и соль. А из этого следует что мы будем делать соленое тесто. Вливаем в муку воды, высыпаем соль и месим тесто. По густоте оно должно получиться…ну…ну не знаю, я не кулинар, как на пельмени. В общем что б не растекалось. Замешиваем тесто, после чего раскатываем его в блин, толщиной примерно полсантиметра. Нарезаем на прямоугольники(если быть точнее, это будут очень неправильные по форме парралепипедидики) и наносим на них ножом рунические знаки. Приготовитесь повторять эту процедуру снова и снова, потому как велика вероятность, что некоторые ваше дощечки пойдут трещинами или перекосятся после запекания.
Нарезав прямоугольников и навырезав на них рун(думаю, не стоит уточнять что один знак=один прямоугольничек) ставим их в духовку. Конечно же, хорошее если вы будете печь их в печи с живым огнем, но не думаю что в городских квартирах таковые печи найдутся. Далее, после выпечки достаем наши прямоугольнички, выбрасываем пришедшие в негодность. На тех же, что выглядят нормально, прорисовываем бороздки Рун гуашью или же тушью.
Вот собственно и все.
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Я делаю нечто подобное, но не из теста, а полимерной глины, что продается для детских поделок. Она довольно быстро застывает и держится долго. Но это не дощечка, а чисто став. Во всяком случае у меня над дверями дома висит такой став на защиту. Сделала его года три назад. Потом сделала сестре, потом - клиентам. Очень необычно смотрится и разует глаз.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Vamp, спасибо за оригинальную идею :cvet2:
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Это Магистру спасибо. Я как только что-нибудь новенькое и оригинальное прочту, тут же на эксперимент тянет.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Да, Магистру даже не хватит слов выразить благодарность за все что для нас делает :cvet5:
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
Vamp пишет:Я делаю нечто подобное, но не из теста, а полимерной глины..

не хочу "надавать по рукам", но.. полимерка чистой воды химия!! т.е. не живое.. а соль, вода, мука - живые!! как и дерево, и камень.. - но это всё исключительно ИМХО))
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Бастет

А не надо, уважаемая, по рукам-то. Знаете, работает. И только это. И по нескольку лет. Это, во-первых. Во-вторых, вам ведь никто ничего не навязывает, я просто поделилась информацией.
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
Vamp пишет:
А не надо, уважаемая, по рукам-то........

Вы всё-таки это так услышали.. - жаль-жаль.. - приношу прощение..

я то тоже лишь делилась своим взглядом и отношением к материалу))
а что "работает" эт понятно - работать может и собачий зуб (почти цитирую Мастера)

***
всегда смотри чуть выше горизонта (с) А.Шаляпина
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ДАМЫ, БРЕЙК!
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Действительно просто и интересно и очень оригинально))
 

Lady AddamS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:77
Реакции:0
Баллы:0
я как то пыталась сделать пентакль из теста ( один из методов чисток )....Ну и намучилась же я рисовать.....тесто имеет способность восстанавливать свою форму а тем более после выпекания
 

Alex-teddy

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Уважаемый Магистр , я делал такой набор из теста , "запекал" его в печи (у меня она дровяная с духовкой) освещал его в лесу почти два дня с перерывами (сил и умения не сильно много было), в общем работал он у меня стабильно на протяжении 6 месяцев , потом стал все меньше и меньше "отзываться" , и в итоге месяца через три основательно "замолчал", на повторное освещение даже не отреагировать, тогда я решил "отпустить" набор и с благодарностью "отдал" этот набор речке. После этого я сделал себе набор из дерева. Я хочу сказать этим опусом что для ознакомления с рунами изготовления набора из теста для практики мантики то что нужно ,так как "бумажные" наборы не очень воспринимаю.
 

ateheyf

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:70
Реакции:0
Баллы:0
Присоединяюсь к дискуссии.В работе со слоеным тестом я извлекла опыт-тесто должно быть круче чем на пельмени и после запекания его нужно покрыть лаком,не для ногтей,тогда тесто не дает трещин так быстро.И еще,я такое изделие не совсем запекаю,а скорее высушиваю,сейчас в духовках есть такой режим-не подгорает и быстро готовится и форму не теряет.
 

Satmac

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Уажаемые. Берете муки, соли, воды в пропорции 3:2:1. Замешиваете густое тесто. Если будет липнуть к рукам, то добавьте муки, если будет крошиться, то надо добавить воды. Осталяем тесто на 2 часа в холодильнике. Это сделает его более удобным к изготовлению и раскатке. Изготовив, необходимую руну, оставляем для сушки при комнатной температуре на несколько часов. И затем уже кладем в духовой шкаф при температуре 100-150 градусов С на 10-20 минут. А потом уже можете покрывать, если хотите лаком.
 

vendeca

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:1
Я слышала,что можно сделать своими руками холодный фарфор,но непомню состав.(вроде входит сода и еще что-то).Делают руны из него.Получается красивая керамика.
 

SOLOMEA

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Вот нашла рецепт холодного фарфора-прошу мастеров дать оценку этому рецепту-можно ли из него сделать руны?

В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла. Полученную массу варите на среднем огне, до сильного загустения, не забывая при этом постоянно её перемешивать. После извлеките массу из кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут. Как только масса остынет до той температуры, когда вы сможете взять её в руки и не обжечься, сразу же начните вновь перемешивать её руками. Когда масса превратится в пластичный шар, вы можете начинать заниматься творчеством. Кстати, если вам нужен цветной материал, при варке можно добавить пищевые красители. А можно разрисовать изделия акриловыми красками, после того как они будут полностью готовы. Ну, а чтобы материал не прилипал к рукам, перед работой смажьте их любым увлажняющим кремом. Из «холодного фарфора» можно слепить всё что угодно, этот материал дает очень большой простор фантазии. Используйте в работе не только пластичную массу, но и различную фурнитуру: бусинки, ниточки, ракушки, бисер, кусочки ткани и любые другие интересные вещицы.
А для тех, кто будет заниматься лепкой не впервые, вот ещё один, более сложный рецепт приготовления «холодного фарфора». Смешайте в небольшой кастрюльке три четверти стакана клея ПВА, один стакан кукурузного крахмала, пол стакана воды, одну чайную ложку глицерина и одну чайную ложку крема. Крем можно взять любой, я использую для приготовления пластичной массы недорогой крем для лица. Благодаря входящему в состав глицерину и крему, «холодный фарфор» изготовленный по этому рецепту имеет очень гладкую приятную текстуру. Готовые изделия из «холодного фарфора» будут сохнуть несколько дней. Если после работы у вас осталась какая-то часть массы для лепки, её не нужно выбрасывать. Положите «холодный фарфор» в пластиковый контейнер и плотно закройте крышкой. Он прекрасно сохранится в холодильнике до следующего раза, когда вы вновь захотите заняться лепкой.

Ссылки на посторонние ресурсы запрещены. Предупреждение (Mvem)
 

vendeca

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:1
Где-то читала,что нужно готовить обязательно в тефлоной посуде.
 

SOLOMEA

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
попробую сделать...
 

SOLOMEA

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
SOLOMEA пишет:попробую сделать...

можно и амулеты делать-по моему легче-чем с деревом возиться...и можно красиво сделать..
 

likana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:160
Реакции:0
Баллы:0
уважаемый магистр! меня давно этот вопрос мучает, руны можно делать и из полимерного материала, главное то, как они будут "заряжены" а вот амулеты... ведь как Степанова пишет, если сказано что - баня, то ванной ее не заменишь, если сказано что печь - то батарея не поможет! так и с амулетами, если сказано - дерево или металл, то так и должно быть, или я не права?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу