Divider

Сакральные числа

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Число 11

Число 11 связано с грехом, нарушением закона, опасностью. Поскольку десятка - совершенное число и закон, одиннадцать символизирует выход за пределы того и другого.

Число 12 (дюжина, додекада)

Додекада - это полный, завершенный цикл, космический порядок, число гармонии сфер. Будучи равным 3 х 4, оно означает духовный и временной порядок одновременно- эзотерическое и экзотерическое. Это число знаков зодиака и месяцев в году (шесть мужских и шесть женских). Двенадцать часов дня и ночи. Двенадцать Земных Ветвей, двенадцать плодов на Космическом Древе. Считается, что двенадцать дней перед Рождеством прогнозируют (являются аналогом) погодные условия двенадцати месяцев наступающего года. У египтян двенадцать врат ада, в котором Ра проводит ночные часы- двенадцать главных храмов, расположенных вдоль Нила (тринадцатый храм - сама Великая Пирамида). Посвящение состояло из двенадцати циклов и длилось двенадцать лет (каждый цикл - один год). Для каждого цикла был предназначен один из основных храмов, что в результате давало знание всех женских аспектов сознания. По Геродоту, на Олимпе двенадцать богов и богинь. Гесиод упоминает двенадцать титанов. "Законы двенадцати таблиц". Кроме того, двенадцать дней возврата к хаосу во время зимнего солнцестояния, когда возвращаются мертвые, отмечались в Риме во время Сатурналий.

У Митры было двенадцать учеников. В еврейской традиции двенадцать плодов Древа Жизни- двенадцать врат Небесного Града- двенадцать лепешек на столе храма, изображавших месяцы года- двенадцать драгоценных камней в нагруднике Аарона- двенадцать колен израилевых, сыновей Иакова. В шумеро-семитской традиции двенадцать дней продолжался поединок между Хаосом и Космосом. У христиан двенадцать плодов духа, звезд, апостолов, врат и камней в основании Святого Града, дней празднования Рождества. В исламе двенадцать имамов, потомков Али, управляют двенадцатью часами дня. Двенадцать членов в совете Далай-Ламы.

Число 13 (чертова дюжина)

Число 13, называемое чертовой дюжиной и считающееся несчастливым, на самом деле является таинственной силой, связанной с космическими циклами Земли. В году выделяют 52 недели (тринадцать лунных месяцев). В зодиакальном круге есть тайное, скрытое тринадцатое созвездие -- Змееносец, находящееся примерно между 28-м градусом Скорпиона и 3-м градусом Стрельца, через который Солнце проходит дольше, чем через созвездие Скорпиона.

Согласно древнему знанию, в нашей галактике существуют тринадцать звездных врат, ведущих в иные измерения, но особое значение среди них имеет средняя звезда Пояса Ориона. В этих звездных вратах великий свет и великая тьма сходятся вместе. В Древнем Египте после двенадцати посвящений, дающих знание всех женских аспектов сознания, надо было пройти еще одно, последнее - тринадцатое. Оно предназначалось для изучения мужского компонента "Правый глаз Гора", и это знание нигде не было записано. Оно передавалось исключительно в устной традиции, хотя основные вехи были выгравированы на одной-единственной стене под Великой пирамидой, являющейся тринадцатым храмом Египта. У розенкрейцеров путь от человека к Богу тоже проходит через тринадцать Посвящений.

В христианстве во время вечерних служб последней недели Великого Поста тринадцать свечей (у католиков их называют tenebrae) гасят одну за другой, что символизирует тьму, наступившую на земле после смерти Христа. Число тринадцать считается несчастливым, поскольку это число Иуды вместе с Иисусом и апостолами. Это также число шабаша ведьм.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Число 14

Так как это число составлено из двух семерок, оно считается очень счастливым. В каббале число 14 принимается за число превращений, метаморфоз. Оно олицетворяет собой преодоление опасности, особенно природных катаклизмов.

Число 15

Для каббалистов Число 15 - гений зла. Его отличают упрямство, сильный характер, сила убеждения.

Число 16

Это число составлено из совершенного четырехугольника и, заключающее десять, было названо пифагорейцами счастливым. Однако самоуверенным людям надо быть особенно осторожными с этим числом.

Число 17

Это число гармонии и одухотворенности.

Число 18

В каббале 18 - число зелья и рока, число суеверий и ошибок. Теологи считают, что это число несчастливо, потому что евреи 18 лет были в пленении у Царя Моавитского. Его характеристика - Предупреждение ссоры и разрушительного материализма. Число 19

Это число благоприятное, ибо оно состоит из двух счастливых чисел: 1 и 9, которые, будучи сложенными, дают число 10 - совершенное число. Это солнце, золото, а также число философского камня.

Число 20

Будучи суммой числа пальцев на руках и ногах, это число символизирует всего человека, а также систему счета двадцатками. Число истины, веры, здоровья. Оно имеет двойственное влияние: с одной стороны - обостренный интерес к новым планам, с другой - постоянство в их осуществлении, однако недостаточно сильное, чтобы проводить их в жизнь. В тантрических текстах" двадцать - число лепестков чакры Манипура. У индейцев майя двадцать считалось числом человека (по количеству пальцев на руках и ногах). Месяц, имевший двадцать дней, назывался у майя человеком. В Центральной Америке число двадцать связывали с богом Солнца и почитали как священное и счастливое.

Число 21

Символ совершенства. Самое священное из всех нечетных чисел как произведение двух священных чисел 3 и 7. В алхимии символизирует 21 день, необходимый для превращения неблагородных металлов в серебро. В еврейской традиции число 21 связывают с мудростью. Число прорицаний. Оно означает также исполнение желаний, освобожденность, независимость.

Число 22

Число Великих арканов Таро в Священной е Тота, описывающих Вселенную, Человека и связь между ними - законы бытия. Сакральное число Каббалы. Число букв еврейского алфавита. Число Прозерпины, возрождающейся весной, символ трансформации духа и тела.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Число 32

В индуизме - в четках Шивы 32 или 64 ягоды дерева рудракша- обычно такие четки присутствуют на изображениях шиваитских святых. В тантрических текстах 32 - число лепестков чакры Анахата.

Число 33

Символизирует множественность, силу, завершенность и совершенство. Возраст Христа. Тридцать три - коренное число в индусском Пантеоне, оно также символизирует 33 миллиарда качеств Абсолюта.

Число 40

Будучи связано с четверкой, число 40 означает целостность и совокупность. Это число означает также пробу, испытание, посвящение, смерть. На сороковой день принято устраивать поминки: считается, что через 40 дней после смерти рассеивается ("умирает") эфирное тело человека. В Египте 40 дней после смерти отсутствовал Озирис, этот срок - период поста. Особое значение "сорока дней" восходит, видимо, к Вавилону, где сорокадневный период исчезновения Плеяд с небосклона был временем дождей, бурь и наводнений и считался опасным. Возвращение Плеяд отмечалось всеобщим ликованием, При этом сжигалась связка из 40 тростинок, символизировавших сорокадневное господство злых сил. Римляне 40 дней держали прибывающие суда в "карантине" (от итал" quaranta giorni - 40 дней).

В митраизме сорок - число дней обряда инициации, празднеств и жертвоприношений. В христианстве 40 дней продолжается Великий Пост в честь 40 дней, проведенных Христом в пустыне. Сорок дней от Пасхи до Вознесения - период неприкосновенности и время права на убежище. В Ветхом Завете 40 дней провел Моисей на Синае- 40 дней скрывался Илия- 40 дней лил ливень Потопа- 40 дней испытания Ниневии при Ионе- 40 лет блуждали евреи в пустыне- 40 лет ходили под игом филимнистян- 40 лет царствовали Давид и Соломон- 40 лет Илия судил Израиль. Сорок дней терпел Иезекииль несправедливость Израиля. Храмы у персов, татар, в Баальбеке, храмы друидов, храм Иезекииля имели по 40 колонн. В исламе 40 - число изменения и смерти, но также примирения и возврата к принципу. Магомет был призван в 40 лет. Коран читают каждые 40 дней. Сорок - также и мера множественности. На Руси: 40 сороков церквей, 40 шкурок пушного зверя на одну шубу.

Число 48

В тантрических текстах 48 - число лепестков чакры Вишудха.

Число 49

Священное число (7x7), обладающее особым сакральным смыслом. Например, общее количество нервных центров, потенциально имеющихся у человека, составляет именно 49.

Число 50

После завершения цикла из 7 х 7 лет пятидесятый год становится Великим годом, Юбилеем, символизирующим возврат к началу, к исходному состоянию и новый старт. Пятидесяти лунным циклам (четырем годам) равен промежуток между Олимпийскими играми.

В тантрических текстах 50 - число лепестков чакры Аджна. В христианстве существует миф о сошествии святого Духа на апостолов в 50-й день после вознесения Христа. Православный церковный праздник Троица называется также пятидесятницей, так как отмечается на 50-й день после Пасхи.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Число 60

Шестьдесят как три двадцатки - круглое число. Это число времени (60 минут и 60 секунд). Часто встречается в сагах. В Египте оно символизировало долголетие. В Китае это циклическое число, символизирующее шестидесятеричный цикл, известный на Западе как "китайский цикл". Взаимодействие чередующихся Десяти Небесных стеблей и Двенадцати Земных Ветвей строится таким образом, что цикл завершается на шестидесятый год, когда исчерпываются все комбинации, а затем повторяется снова. Шесть циклов примерно равны тропическому году.

Число 70

В еврейской символике 70 ответвлений канделябров изображают Деканы - двенадцать зодиакальных подразделений семи планет из десятки.

Число 72

Каббалистическое число, связанное с представлением имени Бога. Непроизносимое имя Бога, которым могут управляться все уровни Вселенной, ЙХВХ - основной предмет исследования средневековых каббалистов. Считалось, что это имя содержит в себе все силы природы, и в нем заключена сама суть Вселенной- тот, кто умеет его правильно произнести, может просить Бога обо всем, что пожелает. В каббале каждой букве приписывается определенное число узлов (связанное с числом три), и из каждого узла выходит розетка с тремя лепестками. Если умножить число узлов на число лепестков, то получится число 72 (24 х 3).

Имя Бога изображается также тетраграмма-тоном - треугольником с вписанными в него буквами. (Тетраграмматон упоминается в литературе как Шем хамефора, или Шемахам-фораш - "имя в подробностях".) Если сложить числовые значения букв, помещенных в треугольник, также получается 72. Кроме того, 72 - сакральное число в геометрии. Угол пятиугольника - одного из самых важных символов - составляет 72 градуса. 72 градуса - это и угол вращения в молекуле ДНК. Многие источники говорят о 72 ангельских чинах. Число 72 имеет отношение и к способу построения Платоновых тел, что связано с решеткой Сознания Христа вокруг Земли.

Число 99

В исламе четки имеют 99 бусин - циклическое число, соответствующее Божественным именам. Сотую бусину, соответствующую имени Бога, можно обрести только в раю.

Число 108

Священное число, равное произведению чисел магического треугольника: У буддистов и кришнаитов в четках 108 основных бусин (плюс одна, посвященная Будде или Кришне). 108 бусин символизируют 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды. Китайские монахи делают 108 шагов по ручью, в храме Шивы-Натараджи Чидамбараме на барельефах изображено 108 танцевальных позкаран и т. п.

Число 165

У католиков четки состоят из 165 бусин, которые подразделяются на группы по пять декад, каждые пять декад соответствуют особым "мистериям" радостей, скорбей и прославлений Приснодевы. Бусинам соответствуют католические молитвы: большим Pater Noster и Gloria, маленьким - Ave Maria. Атрибут святого Доминика.

Число 500

Число 500 также имеет символическое значение. По утверждению святого апостола Павла, воскресшего Христа видели более чем 500 человек (1-е послание к Коринфянам, 15:6). 500 лет - важный космический цикл.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Число 666 (число Зверя)

"Бытие", как и в более ранней шуме-ро-семитской традиции, считалось, что мир был создан за 6 дней. Согласно "Откровению Иоанна Богослова", "число зверя" (дьявола) - 666: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это есть число человеческое- число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр., XIII, ст. 18). Пояснение к этому тексту можно найти у розенкрейцеров: "Если обратиться к е | Бытия, описывающей сотворение человека в седой древности, и е Откровений, касающейся его будущих достижений, мы увидим, что являющееся препятствием число зверя - это 666. Суммировав составляющие его числа, мы получим 6 + 6 + 6 = 18, а отсюда 1+8 = 9, то есть опять число человечества, которое само | и является причиной всего зла, препятствую-1 щего его собственному прогрессу" (Макс Гендель). Согласно одной из гипотез, это число выбрано потому, что в нем трижды повторяется число, предшествующее "счастливой" семерке. В Каббале 666 - число Сората - солнечного демона, противостоящего Архангелу Михаилу.

В христианстве - знак Зверя, Антихриста. Это число двойственно, поскольку означает и число Зверя, и чиело Хакатриэля - Ангела Диадемы. В нумерологической теории считается, что I 666 - зашифрованное имя одного из римских императоров, обрушивших репрессии на ранних христиан. В противоположность этому, некоторые ученые полагают, что 666 - монашеский номер Симона Мага, одного из j предводителей гностической ереси, которую автор "Откровения", возможно, считал опасной для раннего христианства. Это число символизирует страх, сомнение, смерть. С другой стороны, 666 - солнечное число, сумма "солнечного квадрата" - одна из основных фигур в сакральной геометрии.

Число 888

В соответствии с числовыми значениями еврейских букв, это число Иисуса, в противоположность 666 - числу Зверя.

Число 999

Это перевернутое число 666, а потому противоположно ему по значению, это число 666 со знаком "плюс".

Оно символизирует отсутствие страха, сомнения, смерти.

Число 1000

В тантрических текстах это число лепестков чакры Сахасрара. Часто употребляется в значении множества.

Число 10 000

У многих народов это число символизирует бесконечность, бессчетное множество. В Китае оно отражает неопределенность времени.
 

Fran4eska

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за информацию!
 

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
Рустам, спасибо за информацию, познавательно.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за тему Магистр Рустам.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу