Divider

Самогипноз

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Техника самогипноза


Это метод самогипноза основан на следующих допущениях. Хотя и существуют контрпримеры, эти допущения пригодятся для понимания и использования этого процесса.
"Измененное состояние" сознания возникает, когда вы обрабатываете информацию в иной системе представления, нежели основная.
Гипноз - состояние сосредоточенного, фокусированного внимания.
Погружение в транс включает перемещение внимания с внешних ощущений на внутренние.
Вы можете доверять своему подсознанию.
Для изменения не требуется сознательного понимания.
Давайте разберем эти идеи по одной.
Системы представлений и измененные состояния

Мы обрабатываем информацию (т. е. думаем) в картинках, звуках и чувствах. В нейро-лингвистическом программировании эти виды восприятия называются системами представления.
V - Визуальная система - Внешние объекты, которые мы видим, и внутренние картины, которые мы создаем. Сюда входят вспоминаемые картины ("Как выглядит Кремль?"), конструируемые образы ("А как бы он выглядел, если бы его раскрасили синими и желтыми полосами?"), а также то, что мы видим вокруг "вживую".

A - Аудиальная система - Внешние звуки, которые мы слышим и внутренние звуки, которые мы создаем. Эта система включает в себя вспоминаемые слова или звуки ("Подумайте о "Прощании славянки"), воображаемые слова или звуки ("Представьте, что "Прощание славянки" играют на волынке"), "разговор с собой" и т. д., а также "живые" звуки вокруг нас.

K - Кинестетическая система - То, что мы чувствуем. Это могут быть действительные физические ощущения, или воображаемые. Можете представить, что вы на пляже, и чувствуете песок между пальцами ног?

Большинство из нас развивает наибольшую эффективность в той или другой системе представления, хотя все мы пользуемся всеми тремя. Поскольку это так, человек, который "думает" картинками, не испытает измененного состояния сознания, просто визуализируя. Однако, если бы тот же человек испытал поток чувств и ощущений, это было бы необычно - это изменило бы состояние его сознания. Когда мы говорим об измененных состояниях сознания, речь в действительности идет об обработке информации иным, чем обычно, способом.
Фокусированное внимание
Стереотипный образ гипнотизера, держащего часы или другой объект для фиксации внимания уставившегося на него клиента - результат этого понимания гипноза. Если вам случалось увлечься телепередачей, музыкальным произведением или книгой, вы уже испытали "естественно возникающий транс".
"обращенное внутрь"
Гипнотические переживания обычно фокусируются на внутреннем, это один из случаев, когда мы отключаемся от внешних впечатлений и переносим внимание внутрь.
Вы можете доверять своему подсознанию
Ваше подсознание "битком набито" ресурсами. В течение жизни оно очень многое узнало и может использовать свои знания в процессе гипноза. Ваше сознание может одновременно обрабатывать только ограниченное количество информации. Ваше подсознание не столь ограничено. Оно может думать голографически и способно находить лучшие решения, чем рассудок. Этот процесс устроен так, что использует все преимущества силы и ресурсности подсознания.
Сознательное понимание необязательно для изменения
Во многих процедурах самогипноза участники входят в транс, а затем дают себе внушения. Мне кажется, что если бы я сознательно понимал, что нужно сделать в случаях, когда я использую самогипноз, первым делом отпала бы нужда в гипнозе. В самом деле, часто бывает, что именно рассудок не дает нам измениться. Это сознание говорит "Я не могу...", или "Я не знаю, как...", или "Мне ума не хватит..." Кое-кто удивится этому, но примите во внимание, что раз мы слышим "разговор с собой", он не является подсознательным. Процесс, описанный ниже, отвлекает сознание, так что оно перестает вмешиваться, а ваше подсознание тем временем делает всю работу.


Техника самогипноза.


Устройтесь поудобнее - Найдите позу, которую вы легко сможете сохранять все время, пока будете проделывать этот процесс. Можно сесть или лечь, хотя лучше сидеть, это удержит вас от засыпания. Выпрямитесь, глядите перед собой, дышите медленно и легко. Позвольте себе расслабиться.

Время - Определите, сколько времени вы собираетесь потратить, и объявите его себе, например, "Я собираюсь загипнотизировать себя на 20 минут..." (или сколько хотите). Вас восхитит точность, с которой ваши "внутренние часы" следят для вас за временем.

Цель - Теперь объявите себе цель погружения в самогипноз. В этом процессе мы позволяем подсознанию работать скорее над некоторой целью, чем над последовательностью внушений, следовательно, формулировка цели должна учитывать этот факт. Вот что говорю я: "...с целью позволить моему подсознанию произвести соответствующие настройки, чтобы помочь мне ____________". Вставьте вместо прочерка то, чего вы хотите достичь, например, "развить более доверительные отношения с людьми". Я знаю, что этот текст слишком "книжный", но в таком виде я получил его от Джона Гриндера. Точные слова, впрочем, совершенно не важны, важен факт, что вы передаете процесс своему подсознанию.

Состояние по выходу - Наконец, объявите себе, в каком состоянии вы хотите быть, когда завершите этот процесс. Обычно, в гипнозе мы слышим о том, что "возвращаться" нужно, чувствуя себя "проснувшимся, собранным и освеженным", но в реальном мире это может быть не то, что вам нужно. Например, если вы собираетесь заняться самогипнозом на сон грядущий, вы можете предпочесть вернуться "расслабленным и готовым ко сну". Если вы занимаетесь этим перед каким-то делом, вы можете захотеть выйти из транса "мотивированным и энергичным". Просто скажите себе: "И когда я закончу, я буду чувствовать себя ___________".

Процесс - Эта диаграмма справа может вам помочь. Глядя перед собой, отметьте три вещи (по одной), которые вы видите. Делайте это медленно, останавливаясь на момент на каждой из них. Лучше, если это маленькие вещи, например, пятно на стене, дверная ручка, угол рамы картины и т. д. Некоторые люди любят называть их, когда смотрят: "Я вижу трещину на дверном косяке". (Если не знаете, как это называется, попробуйте "Я вижу эту штуку вон там". Эти три визуальные ссылки представлены на диаграмме тремя V (визуальные) в верхнем ряду.
Теперь переключите внимание на аудиальный канал и отметьте, одну за другой, три вещи, которые слышите. (Вы заметите, что это позволяет инкорпорировать окружающие звуки, которые иначе отвлекали бы вас.) Это представлено на диаграмме тремя A (аудиальные).

Далее, обратитесь к своим чувствам и отметьте три ощущения. Опять-таки, переключайтесь с одного на другое медленно. Полезно использовать ощущения, которые обычно остаются незамеченными, например, тяжесть очков, давление ремешка часов, текстуру рубашки и т. д. Это представлено на диаграмме тремя K (кинестетические).

Продолжайте процесс с двумя визуальными, затем двумя аудиальными и затем двумя кинестетическими впечатлениями.

Точно так же продолжайте (медленно!) с одним впечатлением в каждой системе.

Вы завершили "внешнюю" часть процесса. Теперь пора начинать "внутреннюю" часть.

Закройте глаза.

Вызовите какой-нибудь образ. Не напрягайтесь. Можно создать образ, или просто использовать то, что само появится. Это может быть точка света, или прекрасный пляж, или пицца. Если что-нибудь появилось само по себе, используйте это. Если ничего не появляется, придумайте что-нибудь. Назовите это, как вы делали выше. Это - первое V "внутренней" части диаграммы. (Я обычно вижу замок короля Людвига в Баварии... не спрашивайте, почему.)

Остановитесь на момент, и позвольте себе заметить какой-нибудь звук, или сами вызовите его, и назовите. Хотя технически это "внутренняя" часть, если услышите звук снаружи или в комнате, используйте его, это нормально. Помните, что идея в том, чтобы инкорпорировать то, что вы воспринимаете, чтобы оно не отвлекало. Обычно, если нет внешних звуков, я слышу мексиканский ансамбль. Опять-таки, не спрашивайте... Это представлено первым A на внутренней стороне диаграммы.

Затем заметьте и назовите какое-нибудь чувство. Лучше делать это внутренне, воспользуйтесь своим воображением. (Я чувствую, как мои руки нагревает летнее солнце). Однако, как и со звуками, если ваше внимание привлекло реальное физическое ощущение, используйте его. Это - первое K на внутренней стороне диаграммы.

Повторите процесс с двумя образами, затем двумя звуками, затем двумя чувствами.

Повторите весь цикл еще раз, используя три образа, три звука и три ощущения.


Завершение процесса - Во время этого процесса вполне обычно "отъехать" или потерять сознание. Сначала некоторые думают, что заснули. Но обычно окажется, что вы автоматически возвращаетесь в конце отведенного времени. Это - указание на то, что вы не спали, и что ваше подсознание делало то, о чем вы его просили.
NB: Многие не доходят до конца процесса. Это совершенно нормально. Если вы завершили процесс до истечения назначенного срока, продолжайте с 4 образами, звуками, чувствами, потом с 5 и т. д. Что касается вашей цели, верьте, что ваше подсознание работает для вас в "фоновом режиме" во время всего процесса.
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
Ваша проблема часто заключается в том, что вы недостаточно тщательно подстраиваетесь к партнеру. Поэтому я хочу, чтобы вместе с сознательным усвоением материала, конспектированием, вы получили еще и некоторые подсознательные навыки. Может быть, это лучше сделать тогда, когда вы решите немного отдохнуть, расслабиться...
Почему бы вам, действительно, не расслабиться и не успокоиться... в то время, когда с вами будет происходить что-то полезное... Я хотел бы, чтоб вы поняли, что сейчас можно отдохнуть... Неважно даже, как скоро вы поймете, что именно из наступающего Р-а-с-с-л-а-б-л-е-н-и-я... окажется более п-р-и-я-т-н-ы-м для вас... Неважно даже, будет ли это п-р-и-я-т-н-ы-м вообще... Я хочу, чтоб вы поняли, что вы продолжаете... слышать все, что если вы продолжаете видеть все, что происходит вокруг... что если вы предпочитаете п-о-г-р-у-з-и-т-ь-с-я в т-р-а-н-с с открытыми глазами... Хотя расслабленность, п-о-к-о-й, отдых... бывают п-р-и-я-т-н-е-е, когда г-л-а-з-а з-а-к-р-ы-т-ы... И вы слышите мой голос... и можете чуть глубже расслабиться... и успокоиться... еще глубже, ровно настолько, насколько это надо вашему организму... вашему телу... вашему мозгу... вашему подсознанию...
Возможно, вас удивит, что чем лучше вы слышите уличный шум,.. тем быстрее наступает р-а-с-с-л-а-б-л-е-н-н-о-с-т-ь,.. которую вы можете ощущать все лучше и лучше... с каждой минутой, с каждым вашим вдохом и выдохом... Я хочу, чтоб вы поняли, что внешний мир продолжает существовать... но вы здесь и сейчас остаетесь внутри себя... еще чуть г-л-у-б-ж-е, и вы можете понять, что здесь нет ничего, что нужно делать... вы можете сидеть и продолжать слушать мой голос... и можете не слушать его... а просто о-т-д-ы-х-а-т-ь... Может быть, вас удивит это сочетание р-а-с-с-л-а-б-л-е-н-н-о-с-т-и... п-о-к-о-я... и с-о-с-р-е-д-о-т-о-ч-е-н-н-о-с-т-и на том, что есть в вашем внутреннем мире... в то время, как вы лучше у-с-п-о-к-а-и-в-а-е-т-с-ь...
Иногда, уходя в себя... в свой внутренний мир... люди вспоминают что-то из универсального опыта, из того, что бывает со всеми... Я не удивлюсь, если вы сейчас захотите вспомнить поездку на автобусе... неважно, захочет ли этого ваше сознание. Интересно, когда ежшь в автобусе... куда-нибудь далеко... то очень у-д-о-б-н-о устраиваешься в кресле... и смотришь в окно... на ровную ленту дороги и пейзаж за окном... и скоро у-с-т-а-е-ш-ь от этого... и начинаешь смотреть впереди себя... на спинку кресла, стоящего перед тобой... и п-о-г-р-у-ж-а-е-ш-ь-с-я в свои воспоминания... все г-л-у-б-ж-е и глубже... И это можно сделать очень успешно...
Потому что у каждого из вас есть навыки рпеха... в каком-то деле, которое вы начинали осваивать... и хорошо осваивали... хотя бы один раз в жизни... И я хочу, чтобы ваше подсознание... смогло вспомнить ваш у-с-п-е-х... неважно, сможете ли вы это сделать сознательно... пусть ваше тело вспомнит ваш успех... зная, что ваш у-с-п-е-х - это... (долгая пауза)... что-то, что вы имеете в себе...
Перед тем, как с чувством б-о-д-р-о-с-т-и... в-е-р-н-у-т-ь-с-я сюда, в этот зал... сделайте глубокий вдох... и выдох... и откройте глаза! Возможно, кому-то из вас... понадобится время для того, чтобы полностью в-е-р-н-у-т-ь-с-я к совершенно я-с-н-о-м-у с-о-з-н-а-н-и-ю... и забыть все то, что я вам здесь наговорил! (С.Горин)
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
Хорошо... Я хочу обратить твое внимание на то, что ты сейчас видишь... Ты видишь перед собой стену... На стене - выключатель белого цвета... Ты видишь Олега, который смотрит на тебя... Видишь красный шарф на шее у Олега... И начинаешь расслабляться...
...Ты слышишь мой голос... И слышишь шум магнитофона... И слышишь шум машин на улице... И шелест бумаги в зале... И можешь дышать более редко и глубоко...
Ты чувствуешь прикосновение спины к спинке стула... Чувствуешь твердость сидения... Чувствуешь прикосновение подошв к полу... и прикосновение левого локтя к левому бедру... И твоя сосредоточенность становиться все больше и больше...
Ты видишь рисунок линолеума на полу... И отражение солнечных лучей из окна на полу... И свет ламп с потолка... И твои глаза начинают уставать... Возможно, им хочется закрыться...
И ты слышишь, как скрипнул стул в комнате... И слышишь очень слабый шелест ленты в магнитофоне... И слышишь отдаленные шаги... И успокаиваешься все глубже и глубже... И погружаешься в себя...
Чувствуя тяжесть своих рук... их вес... когда руки лежат на бедрах... ты ощущаешь ладонями ткань... И тебе становиться все более интересно то, что происходит внутри тебя... А внешний мир куда-то уходит...
И твои глаза уже закрылись... Но сквозь сомкнутые веки ты еще можешь увидеть свет в этой комнате... Или цветные пятна, которые бывают, если закрыть глаза... и оставить их закрытыми... глядя на нас и на себя внутренним зрением... погружаясь в себя еще глубже... понимая, что спокойствие будет нарастать...
И ты еще слышишь мой голос... который звучит приглушенно... и слышишь шум своего дыхания... очень спокойного и замедленного... сонного... и весь мир уходит еще дальше от тебя...
В то время как ты чувствуешь, как спокойно и уверенно бьется твое сердце... как при дыхании твоя грудная клетка... поднимается... и опускается... и ты понимаешь, что твоя расслабленность уже очень глубока... что даже если бы ты захотел открыть глаза... тебе было бы лень это делать... тебе очень удобно с закрытыми глазами... и в этой позе...
Когда ты вспоминаешь какие-то картины... очень приятные картины... из своего прошлого... и уже не знаешь, воспоминания это или сновидения... и твой организм делает очень важную работу... ты ушел глубоко в себя... в свой внутренний мир... продолжая иногда слышать какие-то звуки далекого разговора... и не зная, есть ли этот разговор на самом деле... или он тебе снится... и твой мозг учится многим вещам... которые относятся к трансу... и приобретает полезные знания... которые ты будешь успешно использовать... в своей работе...
Отдохни... в то время как твой мозг будет усваивать полезные знания... и запоминать полезные навыки... Отдохни...
И только тогда, когда твой мозг поймет, что ты готов вернуться к состоянию бодрствования... ты будешь возвращаться к нам... в эту комнату и в этот день и час... в том темпе, который тебя устраивает... может быть, очень б ы с т р о ... или не о ч е н ь б ы с т р о ... и все твои знания останутся при тебе... хотя ты о них еще ничего не знаешь... Я буду считать до трех... и ты заметишь некоторые явления...
Один... Твои веки начинают подрагивать... Дыхание становиться чуть более частым и поверхностным... Два. Твои мышцы готовы к работе, ты хорошо ощущаешь свои руки и ноги. Три! Открой глаза! Потянись!
(С.Горин)
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
...Скажите, Вы действительно хотите понять, чего Вам не хватает для того, чтобы решить эту проблему? Вы действительно это хотите искренне понять? Я не буду делать за Вас никаких выводов. Я просто дам Вам один совет. Он покажется Вам очень необычным и даже абсурдным, но только на первый взгляд: когда Вы сделаете это, то поймете почему он так сильно помог очень многим людям. Все, что от Вас требуется сейчас - отнестись с пониманием. Вы готовы к тому, что я сейчас попрошу Вас сделать? Хорошо, тогда слушайте: сегодня, после того как я уйду от Вас, возьмите, пожалуйста, в руки молоток и ходите с ним дома в течение трех часов. Слышите: трех часов, не выпуская молотка из рук и не останавливаясь. Я хочу, чтобы в то время, когда Вы будете выполнять это задание, Вы поняли что-то очень важное для себя. Не говорите сейчас ни слова вслух, но задайте себе, вглубь, внутрь, вопрос: "Что я должен понять?"
(И.Мелихов)
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
Откровенно я гляжу на вас,
Говоря о чем-то, что я знаю,
И одну историю сейчас,
Говоря и глядя, вспоминаю.
Было дело, на меня глядел,
Прямо словно вы, один знакомый,
Словно вы, он предо мной сидел
И боролся со своею дремой,
И устал бороться с дремой он,
Это иногда бывает с нами,
И уснул, увидев дивный сон,
Словно он на солнечной поляне.
И вокруг него была весна,
Пели соловьи и свиристели,
И, не пробуждая ото сна,
Снова усыпить его хотели.
Он улегся в мягкую траву,
В ней лежать приятно и удобно,
И заснул, и словно наяву,
Он увидел новый сон
подробно.
И во сне стоял прелестный дом,
И в него войдя и забываясь,
Думал он о чем-то о своем,
Мягкого ковра едва
касаясь.
И в том доме обретя приют,
И, что это сон, осознавая,
Он прилег немного отдохнуть,
И увидел сон, что засыпает.
И во сне увидел ясноон,
Что тихонько вышел он из дома,
Понимая - это только сон,
Направляясь прямо к
водоему.
У воды тихонько он присел,
А вода стояла без
движенья,
Он в нее, как в зеркало, глядел
И свое увидел отраженье.
Понимая то, что он заснул,
Молча он окинул это взглядом,
И на воду тихо он взглянул,
И легко он понял все, что надо.
И свои проблемы увидал,
И легко взглянул на это смело,
И легко решенье осознал,
И он понял все, что надо делать.
И он понял, что ему легко,
И увидел, что ему приятно,
И он понял, как он далеко,
И вернуться он решил
обратно.
И проснуться, и увидеть дом,
Где недавно тихо засыпали,
И где забываясь сладким сном,
Новое в себе распознавали.
И проснуться в сказочном лесу,
Где забыться раньше были рады,
И дрожат где листья на весу,
Говоря, что просыпаться надо.
И, окинув взором дивный лес,
Говоря ему слова прощанья,
Снова оказаться прямо здесь,
Взяв с собой решения и знанья.
И увидеть все перед собой,
Словно в сладкий сон не уходили,
И легко услышать звук любой,
Помня все, о чем здесь говорили.
-
Я выпью бутылку пива
И закурю сигарету,
И улыбаясь игриво,
Выйду к мягкому свету.
Иду я по Красноярску
В сторону Енисея,
Горят огоньки неярко,
Отблесками краснея.
Стою я на остановке,
Автобуса ожидая,
И радуюсь обстановке –
Она для меня родная.
Автобус ворчит знакомо,
Со мною ведя беседу,
Уехав утром из дома,
Домой я вечером еду.
И сидя в удобной позе,
Я все понимаю, как будто,
Автобус меня отвозит
Туда, где тепло и уютно.
С собою ведя разговоры,
Я знаю, что еду обратно,
И мысли на шум мотора
Ложатся легко и приятно.
Огни за окном мелькают,
Мысли с шумом сливая,
Образ в глазах возникает,
И я его понимаю.
Звуки машины встречной
Рядом со мной пробегают,
Я гляжу в бесконечность
И это меня расслабляет.
И мне тепло и уютно,
И я уже - словно дома,
Приятно мне абсолютно,
И знаю я - это истома.
Видимо, очень пригрело,
И тянет мотор свою песню,
И расслаблено тело,
И это мне интересно.
Здесь тихо и безопасно,
И я это точно знаю,
И абсолютно мне ясно,
Что я уже засыпаю.
Дрема нашла постепенно,
Дремлю я на самом деле,
И я во сне непременно
Ровно двигаюсь к цели.
Ясно все понимаю
И мне легко, и удобно,
Услышав, что я вздыхаю,
Я сон свой вижу подробно…
И все мне легко удается,
Я знаю законы природы,
Могу за себя побороться
И преодолеть невзгоды.
Я ясно вижу победу,
Я ясно вижу удачу,
Я явно слышу ответы,
Я знаю, что они значат…
И я собой наслаждаюсь:
Я умный, умелый и ловкий,
И смело я пробуждаюсь –
Это моя о(у)становка...
-
Стой и резко замри,
Слушай голоса звук,
Запоминая, смотри
За движением рук!
Видя ладонь мою,
Знай, я громко скажу:
Твердо сейчас броню
Я вокруг навожу.
Я оставлю дыру,
Внутрь брони войду,
Я беду заберу,
Побеждая беду!
Броню заделаю я,
Знай – бронирован ты
И внутри у тебя
Больше нету беды.
(А.Котлячков)
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ell'', и к чему вы тут разместили этот стишок? вы так и будете метать на право и на лево отрывки из книжек различных авторов?
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
потому, что это примеры использования тех самых техник - "тройная спираль", "5-4-3-2-1" и сочетания различных модальностей. Я могла бы привести и свои примеры, но автор отрывков является лучшим специалистом по НЛП в России и юристом высшей категории - думаю, у него есть чему поучиться.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ell'' пишет:потому, что это примеры использования тех самых техник - "тройная спираль", "5-4-3-2-1" и сочетания различных модальностей. Я могла бы привести и свои примеры, но автор отрывков является лучшим специалистом по НЛП в России и юристом высшей категории - думаю, у него есть чему поучиться.

во первых нлп не является единственным и самым эффективным в направлении самогипноза.
а во вторых - вы приводите цитаты разных авторов. кого из них вы считаете "лучшим специалистом по НЛП в России"?
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Deimos, возможно ли самогпноз применять в магии? Воздействии на представляемый образ, голос, место наиболее частое, где находиться объект воздействия.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу