Divider

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ


Вкусив запретный плод, человек выбрал познание. Познавать Зло он начал уже тогда, когда вздумал нарушить повеление Бога. Но не только Зло стало предметом изучения. Мы заново открываем для себя Любовь на этой земле. Открываем, удивляемся, возвращаемся к Творцу ее дорогой, порой тернистой и непростой. Потому что за каждым поворотом этого пути мы делаем свой выбор. И когда мы выбираем Любовь, мы становимся ближе к Богу. Выбирать Любовь - значит, преодолевая все преграды пороков, светиться ею, дарить ее.

Любовь мужчины и женщины - одна из самых ярких, загадочных и волшебных граней Любви. Лишь только рука Всевышнего коснется нашего сердца с намерением одарить его благом познания Любви, мы начинаем долгое путешествие в мир отношений.

С того самого мига, как семечко Высшего Дара посажено в нашей душе, начинается ее работа. Потому что теперь душе предстоит каждодневный труд - семечко должно прорасти и дать плоды, его следует оберегать от непогоды, поливать и обихаживать. Наиболее полно эти труды происходят в жизни семейной, среди обыденных забот, вопросов, проблем. Какие маячки можно найти для себя в океане нашего мира, чтобы сохранить и приумножить Божественный Дар, чтобы раскрыть его в себе и через постижение Любви открыть для себя всю Вселенную?

1. Необходима духовная взаимопроникновенность: общие цели и интересы этого плана. Отношения двоих идут обоим на пользу только тогда, когда растят души, когда люди делаются лучше, соприкасаясь, взаимодействуя друг с другом.

Ведь для чего нужны отношения между мужчиной и женщиной? Для гармонии. Мужчина и женщина очень разные. Не потому, что имеют физическое различие, а разные в принципе. Мужчина несет в себе положительный заряд, женщина - отрицательный.

Противоположные заряды притягиваются. Помимо этого, противоположные заряды, объединившись, рождают энергию.

Так вот, задача каждого мужчины и каждой женщины найти такой заряд противоположности, рядом с которым получится рождать гармоничную энергию.

Женщина должна подчиняться мужчине. Это значит, что у мужчины должны быть силы и достоинство подчинить себе женщину, с которой он живет - только тогда отношения будут гармоничными. Однако, при этом очень важно не подавлять женщину, а давать ей раскрываться самой - это очень непростая задача.

И ни один из зарядов не сможет гармонично развиваться, если рядом не будет противоположности. Только вместе возможно гармоничное развитие.

Мы с Вами разные,

Как суша и вода,

Мы с Вами разные,

Как лучик с тенью.

Вас уверяю - это не беда,

А лучшее приобретенье.

Мы с Вами разные,

Какая благодать!

Прекрасно дополняем

Мы друг друга.

Что одинаковость нам может дать?

Лишь ощущенье замкнутого круга.

Марина Цветаева

2. В семье человек учится служить. Служить Вселенной и Богу через службу близким людям. Предстоит много раз подниматься на новые ступени духовного роста в этом служении, переступая снова и снова через желания своего неугомонного эго. Я служу в своей семье, потому что я ее люблю, потому что эта служба делает меня талантливей, добрей и сильней, а значит, с ней я ближе к Богу. Поэтому все, что мы делаем дома и для дома, мы стараемся делать с любовью. Без раздражения, разочарования, ворчания: мыть, стирать, готовить, чинить с благодарностью к своим родным за возможность этого служения. Домашний труд - вещь весьма тяжелая, потому что за него не платят денег, нет карьерного роста, его результат живет обычно максимум несколько дней, а дальше надо все начинать сначала и так без конца. Поэтому мужчине стоит научиться быть признательным женщине за ее труд. Женщине же в свою очередь полагается ценить защитную и опорную роль мужа, его усилия по добыванию средств для семьи. И особые драгоценные достоинства женщины в супружестве - мягкость, нежность, мудрость.

3. Необходимо особенно беречь цветок вашей любви в тяжелые времена испытаний и конфликтов. Это значит - всегда помнить о том, что нет ничего его дороже. Если следовать этому правилу, то можно научиться быстро прощать обиды, сочувствовать, понимать, не бросать обидных слов в эмоциональных порывах, не вешать ярлыков и не говорить:" ты никогда..., "ты всегда"..., "ты вечно..."! Следить и контролировать постоянно, что говорим и что делаем. Беречь и растить!

Ты - рядом, и все прекрасно:

И дождь, и холодный ветер.

Спасибо тебе, мой ясный,

За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,

Спасибо за руки эти.

Спасибо тебе, мой любый,

За то, что ты есть на свете.

Ты - рядом, а ведь могли бы

Друг друга совсем не встретить..

Единственный мой, спасибо

За то, что ты есть на свете!

Юлия Друнина

4. Учимся искренне интересоваться мнением, пожеланием близкого человека. Готовим и покупаем то, что он любит. С благодарностью замечаем все, что делает для нас супруг, все, в чем он себе самому ради нас отказывает. Не боимся растворяться в человеке, дарить ему себя, служить ему собой так, как ему это нравится, любим его так, как ему этого желается.

Своей любви перебирая даты,

я не могу представить одного,

что ты чужою мне была когда-то

и о тебе не знал я ничего.

Какие бы ни миновали сроки

и сколько б я ни исходил земли,

мне вновь и вновь благословлять дороги,

что нас с тобою к встрече привели.

Степан Щипачев

Общение должно быть сердечным. Честно рассказываем о своих заботах, слушаем и глубоко вникаем в то, что говорит супруг. Мягко всегда выражаем свои пожелания, если что-то не нравится в характере мужа или жены. И не забываем любить их уже сейчас такими, какие они есть прямо в эту минуту со всеми их недостатками. Такое приятие растит у человека крылья, воспаря на которых к голубым небесам, он бросит оттуда в ваши щедрые руки самые яркие звезды.

Я подарю тебе

Платье из бабочек

Белых и пестрых,

Я подарю тебе зонтик

Из ласточек -

Мне это просто.

Я подарю тебе

Домик из музыки

Самой красивой,

Будет в нем мебель

Из солнечных лучиков,

Мебель на диво.

Я подарю тебе

Песню из жемчуга

И изумрудов...

Ты навсегда моя

Вечная Женщина,

Вечное чудо.

Зельвин Горн

5. В любом даже самом любящем партнерстве необходимо личное пространство. Оно должно присутствовать и быть уважаемым обеими сторонами.

Стоит помнить, что если человеку хорошо с самим с собой, то и другому может быть с ним хорошо. Прежде, чем вступать в семейные отношения, надо привести в порядок свой внутренний мир. Заключать брак от недовольства собой и жизнью в надежде, что будущий партнер что-то исправит или как-то разрешит сложные ситуации, неправильно. Внутренняя гармония и свет, оптимизм, понимание своих целей и приоритетов приведет в жизнь такого же приятного и яркого любимого.

Надо чувствовать в себе жизнь, надо быть растущим. Все живое растет, что не растет - то умирает. Когда живое растет, то постоянно преобразовывается во что-то новое. И это интересно и поэтому увлекательно наблюдать и быть рядом с Растущим. А не с Гнетущим. И человек даже не поймет, чем именно вы его заинтересовали, а вы просто светите на него своей гармонией внутренней и красотой. И он летит на этот свет всегда, не сворачивая, потому что без него ему холодно, темно и сыро. Растите в себе свет в отношениях и до них!

Мы совпали с тобой,

совпали

в день, запомнившийся навсегда.

Как слова совпадают с губами.

С пересохшим горлом -

вода.

Мы совпали, как птицы с небом.

Как земля

с долгожданным снегом

совпадает в начале зимы,

так с тобою

совпали мы.

Мы совпали,

еще не зная

ничего

о зле и добре.

И навечно

совпало с нами

это время в календаре.

Роберт Рождественский

6. В семье должно быть весело и интересно всем вместе. Находим занятия, в которых может участвовать вся семья: совместные игры, поездки, труд, праздники. Все это объединяет, выстраивает общность, в которой будет комфортно всем, где каждый сможет почувствовать свою роль и значимость в качестве части целого.

Большое значение имеет режим. Если его не соблюдать, то начинает сбиваться организм, идет упадок сил, депрессии - все это никак не способствует ощущению присутствия счастья. Режим и никаких обид! Забота и приятные сюрпризы!

Прикосновение души -

Хрусталь заветных откровений,

Неясный свет твоих сомнений,

Затерянный в немой ночи

Прикосновение души -

Мир обретения надежды,

Волшебной, милой, безмятежной,

Пугливый огонёк свечи.

Прикосновение души -

Дыхание степного ветра,

Стук изнывающего сердца,

И приближение мечты.

В очерченной Луной тиши

Безумство рук - слова излишни.

Любовь рождает смысл жизни -

Прикосновение души...

Олег Виксич

7. Внешний вид. Обоих. Но для женщины он важнее. Многие мужчины поставят этот пункт на одно из первых мест, потому что как ни крути, а на уровне инстинктов мужчина так устроен. Самый первый эмоциональный толчок он получает от созерцания. И в период знакомства и в дальнейшем. Одежда, прическа, фигура, движения,... с желанием дарить себя, дарить свою любовь и привлекательность. И мужчина должен это видеть и принимать как ценный подарок. Потому что красота это тоже труд - труд души, разума и тела.

Есть что-то в ней, что красоты прекрасней,

Что говорит не с чувствами - с душой-

Есть что-то в ней над сердцем самовластней

Земной любви и прелести земной...

Евгений Баратынский

8.Дом должен быть чистым, уютным, вкусно пахнуть. Тогда все будут его ценить, лететь домой быстрей к огоньку, согревающему сердце. Тогда уже важно, как жена встречает мужа. Один мужчина рассказывал, что когда он приходил домой, то жена так радовалась, бросалась ему на шею и обнимала-целовала, как будто его не было много дней. И делала она это ежедневно. Он получал от этого такое удовольствие и такое ощущение своей значимости, что еще больше ценил ее. Встречайте любимых с радостью и восторгом, зовите детей встречать папу, пусть это будет доброй традицией!

Бросает свет светильник мой чадящий.

Все в доме спит, лишь я один не сплю,

Я наклонился над тобою, спящей,

Чтоб вновь промолвить: «Я тебя люблю».

И горше были дни мои и слаще,

Но, старше став, на том себя ловлю,

Что повторяю я теперь все чаще

Одно и то же: «Я тебя люблю!»

И я, порой неправдою грешащий,

Всего лишь об одном тебя молю:

Не думай, что настолько я пропащий,

Чтоб лгать признаньем: «Я тебя люблю!»

И мой единственный, мой настоящий

Стих только этот: «Я тебя люблю!»

Расул Гамзатов

9. Очень важно поддерживать хорошие отношения с ближайшими родственниками супруга. Будет здорово, если сердечного тепла и искренности хватит на внимание и поддержку, на солнечную обстановку расширенных семейных торжеств, на щедрые подарки к праздникам. Нежность и благодарность, которой отзовутся сердца родных любимого, и признательность его самого внесут особый приятный спокойный луч в царство вашего брака.

10. Помним всегда, что мы совершенствуемся через нашу семью. Помним об этом с любовью и благодарностью.

«Отречение»

«В поздний час пожелавший отрешиться от мира сказал

Нынче к Богу уйду я, мне дом мой обузою стал.

Кто меня колдовством у порога держал моего?

Бог сказал ему: «Я», человек не услышал Его.

Перед ним на постели во сне безмятежно дыша,

Молодая жена прижимала к груди малыша.

Кто они - порождение Майи, спросил человек?

Бог сказал ему - «Я»… ничего не слыхал человек.

Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: где ты, Божество?

Бог сказал ему: «здесь!», человек не услышал Его.

Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал,

Бог сказал: «Возвратись», но никто Его не услыхал.

Бог вздохнул и воскликнул: «Увы… будь по-твоему, пусть!»

Только где ты найдешь меня, если Я здесь остаюсь?»

Рабиндранат Тагор
 

Ladomira

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Sevilla, -прекрасная статья,- спасибо ,Вам!
:cvet5:
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Хорошая статья! :cvet2:
 

Цирцея

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:322
Реакции:1
Баллы:0
Да статья очень интересная! Спасибо!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу