Divider

Слишком поздно...

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
из инета....

«Слишком поздно…» Ну, почему человек так устроен, что ценить начинает то, что теряет или у него отняли, глупость собственных поступков осознает только тогда, когда сотворил массу проблем, почему мы разбираемся в людях, ценим и понимаем их, когда уже слишком поздно, когда теряем их, иногда безвозвратно? Почему не можем вовремя остановиться и подумать, кто ты, кто с тобой рядом, и какова действительная цена твоих отношений?

Почему мудрость приходит к нам слишком поздно, и мы уже не можем ничего исправить? Наверное, судьба в наказание за когда-то отверженную, не замеченную нами чью-то любовь или чье-то искреннее и доверительное отношенпие, награждает нас самих неразделенным чувством.

И случается, что, только пройдя все круги ада отвергнутой любви, страданий и мучений от собственной ненужности, невостребованности, мы вдруг останавливаемся и понимаем, что сами когда-то поступили так, как сейчас поступают с нами, сами отказались от человека, готового на все, ради нас.

Но такое понимание приходит далеко не ко всем, ведь многие люди замыкаются в своих обидах, вынашивают планы мести за свои страдания, злятся на весь мир и словно в отместку заставляют страдать тех, кто ничуть не повинен в прошлых горестях. Одиночество вообще трудно переживать, а если оно замешано на мучительных воспоминаниях, на ревности, ненависти, и не прошедшей обиде, то больнее стократ.

Легче тем, кто во всех своих огорчениях винит бывшего любимого, друга, соратника. У таких людей все раскладывается по своим полочкам – его незаслуженно обидели, его обделили любовью, его не поняли, не поддержали. Для таких людей весь мир сосредоточен вокруг себя, любимых и бесценных, а чужие чувства тут в расчет не берутся. Как вариант, можно сказать, мол, я хорош, а тот, кто не оценил, плох и меня не достоин, это тоже решение проблемы несостоявшихся отношений.

Расставаясь, люди с такой позицией не думают о чувствах тех, кто отдавал им свои силы и время, любовь и верность. Это в расчет не берется, здесь главное – им стало плохо, а это означает, что можно без объяснений хлопнуть дверью и начать новую жизнь с новыми отношениями и новыми людьми.

Только почему-то через некоторое время оказывается, что их снова не понимают, не ценят, не соответствуют их представлениям о том, как нужно любить, причем, любить именно их. Часто можно услышать такие слова: «Да, я вот такой (или такая), так что хотите – любите, а меняться я не стану». Но при этом ожидается, что партнер должен меняться и приноравливаться сам, причем, ко всему – к настроению и привычкам, к способу общения и к манерам, к прихотям и капризам и так далее. А если этого не происходит, начинаются обиды, упреки, ссоры.

Кстати, психологи утверждают, что ссорятся как раз те пары, которые еще пытаются достичь взаимопонимания, ищут точки соприкосновения, то есть, стараются притереться друг к другу, научиться ладить. А если и ссоры, как таковой, не получается, и одна сторона замыкается, молчит, не объясняет, что происходит, чем вызвано недовольство или обида, то это уже начало конца.

Тяжелее всего приходится в такой ситуации женщинам. Более эмоциональные по натуре, с развитым воображением и живущие чувствами, они откровенно мучаются, когда любимый мужчина вдруг замолкает, уходит от разговора и объяснений, тем не менее, демонстрируя обиду и неудовольствие. Попытки достучаться оказываются бесплодными, а напряженность в отношениях продолжает сохраняться.

Это самый настоящий ад для женщины, и, если мужчина сознательно так себя ведет, то нужно признаться себе, что он вас не любит, что бы он ни говорил в минуты страсти. Первый и основной признак мужской любви – это готовность заботиться и оберегать. Это полная невозможность причинить огорчение, боль сознательно, умышленно. Более того, если такое случается невольно, то раскаяние наступает сразу же.

Природа наделила женщину способностью к самопожертвованию и к всепрощению. Любящие женщины в состоянии простить все – от измены до преступления, тому есть множество примеров из жизни. Но никто не считал тех несчастных жен, любовниц, подруг, которые молча страдают от мужской моральной жестокости.

Жестокость – это болезнь сострадания. И настоящую любовь как раз отличает умение чувствовать боль любимого, как свою собственную. Теоретически научить испытывать сострадание, моральную боль другого человека, нельзя – этому учит только любовь.

Так почему понимание этого приходит к нам так поздно, когда мы уже разрушили все, что смогли, без надежды на восстановление? Почему мы вовремя не остановились, не ужаснулись тому, что творим, не вернулись, не протянули руку, не сделали шаг навстречу?

«Что имеем – не храним, а, потерявши, плачем» - вряд ли есть хоть один человек, который не знает с детства этих слов. Только, чаще всего, они остаются просто словами… Да и выходит так, что не храним мы, а плачут те, кого мы не смогли сохранить и сберечь.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Может быть, это все происходит из-за того, что пара таких людей, между собой чего-то недоговаривают, одному не совсем ясно, что один думает про другого и его поступках. Надо быть откровенными друг с другом, вы же любите друг друга, тогда все встанет на свои места и, если мы любим друг друга, то нам станет все понятным и тогда можно сделать все для того, чтобы быть вместе навсегда.
 

PANTERAA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
интересная статья есть о чем задуматься!!!
 

Fatimat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:0
Читаю и думаю,а может магия-сон и неправда? Стервы,одиночество.разбитая любовь,христианская мораль...сплошной социум...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Fatimat пишет:Читаю и думаю,а может магия-сон и неправда? Стервы,одиночество.разбитая любовь,христианская мораль...сплошной социум...
А как вы вне социума жить собираетесь? ) если что-то не нравится - ищите темы и предлагайте, хоть по магии, хоть еще по чему либо, было бы интересно форумчанам. А вы только критиканством во всех темах занимаетесь, что очень заметно).
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Fatimat пишет:Читаю и думаю,а может магия-сон и неправда? Стервы,одиночество.разбитая любовь,христианская мораль...сплошной социум...

Вот в этом и суть того, что помимо серьезнеших вопросов магии и эзотерики, форум МАГИСТРА освещает и многие другие вопросы мира и социума, в котором мы живем. От этого маги не должны абстрогироваться.
 

Fatimat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:0
Я не критиковала,а выразила ощущения от прочитанного.Где вы увидели критику? Просто читаешь и забываешь,что ты вроде магией занимаешься,и отношение к миру должно быть иным,и характер другой.Иначе пропадет способность к колдовству.Маг должен быть вне социума,недаром они жили вдали от людей и старались поменьше контактировать. А вы вообще маги? Никого не собираюсь оскорблять,просто спрашиваю,интересуюсь.Неужели это наказывается?
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Fatimat пишет:Я не критиковала,а выразила ощущения от прочитанного.Где вы увидели критику? Просто читаешь и забываешь,что ты вроде магией занимаешься,и отношение к миру должно быть иным,и характер другой.Иначе пропадет способность к колдовству.Маг должен быть вне социума,недаром они жили вдали от людей и старались поменьше контактировать. А вы вообще маги? Никого не собираюсь оскорблять,просто спрашиваю,интересуюсь.Неужели это наказывается?
А вы помните о том, что магией занимаетесь, если занимаетесь)... и уж не соглашусь, что маг должен быть вне социума. Надо уметь совмещать - жизнь в социуме и занятия магией, время сейчас такое. Ну, конечно, если кто-то хочет жить в лесу....
 

Fatimat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:0
Да,время иное,это правда.Потому,наверное,и маги были сильные раньше.А сейчас приходится разрываться между искусством и социумом,а это отнимает энергию,и сильно отнимает.Зато на костре не сгорим.
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Fatimat,вам замечание.Прекращайте флудить и разводить ссоры
 

Fatimat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:0
Ув.Chat Noir.
Так пытаюсь встать на путь истинный,плохо видимо понимаю,выясняю. А это нельзя? А кто же поможет тогда? Для чего форум? Вроде учиться и спрашивать разрешается,если я опять правильно поняла.
 

Aicha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
Дорогая galateya-1971!!! Спасибо Вам за такую тему... Это все про меня. Копия моей истории. Я до сих пор не могу отойти и принять его такое жестокое отношение ко мне. А ведь и правда ,когда есть любовь - человек ни когда не причинит боль своему близкому. Умом все понимаю-а сердцем-справиться не могу .
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Давненько я не просматривала сообщения в своем кабинете.. galateya-1971, статья отличная..
но хочется написать не об этом.. что за штыки на сообщение Fatimat?? я прочитала ее пост.. где вы там подобное увидели.. она с другой стороны все писала.. что магия есть.. и все мы тут явно не просто так и на прямую к ней относимся.. но в жизни столько стерв, одиноких и т.д.. ведь не мы ли можем помочь, не мы ли что то изменить.. вот что я увидела в ее посте..
тем самым замечание не уместно! Одним словом, надо мне чаще появляться и таких ситуаций не будет!!!
 

Леди Джейн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:0
Баллы:0
Никогда не поздно что-либо изменить, позно лишь в том случае , когда изменять нечего!
 

Krasota

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:0
Баллы:0
Леди Джейн пишет:Никогда не поздно что-либо изменить, позно лишь в том случае , когда изменять нечего!


Полностью согласна с Леди Джейн. Зато по крайней мере опыт.
Если человек не смог сохранить, что имел, либо слабый,либо посчитал что уже не зачем.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Давненько я не просматривала сообщения в своем кабинете.. galateya-1971, статья отличная..
но хочется написать не об этом.. что за штыки на сообщение Fatimat?? я прочитала ее пост.. где вы там подобное увидели.. она с другой стороны все писала.. что магия есть.. и все мы тут явно не просто так и на прямую к ней относимся.. но в жизни столько стерв, одиноких и т.д.. ведь не мы ли можем помочь, не мы ли что то изменить.. вот что я увидела в ее посте..
тем самым замечание не уместно! Одним словом, надо мне чаще появляться и таких ситуаций не будет!!!
Давно это было... месяц уже прошел) надо чаще встречаться, уважаемая Лилит!), это верно)
 

Аньяна

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Статья затронула душу. Так же как и Aicha, думаю, что это все про меня. Как хотелось бы вернуть все на круги своя, но к сожалению, время река, все течет и изменяется, изменяемся мы, изменяется наше мнение об окружающем и сами окружающие конечно, тоже.
 

Nato-2012

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
galateya-1971 благодарю за статью..
Очень трогает.. наверное особенно потому, что в жизни так.. даже еще тяжелее
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Интересная статья, жизненная... многие драмы разыгрываются из-за того, что люди трагически воспринимают вполне обычные вещи - закончившийся этап жизни, изменившиеся обстоятельства, исчерпавшие себя отношения... По большому счету, согласна с Леди Джейн - если знать как, можно изменить практически все, но не всегда это нужно. Пусть раньше вы дышали одним воздухом. Но даже когда ничего не осталось, воздух все равно тот же, и жизнь идет своим чередом. Просто вы другие, и возвращаться к прошлому - все равно что пытаться снова влезть в ползунки. Слишком поздно - не обязательно трагедия. Конец одного этапа - обычно начало нового, а каким он будет, по большому счету зависит только от нас)
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Слишком поздно... Совсем недавно я любила говорить эту фразу, а сейчас понимаю, что исправить можно практически всё! Считаю, что если пара ссорится,значит они друг другу не безразличны, им не всё равно, а значит не всё ещё потеряно!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу