Divider

Словарь

Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Авеста — собрание священных книг зороастрийской религии на авестийском языке.

Аграэрата — иранский воин из рода Нару, убитый Франхрасьяном.

Анахита — постоянный эпитет богини Ардви, означающий буквально (если это не заимствование), «незапятнанная, чистая» и ставший одним из имён этой богини.

Анхра-Манью — дословно, «Злой Дух», противник Ахура-Мазды, враг Истины и всего благого в мире.

Апам-Напат — букв. «Внук Вод» предполагают, что под этим иносказательным обозначением скрывалось у древних иранцев индоиранское божество Варуна.

Арамайти-Спэнта — см. Спэнта-Армайти.

Арватаспа — отец Виштаспы, покровителя Заратуштры.

Ардви — букв., возможно, «Влага (?)», название реки, отождествляемой с Амударьёй, и божество этой реки, обычно с эпитетами Сура «Сильная» и Анахита Незапятнанная, «Чистая». Ардви-Суре-Анахите посвящен пятый яшт.

Арианам-Вайджа — мифическая прародина древних ариев на реке Вахви-Датия («Добрая, благая Датия»), дословно, вероятно, «простор ариев» или «арийский размах». В основе могут лежать воспоминания об одной из долин Памиро — Гиндукушского региона, может быть, Алайской или Ваханской.

Арии, арийцы, — индоиранские племена, называвшие себя «арья». Во 2-ом тысячелетии до нашей эры часть их (индоарии) двинулась в Индию, а оставшиеся в Восточной Европе, Средней и Центральной Азии образовали различные иранские народности, скифы, мидяне, персы, саки и др.

Арнавак — одна из сестёр Иимы, захваченная драконом АжиДахакой и
освобожденная Трайтаоной (в «Шахнаме», Эрневаз, захваченная Зохаком и освобожденная Феридуном).

Арэджатаспа — иноверец, враг Виштаспы, возможно, один из вождей народа хьяона (см.).

Арэзошамана — отважный воин, убитый иранским героем Кэрсаспой.

Асабана — название туранского рода, выходцами из которого были воины Кара и Вара.

Асмо-Хванва — имя одного из первых приверженцев Заратуштры (буквально, его имя означает примерно «Небо-солнечный»).

Астват-Эрэта — букв. «Воплотивший Истину» так зовут первого из трёх грядущих Спасителей, явление которого предсказывается в конце «Гимна Хварно».

Атвия, Атвья — имя отца Трайтаона (Атбин в «Шахнаме»).

Ахтья, Ахтия — злой колдун, убивавший всех, кто не мог угадать его загадки. Молодой туранец Иойшта отгадал все его загадки, задал свои загадки колдуну и, когда тот не угадал их, убил его.

Ахуна-Варья, Ахунвар — название самой священной молитвы зороастрийцев, начинающейся словами «Как наилучший Господь…» и имеющей для зороастрийцев то же значение, что и «Отче наш» для христиан или первая сура Корана для: приверженцев ислама.

Ахура — владыка, господин- родовое название одной из групп индоиранских божеств, враждебных даэва — дэвам- также сокращение от Ахура-Мазда.

Ахура-Мазда — верховное божество зороастризма, букв. при мерно «Господь Мудрость» (более поздняя форма этого имени Ормазд).

Аша — см. Истина.

Ашавазда — имена двух иранских воинов: сына Порудахшти и сына Саюждри.

Аша-Вахишта — название второй по святости зороастрийской молитвы (букв. «Лучшая Истина»), начинающейся словами «Истина ,благо лучшее…» (см. примеч. 3 к «Гимну АхураМазде»)- Аша-Вахишта также имя одного из Бессмертных Святых.

Аши — богиня судьбы и счастья (Фортуна), которой посвящен семнадцатый ящт.

Аштаарвант — иноверец, противник Виштаспы.

Баври — страна, в которой правил трехголовый дракон Ажи-Дахака, убитый Трайтаоной. Название это иногда неудачно объясняется как Вавилон, но его лучше понимать просто как «страна бобра», «бобровая».

Барсман (а) — ритуальный пучок прутьев, который держит в руке
священнослужитель во время литургии (из ветвей тамариска или, у современных зороастрийцев, из металлической проволоки).

Бессмертие — авест. Амэрэтат , один из Святых Бессмертных (см.).

Бессмертные Святые — авест. Амэша-Спэнта, шесть эманаций и помощников Ахура-Мазды, которых он создал первыми из всего творения при помощи Спэнта-Маиью («Святого Духа»): «Благая Мысль»,авест. Воху-Мана- «Лучшая Истина», Аша-Вахишта- «Святое Благочестие»,Спэнта-Армайти- «Власть Желанная»,Хшатра-Варья: «Целост(ност)ь»,Харватат- «Бессмертие»-Амэрэтат. Во главе с Ахура-Маздой они образуют «семёрку единосущных», покровительствующих соответственно всем семи благим творениям- человеку, скоту, огню, земле, небу, воде и растениям.

Благая Мысль — авест. Воху-Мана, один из Бессмертных Святых.

Богатство — авест. Парэнди, богиня изобилия, сопутствующая Аши.

Бушйаста — см. Леность.

Ваиу — божество ветра ( и смерти).

Вандарманиш — иноверец, брат Арэджатаспы, противник царя Виштаспы.

Вара — туранский воин из рода Асабана.

Варидкана — чтение этого имени предположительно, значение неизвестно.

Варна — страна, в которой правили иноземные правители и жили приверженцы Лжи и Зла, враждебные учению Заратуштры. Можно толковать это слово и не как название страны, а как обозначение греха похоти и любострастия.

Варэшава — туранский воин из племени дану, враг Кэрсаспы. Бахви-Датия, Вахви-Датья, букв. «Добрая, благая Датия» (Датия может значить букв. «Законная, Установленная»), река на мифической прародине иранцев Арианам-Вайджа.

Ваэсака — туранский воин, сыновья которого были побеждены иранским героем Туса в Канхе.

Вер а — авест. Даэна (илиДаэна-маздаясна), божество правильной,
зороастрийской религии, вместе с богиней Аши-сестра Митры.

Ветер — авест. Вата, божество ветра, приносящее дождевые тучи.

Вивахвант — отец Иимы, он был первым из людей, приготовившим хаому.

Виспатарва — отец одного из противников Виштаспы.

Виспатаурвари — букв. «Всепобедительница», одно из имён матери Астват-Эрэта грядущего Спасителя, который родится У девушки, выкупавшейся в озере Кансава, где чудесным образом хранится семя Заратуштры.

Висперед — букв. «(Богослужение) всех глав», название одной из книг Авесты.

Вистаруш — иранский воин из рода Наотара, убивший много иноверцев.

Витанхухати — река, местоположение которой неизвестно.

Виштаспа — царь Кави-Виштаспа стал первым покровителем Заратуштры и распространителем его вероучения.

Власть Желанная — авест. Хшатра-Варья, один из Бессмертных Святых.

Ворукаша — букв. «Широко изрезанное», «Имеющее широкие вырезы, заливы» — название моря, соответствующее в зороастрийской мифологии мировому океану- в основе могут, видимо, лежать представления об Аральском, Каспийском морях или об озере Балхаш (к древнеиранскому Ворукаша?).

Гандарва — имя живущего в воде демона, родственное древнеиндийским гандарвам, шугнанским жиндурвам и, возможно, греческим кентаврам и русскому чудовищу Китоврасу.

Гаокэрна — название мифического дерева, отождествляемого с белой хаомой- в основе легенд о нём могут лежать представления о растении феруле-ассафетиде, служившем источником млечного сока (латекса), чрезвычайно высоко ценившегося в древности в качестве лекарственного средства и консерванта..

Гаты — стихотворные проповеди, сложенные самим пророком Заратуштрой, входящие в состав Ясны в качестве её самой священной части.

Дану — название туранского племени, враждебного ариям-иранцам, и, возможно, реки, у которой проживало это племя (Дон, Сырдарья?).

Даршиника — иноверец, враг Виштаспы, побежденный им.

Датия, Датья- см. Вахви-Датия.

Дахака — имя Змея, дракона (авест. Ажи-Дахака), трёхголового
«Змея-Горыныча», в арабизованной форме это имя известно как Заххак, Зохак-в «Шахнаме» злой царь-тиран, из плеч которого выросли змеи, питающиеся человеческими мозгами. В современном таджикском — аждахо «дракон».

Даштаяни — иноверец, чьи сыновья были убиты Кэрсаспой.

Даэна, Даэна-маздаясна -букв. «Вера, чтущих Мазду», см. Вера.

Джамаспа — советник царя Виштаспы, покровителя Заратуштры, происходивший из семьи Хвова.

Дураэкайта — иноверец, враг Триты и обоих иранских витязей, носивших имя Ашавазда.

Дух Святейший — авест. Манью-Спэништа, одно из имён Ахура-Мазды.

дэв, дэвы — авест. даэва, злые и враждебные божества, демоны зороастрийской религии.

Зайнигу — иноверец.враг Франхрасьяна, убитый им.

Заратуштра — пророк Заратуштра (его имя означает буквально, примерно «Тот, чей верблюд стар»), сын Порушаспы из семьи Спитама, проповедывал веру в Ахура-Мазду. В беседах с Ахура-Маздой пророк получал поучения и ответы на свои вопросы. В передаче на греческом языке его имя стало известно в Европе как Зороастр.

Заривари — иранский воин, родственник царя Виштаспы (по позднейшей легенде, его старший брат).

Змей Дахака -см. Дахака.

Истина — авест. Аша (этимологически Арта, ведическое Рта) порядок, истина, справедливость — основное понятие зороастризма, противопоставляющееся во всех явлениях понятию Друг (см. Ложь) и правящее всем миром. Лучшая Истина (авест. Аша-Вахишта)-один из Бессмертных Святых- «АшаВахишта» — название молитвы.

Йенхе-Хатам — название (по первым словам) короткой древней молитвы, которой завершаются все разделы яштов: «Молитвы тем приносим…»

Йима — сын Вивахванта, царь-пастух, правитель иранцев во время «золотого века», по «Шахнаме»-Джемшид из династии Пишдадидов.

Йойшта — верующий из туранского рода Фрияна, сумевший угадать 99 загадок злого колдуна Ахтии и убивший его. Имя.

Йойшта — буквально значит «Юнейший», по легенде, он был юношей.

Кави — по-видимому, это слово обозначало в древности князяжреца, также провидца и поэта («кави» родственного русскому — чуять). Кавиями именуются как враги зороастрийской веры (кавии-тираны), так и династия царей, покровительствовавших учению Заратуштры (в «Шахнаме»-Кеяниды): Ка-ви-Кавата (Кей-Кобад), Кави-Усан (Кей-Кавус), Кави-Пишина (Кей-Пишин), Кави-Аршан (Кей-Ареш), Кави-Сьяваршан (Сиявуш). Титулом Кави именуется также Виштаспа, первый правитель, принявший учение Заратуштры.

Кансава — озеро, в котором хранится семя Заратуштры- это озеро Хамун в Систане.

Канха — название страны на Востоке Ирана.

Кара — туранский воин из рода Асабана.

карапаны — враги зороастрийской веры, возможно, жрецы враждебного культа. Этимологически слово может быть связано с глаголом «причитать, бормотать».

каршвар — по зороастрийским представлениям, весь обитаемый мир делится на семь частей (климатов, зон), каршваров (позднейшая форма¦кишвар «страна»).

кусти — священный шнур из шерстяных нитей, который зороастрийцы носят в качестве пояса.

Кэрсавазда — противник Кави-Хаосрава, отца которого вместе с Франхрасьяном он погубил. Согласно «Шахнаме», Сиявуш (Сьяваршан) был предательски убит Афрасиабом (Франхрась- яном) по наущению Герсивеза (т. е. Кэрсавазды).

Кэрсаспа — иранский герой, победитель драконов и дэвов (позднейшая форма этого имени-Гершасп в «Шахнаме»).

Леность — авест. Бушйаста, имя дэва, демона лени и промедления: своими длинными лапами Бушйаста долгорукая удерживает людей в постели, не даёт им встать.

Ложь — авест. Друг — ложь, зло, беспорядок (принцип, противоположный Истине-аша).

Мазанские дэвы — вероятно, букв. «великие дэвы», «великаны» или дэвы из Мазана-области, которая в древности считалась обителью дэвов, а позднее отождествлялась с нынешним Мазендараном на южном берегу Каспийского моря.

Мазда — собственное имя верховного бога¦Ахура-Мазда, букв. примерно «Господь Мудрость».

Маздаясна, маздаяснийцы — почитающие Мазду, чтущие Ахура-Мазду.

Мантра — «Святое Слово», божественное изречение, заклинание.

Маршаван — см. Забытье.

Мерв — область в Средней Азии, оазис в низовьях реки Мургаб (современные Мары).

Митра — божество договора, связанное с поклонением Солнцу- ему посвящен десятый яшт.

Мужей Отвага, Мужская Отвага , авест. Хамвэрэти, божество мужества и отваги.

Наотара — Нотариды, название семьи, выходцы из которой способствовали успеху проповеди Заратуштры.

Нару, Нарава — иранский род, из которого происходил Аграэрата.

Н арья — Санха — божество прекрасного облика, посланник Ахура-Мазды.

Нивика — отец противников иранского героя Кэрсаспы.

Нэрэман — злодей-конник, противник Кави-Хаосрава.

Огонь — авест. Атар(ш), божество¦воплощение Истины и сын Ахура-Мазды.

Ормазд — более поздняя форма имени Ахура-Мазды.

Отвага — см. Мужей Отвага.

Пазэнд — запись текста на среднеперсидском языке (пехлеви) авестийским алфавитом.

Парадата — букв. «Поставленный впереди», «Первозданный», прозвище или родовое имя первого царя иранцев Хаошьянха (в «Шахнаме» Хушенг из династии Пишдадидов).

Патана — отец противников Кэрсаспы.

Паурва — поэт, потерпевший кораблекрушение и поднятый Трайтаоной
(превратившимся в птицу) в небо. Отрывки мифа о Паурве излагаются в «Гимне Ардви-Суре» (строфы 61- 66).

Питаона — иноверец, враг Кэрсаспы.

Пишина — название озера, местоположение которого неизвестно.

Порудахшти — отец Ашавазды.

Порушаспа — отец пророка Заратуштры из семьи Спитама (имя его значит букв. «Серолошадный»).

Правда — авест. Арштат, божество правды и справедливости.

Пэшана — иноверец, противник царя Виштаспы.

Раман — божество мира и покоя, покровитель скота.

Ранха — название реки, вероятнее всего отождествляемой с Сырдарьей (Яксартом)- согласно греческим источникам, скифское.

Ра — название Волги- авест. Ранха (Рангха, Раха) родственно
древнеиндийскому раса «сок, влага, жидкость», русскому слову роса.

рату — трудноопределимое зороастрийское понятие, примерно «глава, хозяин, судья»- в каждом роде существ (и неодушевленных предметов) есть свой Рату- хозяин и судья существ и предметов своего рода.

Рашну — Рашн(у), божество порядка и справедливости- во время посмертного суда над душой он держит в руках весы, на которых взвешиваются благие мысли, слова и дела усопшего.

Саошьянт — см. Спаситель.

Сахнавак — одна из сестёр Иимы, вместе с Арнавак, была захвачена Змеем Дахакой и освобождена Трайтаоной (в «Шахнаме» -Шехрназ).

Саэна — имя огромной мифической птицы, птица Симург позднейших иранских легенд и сказок.

Саюждри — отец иранского витязя Ашавазды.

Святое Благочестие — авест. Спэнта-Армайти, одна из Бессмертных Святых, покровительствующая земле.

Святые Бессмертные — см. Бессмертные Святые.

Слово — авест. Мантра, божественное Слово, изречение, заклинание.

Снавидка — юный силач, противник Кэрсаспы, убитый им.

Согд, Согдиана — область в среднем и нижнем течении реки Зарафшана.

Спаситель — авест. Саошьянт (а), по верованиям зороастрийцев, грядущие Спасители — сыновья Заратуштры. Они родятся от его семени, которое хранится в озере Кансава. Явление первого Спасителя описывается в «Гимне Хварно». — Богиня Аши даст Спасителям чудесный разум, необходимый для преобразования мира.

Спинджаурушка — иноверец, враг царя Виштаспы.

Спитама — родовое имя Заратуштры.

Спитьюра — брат Иимы, распиливший его пополам- согласно «Шахнаме», Джемшида распилил сам Зохак.

спэнта — святой, благой, полезный (эпитет, характеризующий добрые божества).

Спэнта — Армайти — см. Святое Благочестие.

Сраош(а) — букв. «Слушание», божество послушания, внимания и дисциплины- он держит в руке дубину, которой наказывает непослушных. Заратуштра называл его «величайшим из всех», потому что Сраоша ведает молитвами, посредством которых люди обращаются к богу, служат ему и борются с силами зла.

Сьяварщан — отец Кави-Хаосрава. в «Шахнаме»- Сияйуш, предательски убитый Афрасиабом, Кей-Хосров мстит за. убийство отца.

Сэрвара — букв. «Рогатый», имя Змея-дракона, которого убил Кэрсаспа.

Тантриявант — иноверец, противник царя Виштаспы.

Тление — авест. Видату, имя дэва-демона истления и разложения.

Трайтаона — герой иранских мифов, победитель дракона, в «Шахнаме» — Феридун, освободивший Иран от тирании Зохака.

Трита — иранский воин, брат Ашавазды, сын Саюждри. туры, туранцы — племена иранских кочевников, враждебные иранцам-земледельцам.

Туса — иранский герой, поразивший сыновей туранского военачальника Ваэсаки в стране Канха на востоке Ирана.

Урупи — или, полностью Тахма-Урупи-азинавант, дословно «Отважный в Лисий мех одетый» или «Отважная Лиса, носящая шкуру»,- в «Шахнаме» Тахмурас, «связывающий дэвов» и ездящий верхом на Злом Духе (Ахримане).

Ученье, Учёность — авест. Чисти, божество вероучения, знания о вере.

Ушида, Ушидарна — названия двух горных вершин (букв., примерно
«Рассветная», «Восходная»), расположенных, как предполагают, в Систане. Возможно, что вершины эти находились на востоке, и из-за них вставало солнце утром. Определение времени по движению солнца над горными вершинами принято у горцев-иранцев.

фраваши — душа, существующая до рождения и остающаяся жить после смерти- души-фраваши праведников, своего рода ангелы-хранители, способны помочь людям и потому призываются на помощь.

Фраздану — название реки (или озера), местоположение которой неизвестно (слово отразилось в названии Раздан в Армении).

Франхрасьян — царь туров, туранцев, в «Шахнаме» царь Турана — Афрасиаб.

хаома — растение, напиток, из него изготовлявшийся, и божество растения и напитка (Хаома золотоглазый)- по-видимому, приготовлялся этот культовый напиток из сока растения эфедра (хвойник) и смешивался с молоком. Приготовление и употребление напитка хаомы (позднейшее хом) составляет основную часть зороастрийского богослужения литургии-ясна. Питье хаомы оказывает не опьяняющее, а возбуждающее действие. Этот напиток вдохновлял поэтов и провидцев, делал воинов бесстрашными. Сам пророк Заратуштра, по преданию, был зачат родителями после того, как они испили хаомы.

Хаосрава — царь из династии Кавиев, внук Кави-Усана, сын Сьяваршана, отомстивший убийцам отца (в «Шахнаме» — Кей-Хосров из династии Кеянидов).

Хаошьянха — первый легендарный царь иранцев, усмиритель дэвов, из рода Парадата (в «Шахнаме»-Хушенг из династии Пишдадидов).

Хара — мифические горы, окружающие землю. Название Хара — Бэрэзайти, дословно «Высокая Хара», позднее было перенесено на горы Эльбурс на севере Ирана и на Эльбрус на Кавказе (оба названия восходят к авестийскому). В основе представлений о Высокой Хара или Харайти лежат, возможно, воспоминания о Памиро-Гиндукуше.

Харайва — область на востоке Ирана по течению реки Герируд (Арея античных источников, район современного города Герата).

Хара (й) ти -см. Хара.

Хаэтумант — букв. «Обильный мостами, переправами», название реки, уверенно отождествляемой с Гильмендом (Хильмендом), впадающим в бессточное озеро Хамун в Систане.

Хванирата — название центрального, благоустроенного и населённого каршвара (см. «Гимн Митре», строфы 15, 67, 133).

Хвова — название семьи, выходцы из которой способствовали успеху проповеди Заратуштры.

Хитаспа — противник Кэрсаспы.

Хорезм — область в низовьях Амударьи.

Хукарья — название высочайшей вершины гор Хара, Харати.

Хумая — вероятно, имя дочери царя Виштаспы.

Xумаяка — иноверец, враг Виштаспы.

Хутаоса — царица, первая покровительница Заратуштры, жена царя Виштаспы, принявшего и распространившего вероучение пророка.

Хшатросука — название горного прохода в Канхе.

Хьяона — название враждебного народа, вероятно, перенесенное позднее в сасанидское время на нападавших на Иран с востока так называемых «белых гуннов», хионитов.

Целостность, Целость — авест. Харватат, один из Бессмертных Святых.

Чаичаста — название озера, точное местоположение которого неизвестно. Возможно, имя это отразилось в древнем назва -
нии Ташкентского оазиса-Чач (арабизованное Шаш).

Эрзифья — букв. «Орtл», «Орлиная», название горы, местонахождение которой неизвестно.

Ярость — авест. Аэшма-даэва, имя демона (дэва) гнева, грабежа и буйства, заимствованное иудеями: злой дух Асмодей в Ветхом Завете (Книга Товита, гл. 3.8).

Ясна — букв. «богослужение, поклонение», основная зороастрийская
религиозная служба, литургия- одна из книг Авесты, содержащая текст литургии.

Яшт — гимн отдельному божеству.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу