Divider

слово к идущему

Простолюдин

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.232
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:44
Адрес: все мы из одного места из единого теста
Долгим прекрасным сном были бесчисленные дни мои, и волны времени носили меня над совершающимся Миром и качали над вершинами, встающими из первозданных вод, и я слышал первый шорох жизни и крик Человека в ночных лесах, и ветер принес мне первый братоубийственный стон- но я не знал себя.Когда же развеялся сон, слепым и страшным было мое пробуждение, ибо прошлое тонуло во тьме, тьма была во мне, и мертвый туман застилал мне глаза, и мешал видеть, и поглощал весь мир.И я услышал голос, зовущий меня из небытия: спи, спи, мой брат, хорошо спящему на Земле!..Мука слепоты сжала меня в диких объятиях, и я ответил голосу: «Отойди прочь, дьявол, кончилось время сна».Тогда, не в силах терпеть эту муку, я воззвал к Духу и молил Его: «Отче! Я хочу зреть!»И Дух внял мольбе и открыл мне глубочайшую из книг Вселенной - Книгу человеческого страдания.И Страдание стало моим проводником на пути и вело меня, слепого, спотыкающегося, вперед. Когда я падал, оно стояло за мной и молча ждало- когда поднимался, снова шло впереди- и тогда я прозрел глубину страдания, и пелена спала с моих изумленных глаз, и распахнулись врата Миров.Чем дальше уводил путь, тем круче делался подъем, тем острее камни, тем желаннее сады, раскинувшиеся вдоль пути, тем слаще плоды дерев, растущих в них. Всего лишь шаг в сторону, лишь минута забвения на мягкой траве, лишь мгновение, чтобы напиться и омыть раны...Но Страдание не останавливалось, я же покорно шел за ним и видел множество огней, высоко поднятых идущими по пути. И по их кровоточащим ногам и усталым лицам понял, что они давно в пути, и укрепил поступь свою.Братья в страдании дали мне пламень, и, преклонив колено, я принял его, и он вошел в меня, и я стал им.И вот сияющие огни связывают эпохи и пронизывают время- бессильное, оно уходит с пути, ибо ему нет места среди идущих.Оглядываясь, я вижу слепца, выведенного Духом к началу пути и бесплодно вопрошающего свою слепоту: «Что есть Сострадание?..»Теперь, когда пройдена великая огненная стена, называемая людьми «Целью» и «Концом Пути», когда принято и познано страдание тысяч жизней и тысячи жизней приняли факел и стали другими, как и в начале пути, я спрашиваю себя: что есть Сострадание?И понимаю, что не дано живому знать этого, ибо никто из идущих и стремящихся стать Состраданием не увидит до последнего часа своего, сколь далекий пройден им путь и что он есть на пути.Тот, Имхотеп, Орфей, Моисей, Пифагор, Сократ... Медленной чередою проплывают передо мной ваши лики, и, вслушиваясь, я силюсь понять вопрос, заглушаемый колеблющейся пеленой времен.Со стыдом опускаю глаза: мне нечего, как и в начале, - нечего вам ответить, и я не знаю, стал ли я Состраданием...Я не исполнил вашу волю.Вы по-прежнему изгнаны, сожжены, оклеветаны и распяты- и по- прежнему ваш печальный прах носится над опаленной Землей и, стучась в сердца, не находит ответа.И Ты, так кротко отдавший Себя на растерзание алчущим твоей крови безумцам, Ты дал им ее, - стекающую с твоих благословляющих дланей, с твоих стоп, покрытых поцелуями грешников, из твоего стонущего сердца, вместившего весь Мир- но они все продолжают свой страшный пир и все проклинают тех, кого Ты завещал им любить, и снова распинают Тебя своей алчностью, ханжеством и ненавистью к каждому, отказывающемуся принять их ложь.Боже, Боже, зачем ты меня оставил?Горе, горе вам, забывшим о страждущих, угождающим не Господу, но чреву, сделавшим из любви - ненависть и отчуждение, из порока - добродетель, из лжи - истину!Горе вам, перерожденным фарисеям, ибо из Лика вы сделали личину и, как торговцы, кланяетесь выгоде, и силою хотите властвовать над душами, и присваиваете Слово Божие, говоря: «Только мы знаем...»Трижды горе вам, ибо вы отвергли праведников и забыли истину, и за это Господь призовет вас на суд.Тысячи и сотни тысяч свидетелей, сожженных, убитых и оклеветанных вами «во славу Божию», стоят на пороге, и уже слышен их грозный стук, и трещат двери, источенные червями лжи.Соломон, Альберт, Иоганн, Парацельс - милосердием стяжавшие славу великих, - призываю вас в свидетели свои перед лицем Господа и молю вас заступиться за отвергнувших вас, за очерствевших и за предавшихся сну: да приблизится день их просветления!Да приблизится и твой день, неизвестный идущий, ибо ТЫ ЕСТЬ!Блаженны те, которые в пути, ибо они приблизились к вратам в Царствие Небесное.Не останавливайся!
 

Крамольник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю! Пострадал,измучался,осознал,отсюда и сострадание рождается.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу