Divider

СЛОВО О ЗЛЫХ ЖЕНАХ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
А С? О ЗЛЫХ ЖЕНАХ[1]

Что есть зла жена? Око дияволе, торгъ адовъ, скв?рнамъ царь, воевода неправдамъ, стрела сотонина, и уязвляющи многымъ сердце.

Что есть жена? С?ть утворена, прелщающи человекы въ сластех: св?тлымъ убо лицем и высокыма очима намизающи, ланитома склабящися, языкомъ поющи, словесы чарюющи, ризы повлачащи, ногама играющи, д?лы убивающи. Темъ глаголеть: «Въ доброт? женьст?й мнози погыбоша, и от того любы яко огнь възгараеться».

Что есть жена зла? Кладязь смрад?нь, стр?ла съ чемеремь, в?тръ с?в?ръ, день нев?др?нъ, пустота дому, б?шена с*а, неистова коза.

Н?кто вънид? въ богатъ домъ къ вдов? и оженися ею, но бяше зла. И людие хваляху ему, он же рече: «Не нын? хвалит? ми, но егда избуду ея».

Н?кому досажаше жена, кленущи смертию и всеми злобами по вся дни, мужеви же недоум?ющу, чего домыслитися о семь. И присуну к соб? немощь злу и възлегъ ниць, завъпи. Она же нача плакатися по нем. Мужь же въсклонився рече ей: «Почто, оканная, плачеши мене, а по вся дни смертию кл?нущи?» И, въставъ, имъ ю за власы, нача бити ю др?вом и пусти едва живу. Она же оттол? нача не кляти мужа своего.

Н?кому умре жена зла. Он же по мал?х днехъ нача запродавати д?ти ея. Людие же кл?няху его, он же рече: «Боюся, еда како и сии въ матерь будут, да некако възрастъсше, мене продадуть».

Сей рече, плачася по зле жене: «Не сего плачюся, зане умре ми жена, но сего плачюся, аще такова будеть и другая!»

Н?кто посече жену, зане зла б?. Просящу же ему иныя за ся, и рекоша ему: «Како имамъ за тя дати, а ты п?рвую посече!» Онъ же рече: «Аще такова будет другая, то и третию посещи имамъ».

Жены борзее себ? не поимай, не аки господинъ ей будеши, но она аки госпожа ти будеть.

Вид?въ стару жену, мажущеся румянцемь и приникающу въ зерчало, и рече: «Не въ зерчало зри, но въ коръсту!»[2]

Зла кобъ, зла жена: биема — б?ситься, кротима — выситься.

Зваху н?коего на позоръ играния облезиянъ, онъ же рече имъ: «Имамъ дома облезияну — жену злообразну!»

Много помочи б?су въ женьскых клюках.

Устр?лъ бяхъ лва на пути и разбойника на распутьи, обоего сего уб?жах, а злы жены не могох уб?жати.

Суть мужи городы влад?ющи, а женамъ работающе.

Вид?въ писца иконнаго, продающа иконы и много ц?ны хотяща, и рече: «Не много ц?ны хощи, да не вторый Июда будеши, продавый Господа!»

Вид?въ скомраха идуща и рече ему: «Влад?яй над б?сы, гд? ид?ши? Чи къ отцю своему Сотон??»

Н?кто подрученъ б? р?зоимцю. Идущу ему мимо дворъ его, вид? у тына его псы щетину грызуща, и рече: «Обрадовался бых, яко господина дому сего ядять!»

Вид?въ русалкы[3] по граду идуща и рукавома пр?гыбающемъ, и рече: «Се суть муроносице адовы идуть къ отцю своему Сотон?!»

Вид?въ человека толста т?лом и рече: «Сему подобаеть близъ поля жити, да не в?ликъ трудъ будеть вл?кущим т?ло его къ гробу».[4]

Дума женьска не тверда есть, аки храмъ непокровенъ.

Иже не вид?въ, ни слышавъ ничтоже, но самъ замысливъ, что любо не благо молвить, тотъ подобенъ есть псу, на в?тръ лающу.

Слышалъ ли есть: что не благо, то не глаголи въ уши безумнымъ, но съгнои на сердци своемь.

Не мощьно дружбы им?ти волку съ агн?цемъ, тако убогу съ богатым.

Дионисий царь слышавъ гудьца добр? гудуща и порце ему капъ злата. И прииде заутра, прося капи злата, и рече ему царь: «Ты мя обвесели погуд?ниемъ, и азъ теб? — об?щаниемь. И се отиде от мене твое веселие, а от теб? — мое об?щание».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ПЕРЕВОД

А ЭТО О ЗЛЫХ ЖЕНАХ

Что такое злая жена? Око дьявола, адское торжище, царица сквернам, воевода неправдам, стрела сатанинская, поражающая сердца многих.

Что такое (злая) жена? Сеть расставленная, прельщающая людей сладострастием: со светлым лицом и большими глазами подмигивающая, улыбками ослабляющаяся, устами поющая, словами чарующая, одеждами завлекающая, ногами играющая, делами убивающая. Потому и сказано: «От красоты женской многие погибли, и от нее любовь, словно огонь, возгорается».

Что такое злая жена? Колодец смрадный, стрела с отравой, ветер холодный, день непогожий, пустота в доме, бешеная с*а, неистовая коза.

Некто вошел в богатый дом ко вдове и женился на ней, но была она злой. И люди хвалили его, он же говорил: «Не сейчас хвалите меня, но когда избавлюсь от нее».

Некоему человеку досаждала жена, каждый день, бранясь, призывала она на него смерть и всякое зло, муж же не знал, что ему придумать. И притворился, что тяжело заболел, лег навзничь и стал кричать. А она начала по нему причитать. Муж же, приподнявшись, сказал ей: «Почему, окаянная, оплакиваешь меня, а каждый день, бранясь, смерть на меня призываешь?» И, встав, схватил ее за волосы и начал бить ее палкой, и отпустил чуть живую. И она с тех пор перестала бранить мужа своего.

У некоего человека умерла злая жена. Он же через некоторое время начал продавать ее детей. И люди ругали его, а он сказал: «Боюсь, что если они уродились в свою мать, то, когда вырастут, меня продадут».

Он же сказал, оплакивая злую жену: «Не потому плачу, что умерла у меня жена, но потому плачу, что такая же будет и другая!»

Некий человек засек жену, ибо была она злой. Когда же он стал просить за себя другую, ему было сказано: «Как я могу отдать за тебя, ты же засек первую!» А он сказал: «Если такой же будет другая, то я и третью засеку!»

Жены ретивее себя не бери, а то не ты господином ей будешь, но она госпожой тебе будет.

Некто увидел старуху, которая мазалась румянами и приникала к зеркалу, и сказал: «Не в зеркало смотри, но в гроб!»

Злая судьба, злая жена: когда ее бьешь — бесится, а когда кроток с ней — заносится.

Звали некоего человека на зрелище обезьяньих игр, он же сказал им: «У меня дома обезьяна — жена злообразная!»

Большая помощь бесу в женском лукавстве.

Встречал я льва на пути и разбойника на распутье- от обоих убежал, а от злой жены не смог убежать.

Есть мужи — городами владеют, а женам служат.

Некто увидел иконописца, который продавал иконы и просил высокую цену, и сказал ему: «Не проси высокую цену, а то окажешься вторым Иудой, продавшим Господа!»

Некто увидел идущего скомороха и сказал ему: «Имеющий власть над бесами, куда идешь? Не к отцу ли своему Сатане?»

Некий человек работал на ростовщика. Шел он мимо его двора и видел у забора его псов, грызущих щетину, и сказал: «Я бы обрадовался, если б они хозяина этого дома съели!»

Некто увидел русалок, идущих по городу с подогнутыми рукавами, и сказал: «Вот адовы мироносицы идут к отцу своему Сатане!»

Некто увидел толстого человека и сказал: «Этому следует жить неподалеку от кладбища, чтобы не затруднять слишком тех, кто понесет его тело к могиле».

Мысли женские неустойчивы, как храм без крыши.

Если кто не видел и не слышал ничего, но, сам придумав, говорит что-либо недоброе, тот подобен псу, лающему на ветер.

Слышал ли это: «Что-либо недоброе не говори для ушей неразумных, но сгнои в своем сердце».

Нельзя дружить волку с ягненком, так и бедному с богатым.

Царь Дионисий слушал музыканта, хорошо игравшего на гуслях, и пообещал ему меру золота. И пришел тот наутро, прося меру золота, и сказал ему царь: «Ты меня развеселил игрой, а я тебя — обещанием. Теперь же покинуло меня твое увеселение, а тебя — мое обещание».
 

Siyanie

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: Алматы Казахстан
Благодарю Вас Уважаемый Магистр! Все темы необычайно интересны и познавательны,невозможно оторваться!
 

Veles78

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Вспомнил, как в институте старославянский и древнерусский учил.Интересно,хоть и сложно было...
 

appolonius

Что есть злая жена? Отгнание аггеломь, смирение диаволе, заключение жизни вечныя, введение в муку вечную. Добрая жена мужа своего любит и доброхот во всем.

Только вот не всем попадаются добрые жены... Спасибо большое Уважаемый Магистр, за такую интересную и трогательную тему! С Уважением к Вам и Вашим знаниям!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу