Divider

Смерть

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Выступает как образ изменения наличного состояния бытия, преобразования форм и процессов, а также освобождения от чего-либо. Смерть в символической традиции соотносится с луной, умирающей и возрождающейся- с ночью, сном (в греческой мифологии Танатос предстает как дитя Никты, ночи, и брат Гипноса, сна)- со стихией земли, приемлющей в себя все сущее- со свойством невидимости (аид — безвидный)- с белым, черным и зеленым цветами. В различных мифологиях смерть описывается как результат грехопадения первопредков, как наказание человечеству. Широко известная аллегория смерти изображает ее в виде старухи или скелета с косой, однако именно последняя задает возможность выхода из одностороннего понимания смерти как конца жизни: скошенная трава вновь разрастается еще пышнее, срезанный колос уродится множеством новых.
Чтобы жить, человек должен убивать, и осознание это вызвало появление особой системы религиозно-мифологических представлений, в которой смерть выступает необходимым атрибутом жизни. Особенно четко эта идея оформляется в рамках комплекса смерть — плодородие — жизнь. Смерть участвует в процессе постоянного возрождения природы: погребение — это посев, преисподняя — чрево земли, бог загробного мира — хранитель и повелитель богатств земли (таков Аид, дающий Персефоне гранат — символ процветания и плодородия), В европейских языках имя божества подземного мира обозначается словом, указывающим на богатство- божество мертвых традиционно представлялось обладателем несметных сокровищ. Греческий бог богатства Плутос, изначально связывавшийся с Персефоной и Деметрой, был отождествлен с Плутоном, то есть Аидом, богом царства мертвых- имя римского бога подземного мира Диспатер означает «Богатый отец». Представления о смерти в большинстве традиций имеют двойственный характер: смерть понимается и как грядущее возрождение.
Возможность воскресения после смерти воплощена в фигуре умирающего и воскресающего бога, встречающейся в различных культурах (Осирис, Таммуз, Адонис). В христианстве подобные представления нашли развитие в концепции искупительной смерти Христа, который «смертью смерть попрал», то есть умер, чтобы воскресли к жизни другие.
В античной культуре возникает понятие «мороса» (греч. moros — доля, судьба, смерть), которое определяет смерть как меру индивидуального существования, как судьбу- в русском языке аналогичную тенденцию передает созвучие слов «смерть» и «смерить». Смерть можно рассматривать как свершение, исполнение судьбы: только закончивший земной путь считается избывшим свой удел (в древнеегипетской «Песне арфиста» умерший обозначается как человек «на своем месте»). В отличие от богов, человек смертен, и именно конечность его существования придает специфику его жизни как законченному целому.
Образ смерти, благодаря своей тесной связи с трансгрессией, активно использовался в мистической традиции, В суфизме понятие смерти выступает как символ отказа от личной индивидуальности и постижения абсолюта. Смерть, сбрасывание внешнего Я, только и означает собственно рождение, обретение духом подлинного бытия: «Избери смерть и разорви покрывало. Но не такую смерть, чтобы сойти в могилу, а смерть, ведущую к духовному обновлению, дабы войти в Свет» (Дж. Руми).
Смерть как выход за пределы посюсторонности не дана человеку в качестве предмета познания:
«Заглянуть за опущенный занавес тьмы
Неспособны бессильные наши умы.
В тот момент, когда с глаз упадает завеса,
В прах бесплотный, в ничто превращаемся мы» (Хайям).
Смерть является пороговой ситуацией, располагается на границах индивидуального существования- она вне классификации. Она выступает как явление, сдерживаемое насильно и опасное, так как может в любой момент вырваться, и потому в различных традициях контакт со смертью воспринимался как осквернение.
Человеку присуще влечение к разрушению и саморазрушению (проявляющееся преимущественно, хотя и не исключительно, в форме войны), его искушает тонкое очарование смерти. Ее присутствие обостряет восприятие жизни: так древние египтяне водружали в пиршественных залах скелет, который должен был напоминать о неизбежности смерти и стимулировать наслаждение радостями сего мира. Олицетворением этого танатического, по выражению Фрейда, стремления являются различные хтонические персонажи, такие, как древнегреческие сирены, арабские джинны, германские валькирии.
 

Voron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:263
Реакции:1
Баллы:0
авторство неплохо бы указать.
С Уважением!
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Я слышала несколько версий очевидцев, о том как выглядит смерть. Кто был рядом с родственником когда он умирал, кто то случайным свидетелем.
Так вот, в первом случае смерть пришла в виде черного роя мух, или черного тумана, который на секунду окутал тело и улетел, а человек в тот момент испустил дух.
Второй случай - это красивая женщина в капюшоне и накидке, котора проходила мимо и тихо напевала песенку, результат - 1 человек мертв.
Третий случай - это ребенок который подошел взял за руку и увел дедушку за руку.

Так какая же она на самом деле смерть? Или может быть она для всех выглядит по разному?
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
она у всех своя..... я знаю свою
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Nephilim пишет:она у всех своя..... я знаю свою

Если не секрет как вы ее увидели?
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Margarita Margarita пишет:Nephilim пишет:она у всех своя..... я знаю свою

Если не секрет как вы ее увидели?

Не секрет Однажды в трансе
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
И как она выглядела? Извините за допытливость, очень интересно...
А слышали ли вы что нибудь о культе поклонения смерти? Я помню когда-то даже начинала читать книгу на эту тематику, она называлась книга госпожи смерти, адепты смерти поклоняються ей как великой матери и считают что таким образом могут прийти к бессмертию, что вы об этом думаете?

Приведу для понятности первую главу той книги

&quot-Из мрака восстали боги. Смерть кружила над пылью сея жизнь, чтобы круг великий совершился! Жизнь и смерть прониклись в каждый атом. Жизнь - начало, Смерть - итоги!

Смерть сеет жизнь. Смерть освобождает от тяжести бренного тела. Власть смерти вечна, жизнь краткосрочна, смерть - мнгновенье!

Смерть не забирает, а возвращает утраченное. Смерть смеется над тем, кто тщетно пытается от нее убежать.

Поклонись Смерти и она возлюбит тебя. Призови ее и она явит могущество свое перед глазами твоими. Смотреть ты будешь и восхищаться властью ее, ибо она королева и мать всем живущим!

Смерть пугает того, кто боиться ее и становится матерью тому, кто восхищается ею.

В Смерти нет страдания, ибо она олицетворяет свободу.

Смерть это мнгновенье, а Ее царство - блаженство для того, кто попадет туда, став верною слугой и получив признанье мира мертвых.

Боги придуманные людьми - ничто. Смерть это сила удивительного преображения и прыжок в вечность где раствориться сможет каждый.

Тот кто станет слугой смерти, благословится он и потомство его в этой жизни и в будущей.

Прими благословение ее сейчас и пронесешь его в века и стоять ты будешь твердо. Глаза твои не будут постыжены страхом и боящиеся ее припадут к твоим ногам и скажут: &quot-защити нас и спаси нас от Госпожи смерти, ибо мы в страхе и дети наши!&quot-.

Ты будешь стоять твердо и отвечать им: &quot-о, род боящийся и питающийся иллюзиями! Разве не возвещали вам о могуществе Госпожи нашей? Разве не видели вы как она прикасалась к близким вашим? Разве не хоронили вы друзей своих и не уразумели? Неужели вы настолько возгордились и ослепли от того, чтобы не познать ее и силу могущества ее?&quot-.

Они скажут трепетным голосом тебе: &quot-да, мы были слепы и не видели! Ты служитель ее и глаза твои прямо смотрят пред тобою. Воздай ей честь и приклонись пред ней за нас, чтобы мы жили и дети наши!&quot-.

Тогда отвечай им: &quot-я воздам честь миру иному, царству гробовому, всем прошедшим через руки Госпожи нашей и ей, которая вечна и сильна, справедлива и добра к слугам ее! И если мир усопших помилует вас, то проживете еще не долго и дети ваши и жены. Но помните, что милостью ее вы живы и научите так детей ваших, а дети пусть научат своих детей!&quot-.

Тогда предстань пред царством мертвых и молись:
&quot-О, великое царство душ умерших, царство светлое и сильное, царство невидимое глазам людским!

Услыште меня, слугу Госпожи смерти нашей, который предстал пред вами в этот час просить о милости на время.

Людишки припали к ногам моим просить о милости Госпожи нашей. Я пришел и предстал пред вами, души благословенные, смертью очищенные!

Людишки просят еще времени и чтобы не истребилось потомство их. Они принесут дары Госпоже нашей и признают власть ее неотвратимую. А вы продлите жизнь их, чтобы смогли научить детей своих чтить мир иной.

Я слуга Госпожи смерти, предстаю пред вами, душами, смерть вкусивших и прошу за людешек.

Силы смертные, необратимые и великие, дайте время людишкам за которых прошу я, дайте им время, дайте время!

Хвала вам и Госпоже-смерти нашей во веки вечные!&quot-.

И когда прослужишь ты эту службу, то ляг пред алтарем твоим и лежи. А все кто в храме или рядом, которые пришли миру иному приклониться, пусть стоят и головы свои опустят. Это знак уважения будет, который примет мир иной и твоя Госпожа смерть, которой ты служишь из века в век.

Лежи столько, сколько надо, а потом встань и смотри на всех пришедших. Смотри на лица их. А они должны стоять молча, не двигаясь, в почтении.

Затем возми чашу серебрянную, налей туда вина приготовленного и дай пить всем присутствующим с тобой. Служители храма должны пополнять чашу, когда опустеет. Если людей много с тобой, то чаш может быть столько сколько нужно. Каждый стоящий в храме должен испить хотя бы каплю.

Когда пройдет чаша благословенная, тогда закончи службу твою и благослови всех и напомни чтить мир иной и предков своих.

Такое служение должно проходить в назначенный срок. Исполни все в точности и Госпожа будет довольна и мир иной будет вашей защитою.
&quot-
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.307
Баллы:113
Margarita Margarita , ОТ ВАС,СЕСТРА Я НЕ ОЖИДАЛ,ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЦИТИРОВАТЬ ЭТИ СТРОКИ!!! БЕЛСИГЕР ПРИМЕНЯЕТ ИНОГДА В СВОИХ ЦИТАТАХ СТРОКИ ПИСАНИЙ НЕ ТЕХ ВЕКОВ И НАРОДОВ, НО ЭТО ЕГО СТИЛЬ,......НО ОТ ВАС ЭТО......СКОРБНО!!!
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Магистр, эту книгу я закончила читать уже на первой странице, отложив навсегда в сторону. Еще в самом начале своего обучения, когда запоем читала все что только могла найти по магии. Эта книга как то сразу оттолкнула. Но я ее запомнила, с мыслью, что когда встречу знающего и грамотного человека обязательно спрошу что это и с чем это едят.
А цитаты я привела для того, что бы было понятно о какой именно книге идет речь. Не все же читают такие хм..вещи...
Если не сложно выскажитесь по поводу этой книжицы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.307
Баллы:113
Margarita Margarita , &quot- КНИГА ГОСПОЖИ СМЕРТИ &quot- ТАЛАНТЛИВАЯ КНИГА ТАЛАНТЛИВОГО АВТОРА. НАПИСАННАЯ ВО ВДОХНОВЕНИИ И В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТИЛИСТИКЕ.
НО ТОЛЬКО ,ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ И ВСЕ.ТОЛКУ ОТ НЕЕ НИКАКОЙ!
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Margarita Margarita пишет:И как она выглядела? Извините за допытливость, очень интересно...
А слышали ли вы что нибудь о культе поклонения смерти? Я помню когда-то даже начинала читать книгу на эту тематику, она называлась книга госпожи смерти, адепты смерти поклоняються ей как великой матери и считают что таким образом могут прийти к бессмертию, что вы об этом думаете?

Приведу для понятности первую главу той книги

&quot-Из мрака восстали боги. Смерть кружила над пылью сея жизнь, чтобы круг великий совершился! Жизнь и смерть прониклись в каждый атом. Жизнь - начало, Смерть - итоги!

Смерть сеет жизнь. Смерть освобождает от тяжести бренного тела. Власть смерти вечна, жизнь краткосрочна, смерть - мнгновенье!

Смерть не забирает, а возвращает утраченное. Смерть смеется над тем, кто тщетно пытается от нее убежать.

Поклонись Смерти и она возлюбит тебя. Призови ее и она явит могущество свое перед глазами твоими. Смотреть ты будешь и восхищаться властью ее, ибо она королева и мать всем живущим!

Смерть пугает того, кто боиться ее и становится матерью тому, кто восхищается ею.

В Смерти нет страдания, ибо она олицетворяет свободу.

Смерть это мнгновенье, а Ее царство - блаженство для того, кто попадет туда, став верною слугой и получив признанье мира мертвых.

Боги придуманные людьми - ничто. Смерть это сила удивительного преображения и прыжок в вечность где раствориться сможет каждый.

Тот кто станет слугой смерти, благословится он и потомство его в этой жизни и в будущей.

Прими благословение ее сейчас и пронесешь его в века и стоять ты будешь твердо. Глаза твои не будут постыжены страхом и боящиеся ее припадут к твоим ногам и скажут: &quot-защити нас и спаси нас от Госпожи смерти, ибо мы в страхе и дети наши!&quot-.

Ты будешь стоять твердо и отвечать им: &quot-о, род боящийся и питающийся иллюзиями! Разве не возвещали вам о могуществе Госпожи нашей? Разве не видели вы как она прикасалась к близким вашим? Разве не хоронили вы друзей своих и не уразумели? Неужели вы настолько возгордились и ослепли от того, чтобы не познать ее и силу могущества ее?&quot-.

Они скажут трепетным голосом тебе: &quot-да, мы были слепы и не видели! Ты служитель ее и глаза твои прямо смотрят пред тобою. Воздай ей честь и приклонись пред ней за нас, чтобы мы жили и дети наши!&quot-.

Тогда отвечай им: &quot-я воздам честь миру иному, царству гробовому, всем прошедшим через руки Госпожи нашей и ей, которая вечна и сильна, справедлива и добра к слугам ее! И если мир усопших помилует вас, то проживете еще не долго и дети ваши и жены. Но помните, что милостью ее вы живы и научите так детей ваших, а дети пусть научат своих детей!&quot-.

Тогда предстань пред царством мертвых и молись:
&quot-О, великое царство душ умерших, царство светлое и сильное, царство невидимое глазам людским!

Услыште меня, слугу Госпожи смерти нашей, который предстал пред вами в этот час просить о милости на время.

Людишки припали к ногам моим просить о милости Госпожи нашей. Я пришел и предстал пред вами, души благословенные, смертью очищенные!

Людишки просят еще времени и чтобы не истребилось потомство их. Они принесут дары Госпоже нашей и признают власть ее неотвратимую. А вы продлите жизнь их, чтобы смогли научить детей своих чтить мир иной.

Я слуга Госпожи смерти, предстаю пред вами, душами, смерть вкусивших и прошу за людешек.

Силы смертные, необратимые и великие, дайте время людишкам за которых прошу я, дайте им время, дайте время!

Хвала вам и Госпоже-смерти нашей во веки вечные!&quot-.

И когда прослужишь ты эту службу, то ляг пред алтарем твоим и лежи. А все кто в храме или рядом, которые пришли миру иному приклониться, пусть стоят и головы свои опустят. Это знак уважения будет, который примет мир иной и твоя Госпожа смерть, которой ты служишь из века в век.

Лежи столько, сколько надо, а потом встань и смотри на всех пришедших. Смотри на лица их. А они должны стоять молча, не двигаясь, в почтении.

Затем возми чашу серебрянную, налей туда вина приготовленного и дай пить всем присутствующим с тобой. Служители храма должны пополнять чашу, когда опустеет. Если людей много с тобой, то чаш может быть столько сколько нужно. Каждый стоящий в храме должен испить хотя бы каплю.

Когда пройдет чаша благословенная, тогда закончи службу твою и благослови всех и напомни чтить мир иной и предков своих.

Такое служение должно проходить в назначенный срок. Исполни все в точности и Госпожа будет довольна и мир иной будет вашей защитою.
&quot-

Насчет ЛИКА, позвольте, я промолчу. А насчет понимания Смерти, мне ближе протоколы колдуна Стоменова
 

Мелехис

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:0
Не знаю каждый видит ее по своему или нет, но свою встречал пару раз во сне. Приходила сама по делам насущным. В капюшоне. А еще есть Храм Смерти. Тем кто реально занимается этим советую сходить. Другим не советую ибо там есть стража и посторонних не сильно любит.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Мелехис пишет:Не знаю каждый видит ее по своему или нет, но свою встречал пару раз во сне. Приходила сама по делам насущным. В капюшоне. А еще есть Храм Смерти. Тем кто реально занимается этим советую сходить. Другим не советую ибо там есть стража и посторонних не сильно любит.

Согласен
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Margarita Margarita пишет:

Так какая же она на самом деле смерть? Или может быть она для всех выглядит по разному?

Это трансформация в подсознании,эти образы. А вот ощущение ее словами трудно передать.Один из моих образов смерти-я на краю бездны,но это не совсем бездна,это-НИЧТО...но это "ничто"заполнено,оно не пустое (антижизнь?) Клянусь,слов не хватает выразить ощущения!
 

Shogun

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
У каждого смерть своя, я вижу её постоянно, после того как умирал.
 

Shogun

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
Хотя хочу не простой момент добавить, когда умирал, испытывал трансовое состояние и хорошо видел всё то, что на тонком плане.

Для меня Смерть подруга, проводница, лучше не куда.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Я смотрю несколько иначе. Для био тел процесс смерти стандартен, для духа тоже, для души - наверное. Имеет ли процесс лицо, фигуру и прочии прочендалы? Может лучше рассмотреть организаторов и исполнителей этого процесса? Наркоман с пером, депутат с кнопкой, чиновник в законе и прочии творцы смерти.
 

Шульц

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:34
Реакции:0
Баллы:0
Странно, все видят образы разные, я вижу только меридианы по которым она распространяется в мире форм. На вид волнообразные потоки белесого цвета, никаких детишек и старух.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Мелехис пишет:Не знаю каждый видит ее по своему или нет, но свою встречал пару раз во сне. Приходила сама по делам насущным. В капюшоне. А еще есть Храм Смерти. Тем кто реально занимается этим советую сходить. Другим не советую ибо там есть стража и посторонних не сильно любит.

Один раз подплыла ко мне - высокий силуэт в черной мантии с капюшоном. После этого на следующий день таки чуть не ушла в мир иной)).

Второй раз видела в сновидении. Была в месте где находятся зависшие души, какой-то астральный пласт. Там они ее наоборот ждут. Все тихонько разговаривали, но когда зашла она - маленькая девочка с белым бантом - от ощущения мощной силы все замолчали. Она назвала несколько имен, и они ушли.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу