Divider

Созерцание египетских символов

Meteor

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Венец Изиды–Хатхор

Символ передается изображением солнечного диска, наполовину скрытого в ущербной луне. Представляет венец Изиды, богини плодородия, материнства и любви – в ипостаси Хатхор. Так, Хатхор есть воплощение древнеегипетского представления о женщине как о Богоматери. Венец Изиды-Хатхор – одна из интерпретаций древнего знака АНХ, так как символически передает Вселенский Закон Оплодотворения: единство мужского (творческого) и женского (приемлющего) начал, соответственно, представленных Солнцем и Луной. Изречение символа: “Я ЕСТЬ ЛОНО”- его нумерологическое значение – Двойка. Созерцание его ведет к раскрытию и активизации женского элемента, к проявлению качества триединой любви, а также - качества любви к мудрости. Работа с данным символом наполняется особенным смыслом во время беременности, или во время взращивания определенной творческой идеи.

Перо Маат

Маат – имя египетской богини, владычицы Истины. Четыре ее важнейших качества-атрибута - Истина, Добродетель, Справедливость и Чистота - в точности передают внутренний смысл слова “Маат”. Перо – символ легкости, воздушности, одухотворенности человеческих мыслей и устремлений- поэтому на знаменитом папирусе, изображающем суд Осириса, на одной чаше весов – сердце усопшего, на другой – перо Маат. Лишь тогда усопший будет впущен в “Святилище Осириса”, когда сердце его окажется легче или будет весить столько же, сколько перо владычицы Истины. Внутренний смысл символа передается фразой: “Наполненность всех девяти центров совершенной Истиной – рождает совершенную Чистоту”. Изречение символа: “Я ЕСТЬ ЧИСТОТА”- нумерологическое его значение – девятка. Медитативное созерцание дает стремление к праведной жизни и совершенству, чистоту, освобождение от страстей, переосмысление прошлого и пробуждение целительной силы молчания.



Солнечный Диск

Солнечный Шар или знак Гора в ипостаси Ра (Геру-Ра) – есть символ Святого Духа, воплощенного среди людей. Шар с точкой в центре – символ Амона-Ра- крылья – атрибуты Гора, мистического наставника человечества, Спасителя- змеи – весь комплекс энергий астрального мира, исполняющих волю Гора. Выражает идею богоподобия и всесилия Человека, призывает каждого быть Гором – Спасителем самого себя и своих ближних. Это глубоко соотносится с учением эзотерического христианства, утверждающего, что всякий Человек имеет в себе Христа и волен Его распять, или – возвести на трон. Мистическая фраза, принадлежащая символу: “Я ЕСТЬ СПАСИТЕЛЬ”- сущность его передается формулой: “Огнем Природа Возобновляется Вся”. Созерцание приводит к идее спасения, жертвенности и служения, к единению с мыслью Сынов Божьих


Знак АНХ

Священный знак магов Египта, обозначающий кульминацию всех творческих и созидательных сил Вселенной и человеческой души. Слово “АНХ” имеет несколько символических вариантов перевода, причем все они строго между собой соотносятся. Вот некоторые из них: Жизнь, Здоровье, Гармония, Творчество, Расширение, Победа Истины, Кульминация Духа, Экстаз. Также слово “АНХ” переводится и как “Лик”, причем имеется в виду так называемый “внутренний лик вещи” – ее Божественное содержание. Поэтому на древних папирусах и стеллах знак АНХ в руке какого-либо из богов означает победу, торжество той силы, которую данный бог представляет. Например: “Говорит Осирис-ауф-Анх, Победоносный”. Мистическое изречение символа: “Я ЕСТЬ ЖИЗНЬ”. Созерцание его раскрывает наши внутренние силы на всех Трех Планах, приводит к последовательному и гармоническому совибрированию семи энергетических центров
 

Meteor

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Нефер

Символ благости- кротости и одновременно – истинности аналогии, возникающей между личностью конкретного Человека и какой-либо священной силой, с которой данный Человек находится в контакте. Так, если мы хотим сказать: “Я Есть подобие Божие”, верно употребить знак Нефер, как символ подобия, отождествления себя с Богом: “Нук пу нефер Амен”. Анх, Нефер, Сема, Хетеп (Гармония, Благость, Мудрость, Ликование) суть четыре столба познания в египетской Священной Магии. Благость – как открытость, доброжелательность, любовь к ближнему – важнейшее качество внутреннего делания ученика. Мистическое изречение символа: “Я ЕСТЬ БЛАГОСТЬ”. Созерцание раскрывает силу мягкости: кротости, смирения, любви к ближнему и доброжелательно-открытого отношения к миру.
 

Meteor

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемые Модераторы прошу удалить ссылку,ошибка произошла
 

Abigail

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:2
Баллы:16
Адрес: Краснодар
Все больше удивляюсь, что на этом форуме все нужное буквально под руку попадается, как заколдовали его основатели) Вот про знак АНХ все больше хотела прочитать и тема передо мной. Благодарю за информацию, Meteor.
 

Meteor

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Mvem . Abigail на здоровье
 

Тарагон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:1
Баллы:0
Анкх - знак жизни, дар богов. Иероглиф с его изображением означает "существовать" и является символом вечности. на микро уровне ушко означает голову человека или солнце его разума, гориз. часть - руки, вертик. - тело, расположенное между небом и землей.
Или соединение мужского и женского начал.
На макроуровне это 3 элемента: Солнце, Небо и Земля.
Форма Анкха излучает волну, частота которой идентична частоте здоровых клеток человека или животного. По исследованиям О. Хепфнера в 1989 году форма креста жизни дает еще один удивительный эффект: увеличение концентрации отрицательных ионов в окружающем его пространстве. Размещение 6 крестов высотой 12 см или его фотокопий в комнате через несколько часов вызывает увеличение концентрации отрицательных ионов в ней до уровня их концентрации в горах или на море. В древние времена посвященные знали, тщательно оберегали и скрыто использовали науку невидимых излучений.
Я сделал Анкх из дерева и лозы и держу его в спальне над кроватью. Размер где-то 24 см в высоту. У моей подруги была депрессия. Я сделал Анкх и еще по всей комнате расположил его рисунки, наклеяв их на стенах и шкафах. Через пару дней она моя подруга поправилась, а до этого больше 2 месяцев не выходила из дома. Крест до сих пор висит над кроватью. Интересно, что при очень большой сухости воздуха он не трескается и выглядит как новый. И в спальне воздух на порядок лучше, чем в других комнатах.
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
метеор, благодарю Вас за удивительную статью . у меня есть дома несколько сувениров из Египта ,в том числе знак ,,глаз Гора.. .не так много информации нашла о нём . может кто- нибудь знает какую-либо инфу о нём? с уважением.
 

Тарагон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:1
Баллы:0
Гор, Хор – «небо», в египетской мифологии Бог Неба и Солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца.

Гор - Бог царственности, покровитель власти фараона, сын Богини плодородия Исиды и Бога производительных сил Осириса. Символ Гора - солнечный диск с распростёртыми крыльями.
«Исида зачала Гора от мёртвого Осириса, убитого богом пустыни Сетом, его братом. Удалившись вглубь болотистой дельты Нила, Исида родила и воспитала сына Гора, который возмужав, в споре с Сетом добивается признания себя единственным наследником Осириса.


В битве с Сетом, убийцей своего отца, Гор терпит поражение - Сет вырвал у него глаз, чудесное Око, однако затем Гор одолел Сета и лишил его мужского начала. Свое чудесное Око Гор дал проглотить отцу, и тот ожил. После победы над Сетом, глаз Гора вырос снова. Воскресший Осирис передал свой трон в Египте Гору, а сам стал царем загробного мира».
Глаз Гора, исцелённый Богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили египтяне - и фараоны и простой люд.

Око изображали или высекали на египетских надгробных камнях - для помощи мёртвым в загробной жизни. Амулеты в виде глаза с охраняющей его королевской коброй, клали в погребальные пелены мумии, и умерший, отождествляемый с Осирисом, воскресал в Загробном Царстве.

Глаз Гора служил прообразом нарисованных и инкрустированных глаз, вставлявшихся в прорези на статуях и масках умерших с целью «оживить» воплощения, вернуть душу погребаемому телу во время ритуала «открытия уст и очей».

Левый соколиный глаз Бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом, символизирует Луну, правый глаз Гора – Солнце. Спираль под глазом, напоминающая формой Галактику, символизирует энергию и вечное движение.

Глаз Гора - Око Ра - Уаджет был важным древнеегипетским символом власти. Повреждением левого глаза Гора древние египтяне объясняли фазы Луны. Ежемесячно в храмах Египта проводились обряды «восстановления» Уаджета, связанные с лунным циклом.

«Всевидящий Глаз» Гора древние египтяне символизировали с Полярной звездой, как символом озарения. Глаз и бровь Гора означали силу и мощь, два крылатых глаза - Север и Юг, Солнце и Луна - небесное пространство.



В математике Око использовалось для обозначения дробей. Согласно одной из версий мифа, Сет разрезал вырванный глаз Гора на 64 части, поэтому составные части Уаджета использовались для написания дробей от 1/2 до 1/64, а также применялись для измерений ёмкостей и объемов.

Древнегреческий философ Платон называл Глаз главным солнечным инструментом, полагая, что у души имеется глаз, и ему одному видима Истина. Глаз Гора – это мистика, свет, озарение, знание, ум, бдительность, защита.
 

numen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:648
Реакции:4
Баллы:18
Спасибо за информацию про Анх!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
СИМВОЛ " НЕФЕР "




ИЛИ ПРОЩЕ
 

Тарагон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:1
Баллы:0
Нефер. Этот амулет символизировал счастье, удачу и т. п. и представлял собой музыкальный инструмент. Он делался из сердолика, красного камня, красного фаянса и других материалов, и был излюбленной формой кулона в ожерельях и бусах.
 

Amrita

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Тарагон, спасибо Вам большое за рассказ про то, как Анкх влияет на ионы, очень позновательно!
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
уважаемый Тарагон, зачиталась Вашим материалом. Очень познавательно. благодарю Вас. :cvet4: :cvet4: :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу