Divider

Спасибо или Благодарю

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Спасибо или Благодарю
Слово «спасибо» начали внедрять в руский язык с XVII века, однако такая «благодарность» долго не приживалась на руской земле. В литературе вплоть до ХХ века, искусственно навязанное «спасибо» практически не встречается, только - Благодарю.

Спасибо – слово паразит, т.е. слово с двойным смыслом.

Первый смысл – тот, к которому нас приучили. Слово «спасибо» выражает благодарность, пожелание чтобы человека охранял Бог. Если бы это было так, тогда могли появиться и другие слова «хранибо» или «дарибо», но их нет. В наш язык внедрено именно слово спасибо. Второй смысл заключается в корневой основе и действует на уровне подсознания. Есть такое понятие - психолингвистическое программирование. Слова воздействуют не столько на сознательном, сколько на подсознательном уровне, определяя поведение и судьбу. К таким словам относится и слово спасибо.

Корнем спасибо, является слово ПАСИ, которое имеет вполне определенный смысл, связанный с овцами и пастухом. Кто-то может сказать, что корнем является СПАС, но здесь не всё так однозначно, надо представлять, откуда взялось слово и кто его начал первым применять. Каждое слово содержит вполне определенный образ и применялось в определенной группе людей, как отражение профессиональной деятельности.

соХР А (О)Нить (сХОРонить) – данное слово профессиональный термин, применяемый купечеством. ХРОНЯ – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар.
заЩИТить – спрятать кого-либо ЗА ЩИТ, профессиональный термин воинов.
сБЕРечь – избавить от влияния БЕРА. БЕРом называли стихийный Дух, который проявлялся в разбуженном медведе (медвель-шатун). БЕРЛОГА – БЕРаЛОГово. Профессиональный термин Волхвов и Жрецов.
сПАСти – профессиональный термин пастухов. Означает закончить пасти на открытом пространстве, загнать стадо в хлев (спасти от хищников).

Зная значения слов, воображение рисует визуальный образ, отражающий их истинный смысл. Например, христианский призыв «Спаси и сохрани». Ходят свободные люди, живут по Совести и вдруг кто-то шарахает их по голове идеологией (иуделогией) и они начинают призывать неизвестно кого – «Спаси и сохрани». Появляется кнут, который загоняет людей в некое помещение (СПАСАЕТ). После этого появляется лопата, которая выкапывает яму, сталкивает туда людей и забрасывает сверху землей (СХОРАНИВАЕТ) до лучших времен.

Другая ситуация - вы оказываете кому-то услугу, а вместо слов благодарности вам заявляют – Вы баран (овца) и над Вами должен быть хороший пастух, который загонит Вас в хлев, ограничив вашу свободу, или по другому – Вы раб и вам желают иметь заботливого хозяина. Конечно, в рабовладельческом обществе, в среде рабов, такое пожелание было бы встречено пониманием. Даже в обществе, в котором государственной религией является христианство, основанное на утверждении, что человек – раб Божий, такое пожелание лишь утвердит существующий порядок вещей. Собственно представители христианства и ввели в обиход слово «спасибо».

Но в обществе свободных людей и осознанных личностей, готовых взять ответственность за СВОЮ судьбу в СВОИ руки, такое пожелание выглядит не только неуместным, но и психологически вредным. Пожелание, чтобы тебя кто-то ПАС (спасал), воздействуя на подсознание человека, лишает его воли и приучает к мысли, что не он хозяин своей судьбы, а некий «пастух», стоящий над ним. Учитывая как часто мы произносим слово СПАСИБО, поражает масштаб психолингвистического программирования населения на безропотное подчинение тому, кто стоит рангом выше. И учитывая масштаб, нет надежды на быстрое искоренение этого паразитизма из нашей жизни.

Но все не так уж безнадежно. Оказывается, руские люди давно нашли противоядие от этого пожелания. Чувствуя в такой «благодарности» угрозу, люди стали отвечать - «НЕ ЗА ЧТО», тем самым, разрушая образ, который вложен в «спасибо». Но элемент вампиризма при этом сохраняется.
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за статью, хотя на спасибо еще отвечают пожалуйста. Может и у пожалуйста есть тайный нехороший смысл о котором никто не догадывается))
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Благодарность , благодарю , благодарственность ....... притягательные слова , светлые, хочется повторять снова и снова . так и буду поступать : Уважаемая Joli_Julie , благодарю за статью ! ) :cvet2:
 

Necr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Адрес: Киев
Мне бабушка рассказывала миф про "Спасибо". Когда Господь скинул Адама и Еву с небес, они летели и кричали, чтобы Господь их спас. Но не успели сказать конец просьбы, "ляпнулись о землю" (слова бабушки). И получилось "спасибо".
Хорошо, а как Вы прокомментируете украинские слова "Спасибі" и "Дякую". Кто что думает. Их тоже не употреблять?
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Спасибі - от Спаси Бог. Точно также.
"дякувати", как белорусское "дзякаваць", польское "podziekowac", чешское "podekovat", словацкое "podakovat", через немецкое "danken" - дякувати/благодарить
Сводится к латинскому "tongeo" - знаю, признаю.
 

Alex-teddy

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
В украинском языке слова "спасибо" как такового нет , это пришлое слово и появилось оно около ста лет в языке , а испокон веков использовалось слово "Дякую" что есть синоним слова "дьЯковать" -благословлять.
 

Necr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Адрес: Киев
Necr пишет:

Хорошо, а как Вы прокомментируете украинские слова "Спасибі" и "Дякую". Кто что думает. Их тоже не употреблять?

Нет хотелось бы знать ваше ощущение слов. Из энциклопедии - это не очень интересно. А вот кто, что думает, как чувствует вибрацию слов, его энергетику - это интересно. У меня например, нет никакого отвращения к слову "спасибо", хотя с малых лет учили говорить только благодарю. А почему я должен своё "благо" кому-то постоянно дарить?
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Necr написал(а):
Necr пишет:

А почему я должен своё "благо" кому-то постоянно дарить?

1. Чтобы сжечь свою карму и очиститься-
2. Чтобы развиваться духовно.
3. Чтобы исполнить волю и закон Бога.
 

Fea

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:274
Реакции:0
Баллы:0
Всегда слово спасибо вызывало тревогу и неприятие.. Теперь понимаю, почему. Очень интересная информация!
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья.
Я люблю слово ДЯКУЮ. Украинский язык вообще очень красивый. Благо дарю тем кто уделил мне время,помог в той или ситуации.
А ответ почему я должен дарить свое благо смешон. Сейчас в мире где люди перестали быть людьми кусочек своей доброты подарить это прекрасно.
Как говорила моя бабушка:Можно спасти мир,можно дарить свои знания,можно воспитывать чужих детей.Но если нет слов благодарности Элементарного спасибо.Ничего делать не хочется.Вот так думаю и я.
 

Делорес

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:304
Реакции:0
Баллы:16
Все очень интересно и объясняет некоторые вещи.
Моя бабка говорила людям.что после ее работы-спасибо говорить нельзя.потому, что все обратно вернется.Вы пришли за спасением к бабке и тут-же на пороге свое спасение отправляете к НЕБЕСАМ.
Вот и думайте ,как благодарить!!!
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Всё это так, но "Спасибо" - означает спаси Бог. Именно "спаси",
а не сохрани, обереги... Т.е. "Господи, СПАСИ! душу нашу грешную",
а не сохрани. Сохранить можно молоко свежим неделю-другую.
(Или спасти его от прокисания?). Дааа.
Само слово "Спасибо" звучит всё же мягко, непринуждённо, легко,
его можно и десять раз повторить, как бы спихивая благодарность
от себя - к Богу. Есть же фраза: "Бог простит", а здесь -
"Бог отблагодарит", и всё, отвязался и на душе спокойно.
А вот "Благодарю" - звучит как-то торжественно, важно, тяжелее,
холоднее, строже... Что-то нет желания сказать его несколько раз.
Хотя и является по своей сути - грамотно и правильно.
И ничего удивительно, что наши предки владели более
глубокими знаниями, чем мы.
 

Murvasechkova

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Не заморачиваюсь. Говорю всегда по-разному, в том числе и *спасибо*. Никто не умер, у самой все прекрасно, ничего к небесам не отлетело, не прилетело и т.д и т.п. =) Считаю идею статьи бредовой.
 

Necr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Адрес: Киев
Murvasechkova пишет:Не заморачиваюсь. Говорю всегда по-разному, в том числе и *спасибо*. Никто не умер, у самой все прекрасно, ничего к небесам не отлетело, не прилетело и т.д и т.п. =) Считаю идею статьи бредовой.

Я бы не называл бредом эту тему. Любая идея или гипотеза - это всегда новый поиск истины. Это очень интересно, и полезно. А если не "заморачиватся" по тому или иному поводу - зачем тогда вообще жить. Я, например благодаря этой теме поискал и узнал очень много новой и интересной информации. Ну и решил пофилософствовать.
С Уважением.
 

YASIRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:262
Реакции:5
Баллы:0
Мы ведь иногда говорим:"Я тебе очень благодарен.Спасибо тебе большое!"
Если "спасибо"пришло к нам ,как положительное слово,так пусть и будет положительным.
Даже дети хором кричат"Спасибо!"и оно звучит как благодарность!
Думаю ,что будет глупо теперь ,отучать детей от этого слова ...
 

Феб

Active Member
Регистрация:9 Сен 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
"Благодарю"-слово более энергетически наполненное,я стараюсь употреблять именно его.
Но в некоторых случаях искреннее"спасибо"тоже приятно.Ведь вложенные в слово намерение и эмоции не менее важны.
У статьи определённо глубокий смысл.
Благодарю автора.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за поднятую тему с этими интересными словами , нас в детстве учили говорить ( спасибо ) сейчас переучиваю , но иногда автоматически вырывается это слово ( спасибо ) , сама себя на этом подла вливаю . С уважением .
 
Регистрация:9 Апр 2017
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:44
Адрес: Беларусь
YASIRA написал(а):
[post]199110[/post] Мы ведь иногда говорим:"Я тебе очень благодарен.Спасибо тебе большое!"
Если "спасибо"пришло к нам ,как положительное слово,так пусть и будет положительным.
Даже дети хором кричат"Спасибо!"и оно звучит как благодарность!
Думаю ,что будет глупо теперь ,отучать детей от этого слова ...
Доброго времени суток всем! Вопрос только в том пришло к нам слово "спасибо" или его привели? Не думаю, что реформу Кирилла и Мефодия смогли бы провести два человека, а не более влиятельные силы (и ведь для чего-то им было это нужно)))). В Азбучных истинах славян свою признательность и уважение выражали через Благо. Поэтому, если следовать принципу "Зри в корень", то за полезную для вас информацию (и т.д.) вы посылаете вместе со словом энергию Блага (вы делитесь энергией с человеком), в то же время "Спасибо" (или в полном варианте спаси вас бог) не предполагает такого взаимодействия (каждый выбирает сам быть хамом или нет). Что же касается обучения детей, то для начала, следует сделать внутреннюю ревизию используемых энергий и слов, проанализировать насколько укрепляют или разрушают вашу энергию некоторые слова (используемые без должного осознания), а затем предпринять меры по преображению пространства вокруг (и детей в том числе). Ведь, как известно :"Только Личность может воспитать Личность".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу